Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Температура у щенка или взрослой собаки?
Шар-пеи Он-лайн: Форум > Шар-пеи > Здоровье шар-пея
Страницы: 1, 2, 3, 4
Elf
Один из наиболее часто задаваемых вопросов на форуме в разделе «Здоровье» - это температура у щенка или взрослой собаки. Как правило, речь идет о том, что еще недавно бодрая собака (щенок) без каких либо видимых причин грустнеет, теряет аппетит, а при измерении температуры выясняется, что его лихорадит (температура от 39 градусов и выше). При этом могут наблюдаться так же (не обязательно и не все сразу, что-то одно может быть):
- собака (щенок) горбит спинку
- отек одной или нескольких лап (чаще – задних)
- опухание морды (всей или одной половины)
- заторможенность движений, нежелание двигаться
- дрожь по телу
- учащенное дыхание, словно собаке жарко

Владельцы в панике – что это может быть и почему?! Варианты следующие:
- «зубная температура», возможна с 3 до (примерно) 9 месяцев при прорезывании коренных зубов у щенка. Решение проблемы – понижение температуры при помощи тройчатки (о ней ниже).
- «прививочная температура», возможна и у щенка и у взрослой собаки как побочная реакция на введенную прививку, причем реакция может быть отсрочена во времени на 1-2 недели. Решение проблемы – понижение температуры при помощи тройчатки (читаем ниже).
- «стрессовая температура», или т.н. лихорадка шар-пея, возможна и у щенка и у взрослой собаки (подробнее о Наследственной Лихорадке Шар-пея читайте статью здесь на сайте). Решение проблемы – выяснение и устранение причины стресса (если она уже не устранена) и понижение температуры при помощи тройчатки (см. ниже).
- «раневая температура», возникает во время созревания абсцессов на месте явных или скрытых повреждений кожи после драк, покусов животных (реже – насекомых), проколов, кошачьих царапин и т.д. Решение проблемы – вскрытие вызревшего абсцесса (см. Как вскрывать абсцесс в домашних условиях) и понижение температуры при помощи тройчатки (ниже).
- «анаэробная температура» - возможна и у щенка и у взрослой собаки. Необходим тщательный осмотр собаки, в первую очередь, отечных мест, если они имеются, на предмет изменений на коже в этих местах. В случае обнаружения покраснения, посинения кожи, выпотов (сочащаяся сукровица или липкая жижа через кожу) необходимо немедленно обратиться к ветеринару, знающему, как лечить анаэробную стрептококковую инфекцию, поскольку после возникновения подобной симптоматики времени на спасение жизни собаки – не более 24 часов, причем, чем позже это лечение будет начато, тем больший урон здоровью и внешнему виду собаки это нанесет. В качестве экстренной помощи – понижение температуры при помощи тройчатки. Однако дальнейшее срочное лечение – антибиотики (по назначению ветврача!). Без них собака погибнет в течение суток-двух.
- «инфекционная/вирусная температура», то есть, температура вызванная какой-то инфекцией в организме. Необходимо проанализировать ситуацию. Если с собаки снимали клещей – необходимо срочно сделать тест крови на пироплазмоз. В принципе даже если клещей не было обнаружено, но проблема возникла в сезон клещей, следует исключить пироплазмоз как причину температуры. Если у собаки помимо температуры наблюдаются сопли, кашель – вероятнее всего, это аденовирусная инфекция (т.н. питомниковый кашель), который лечится под руководством ветеринара. Если помимо температуры у собаки расстройство желудка и (или) рвота – вероятнее всего, вы имеете дело с одной из форм энтерита, который так же должен лечиться под руководством опытного врача. При бессимптомной температуре следует так же сделать анализ мочи на лептоспироз, который не редко возникает в атипичной латентной форме как побочная реакция на прививку от лептоспироза (парадоксально, но факт). Возможны и другие причины для инфекционной температуры, поэтому, исключив лептоспироз и пироплазмоз, необходимо в курсе лечения провести коррекцию иммунитета на основные вирусные инфекции собак (при помощи введения сыворотки иммуноглобулинов, о чем, естественно, знает ветеринарный врач).
- «артритная температура» - возникает при воспалении суставов у взрослой собаки (очень редко – у щенка-подростка). Не следует путать с опуханием суставов, возникающим при стрессовой температуре или анаэробной. Лечение обсуждается с ветврачом, включает в себя понижение температуры (тройчаткой), а так же снятие воспаления в суставах при помощи нестероидных противовоспалительных средств.
- «системная температура» - бывает у взрослых собак (очень редко у щенков) как реакция на какое-то органическое поражение, например, токсическое поражение печени, острый панкреатит, острая почечная недостаточность, мочекаменная болезнь и т.д. В зависимости от пораженного органа собака выдает специфическую симптоматику, характерную для него (как правило, это потеря аппетита, вялость, ограничения в активности, скованность движений, разжижение стула, рвота, неприятный запах из пасти, вплоть до запаха мочи или крови, черный кал (говорит о кровотечении в ЖКТ). Необходимо срочно обратиться в ветеринарную клинику для постановки диагноза, в первую очередь надо сдать анализы крови (общий и биохимию на показатели почек, печени, поджелудочной железы, сердца) и мочи, а так же сделать УЗИ внутренних органов.
- «глистная температура» - при сильной заглистованности у щенка возможна температура, вызванная интоксикацией продуктами жизнедеятельности глистов. К счастью, такое бывает очень редко, обычно у недавно взятых от заводчика щенков, за которыми не было надлежащего ухода.
- "аллергическая температура" - редакая реакция на аллерген (помимо этого должны быть и другие признаки резкой аллергии). Колется тройчатка, либо дексаметазон (преднизолон) - в зависимости от силы аллергической реакции и от величины температуры (если температура 40 и выше - гормональный укол предпочтительнее).

