Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы к инструктору.
Шар-пеи Он-лайн: Форум > Шар-пеи > Поведение шар-пея
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
KИН
Обращайтесь.
KИН
Цитата(Sashok @ 8.8.2007, 14:05) *
Добрый день! Моему шар-пею(кобель) сейчас 1.8 года. Примерно 2 месяца назад начала прорисовываться проблема,
с которой я не могу разобраться. Собака стала рычать и кидаться на меня когда я пытаюсь вытирать
ему лапы после прогулки или пасть после еды. Причем, ощущение такое, что делает это он со страха. Пару раз
наказывал его, как писали здесь на форуме, т.е. придавливал к земле, пока он не переставал сопротивляться, а
сопротивляется он, что есть силы и все время старается применить клыки. Но после этого лучше не становилось.
Сейчас после прогулки, он старается держаться от меня подальше, как бы опасается. На прогулке стараюсь заниматься
с ним. Команды выполняет, хотя не с особым желанием. Встречает с работы меня с большой радостью, с утра примерно
сидит, ждет у кровати, пока я не проснусь, чтобы идти гулять. Спокойно играет с сыном и женой, на них не рыкает.
Специально на дрессировку не ходили, занимался сам как мог. Сейчас пытаемся найти кинолога у нас в городе
(Челябинск) но ближайший вариант получается только через пару месяцев. Вот вроде и все...
Да где-то месяцев в 6 был неприятный инцидент, щенку зажало лапу и чем он сильнее ее тянул, тем сильнее ее клинило,
освобождал его я и от боли он меня тогда тяпнул.

Вы сами почти ответили на свой вопрос. (месяцев в 6 был неприятный инцидент, щенку зажало лапу и чем он сильнее ее тянул, тем сильнее ее клинило,
освобождал его я и от боли он меня тогда тяпнул.) Он напрямую связал Ваше участие и сильную боль. В Вашем случае необходимо сначала приучить его к тому что Вы в любой момент можете поднять его лапу, погладить и потом дать лакомство. Не после прогулки, а в ЛЮБОЕ время. С вытиранием пасти - еще проще. Научите собаку показывать зубы. Делаеться это следующим образом: пропускаем пару кормлений, после чего ставим миску с едой, сажаем перед миской голодную собаку, ( команда - зубы) и пытаемся посмотреть зубы для чего раздвигаем при сомкнутой пасти верхние и нижние губы, ( прикус) если даёт смотреть-двигаемся дальше при закрытой пасти раздвигаем брыли и смотрим примоляры с одной и другой стороны. Если на любом этапе упражнения звучит рык, оскал - сразу демонстративно убираем еду и прекращаем упражнение. Через 3-4 часа повторяем все с начала. Можно недельку перед кормлением просто проводить руками (тряпочкой) по морде сначала быстро и ненавязчиво, потом более длительно. Проблема в том, что у Вашей собаки сильная связь на Ваши действия и неприятные ощущения.
KИН
Цитата(Anna Fike @ 8.8.2007, 16:52) *
Ситуация вот какая!!!! В семье есть мама, которая постоянно втихаря подкармливает собаку, может даже сахаром!!!!! У собаки страшная аллергия после этого!!!!! Все уговоры проходят зря!!!! Не знаю что делать! Желательно, что бы она не только не брала с рук, но и выплевывала то, что положено насильно. А то может и не возьмет, так она ей в пасть засунет и та жует с удовольствием! Было бы хорошо, если бы она с рук вообще не брала пищу!!! НИ У КОГО!!!

Есть методы по отучению собак брать пищу у ЧУЖИХ! Подбирать её на улице. Но у родственников которые к ней хорошо относяться и подкармливают (даже во вред здоровью), живущих в той же квартире, практически членов семейной "стаи" собака всё равно будет брать еду. В Вашем случае - только полная изоляция.
KИН
Цитата(sergey21 @ 8.8.2007, 17:29) *
И нам подскажите.Наша соба на прогулке (глохнет) делает вид что ничего не слышит.Гуляет без поводка,подзываеш,она даже не смотрит,ухом не ведет.На пятый раз нехотя,не спеша подходит.Что посоветуете?.Далеко она не отходит,бегает в радиусе 30 метров и при команде комне-полный игнор.

К сожалению очень распостранённый случай. У наших собак развита ориентировочная реакция которая заключаеться в том что (хочу все знать). Поэтому хозяин знакомый от и до, нудно зовущий собаку,стоящий на месте - отодвигаеться на второй план. Во первых - команда должна быть громкая с радостной интонацией. Второе попробуйте немного отбегать от собаки. И конечно при подходе она должна получить что - то вкусное. Ещё одна распостранённая ошибка : после подхода соба берёться на поводок с всё, прощай прогулка oops.gif За время прогулки много раз подзывайте собаку хвалите, кормите и сразу отпускайте гулять.
Edgar
Цитата(КИН @ 8.8.2007, 16:43) *
К сожалению очень распостранённый случай. У наших собак развита ориентировочная реакция которая заключаеться в том что (хочу все знать). Поэтому хозяин знакомый от и до, нудно зовущий собаку,стоящий на месте - отодвигаеться на второй план. Во первых - команда должна быть громкая с радостной интонацией. Второе попробуйте немного отбегать от собаки. И конечно при подходе она должна получить что - то вкусное. Ещё одна распостранённая ошибка : после подхода соба берёться на поводок с всё, прощай прогулка oops.gif За время прогулки много раз подзывайте собаку хвалите, кормите и сразу отпускайте гулять.

