Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Выпадение Прямой Кишки Фото
Шар-пеи Он-лайн: Форум > Шар-пеи > Здоровье шар-пея
vartdiv
Час назад , у щеника случилась беда- выпала кишка .
Делюсь фото, вдруг у кого в глубинке подобное произойдет, хоть представление будет, что это такое .
Обычно я всякой мелюзге, типа пекинесов, тоев, ( встречаличсь раз шар-пей и овчарки щенок) вправляю и этого бывало достаточно, с последующим уколом спазмалетика и голодовки 12 часов . Но в моем случае, после обработки и вправления выпавшего участка и пакета смекты - через 20 мин опять стала кишка выпячиваться и живот был болезненно напряжен , щенок дулся и без хир. вмешательства было не обойтись .Поехали домой. Дала наркоз и временно, пока отек с прямой кишки не сойдет ) ушила анус .
Сейчас спит ребенок .

brulik
Бедный малыш! Поправляйся скорее!
Galka
Да уж...Пусть быстрее выздоравливает. Я такое видела, только у кошки, у сфинкса, в подарок купила, приехала домой он пошел в туалет, и нате Вам...А и знать не знаю, что делать. Спасибо маме, она с кремом аккуратненько, вправила, и ТТТ больше у него такого не было. Так что поправляйтесь :blush2:
Edgar
"Нервным не смотреть, нервным не смотреть". А че тут нервничать? Учиться надо. Инн, когда Вы с Еленой в он-лайн, ничего уже не страшно. Из любой ситуации, ну, или почти из любой, выход найдется.
Пусть щеночек поправляется раз и навсегда. А Вам спасибки.
vartdiv

Спасибо за сочувствие smile.gif
Rita
Цитата(vartdiv @ 19.09.06 - 09:41) *

:give_rose: :give_heart:
Viktoriya
Цитата(Edgar @ 19.09.06 - 09:02) *
"Нервным не смотреть, нервным не смотреть". А че тут нервничать? Учится надо. Инн, когда Вы в с Еленой в он-лайн, ничего уже не страшно. Из любой ситуации, ну, или почти из любой, выход найдется.
Пусть щеночек поправляется раз и навсегда. А Вам спасибки.

Натуля права. Подобная ситуация с любым может случиться. Надо знать, что делать. Спасибо! Поправляйтесь!
Метель
Инна, а в последствии у этого щеника может такое повториться и нужна ли ему будет какая нибудь диета?
Кормаков
Инна! Ты умница! Спасибо за такой подробный репортаж!!! Такое случется практически у всех, только мало у кого находится смелости признаться в этом. У меня было примерно такое же, вернее у одной из моих собак, На фоне диареи, "надула" себе геморрой, но к счастью обошлись без оперативного вмешательства (вправление прямой кишки и анальные геморроидальные свечи), но страху я тогда натерпелся... У человека все намного проще biggrin.gif Людей мне не очень жалко biggrin.gif ,простите за откровенность, а вот собак.......
Бушаня
В каком возрасте это чаще случается?
vartdiv
Цитата(Метель @ 19.09.06 - 10:16) *
Инна, а в последствии у этого щеника может такое повториться и нужна ли ему будет какая нибудь диета?

3-4 дня нужна кисло- молочная диета . После этого сниму швы., и стану наблюдать .
Свечи картофельные ( картофель сырой в виде свечи - 4-5 раз в сутки )
Теоритически может быть рецидив, но на практике я не встречала подобное . Думаю дело в том, что щен имеет пока рыхлый жировой слой подкожный , а мышцы брюшины у него " накачены" свободным выгулом , и ему удалось вытужить вместе с гемороидальным узлом . Причиной , думается мне, послужила трава, которую он пытался выкакать усердно . ( ее я в рвоте на наркоз обнаружила )
Кормаков
У меня не было рецидива. ТТТ щобы не сглазить
Мама_Юльки
Инна, Володя, а вообще такое почему происходит??? Т.е. что спровацировало выпадение кишочки??? И может быть ли это у взрослых соб???
vartdiv
Цитата(Бушаня @ 19.09.06 - 10:21) *
В каком возрасте это чаще случается?