Обратите внимание на то, что причины температуры могут быть отличными от упомянутых выше, но здесь перечислены наиболее распространенные из них.

Тройчатка – смесь анальгина, но-шпы и димедрола (можно заменить на супрастин, если нет димедрола) в пропорции соответственно 2:1:1 или 2:1:0,5. Конкретно: для взрослой собаки это 2 мл анальгина + 1 мл но-шпы + 1 (или 0,5) мл димедрола; для щенка дозировка в половину меньше: 1 мл анальгина + 0,5 но-шпы + 0,5 (0,3) димедрола. Набирается в один шприц и вводится внутримышечно (в бедро).

Ссылки на некоторые обсуждения темы температуры на форуме (просмотрите их прежде, чем создавать новую, пожалуйста, не заставляйте форумчан отвечать на одни и те же вопросы в сотый раз):

Температура, Сегодня утром проснулся с температурой 40
Помогите советом, Температура, опух суставчик
Высокая температура
опять температура!, t- на ровном месте
Нужна помощь
Щенок заболел., температура 39,8 + отёк скакательного сустава
Анафилактический шок? Температура 40. Очень срочно!
ТЕМПЕРАТУРА НЕ ПАДАЕТ!
Масик заболел, высокая температура
опухла правая лапка!, что делать?
Тайсон заболел! Помогите советом
Собаки Покусались, раны и температура
Ужас, Который Мы Пережили (Анаэробная инфекция, пожирающая плоть)
Анаплазмоз, требуйте направления на анализы
Заболели, температура 41,7
Помогите! Что С Собакой?
Опухла Пасть, Не Открывает Рот, (ПОМОГИТЕ !!!!)
Отекла лапка, хромает и температура
Ветер_Азии
Лена, очень полезный раздел! Можно ли перепечатать со ссылкой на твой сайт перечисленные причины на своём сайте? Или как это можно сделать корректно? Дело в том, что я тоже подготовила материал по температуре-все то же, но иными словами немножко. Не стала размещать на сайте, увидев эту тему здесь...Чтобы не получилась "списыванием"...Твой топик мне понравился компактностью, я бы хотела именно в таком вмде "слизать"!
Elf
Цитата(Ветер_Азии @ 1.1.2008, 20:03) *
Лена, очень полезный раздел! Можно ли перепечатать со ссылкой на твой сайт перечисленные причины на своём сайте? Или как это можно сделать корректно? Дело в том, что я тоже подготовила материал по температуре-все то же, но иными словами немножко. Не стала размещать на сайте, увидев эту тему здесь...Чтобы не получилась "списыванием"...Твой топик мне понравился компактностью, я бы хотела именно в таком вмде "слизать"!