Всё-таки не зря тему открыли!!! flowers.gif
А у меня Эдька на вкусности не ведется... Но в остальном я поступаю так, как Вы советуете. Вроде получается.
Правда, пришло это (именно мое понимание того, как надо) далеко не сразу и в большей степени интуитивно.
Lexus
А в темке-то аншлаг! 154.gif
Уважаемый КИН! Спасибо вам огромное! За возможность задать наболевшие вопросы опытному человеку, профессионалу в своем деле. А в этом я нисколько не сомневаюсь, в ваших рекомендациях чувствуется уверенность и большой опыт. Спасибо еще раз! flowers.gif
И напишите, пожалуйста, ваше имя. Потому что обращаться к вам будем всем миром, и по-многу раз... 203.gif
Lexus
Цитата(MaLu @ 8.8.2007, 21:28) *
Игорь! Спасибо за темку и от меня! flowers.gif
У нас похожая ситауция с Сергеем (sergey21). Старший на улице, если его отпустить с поводка, просто сходит с ума smile.gif Как только он слышит щелчок отстегивающегося карабина - все. Глохнет, слепнет и забывает вообще о том, что он домашняя собака и у него есть хозяин. Он бежит за птичками и бабочками. Он бежит радоваться к посторонним людям. И ему все равно, что я зову его. Ему все равно, что у меня вкусняшка в руке. У него просто вылазят глаза на лоб и он с таким видом носится и пугает прохожих, пока я не отловлю его. На поводке - слушается. Не с первого раза. но со второго подходит и идет рядом или садиться, в зависимости от того, что я от него требую. Что делать-то с ним? sad.gif Так хочется гулять без поводка...
И еще одна проблема. Он слишком контактный. Любит всех! Он к КАЖДОМУ рядом проходящему человеку тянется поцеловать и махнуть хвостом. Когда он был малышом и мы начали гулять, у нас вся округа над ним вздыхала, все говорили, какой он хорошенький и красивенький. А собаководы меня уверяли, что это пройдет к году. Сейчас ему уже год и месяц. Ситуация не изменилась. Он до сих пор рад любому человеку. Была даже ситуация, когда пьяный мужик тыкал ему в морду сумкой (мужик потом отхватил за это свое), а Мася и рад. Стоял попой крутил радостно. Как отучать-то? Ну не пропускает же никого! sad.gif

Вот!!!
У нас также. Только еще ярко выражено к детям.
MaLu
Цитата(Lexus @ 8.8.2007, 23:35) *
Вот!!!
У нас также. Только еще ярко выражено к детям.

Оооо, дети это нирвана просто какая-то для него! Что с ним при детях происходит, мне вообще не описать! smile.gif Но когда он детям радуется, я ни слова ему не говорю. Все-таки еще и самой потом рожать smile.gif Но взрослых-то можно уже мимо пропускать?! Особенно девушки молодые у нас в почете. А если они еще и хихикают, то все... Я помню, он раньше еще выделывался при девушках - увидит молодую красивую и начинал сразу от меня в сторону ломиться, типа, девушка, я холостой. вы не подумайте, я не с ней, я один! Мы с мужем в такие моменты только ржали над ним шли 108.gif А как девушка мимо проходила. сразу обратно возвращался, скотинка гулящая! smile.gif
KИН
Цитата(MaLu @ 8.8.2007, 21:28) *
Игорь! Спасибо за темку и от меня! flowers.gif
У нас похожая ситауция с Сергеем (sergey21). Старший на улице, если его отпустить с поводка, просто сходит с ума smile.gif Как только он слышит щелчок отстегивающегося карабина - все. Глохнет, слепнет и забывает вообще о том, что он домашняя собака и у него есть хозяин. Он бежит за птичками и бабочками. Он бежит радоваться к посторонним людям. И ему все равно, что я зову его. Ему все равно, что у меня вкусняшка в руке. У него просто вылазят глаза на лоб и он с таким видом носится и пугает прохожих, пока я не отловлю его. На поводке - слушается. Не с первого раза. но со второго подходит и идет рядом или садиться, в зависимости от того, что я от него требую. Что делать-то с ним? sad.gif Так хочется гулять без поводка...
И еще одна проблема. Он слишком контактный. Любит всех! Он к КАЖДОМУ рядом проходящему человеку тянется поцеловать и махнуть хвостом. Когда он был малышом и мы начали гулять, у нас вся округа над ним вздыхала, все говорили, какой он хорошенький и красивенький. А собаководы меня уверяли, что это пройдет к году. Сейчас ему уже год и месяц. Ситуация не изменилась. Он до сих пор рад любому человеку. Была даже ситуация, когда пьяный мужик тыкал ему в морду сумкой (мужик потом отхватил за это свое), а Мася и рад. Стоял попой крутил радостно. Как отучать-то? Ну не пропускает же никого! sad.gif

Не в глаз а в бровь! С Бонькой были те-же проблемы. Но я нашёл выход. У меня много знакомых собаководов. (Практически все занимались у меня) кинул клич и провели массированное отучение собаки подходить к чужим. Делаеться следующим образом: выходите на прогулку, в том месте где Вы гуляете прохаживаються 3-5 человек проинструктированные до слез cray.gif Которые начинают подзывать Вашу собаку, предлагать ей лакомство и несильно бить по морде при каждом подходе и попытке взять вкусное. ( вкусное не отдают) На следующий день меняем место, время и фигурантов. Повтор. И через неделю Ваша соба не подходит к посторонним ближе 5 метров. Кстати повышаеться привязанность к хозяину т.к после каждого шлепка по морде лица от чужого человека- хозяин подзывает собу и поощряет лакомством. ХОЗЯИН -- ЛУЧШЕ ЧЕМ ЧУЖИЕ!!!!!

Цитата(MaLu @ 8.8.2007, 21:57) *
Оооо, дети это нирвана просто какая-то для него! Что с ним при детях происходит, мне вообще не описать! smile.gif Но когда он детям радуется, я ни слова ему не говорю. Все-таки еще и самой потом рожать smile.gif Но взрослых-то можно уже мимо пропускать?! Особенно девушки молодые у нас в почете. А если они еще и хихикают, то все... Я помню, он раньше еще выделывался при девушках - увидит молодую красивую и начинал сразу от меня в сторону ломиться, типа, девушка, я холостой. вы не подумайте, я не с ней, я один! Мы с мужем в такие моменты только ржали над ним шли 108.gif А как девушка мимо проходила. сразу обратно возвращался, скотинка гулящая! smile.gif

У Вас точно - собака?
MaLu
Цитата(КИН @ 9.8.2007, 0:00) *
Не в глаз а в бровь! С Бонькой были те-же проблемы. Но я нашёл выход. У меня много знакомых собаководов. (Практически все занимались у меня) кинул клич и провели массированное отучение собаки подходить к чужим. Делаеться следующим образом: выходите на прогулку, в том месте где Вы гуляете прохаживаються 3-5 человек проинструктированные до слез cray.gif Которые начинают подзывать Вашу собаку, предлагать ей лакомство и несильно бить по морде при каждом подходе и попытке взять вкусное. ( вкусное не отдают) На следующий день меняем место, время и фигурантов. Повтор. И через неделю Ваша соба не подходит к посторонним ближе 5 метров. Кстати повышаеться привязанность к хозяину т.к после каждого шлепка по морде лица от чужого человека- хозяин подзывает собу и поощряет лакомством. ХОЗЯИН -- ЛУЧШЕ ЧЕМ ЧУЖИЕ!!!!!