Встречала до 5 мес возраста . Обычно , после того, как брюшные мышцы станут более развитыми- такое встречается редко . У сук взрослых юывает пролампс(выпадение ) стенки влагалища( или матки) , у кобелей старых - грыжа мочевого пузыря .
Так что в раннем и преклонном возрасте всякое подобное встречается куда чаще, чем у собак молодого и зрелого возраста .

Цитата(Кормаков @ 19.09.06 - 10:18) *
Инна! Ты умница! Спасибо за такой подробный репортаж!!! Такое случется практически у всех, только мало у кого находится смелости признаться в этом. У меня было примерно такое же, вернее у одной из моих собак, На фоне диареи, "надула" себе геморрой, но к счастью обошлись без оперативного вмешательства (вправление прямой кишки и анальные геморроидальные свечи), но страху я тогда натерпелся... У человека все намного проще biggrin.gif Людей мне не очень жалко biggrin.gif ,простите за откровенность, а вот собак.......

Володя, не о смелости речь.
Я то же вчера была в трансе (душевном) , а муж вообще сегодня признался, что стало страшно от увиденного .
Почему то подумалось, что если подшивка век у щенка становится проблемой в глубинке, то подобное ( не дай бог кому) может окончится трагедией для щенка .
Бушаня
Цитата(vartdiv @ 19.09.06 - 12:41) *

Маленький пусть у тебя все будет хорошо, и как повезло что рядом люди могущее во время оказать квалифицированноу помощь :give_heart:
Cleo
Цитата(vartdiv @ 19.09.06 - 11:35) *
Встречала до 5 мес возраста . Обычно , после того, как брюшные мышцы станут более развитыми- такое встречается редко .

К сожалению в моем случае эта проблема у щенка не закончилась с ростом, а наоборот усугубилась - выпадало гораздо больше и без помощи хирурга уже не обойтись. Это большая проблема у собаки во взрослом возрасте. Часто эту проблему провоцирует затяжной жидкий стул.
Татьяна_и_Лута
Цитата(vartdiv @ 19.09.06 - 12:35) *
Встречала до 5 мес возраста . Обычно , после того, как брюшные мышцы станут более развитыми- такое встречается редко . У сук взрослых юывает пролампс(выпадение ) стенки влагалища( или матки) , у кобелей старых - грыжа мочевого пузыря .
Так что в раннем и преклонном возрасте всякое подобное встречается куда чаще, чем у собак молодого и зрелого возраста .
Володя, не о смелости речь.
Я то же вчера была в трансе (душевном) , а муж вообще сегодня признался, что стало страшно от увиденного .
Почему то подумалось, что если подшивка век у щенка становится проблемой в глубинке, то подобное ( не дай бог кому) может окончится трагедией для щенка .

Ой!
Ира_с_Гришкой
Инна, супер! Так профессионально :flowers: . Ты сама ушивала? Тогда вообще - высший пилотаж.
А по поводу рецидива - мне кажется вряд ли. Ведь ушито кисетным швом - в ближайшее время точно не произойдет, а потом свои ткани укрепятся.
Cvet
Кхмм....а что значит "кисетный шов"? :blush2:
Ира_с_Гришкой
А это вот как раз то самое, что потрясающе профессионально показано на фотографиях biggrin.gif . Шов накладывается таким образом, что нитка затягивает отверстие, как кисет - таким образом, отверстие становится меньше, и из него уже вряд ли что-нибудь выпадет biggrin.gif . То есть - стежками вокруг отверстия, а потом ниточки затянуть и завязать, как мешочек с махоркой.
Bodhi
А как же он покакает, если попа на завязках?
vartdiv
И какаем и свечи получаем smile.gif Все ТТТ нормально .Он даже не обращает внимание на то что попа" в бантиках" biggrin.gif
Edgar
Так для того и сидит на диете такой, чтобы прокакиваться разжиженным стулом мог через кисетный шов.
РОДЖИК2
У нас сегодня такое случилось ,а я на работе ,позванил муж; ходили гулять, собачка покакала и выпала кишечка где-то см.2 ,рядом есть ветеренарка , прямо с улицы побежал туда ,ничем не помогли, сказали дома с маслом сам вправишь , а она не вправляеться , здесь прочитала что нужно мазь или свечи .Какие купить , в аптеке для л юдей?
Edgar
Да. В людской. Свечи антигеморроидальные. С экстрактом красавки, ихтиоловые или другие. Свечку в попу на пару см. вглубь. И спокойно желательно полежать.
Пусть Роджик поправляется.
vartdiv
Цитата(РОДЖИК2 @ 18.9.2007, 11:58) *
У нас сегодня такое случилось ,а я на работе ,позванил муж; ходили гулять, собачка покакала и выпала кишечка где-то см.2 ,рядом есть ветеренарка , прямо с улицы побежал туда ,ничем не помогли, сказали дома с маслом сам вправишь , а она не вправляеться , здесь прочитала что нужно мазь или свечи .Какие купить , в аптеке для л юдей?