Лен, да, можно перепечатать, сделав активную ссылку на сайт. Конкретно - указать в конце текста "материал предоствлен порталом "Шар-пеи Он-лайн" (и слова "Шар-пеи Он-лайн" сделать ссылкой на вот это: http://sharpei-online.com), перепечатка возможна только с указанием активной ссылки на портал.
Ветер_Азии
Ес!
tatrusya
Цитата(Elf @ 1.1.2008, 21:25) *
Тройчатка – смесь анальгина, но-шпы и димедрола (можно заменить на супрастин, если нет димедрола) в пропорции соответственно 2:1:1 или 2:1:0,5. Набирается в один шприц и вводится внутримышечно (в бедро).

Лена, это дозировка для взрослой собаки 20-30 кг?
А можно еще сюда втЫкнУть дозировку для щенка?
vartdiv
Чем мельче вес собаки,тем больше необходимо препарата на 1 кг веса . Но вопрос правильный . Для щенков доза в половину от вышеуказаной .
tatrusya
Цитата(vartdiv @ 3.1.2008, 15:47) *
Чем мельче вес собаки,тем больше необходимо препарата на 1 кг веса . Но в вопрос правильный . Для щенков доза в половину от вышеуказаной .

Инна, ты ошиблась? наверное чем БОЛЬШЕ вес, тем Больше препарата? или относительно на 1 кг. больше?
Natasha
Цитата(tatrusya @ 3.1.2008, 8:47) *
Инна, ты ошиблась? наверное чем БОЛЬШЕ вес, тем Больше препарата? или относительно на 1 кг. больше?

относительно кг
gela
Цитата(tatrusya @ 3.1.2008, 10:47) *
я этим летом очень близко столкнулась с проблемой дозировки у щенков.
все правильно - на меньший вес - больше доза на 1 кг. Так, для 30 кг - 2:1:1, вроде бы, для 3-х кг щенка нужна доза в 10 раз меньше. Нет, не в 10. Всего лишь 0.5:0.2:0.2 для совсем малышей (нашла эту дозировку в одной из тем) - т.е.на 1 кг веса щенка получается препарата больше, чем на 1кг веса взрослой собаки.
И еще, по-моему Лена (Эльф), там же говорила, что совсем маленьким щенкам но-шпу можно не добавлять.
Elf
Цитата(tatrusya @ 3.1.2008, 7:48) *
Лена, это дозировка для взрослой собаки 20-30 кг?
А можно еще сюда втЫкнУть дозировку для щенка?

Добавила в первоначальный текст. Спасибо за идею, не догадалась give_heart.gif

Цитата(gela @ 3.1.2008, 11:32) *
И еще, по-моему Лена (Эльф), там же говорила, что совсем маленьким щенкам но-шпу можно не добавлять.

Это, видимо, вы вспомнили текст про то, что повторять можно не тройчатку, а только анальгин (для понижения температуры, если она совсем не упала через 40-60 минут после первой тройчатки - я лично рекомендую повтор только анальгина, т.к. димедрол и но-шпа продолжают действовать с первой инъекции).
Ветер_Азии
Может, кому понравится комментарий...Щенкам можно укол анальгина заменить на Нурофен в сиропе, а димедрол-на сироп Тавегил. Укол очень болезненный, учтите! Можно и свечки в попу использовать детские-очень быстро помогает-Цефекон и димердроловые свечи (если найдете). Можно влить в попу щенку р-р "тройчатки" в водичке (чуть-чуть)- через шприц без иглы-как маленьким детям делают-микроклизма...
Линда
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Сколько времени надо измерять температуру у собаки? А то у меня проблема с собакой. За ответ спасибо.
Elf
Цитата(Линда @ 12.2.2008, 11:26) *
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Сколько времени надо измерять температуру у собаки? А то у меня проблема с собакой. За ответ спасибо.