Ооо... 223.gif Точнооо... Мне знаете, предлагал один "инструктор" отучить Масю - заведоить чужому за угол и избивать сильно.222.gif Но что-то я как-то "не прислушалась"...
А вот Ваш вариант точно хорош. Логично, по крайней мере. А он не начнет бояться потом посторонних вообще? И шарахаться, если к нему будут со стороны подходить?
Игорь, а что делать с убеганием и "глухотой" без поводка? Мы, конечно, планируем его осенью на дрессуру вести, но может и пораньше можно что-то сделать?

Цитата(КИН @ 9.8.2007, 0:02) *
У Вас точно - собака?

Точно сказать не могу. Со стороны-то похож.. А как-то с другого угла - гуманоид гуманоидом 108.gif
Lexus
Цитата(КИН @ 8.8.2007, 22:02) *
У Вас точно - собака?

Вот это да! 203.gif Вот это подход!
Все... Я знаю, чем в ближайшие выходные занять себя и своих друзей...
KИН
Как только он слышит щелчок отстегивающегося карабина - все.

Не щёлкайте карабином. Щелчёк это сигнал к СВОБОДЕ!!! 1---------Попробуйте сложить поводок в двое и просто на этой петле вывести собу на прогулку. 2--------на прогулку возьмите старый поводок и отпускайте собу вместе с ним.
Edgar
Цитата(КИН @ 8.8.2007, 21:02) *
У Вас точно - собака?

201.gif 132.gif
KИН

..
А вот Ваш вариант точно хорош. Логично, по крайней мере. А он не начнет бояться потом посторонних вообще? И шарахаться, если к нему будут со стороны подходить?

Сила шлепка по морде должна быть минимальной чтобы создать у собаки ощущение дискомфорта, но не напугать ее.
MaLu
Цитата(КИН @ 9.8.2007, 0:18) *
Про "глухоту" смотрите выше.

Дело в том, что когда он в свободном полете, его не интересуют ни вкусняшки, ни радостная интонация в голосе, ни убегания мое. Все это опробовано. Я уже и пряталась даже от него. Он может минут пять стоять куда-нибудь смотреть. Потом заметить, что уже "один в поле" и тогда НЕ СПЕША пойти в сторону дома, или куда я, предположительно, могла пойти. sad.gif А может и плевать на то, что меня нет. Ломануться куда-нибудь. Я проводила такие эксперименты на большой огороженной площадке.
Viktoriya
Цитата(MaLu @ 8.8.2007, 22:11) *
А он из петли вывернется (если я правильно поняла, что именно нужно сделать). Мы уж ему рулетку на 8 метров купили, иначе и не побегать даже ему совсем. Наверное, стоит купить поводок обычный, метров на пять, да?

Если у Вас ошейник, а не цепочка, попробуйте продеть поводок между ошейником и шеей. Перед тем как отпустить наклонитесь погладьте (отвлеките) и незаметно выньте поводок из ошейника. В общем совет Игоря прост "не должно быть щелчка", а остальное дело Вашей фантазии и возможностей.
Подходить к чужим я Ритку отучала еще в 3месяца, при помощи своей подруги, знакомых и людей к которым она подбегала именно способом,о котором говорит Игорь. Слава Богу люди попадались адекватные и понимали, что нужно сделать. Действенно, поверьте. До сих пор Ритка настороженна к чужим, при чем насторожена, но без агрессии. И первое время я отпускала вместе с 5-метровым поводком. Я и Райсу сейчас так отпускаю. Иногда позволяю себе отсегнуть поводок, пока редко и не надолго. Как начинаю замечать, что теряю над ней контроль пристегиваю обратно, но не вожу на поводке, а отпускаю снова бегать "с хвостом". Должна сказать, что вечно голодная Райса реагирует на "ко мне!" значительно лучше, чем моя Ритка!
Lexus
Цитата(MaLu @ 8.8.2007, 23:03) *
Вот и уменя Мася, вроде и пищевик, а без поводка уже никакое лакомство не нужно. На поводке-то только так бежит.

Вот давно уже не решаюсь спросить... 147.gif Что означает фраза "щенок-пищевик"?!
То, что он хорошо реагирует на еду в качестве поощрений?
А что, бывают "непищевики"? 111.gif
KИН
Цитата(MaLu @ 8.8.2007, 22:11) *
А он из петли вывернется (если я правильно поняла, что именно нужно сделать). Мы уж ему рулетку на 8 метров купили, иначе и не побегать даже ему совсем. Наверное, стоит купить поводок обычный, метров на пять, да?

Не выверниться если нормально её закрутить. С рулетками дела не имел, не нравиться они мне. Лучше обычный поводок (кожа)

Цитата(MaLu @ 8.8.2007, 22:24) *
Дело в том, что когда он в свободном полете, его не интересуют ни вкусняшки, ни радостная интонация в голосе, ни убегания мое. Все это опробовано. Я уже и пряталась даже от него. Он может минут пять стоять куда-нибудь смотреть. Потом заметить, что уже "один в поле" и тогда НЕ СПЕША пойти в сторону дома, или куда я, предположительно, могла пойти. sad.gif А может и плевать на то, что меня нет. Ломануться куда-нибудь. Я проводила такие эксперименты на большой огороженной площадке.

Попробуйте в незнакомом месте. Лучше там где есть естественные укрытия. Прятки здорово помогают.
KИН
Цитата(Lexus @ 8.8.2007, 23:06) *
Вот давно уже не решаюсь спросить... 147.gif Что означает фраза "щенок-пищевик"?!
То, что он хорошо реагирует на еду в качестве поощрений?
А что, бывают "непищевики"? 111.gif

Есть преобладающая реакция поведения. У кого-то это агрессия, у других трусость, у третьих вообще безразличие ко всему. Это напрямую связанно с работой ЦНС (центральной нервной системы) Я всегда считал что собаки - пищевики дрессируються намного легче чем другие. Я служу в питомнике в/ч и лучшие по работе те собаки которым интересны либо лакомство, либо аппортировка. Есть собаки которым лакомство - по барабану. Даже если соба голодная.
Lexus
Цитата(КИН @ 8.8.2007, 23:19) *
Есть преобладающая реакция поведения. У кого-то это агрессия, у других трусость, у третьих вообще безразличие ко всему. Это напрямую связанно с работой ЦНС (центральной нервной системы) Я всегда считал что собаки - пищевики дрессируються намного легче чем другие. Я служу в питомнике в/ч и лучшие по работе те собаки которым интересны либо лакомство, либо аппортировка. Есть собаки которым лакомство - по барабану. Даже если соба голодная.

Все ясно. Все предельно ясно! Спасибо! flowers.gif
KИН
Цитата(Anuta88 @ 8.8.2007, 23:34) *
108.gif уряяяя... И у меня вопросы!
Помогите пожалуйста, посоаетуйте. Нам 6 месяцев, девочка. Мы начали ходить на занятия....учимся всему... но все таки никак не может со всем этим справиться....
1. когда гуляем, далеко убегает..... И иногда бывает так:зовешь -не идет, уходишь - не бежит, может вообще пойти в другую сторону. Иногда прятались от нее, как отреагирует если мы уйдем.... Долго возится в кустах... потом бежит, по дороге и убегает в другую сторону... ну конечно потом зовем и бежит с радостью... И очень часто плетется ссади...почти постоянно....

2. Когда мы в двоем гуляем, мы ведем себя послушно, но стоит появиться на гаризонте собаки..все....беда.... сразу не слушаемся, меня не слышим, рвемся к собаке, причем к каждой 148.gif

3. Мы жрем какашки лошадиные 148.gif ничего не помогает... а сегодня тоже уже сожрали только не знаю уже чьи, но не лошадиные.....это просто беда 202.gif

Извините если сразу много вопросов, просто не знаю у кого уже и спрашивать.... Заранее спасибо за ответ))

1--- гуляйте с ней голодной. За каждый подход поощряем лакомством.
когда она плетётьться сзади попробуйте "ломанный" неравномерный темп движения. пробежали 5 метров, прошли тихим шагом ещё 5 метров, прошли быстрым шагом ещё 5 метров и тд.

2---Постарайтесь найти себе компанию. Это просто тяга к общению с сородичами.Чем больше Вы будете общаться - тем меньше соба будет обрашать внимание на чужих собак.

3--- Не хватает либо витаминов, либо минералов. Или и того и другого. У меня француженка в детстве ела простой песок киллограммами.
Попробуйте
витаминно- минеральную подкормку.
Anuta88
1--- гуляйте с ней голодной. За каждый подход поощряем лакомством.
когда она плетётьться сзади попробуйте "ломанный" неравномерный темп движения. пробежали 5 метров, прошли тихим шагом ещё 5 метров, прошли быстрым шагом ещё 5 метров и тд.

Спасибо огромное за советы Игорь.
Гуляю с ней только перед едой, поощрения тоже даем, когда зовем "Ко мне", ну там и обычные ...рядом, сидеть...
Только она делает уже иногда нарошно... убегает или вперед далеко или сильно отстает ссади...что бы ее позвали и получить лакомство...иногда не это не ведемся...в результате получаем, то что собака ушла по своим делам...а я осталась ни с чем... 149.gif Может еще какие нибудь способы имеются... 147.gif

2---Постарайтесь найти себе компанию. Это просто тяга к общению с сородичами.Чем больше Вы будете общаться - тем меньше соба будет обрашать внимание на чужих собак.

Мы как взяли в 4 мес, так себе друзей и ищем, есть знакомые с которыми часто гуляем, но появляются другие собаки и все по новой.... sad.gif даже к дворовым собакам рвемся...туть ли не выпрыгиваем из ошейника...они лают, а мы тянем...Нас уже так и покусали несколько раз... Понимаю, что маленькая, но боюсь надо что-то предпринять, не хотела бы я, что бы взрослая собака так делала....

3--- Не хватает либо витаминов, либо минералов. Или и того и другого. У меня француженка в детстве ела простой песок киллограммами.
Попробуйте
витаминно- минеральную подкормку.

Спасибо попробую! flowers.gif
KИН
Цитата(Anuta88 @ 9.8.2007, 0:13) *
Спасибо огромное за советы Игорь.
Гуляю с ней только перед едой, поощрения тоже даем, когда зовем "Ко мне", ну там и обычные ...рядом, сидеть...
Только она делает уже иногда нарошно... убегает или вперед далеко или сильно отстает ссади...что бы ее позвали и получить лакомство...иногда не это не ведемся...в результате получаем, то что собака ушла по своим делам...а я осталась ни с чем... 149.gif Может еще какие нибудь способы имеются... 147.gif
Мы как взяли в 4 мес, так себе друзей и ищем, есть знакомые с которыми часто гуляем, но появляются другие собаки и все по новой.... sad.gif даже к дворовым собакам рвемся...туть ли не выпрыгиваем из ошейника...они лают, а мы тянем...Нас уже так и покусали несколько раз... Понимаю, что маленькая, но боюсь надо что-то предпринять, не хотела бы я, что бы взрослая собака так делала....
Спасибо попробую! flowers.gif

Признайтесь - в своё время побегали за ней? Да? Теперь каждый её побег к горизонту воспринимайте как приглашение к игре. Ей интересно с Вами играть. Здесь помогут прогулки на длинном поводке 8-10 метров, чтобы после команды у собы небыло вариантов. Сильно поводок не дёргаем, просто подтягиваем к себе.

Если она так относиться к чужим собакам - попробуйте опережать её командой " Фу" громко, грозно, +сильный рывок не тогда когда она уже рванулась к другой собаке, а тогда когда она только собираеться это сделать.
KИН
Цитата(Татьяна_Прим @ 9.8.2007, 2:14) *
А у нас вот такая проблемка - щенку чуть больше 3-х месяцев, только несколько дней как начали гулять, так вот этот клоп взял моду гавкать на прохожих, если без поводка близко не подходит но обязательно облает, особенно к мужчинам неравнодушен, на поводке прямо тянет вслед и лает, говорю "Нельзя", отвлекается, но следующего опять облает. Его уже сейчас некоторые побаиваются, а если он себя и взрослым кобелем так вести будет??? Хочу уточнить что вообще он очень осторожный (кое где даже трусливый), боится незнакомых вещей и звуков, даже с игрушками новыми играть не хочет...

Щена необходимо социализировать в городе. Чтобы посторонние люди перестали быть для него раздражителями - каждый день гуляйте с ним в час пик по самым оживленным улицам, конечно на поводке.Я со своей собакой ходил к большому заводу к концу смены. В первый раз соба была в шоке и не знала куда и зачем бежать 214.gif потом привыкла. В этой толпе поглаживайте,успокаивайте,подкармливайте щенка. Чем чаще Вы будите выводить в люди - тем скорее он освоиться.
nata
Цитата(MaLu @ 8.8.2007, 22:28) *
У нас похожая ситауция с Сергеем (sergey21). Старший на улице, если его отпустить с поводка, просто сходит с ума smile.gif Как только он слышит щелчок отстегивающегося карабина - все. Глохнет, слепнет и забывает вообще о том, что он домашняя собака и у него есть хозяин.