5 минут. Градусник не менее чем на четверть должен быть в прямой кишке. Наконечник слегка смазать вазелином или хоть растит. маслом.
TEO
Подскажите, пожалуйста, нормальную температуру для щенка 2 месяца. (извините за банальный вопрос, но ответа не ношла) И еще вопрос, если мерим температуру электронным градусником, там наконечник совсем тонюсенький - я чуть-чуть вставила и на электронном табло цифры побежали. Такой градусник тоже сильно засовывать?????????? А то щеночек у нас даже не заметил как мы померили температуру!!! Может лучше мерить древним градусником?????? И в какое время суток лучше мерить????? Вчера перед сном была - 37,6. Это нормально????? а то нам на прививку скоро!!!!!!! заранее всем спасибо flowers.gif
Пальмира
Цитата(TEO @ 13.5.2008, 13:09) *
Подскажите, пожалуйста, нормальную температуру для щенка 2 месяца. (извините за банальный вопрос, но ответа не ношла) И еще вопрос, если мерим температуру электронным градусником, там наконечник совсем тонюсенький - я чуть-чуть вставила и на электронном табло цифры побежали. Такой градусник тоже сильно засовывать?????????? А то щеночек у нас даже не заметил как мы померили температуру!!! Может лучше мерить древним градусником?????? И в какое время суток лучше мерить????? Вчера перед сном была - 37,6. Это нормально????? а то нам на прививку скоро!!!!!!! заранее всем спасибо flowers.gif

Да,это нормальная темпиратура. По-моему до 38 у собак и щенков нормальная темпиратура
Zveol
Цитата(Пальмира @ 13.5.2008, 21:11) *
Да,это нормальная темпиратура. По-моему до 38 у собак и щенков нормальная темпиратура

У щенков норма до 38.5*
Katya
Скажите пожалуйста, а можно укол заменить этими же таблетками ( я про тройчатку). Укол ставить не дает не в какую sad.gif
Алекс и другие
Заменить таблетками можно,можно свечами в попу..таблетки действуют медленно,свечи побыстрее,уколы быстро...но лучше всё же колоть...вы сами меньше "тряситесь",а то авша неувереность передаётся собаке-вот он и попой дёргает....если собе плохо-она обычно уже даёт колоть....сами выпейте валерьяночки для успокоения
Katya
Нет ему видимо не до такой степени плохо, он кусаться пытается и трясется как осиновый лист, а кусается он больно....
elenka&sky
При стрессовой лихорадке как вакцинировать собаку?Как глистовать(чем,дозы)?Можно ли брать собу на море?
Marichka
cray.gif помогите пожалуйста!
Моей щенячке только полтора месяца. Прививок ещё нет. Мы взяли её 4 дня назад, а 3 дня назад дали глистогонное. И вдруг...прихожу с работы, а мой игривый щеночек.....спит и не реагирует ни на кого. Понесли в клинику тут же: температура 40,4......но ей ведь только полтора месяца. Врач уколол что-то. Рвоты и поноса не было, кал нормальный. Вообще,кроме вялости и дрожи больше никаких симптомов. Хотя...может суставчики и опухали,но я не знала,что надо проверить, а так не заметила. Утром температура спала.....и весь день была игривая и весёлая. Но мне страшно: а вдруг повториться???? что это может быть?........может, реакция на глистогонное?...........но врач сказал, что для этого слишком высокая температура?
А если лихорадка...какие ещё симтомы кроме температуры? ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!
Irma
Из ваших других постов следует вывод, что вы выбрали не самое лучшее место для покупки щенка и не смаого лучшего заводчика. Наблюдайте. Может инфекция. Может ещё что. И раз купили шарпея, почему не собрали аптечку? не врач, а именно вы должны были уколоть, и не чтото, а тройчатку.
ZUKA
Цитата(Marichka @ 19.2.2009, 13:37) *
cray.gif помогите пожалуйста!
Моей щенячке только полтора месяца. Прививок ещё нет. Мы взяли её 4 дня назад, а 3 дня назад дали глистогонное. И вдруг...прихожу с работы, а мой игривый щеночек.....спит и не реагирует ни на кого. Понесли в клинику тут же: температура 40,4......но ей ведь только полтора месяца. Врач уколол что-то. Рвоты и поноса не было, кал нормальный. Вообще,кроме вялости и дрожи больше никаких симптомов. Хотя...может суставчики и опухали,но я не знала,что надо проверить, а так не заметила. Утром температура спала.....и весь день была игривая и весёлая. Но мне страшно: а вдруг повториться???? что это может быть?........может, реакция на глистогонное?...........но врач сказал, что для этого слишком высокая температура?
А если лихорадка...какие ещё симтомы кроме температуры? ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!