А нас еще учили вот таким образом. Как бы от обратного.. щелкаешь карабином... но не отпускаешь фактически. Ослабляешь поводок, щелкаешь специально громко не открепляя поводка просто иммитация того что отпускаешь (не подавая никаких команд), у песы реакция на щелчок - "свобода", тут же команда "рядом", а потом хороший рывок, и движение рядом, поощерение.. т.е. все как обычно. Этой последовательностью как бы снимали связь от щелчка карабина

Такой вариант возможен?
Edgar
Цитата(КИН @ 9.8.2007, 6:13) *
Если она так относиться к чужим собакам - попробуйте опережать её командой " Фу" громко, грозно, +сильный рывок не тогда когда она уже рванулась к другой собаке, а тогда когда она только собираеться это сделать.

У нас таким же опережением является "Хороший". Я уже писала об этом.
Причем, говорю спокойно. Хороший Эдик - хороший незнакомый пес/кот/голубь... Получается, что я сама как бы обращаю его внимание на субъект, но с изначальным позитивом. Притормаживает. смотрит на субъект. потом на меня (я в это время "продолжаю" разговор"). Мимо котов стараемся проходить, не задев и не будучи задетыми во избежание царапок. Мимо собак или проходим, или аккуратно подходим, внимательно следя за их реакцией. если псина настроена дружелюбно. подходим ближе. Нет - уходим. В случае, когда посторонняя собака поджимает хвост, скалится. сжимается вся, говорю Эдьке:"Пойдем. она боится. Не надо".
Все эти манипуляции - НА ПОВОДКЕ. С поводка отстегиваю только в знакомой, относительно огороженной зоне и в присутствии только "хорошо себя зарекомендовавших" собак. При появлении на горизонте незнакомца (человек, собака...), причем задолго до того, как Эдька его заметит (по возможности) - подзыв, на поводок.

Примерно таким же магическим эффектом, как и "хороший", для нас обладает слово "маленький" и "дети".
Anuta88
Цитата(КИН @ 9.8.2007, 7:13) *
Признайтесь - в своё время побегали за ней? Да? Теперь каждый её побег к горизонту воспринимайте как приглашение к игре. Ей интересно с Вами играть. Здесь помогут прогулки на длинном поводке 8-10 метров, чтобы после команды у собы небыло вариантов. Сильно поводок не дёргаем, просто подтягиваем к себе.

Спасибо большое flowers.gif !
Да ....бывает.... бегу...когда она долго в кустах задерживается(а ухожу прилично далеко..) и ничего не помогает, бегу забрать ее. А так бегаем с ней когда играем)) Как хорошо что на свете есть такой замечательный человек - Игорь!)) Будем пробовать!
KИН
Цитата(nata @ 9.8.2007, 8:42) *
А нас еще учили вот таким образом. Как бы от обратного.. щелкаешь карабином... но не отпускаешь фактически. Ослабляешь поводок, щелкаешь специально громко не открепляя поводка просто иммитация того что отпускаешь (не подавая никаких команд), у песы реакция на щелчок - "свобода", тут же команда "рядом", а потом хороший рывок, и движение рядом, поощерение.. т.е. все как обычно. Этой последовательностью как бы снимали связь от щелчка карабина

Такой вариант возможен?

Это подходит для собаки с сформировавшейся и устойчивой психикой. Во всяком случае не для щенка 3- 5мес. Этим упражнением Вы вырабатываете другую связь(нежелательную) Щелчок - рывок - боль.
KИН
Цитата(Edgar @ 9.8.2007, 10:41) *
У нас таким же опережением является "Хороший". Я уже писала об этом.
Причем, говорю спокойно. Хороший Эдик - хороший незнакомый пес/кот/голубь... Получается, что я сама как бы обращаю его внимание на субъект, но с изначальным позитивом. Притормаживает. смотрит на субъект. потом на меня (я в это время "продолжаю" разговор"). Мимо котов стараемся проходить, не задев и не будучи задетыми во избежание царапок. Мимо собак или проходим, или аккуратно подходим, внимательно следя за их реакцией. если псина настроена дружелюбно. подходим ближе. Нет - уходим. В случае, когда посторонняя собака поджимает хвост, скалится. сжимается вся, говорю Эдьке:"Пойдем. она боится. Не надо".
Все эти манипуляции - НА ПОВОДКЕ. С поводка отстегиваю только в знакомой, относительно огороженной зоне и в присутствии только "хорошо себя зарекомендовавших" собак. При появлении на горизонте незнакомца (человек, собака...), причем задолго до того, как Эдька его заметит (по возможности) - подзыв, на поводок.

Примерно таким же магическим эффектом, как и "хороший", для нас обладает слово "маленький" и "дети".

Старайтесь не "очеловечивать" собаку. Собаке проще запомнить одну команду - обозначающую одно действие, чем 5-8 слов(команд) обозначающих по сути одно и тоже.
gela
У нас уже озвученная здесь проблема с суперлояльным отношением ко всем окружающим. Не просто хвостом повилять, а дернуться на поводке "всей душой", даже побежать следом, даже если не замечают - рвануть!

Цитата(MaLu @ 8.8.2007, 23:03) *
Да я своего тоже водила в людные места в 3 и 4 и 5 месяцев. Только все поголовно отказывались его шлепнуть, а начинали сюсюкать... Тут, видимо, нужны знакомые с сильным характером smile.gif

И примерно такая же проблема со знакомыми!
Может есть какой нибудь еще способ - ну не хотят ему по мордочке стукать, даже если попросишь и настоишь! Пара человек, которые согласились - это не все, этого явно мало. А остальные не могут шлепать "это чудо". Категорически отказываются "обижать малыша".
KИН
Цитата(Natasha @ 10.8.2007, 9:56) *
А бывает что собака пищевик только дома... На улице даже если часа 4 погулять, побегать - никакого внимания на вкусняшку. Может съесть, но без интереса. Дома, во дворе (т.е. на своей территории) за кусочек чего угодно делает все. Как с таким былть?