первое, что нужно делать в таких случаях, это измерять температуру (градусник в попу). При температуре выше 39 градусов, ее нужно сбивать тройчаткой! причем правильно пишет Ира, не нужно тратить время на поход к врачу (а вдруг ночью это случится, что тогда?), а уколоть самим. Высокая температура опасна, особенно для малыша.
В любом случае, особенно если вы боитесь повторения ситуации, нужно собрать аптечку (тема об этом прикреплена вверзу раздела "Здоровье").
Не болейте!
Marichka
да, я уже поняла.......
прочитала всё. И аптечку соберём и наблюдать будем. Спасибо Всем.159.gif
Marichka
Опять темепрература cray.gif
Я в шоке ......помогите разобраться.........
Но теперь кроме температуры у щенка сопли, чихи и даже кашель. Поднялась температура к вечеру. Сбили тройчаткой. Немного спала но к утру опять было около 39,7. Кушает намного меньше чем всегда, воду не пьёт почти, так что вливаем за щёчку.

Понесли к ветеринару: он говорит ОСТРЫЙ БРОНХИТ.
Чем то колит, чем говорить не хочет(!!!!!!) Бред. 229.gif Машины у нас нет. Везти в Киев не получится. Вет больница одна в Броварах(((((

Зашла на сайт, читаю: "Если у собаки помимо температуры наблюдаются сопли, кашель – вероятнее всего, это аденовирусная инфекция (т.н. питомниковый кашель), который лечится под руководством ветеринара. Если помимо температуры у собаки расстройство желудка и (или) рвота – вероятнее всего, вы имеете дело с одной из форм энтерита, который так же должен лечиться под руководством опытного врача"

Симптомы ооочень похожи. У неё инфекция аденовирусная?......как её лечить? чем?
если острый бронхит чем он лечится???? Жду ваших советов. Они очень нужны. Спасибо.
ZUKA
Цитата(Marichka @ 25.2.2009, 13:14) *
Чем то колит, чем говорить не хочет(!!!!!!) Бред. 229.gif

нифига себе, заявочки 223.gif что значит, не хочет говорить?!
эти диагнозы на глазок и секретные уколы уже достали, поубивала бы таких врачей!
Вам до Киева не так уж далеко, берите собаку и везите в нормальную ветклинику!
я Вам предлагала координаты врача, занимающегося конкретно шар-пеями. Не ждите пока состояние ухудшится
Елена
Цитата
Зашла на сайт, читаю: "Если у собаки помимо температуры наблюдаются сопли, кашель – вероятнее всего, это аденовирусная инфекция (т.н. питомниковый кашель), который лечится под руководством ветеринара. Если помимо температуры у собаки расстройство желудка и (или) рвота – вероятнее всего, вы имеете дело с одной из форм энтерита, который так же должен лечиться под руководством опытного врача"

Автор сей статьи забыл про чуму и еще про целый ряд заболеваний со схожими симптомами. В любом случае, я не завидую вам, если у вас вет, мягко говоря, неопытный, но а вдруг опытный? И все-таки вылечит? Вы потом диферамбы пропоете, а пользователь ZUKA за попытку расстрела будет извиняться.
Marichka
полагаться на то, что "вдруг вет опытный" я не хочу. Хотя он сам заведующий этой клиники.
Почему он не говорит, чем колит? не выписывает рецепт и лекарства, а говорит: приходите послезавтра?
Повезём её в Киев. Сташно...на руках в транспорте, без прививок. Но получается выбора нет.

Елена
Цитата(Marichka @ 25.2.2009, 14:23) *
полагаться на то, что "вдруг вет опытный" я не хочу. Хотя он сам заведующий этой клиники.
Почему он не говорит, чем колит? не выписывает рецепт и лекарства, а говорит: приходите послезавтра?
Повезём её в Киев. Сташно...на руках в транспорте, без прививок. Но получается выбора нет.

Да, это ваш выбор. Я вам желаю удачи, хотя в Украине есть очень толковые врачи, и это не обязательно в Киеве. Я общаюсь на специализированном вет.форуме, там врачи со всего мира. Так вот считаю одним из самых думающих и авторитетных среди коллег одного доктора, работающего в сельской клинике одного из пригородов Киева. Но у вас есть выбор, слава Богу.
ZUKA
Цитата(Marichka @ 25.2.2009, 14:23) *

не бойтесь, едьте, все будет хорошо smile.gif и собачке поможете, и меня от тюрьмы за расстрел вашего вета спасете 203.gif
Анастасия с ДВ
Цитата(Marichka @ 25.2.2009, 21:23) *

Что с вашим щеночком?Все нормально?
Marichka
ой, спасибо за поддержку flowers.gif
Свозили по совету Зуки к её ветринару, сказали, что бронхита нет))) Простуда.....вот лечимся уже недельку, температуры нет, чихаем , но уже меньше...
Ну и по чуть-чуть проявляем характер, входим в свои владения 201.gif
Характерная барышня, вся в хозяйку 158.gif
ZUKA
Цитата(Marichka @ 5.3.2009, 16:26) *
ой, спасибо за поддержку flowers.gif
Свозили по совету Зуки к её ветринару, сказали, что бронхита нет))) Простуда.....вот лечимся уже недельку, температуры нет, чихаем , но уже меньше...
Ну и по чуть-чуть проявляем характер, входим в свои владения 201.gif
Характерная барышня, вся в хозяйку 158.gif

ну слава богу smile.gif
Вы возили собаку к врачу, которого я вам рекомендовала?
Marichka
Угу, именно к ней) Спасибо Вам) give_heart.gif
ZUKA
Цитата(Marichka @ 5.3.2009, 16:34) *
Угу, именно к ней) Спасибо Вам) give_heart.gif

flowers.gif
Marichka
Люди добрые, у нас снова беда cray.gif
Делаем прививки.Первую сделали без проблем, всё прошло хорошо. Через 2 недели, а это было в субботу сделали вторую прививку. И понеслось 202.gif ...........
В воскресенье с утра поднялась температура (40) ---мы укололи тройчатку. Немного спала, но к вечеру опять была 38,8((((((((((
Снова укололи тройчатку. Но температура не сбивается....... 148.gif Кроме того, уже после прививки у неё вдруг опять появился кашель и сопли((((
Ночью мы сегодня поспали 4 часа максимум. Видимо от температуры у неё начали болеть суставы, не давала доторонуться до них, видно было, что она лечь хочет , но больно.....

На сегодняшнее утро ситуация такая: на 8 утра температура не спала (40,2) Перед уходом на работу снова укололи ей тройчатку. Продолжает кашлять, сопельки.....Мы промываем ей носик физраствором, капаем пиносол. И даём детский сироп от кашля. +Аспирин упсу.

ПС. К сажалению, она могла подхватить простуду или грип....потому что вначале брат у меня болел, теперь мама.

Ветеринару звонили. Сказал вчера вечером начать давать ей бисептол. Сегодня когда узнал, что темпераутра не спала, сказал лучше антибиотики колоть: 0,5 цетриаксона + 5 кубиков новокаина. Колоть по полтора кубика уторм и вечером. +Гамивит и Фостиринил (по 2 кубика, тоже 2 раза в день)

Люди! Помогите нам пожалуйста. Мы всё готовы сделать для Агатки. Начинать колоть эти антибиотики??????
Пожалуйста, ответьте, чтоб не терять время 211.gif
Метель
Колите!!!
Marichka
Хочу сказать огромное сердечное СПАСИБО тем,кто откликнулся на нашу проблему.

А именно Оксане (Зуке) и Инне Вартдив.