Ваша собака наверно никогда не была по настоящему голодна dribble.gif Я своим регулярно устраиваю разгрузочные дни, за сутки по 0,5 нежирного кефира + вода в неограниченном кол-ве. У нас каждый понедельник такой. Чем подкармливаете на улице? Необходимо найти то самое от чего собака не в силах отказаться. На работе недавно появился лабрадор, в качестве лакомства перепробовали кучу вариантов (мясо сырое, мясо варёное, сухой корм, сыр, и тд) Собаку не интересовало ничего абсолютно. Вариант нашёлся сам собой. Отмечали день кинолога (и такой есть) 21 июля. Как водиться стол на свежем воздухе, много вкусного. Отошли в сторону для приготовления шашлыка. В этот момент лабрадор выходит из вольера( хозяин не закрыл после занятий) и к столу. Вобщем когда мы вернулись собака под столом доедала буханку хлеба, нетронув не копчёную курицу,ни сыр,ни колбасу. НИЧЕГО. Теперь хозяин на занятия берёт маленькие подсушенные сухарики. Соба в восторге. dance2.gif
KИН
Цитата(gela @ 10.8.2007, 10:10) *
У нас уже озвученная здесь проблема с суперлояльным отношением ко всем окружающим. Не просто хвостом повилять, а дернуться на поводке "всей душой", даже побежать следом, даже если не замечают - рвануть!
И примерно такая же проблема со знакомыми!
Может есть какой нибудь еще способ - ну не хотят ему по мордочке стукать, даже если попросишь и настоишь! Пара человек, которые согласились - это не все, этого явно мало. А остальные не могут шлепать "это чудо". Категорически отказываются "обижать малыша".

Проблема с собакой плавно переросла в проблему со знакомыми. oi.gif Наверно знакомые должны быть собаководами. Или "проинструктированны до слёз" yes.gif
KИН
Как хорошо что на свете есть такой замечательный человек - Игорь!)) Будем пробовать!
[/quote]

Не перехвалите. blush.gif
Natasha
Цитата(КИН @ 10.8.2007, 10:24) *
Необходимо переключить его внимание на себя. Пока дефки и другие сильные раздражители сильнее чем привязанность к Вам. Необходимо понять что он любит больше всего? Должно быть что-то к чему он не равнодушен. Кроме девок. Кстати возраст?

Ой, наверное, просто не очень толково объясняю. Если я с ним один на один дома, то вопросов нету. Он отлично на мне сосредоточен. Не будет отходить даже на раздражители. А на улице или другой обстановке вне дома получается что сначала он не нагулялся, а потом может слишком устал для того, чтобы сосредотачиваться? Хотя не щенок уже - 15 мес. Не равнодушен к - еде.
Edgar
Цитата(КИН @ 10.8.2007, 8:55) *
Старайтесь не "очеловечивать" собаку. Собаке проще запомнить одну команду - обозначающую одно действие, чем 5-8 слов(команд) обозначающих по сути одно и тоже.

Стараюсь. Но не всегда получается.
И мне все-таки кажется, что он "разговор" понимет лучше, чем команду в буквальном смысле.
Может, я и ошибаюсь. Все-равно, Игорь, спасибо 158.gif flowers.gif .
KИН
Цитата(Natasha @ 10.8.2007, 11:43) *
Ой, наверное, просто не очень толково объясняю. Если я с ним один на один дома, то вопросов нету. Он отлично на мне сосредоточен. Не будет отходить даже на раздражители. А на улице или другой обстановке вне дома получается что сначала он не нагулялся, а потом может слишком устал для того, чтобы сосредотачиваться? Хотя не щенок уже - 15 мес. Не равнодушен к - еде.

Попробуйте больше гулять в двоём, постоянно подкармливая и лаская собаку. Прячтесь от него в лесу, парке - пусть ищет. Нашёл - получил лакомство. Дома можно вырабатывать и шлифовать некоторые приёмы, но не дрессировать собаку.
KИН
Цитата(Edgar @ 10.8.2007, 12:07) *
И мне все-таки кажется, что он "разговор" понимет лучше, чем команду в буквальном смысле.
Может, я и ошибаюсь. Все-равно, Игорь, спасибо 158.gif flowers.gif .

Он не понимает разговор, а внимательно слушает интонацию. И делает выводы yes.gif
Natasha
Цитата(КИН @ 10.8.2007, 11:18) *
Попробуйте больше гулять в двоём, постоянно подкармливая и лаская собаку. Прячтесь от него в лесу, парке - пусть ищет. Нашёл - получил лакомство. Дома можно вырабатывать и шлифовать некоторые приёмы, но не дрессировать собаку.

Спасибо. Будем пробовать.
Edgar
Вот, кстати, совет с "голодными" днями очень мне понравился. Надо взять на вооружение. Особенно в свете нынешнего нашего отказа от еды в течение 2-х суток. Предположительно на фоне тоски по младшему моему сыну.
В целях. так сказать, профилактики.
KИН
Цитата(Anuta88 @ 11.8.2007, 11:48) *
Игорь помоги пожалуйста... Перестали слушаться команды "Ко мне" cray.gif Раньше...зову...бежит с удовольствием, при любом обстоятельстве... (исключая моменты когда собаку увидела...но мы трененруем "Фу" и "рядом" )а сейчас перестала слушаться....
Даже когда просто стоит цветок нюхает, командую - не бежит, свои дела cray.gif или бежит когда захочет, интонацию при команде не меняю, если в чем то провинилась и прибежала сама ко мне не ругаю и не бъю, беру на поводок....Так в чем проблема не могу понять???? 202.gif

ВОЗРАСТ. Сейчас она начинает понимать, что не сошёлся свет клином на её хозяйке. Есть в мире много других вещей которые застуживают её внимания.Вам необходимо усилить контакт с собакой. Попробуйте прятатся от неё, никогда не бегайте за собакой, только от неё. Проводите больше времени вместе. Работайте интонацией, громко, задорно "Ко мне" и бежать от неё. Догоняет - получает вкусное. Ещё лучше когда кто - то из знакомых ( Ваших) не её, в тот момент когда она отвлекается шугнёт её прутиком по попе(не сильно) - обязательно прибежит что -бы её пожалели и обласкали.
Tai-Chi
Цитата(КИН @ 10.8.2007, 1:22) *
Он не понимает разговор, а внимательно слушает интонацию. И делает выводы yes.gif