Не могу выразить словами нашу благодарность. В молитве благодарю Бога, что есть такие искренние, не безразличные люди. Ещё раз спасибо за помощь flowers.gif flowers.gif flowers.gif

PS. Сейчас мы здоровы.
elenka&sky
Цитата(ZUKA @ 5.3.2009, 16:32) *
ну слава богу smile.gif
Вы возили собаку к врачу, которого я вам рекомендовала?

Ксю,сбрось и мне в ЛС номер тел. врача.
ZUKA
Цитата(elenka&sky @ 28.7.2009, 23:28) *
Ксю,сбрось и мне в ЛС номер тел. врача.

ок, лови
Цера
Подскажите пожалуйсто(новую тему открывать не стала,решила написать в этой теме)
Шар пей,температуры нет (точнее 38,4)но не понятно по какой причине потряхивает?Может ли что то болеть внутри?Первый раз знобила вчера днем ,потом прошло и всю ночь опять!Дышит носом но часто scratch_one-s_head.gif к врачу пока идти не хотим потомучто там наколят и отправят домой!Что можно делать в такой ситуации?

lezztera
Здравствуйте!
Очень прошу вашей помощи.
Щенку 3 месяца.
Неделю назад у собаки поднялась температура 40,5. сделали укол тройчатки, повезли в ветеринарку. Там сказали, что если температура утром будет, то везти к ним снова, пока ничего делать не будут. Ночью температура спала, к утру снова поднялась до 40,3, собака вялая, больше никаких симптомов. Повезли в больницу – перед этим вывели погулять – с какашками вышел кусок пенопласта (не усмотрели, как съела!). Сказали об этом доктору, сделали рентген (непроходимостей нет), поставили тройчатку и антибиотик (против воспаления, как она сказала). В течение дня температура нормализовалась, и далее самочувствие собы было в норме в течение недели.
Вчера в обед Зося загрустила, я потрогала животик – горячий – смерила температуру – 40,5. Сделала укол тройчатки и повезли в больницу – я испугалась, что она могла снова что-то проглотить. В клинике врач сказал, что рентген нет необходимости делать, потому что у нее нормальный стул и мягкий живот… и что непроходимость должна по-другому проявиться. И что это у нас скорее всего вирусная инфекция – вялотекущая – но какая не понятно. Прописал: Анандин: 2 мл, 1 р в день (4 дня), риботан (2 инъекции в течении 4-х дней), если будет температура выше 39,5, то сбивать..
Привезли домой – температура к вечеру поднялась до 40,5 градуса. Сбили тройчаткой. В три ночи снова поднялась – 41,7. Я сделала еще один укол. Сегодня в первой половине дня температура была 37,6 – 38,4. В обед поставила анандин. Через два часа температура поднялась до 40. Снова сделала укол тройчатки. Свозили в клинику, там поставили антииотик (кламоксин - м.б. буквы перепутала - записывала со слуха). сейчас температура 38,4. Никаких дополнительных рекомендаций в клинике не дали.. продолжать ставить анандин.
Кроме температуры никаких больше симптомов… Стул нормальный, на кожи никаких изменений нет, кашля нет… только аппетит плохой – ест по чуть -чуть.
Скажите, что это может быть? Нам никаких анализов не назначили… ничего.. Следить и колоть вышеуказанные препараты. Достаточно ли этого?
Если не в той теме написала, то скажите, я тут же исправлю..
Некифи
Здравствуйте дорогие форумчане! Муж подарил мне щенка шарпея, честно говорю о породе ни чего не знала. Столкнулась с болезнями, начала черпать информацию с интернета, но как говорится по конкретным проблемам нашла общую малость.Хотелось бы с вами пообщаться. Моей девочке 7 месяцев, были не большие проблемы с кожей, выпадала шерсть, подавала супрастин, вроде ничего. а сейчас начала беспокоить температура, которая повышается стабильно раз в неделю. Про тройчатку я слышала, помогает. Но неужли теперь всю жизнь придется ставить ей уколы?
ZUKA
Цитата(Некифи @ 22.1.2010, 9:05) *
Здравствуйте дорогие форумчане! Муж подарил мне щенка шарпея, честно говорю о породе ни чего не знала. Столкнулась с болезнями, начала черпать информацию с интернета, но как говорится по конкретным проблемам нашла общую малость.Хотелось бы с вами пообщаться. Моей девочке 7 месяцев, были не большие проблемы с кожей, выпадала шерсть, подавала супрастин, вроде ничего. а сейчас начала беспокоить температура, которая повышается стабильно раз в неделю. Про тройчатку я слышала, помогает. Но неужли теперь всю жизнь придется ставить ей уколы?

посмотрите статьи про НЛШ (наследственная лихорадка шар-пея)
http://sharpei-online.com/content/view/25/51/
Некифи
Цитата(ZUKA @ 22.1.2010, 14:29) *
посмотрите статьи про НЛШ (наследственная лихорадка шар-пея)
http://sharpei-online.com/content/view/25/51/

спасибо.
Synyster
Доброго времени уважаемые форумчане (давно нас не было))

Поделитесь мнением.
Вчера на нас напали (в абсолютно прямом смысле!!!) два дворовых подвальных кота.
Результат: морда вся подранная, много рваных (но неглубоких), и соответственно грязных царапин.
Пришли домой - обработались перекисью обильно, потом заложила во все ранки левомеколь (именно заложила, а не намазала сверху, каждую царапинку старалась раскрыть).
Ночь прошла относительно спокойно (я не спала, потому знаю). Утром прогулялись, намазались заново - и в течение буквально полутора - двух часов подлетела температура до 40.3 градусов - пена из носа, слюни капают изо рта (водой, не пеной), дышит так как будто дыхательные пути отекли, с хрипами на вдохе и выдохе, часто. Морда слегка опухла, суставы в норме, тремор конечностей (сидела и тупо почти головой упиралась в тумбочку, стоять не особо получалось, на улице старалась сесть, спину не выгибала).
Обследовала каждый сантиметр от носа до хвоста (вплоть до между подушечек лап и внутренней стороны ушек, с расческой против шерсти) на предмет назревающего абсцесса - нету.
Поставила тройчатку - температура спала. Сейчас температура в норме, дыхание тоже. Отек спал. Признаков абсцесса не наблюдаю. Ранки не гноятся, отека вокруг них нет, кожа нормального цвета. Сейчас мирно посапывает рядом с мной на моей подушке, пока я ваяю вам это послание. Наблюдаю. Уже 7 часов все кажется в порядке.
Скажите - возможна такая реакция, если она просто перепугалась? Так сказать, реакция на стресс?
Первые секунд 20 ее просто драли, а она понять не могла чего за звери такие и что происходит.
Кстати сказать, мы совершенно не драчливые, гаркнуть можем при плохом настрое, но на драки у нас навыка нет.
Возможно такое, как вы думаете?

бонито
здравствуйте,подскажите как действовать...нас покусал стафорд,результат -одна рваная рана около 2 см,рана обработана,чистая,но держится температура 40,5...пьем пртивовосполительный эреспал,на все антибиотики аллергия+нельзя димидрол и аспирин...посоветуйте чего попить что бы снизить температуру.(она пьет,ест только лакомства,виляет хвостом и много лежит)
Баксюша
Цитата(бонито @ 14.7.2010, 19:51) *
здравствуйте,подскажите как действовать...нас покусал стафорд,результат -одна рваная рана около 2 см,рана обработана,чистая,но держится температура 40,5...пьем пртивовосполительный эреспал,на все антибиотики аллергия+нельзя димидрол и аспирин...посоветуйте чего попить что бы снизить температуру.(она пьет,ест только лакомства,виляет хвостом и много лежит)

Сбивайте срочно температуру, вколите тройчатку
Анальгин-2мл.
Но-шпа-1мл.
Супрастин-0.5мл, всё в один шприц.
или дайте Нурофен детский(сироп)
марыся
Еще бывает аллергия и на анальгин. Мы сбиваем температуру детскими свечками - Эффералган. Температура сбивается быстрее, чем после тройчатки. И необходимо обратиться к врачу!
бонито
спасибо большое,попробую ваши советы,завтра вызову ветеренара если температура не сбавиться
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.