Спасибо большое, Игорь, Ваши советы жизненно важны, очень нужная тема по воспитанию наших плюшек. Узнала для себя кое-что новое, что-то использовала уже давно, чисто по интуиции. Единственное, с чем не согласна, что они не понимают разговор, понимают только интонацию. Пробовали мы... одно и то же предложение произносить в разной интонации.... понимают и еще КАК понимают! Дело в том, что с малого возраста мы разговари ваем с ними. Они знают названия предметов, мест, действия. У нас игрушек всегда много и если я говорю принеси мяч, то несут мяч , а не лошадку или мишку, говорю веревочку принеси, несут веревочку. "Не ложись на плитку, ляг на коврик", переходит с плитки на коврик, "отойди, ты мне мешаешь" и так далее и тому подобное. Фразы разнообразны, интонация одинаковая. "Пойдем в лес", "Пойдем с ними" эти фразы можно произнести ЛЮБОЙ интонацией , они все равно знают, что мы идем в лес гулять. Я думаю, что все зависит от общения хозяина и собаки, если Вы, к примеру, общаетесь только командами, полагая, что собака не сможет понять большего, то так и будет, и хозяин будет в полной уверенности, что собака НЕ ПОНИМАЕТ СЛОв,только интонации. Но, поверьте, взаимоотношения с собакой становится ярче, когда она понимает фразы, а не только команды. К примеру, мои соседи имеют брата моей Тайши, Чарли, так вот, Женя, хозяйка Чарли, постоянно разговаривает с ним, ее муж, прочитав, перед тем как взять собаку, множество книг, тоже не верил, ДО ПОРЫ, что они ПОНИМАЮТ. Убедил его такой случай. Вся семья была на кухне, Чарли покушал, развернулся и пошел к выходу из кухни, оставив крошки около миски, Женя сказала такую фразу: "Чарли, ты что накрошил, иди убери" Муж стал смеяться, да, конечно, ОН ВСЕ ПОНЯЛ. Хихи... А в это время Чарли развернулся, подошел к миске, подобрал все крошки... и вот тут пришло время хихикать Жене. Было еще много моментов, когда можно было убедиться в том, что наши собы ПОНИМАЮТ слова и фразы.
KИН
Цитата(Tai-Chi @ 11.8.2007, 17:26) *
Спасибо большое, Игорь, Ваши советы жизненно важны, очень нужная тема по воспитанию наших плюшек. Узнала для себя кое-что новое, что-то использовала уже давно, чисто по интуиции. Единственное, с чем не согласна, что они не понимают разговор, понимают только интонацию. Пробовали мы... одно и то же предложение произносить в разной интонации.... понимают и еще КАК понимают! Дело в том, что с малого возраста мы разговари ваем с ними. Они знают названия предметов, мест, действия. У нас игрушек всегда много и если я говорю принеси мяч, то несут мяч , а не лошадку или мишку, говорю веревочку принеси, несут веревочку. "Не ложись на плитку, ляг на коврик", переходит с плитки на коврик, "отойди, ты мне мешаешь" и так далее и тому подобное. Фразы разнообразны, интонация одинаковая. "Пойдем в лес", "Пойдем с ними" эти фразы можно произнести ЛЮБОЙ интонацией , они все равно знают, что мы идем в лес гулять. Я думаю, что все зависит от общения хозяина и собаки, если Вы, к примеру, общаетесь только командами, полагая, что собака не сможет понять большего, то так и будет, и хозяин будет в полной уверенности, что собака НЕ ПОНИМАЕТ СЛОв,только интонации. Но, поверьте, взаимоотношения с собакой становится ярче, когда она понимает фразы, а не только команды. К примеру, мои соседи имеют брата моей Тайши, Чарли, так вот, Женя, хозяйка Чарли, постоянно разговаривает с ним, ее муж, прочитав, перед тем как взять собаку, множество книг, тоже не верил, ДО ПОРЫ, что они ПОНИМАЮТ. Убедил его такой случай. Вся семья была на кухне, Чарли покушал, развернулся и пошел к выходу из кухни, оставив крошки около миски, Женя сказала такую фразу: "Чарли, ты что накрошил, иди убери" Муж стал смеяться, да, конечно, ОН ВСЕ ПОНЯЛ. Хихи... А в это время Чарли развернулся, подошел к миске, подобрал все крошки... и вот тут пришло время хихикать Жене. Было еще много моментов, когда можно было убедиться в том, что наши собы ПОНИМАЮТ слова и фразы.

Знаете, внимательно прочитал всё что Вы написали и как просто любитель собак соглашаюсь с Вами, и в то же время как инструктор "советской" школы( в своё время поработал в клубе служебного собаководства ДОСААФ) не могу согласиться. В Вашем примере Чарли убирает крошки, значит он и раньше крошил, значит мог понять что хозяйке это не нравиться.
У меня есть свой пример когда я сам был обескуражен. Был у меня чёрный терьер Стелла, обычно собака воспитанная, слушалась с полуслова, не супердрессированная, а именно хорошо воспитанная. Местом у неё был круг из верёвки. Такой половичёк (бабушка вязала) Прихожу как-то домой, собака лежит на диване agree.gif Чего с ней и другими моими собаками никогда не случалось.Команда ( жёстко)- место. Никакой реакции. Ещё раз---0. Подхожу ближе, и вижу что соба лежит на своём половичке который устроен на диване. Т.е команду место она выполнила на 100%, Вот и думай после этого есть у них интелект и соображалка tease.gif
sergey21
Цитата(КИН @ 11.8.2007, 18:11) *
У меня есть свой пример когда я сам был обескуражен. Был у меня чёрный терьер Стелла, обычно собака воспитанная, слушалась с полуслова, не супердрессированная, а именно хорошо воспитанная. Местом у неё был круг из верёвки. Такой половичёк (бабушка вязала) Прихожу как-то домой, собака лежит на диване agree.gif Чего с ней и другими моими собаками никогда не случалось.Команда ( жёстко)- место. Никакой реакции. Ещё раз---0. Подхожу ближе, и вижу что соба лежит на своём половичке который устроен на диване. Т.е команду место она выполнила на 100%, Вот и думай после этого есть у них интелект и соображалка tease.gif

thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
KИН
Цитата(Юлия_и_Юрий @ 11.8.2007, 19:53) *
Здравствуйте,Игорь.
У меня к Вам возник наболевший вопрос.Как приучить собаку (1г.8м) не боятся других собак?Дело в том ,что когда нам было 6 месяцев в темноте напала немецкая овчарка и придавила к земле, при этом прикусив за холку. После этого с опаской относится к собакам любого размера .В лучшем случае в загоне для прогулок прижмется к сетке и стоит.
Но за кошками конечно бегать он герой. oops.gif

Погуляйте со сверстниками, а лучше с малышнёй. Чем больше -тем лучше. Дайте понять собаке, что сородичи не враги.
Anuta88
Цитата(КИН @ 11.8.2007, 16:46) *
ВОЗРАСТ. Сейчас она начинает понимать, что не сошёлся свет клином на её хозяйке. Есть в мире много других вещей которые застуживают её внимания.Вам необходимо усилить контакт с собакой. Попробуйте прятатся от неё, никогда не бегайте за собакой, только от неё. Проводите больше времени вместе. Работайте интонацией, громко, задорно "Ко мне" и бежать от неё. Догоняет - получает вкусное. Ещё лучше когда кто - то из знакомых ( Ваших) не её, в тот момент когда она отвлекается шугнёт её прутиком по попе(не сильно) - обязательно прибежит что -бы её пожалели и обласкали.

give_heart.gif flowers.gif бум пробовать)

Цитата(Tai-Chi @ 11.8.2007, 17:26) *
Спасибо большое, Игорь, Ваши советы жизненно важны, очень нужная тема по воспитанию наших плюшек. Узнала для себя кое-что новое, что-то использовала уже давно, чисто по интуиции.

+1 Согласна со всем!!! flowers.gif
Игорь, что бы мы без тебя делали! flowers.gif flowers.gif flowers.gif
Рэт
Вот и у меня вопрос.Когда мы Рэта взяли,ему было 4.5 месяца.Через 2 недели пошли в гости к знакомым,у которых был щенок чао черного цвета,которому было месяцев 9.Когда они начали играть,было видно,что наш Рэт боится этого щенка и во время игры постоянно ложился на спину,задирая лапы,как бы говоря,я такой маленький и маленьких не бьют.Хотя щенок чао совсем не агрессивный,просто хотел поиграть.Прошло почти 5 месяцев,Рэт подрос и при повторной встрече кинулся на эту собаку с рыком,схватил за хвост-вобщем еле оттащили.Как только он видит других собак,Рэт сходит с ума от злости,а этого чао ненавидит черной злобой,даже если просто видит издалека-готов порвать его в клочки и не помогают никакие уговоры,наказания и команды.Это очень мешает нашему общению с людьми.Что делать?
CATARINA
Цитата(КИН @ 11.8.2007, 17:54) *
Погуляйте со сверстниками, а лучше с малышнёй. Чем больше -тем лучше. Дайте понять собаке, что сородичи не враги.

Игорь, у нас такая проблема, мы обычно гуляем на поводке так как лео не реагирует на команды вернутсья, к сожалению нам негде тренироваться, везде улицы, парков почти нет, живём в португалии, на море только кроме лета и тогда немного даём свободы, отнускаю когда другие собаки, когда он устаёт тогда легче его поймать. да поймать так как он устал а сам не подойдет, петались разным способом, вкуснятины не берёт или если подходит то успевает слинять. Когда гуляем на поводке нет проблем, он не тянет хорошо себя ведёт, единственно что меня роздражает это его упрямость: стоит как бык и тянет в ту сторону которую хочет, не встегда соглашаюсь но тогда приходится его тянуть силой а не хотелось вы.
KИН
Цитата(Рэт @ 12.8.2007, 0:07) *
Вот и у меня вопрос.Когда мы Рэта взяли,ему было 4.5 месяца.Через 2 недели пошли в гости к знакомым,у которых был щенок чао черного цвета,которому было месяцев 9.Когда они начали играть,было видно,что наш Рэт боится этого щенка и во время игры постоянно ложился на спину,задирая лапы,как бы говоря,я такой маленький и маленьких не бьют.Хотя щенок чао совсем не агрессивный,просто хотел поиграть.Прошло почти 5 месяцев,Рэт подрос и при повторной встрече кинулся на эту собаку с рыком,схватил за хвост-вобщем еле оттащили.Как только он видит других собак,Рэт сходит с ума от злости,а этого чао ненавидит черной злобой,даже если просто видит издалека-готов порвать его в клочки и не помогают никакие уговоры,наказания и команды.Это очень мешает нашему общению с людьми.Что делать?

Ежовые рукавицы Вам в руки!!! Служу в питомнике, так что на агрессивных кобелей насмотрелся. По опыту - самый действенный способ: Берём двух кобелей ЛЮТО друг друга НЕНАВИДЯЩИХ, на поводках и в строгих ошейниках. Сажаем на расстоянии 3-4 м друг то друга. Кто первый зарычал, кинулся - того и плюшки! Сильнейший, грубейший рывок поводком, и некоторым очень помогает удар стеком. Провоцируем ситуацию и сразу вносим свои коррективы. Спокойно сидят - уменьшаем расстояние до 2, 1,5, 1 м. Вместе кинулись- получили оба. Через неделю Вы не узнаете свою собаку, будет сидеть, дышать в нос злейшему врагу на расстоянии 10см, и даже рычать не будет. Следующий этап-одна собака как прежде Ваша , а другая поменялась,всё по тому-же плану. ЗАПОМНИТЕ!!! Действовать необходимо жёстко. Сила действия=силе противодействия.
KИН
Игорь, что бы мы без тебя делали! flowers.gif flowers.gif flowers.gif
[/quote]

Жили бы спокойно. А теперь прйдётся с собаками заниматся. shades.gif shades.gif

Цитата(Юлия_и_Юрий @ 12.8.2007, 1:03) *
Большое спасибо за совет, но что самое интересное даже не проявляет интерес к "девушкам" , что они есть что их нет!!!! Просто чудо какое то 200.gif

yahoo.gif Прийдёт и его время
KИН
Цитата(CATARINA @ 13.8.2007, 0:33) *
Игорь, у нас такая проблема, мы обычно гуляем на поводке так как лео не реагирует на команды вернутсья, к сожалению нам негде тренироваться, везде улицы, парков почти нет, живём в португалии, на море только кроме лета и тогда немного даём свободы, отнускаю когда другие собаки, когда он устаёт тогда легче его поймать. да поймать так как он устал а сам не подойдет, петались разным способом, вкуснятины не берёт или если подходит то успевает слинять. Когда гуляем на поводке нет проблем, он не тянет хорошо себя ведёт, единственно что меня роздражает это его упрямость: стоит как бык и тянет в ту сторону которую хочет, не встегда соглашаюсь но тогда приходится его тянуть силой а не хотелось вы.

Станьте для собаки Хозяйкой(читай высшим божеством) Пока Вы простите, для него некий дружелюбный объект который
-
кормит, гуляет, купает, и тд.Что значит стоит как бык? А Вы где? Что значит НЕ ВСЕГДА СОГЛАШАЮСЬ??? Вы ещё и дебаты устраиваите, хочет он или не хочет? ЭТО ВЫ ЕГО
ЦАРЬ!
Берите и владейте.! Знаю как отлично усилить
привязанность собаки к хозяину. Старинная система названа Томпсоном " оставлять без завтрака"
День первый- вода, день второй-вода, день третий -дома вода,а на прогулке обильное подкармливание за каждый подход к Вам. Голод не тётка.
Если больше ничем не получаеться его взять. И ещё, никаких уговоров! Не он с Вами гуляет, а Вы с ним!

Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.