Если запятушечкой розовой вылезла , то вправлять не нужно , побрызгайте визином ( капли для глаз) или сахарной водой , затем смажьте растертой в руках свечкой против геммороя ( в мед аптеке спросите с обезбаливающим и противоотечным эффектом). затем наложите чистую тряпочку и приложите холод мин на 15 - 2 раза в день. Через 2-3 дня останется маленький узелок .
Если типа рукова подвисает часть выпавшего участка кишечника, на фото все видно , что делать необходимо ВРАЧУ .
Оцените состояние и действуйте .
kim
Цитата(РОДЖИК2 @ 18.9.2007, 12:58) *

Господи,чего только не бывает!
Поправляйтесь скорей и пишите нам как малыш себя чуствует!
РОДЖИК2
Цитата(vartdiv @ 18.9.2007, 12:04) *
Если запятушечкой розовой вылезла , то вправлять не нужно , побрызгайте визином ( капли для глаз) или сахарной водой , затем смажьте растертой в руках свечкой против геммороя ( в мед аптеке спросите с обезбаливающим и противоотечным эффектом). затем наложите чистую тряпочку и приложите холод мин на 15 - 2 раза в день. Через 2-3 дня останется маленький узелок .
Если типа рукова подвисает часть выпавшего участка кишечника, на фото все видно , что делать необходимо ВРАЧУ .
Оцените состояние и действуйте .
Спасибо ВАМ за такой быстрый ответ
позванила домой ,говорит розовая , размером с фасоль чуть больше , отправила в аптеку. Кушать сейчас не давать? ,он у нас на барфе,как такое случилось -завтрак уже пропустили ,дали только кефира 1 проц. но он не пил , не очень любит.
Aliora
Инна Викторовна, Вы нас все удивляете и удивляете!! Вы просто умничка!! 157.gif Спсаибо что помогаете нам всем в трудную минуту!!!!
РОДЖИК2
Я сейчас думаю от чего такое могло произойти , это геморой как у людей?он в последнее время как-то твердовато какал потому что овощи не очень ест и творог и ряженку тоже. Куриные шеики измельчаем и филе тоже мелко режу .Иногда даем кур .пупки ,печеночку сердечки и всегда добавляю оливкового масла, сейчас наверное что-то в питании нужно менять? Потому сегодня и вет . сказала не кормите так ,и еще это могут быть глисты . Сейчас незнаю чем кормить.Глистогонили перед прививкой в мае , может через несколько дней дать глистогонное ?
РОДЖИК2
Цитата(Aliora @ 18.9.2007, 12:37) *
Инна Викторовна, Вы нас все удивляете и удивляете!! Вы просто умничка!! 157.gif Спсаибо что помогаете нам всем в трудную минуту!!!!

Я тоже давно удивляюсь , как быстро получаешь ответ , вот как отблагодарить незнаю . СЕгодня так испугалась , начала и по -поиску искать ,И уже думала по телефону Инне Викторовне звонить , с испугу забыла и имя и отчество 200.gif но потом взяла себя в руки , главно не паниковать , написала на форум и смотрю Инна Викторовна и Наташа уже ответили .СПАСИБО flowers.gif
Edgar
Вот нашла:
"Заболевание особенно встречается у щенят и котят, обусловлено оно слабостью сфинктера заднего прохода, что проявляется при длительных поносах или запорах.
Лечение. Выпавшую часть прямой кишки орошают 1%-ным раствором перманганата калия, смазывают 0,5%-ной новокаиновой мазью и вправляют при приподнятом тазе животного. Вправление заканчивается наложением кисетного шва. Если в запущенных случаях требуется резекция некротизированной части кишки, то после соответствующей подготовки и наркоза эта процедура выполняется также только ветеринарным врачом. Во всех случаях в течение 7-10 дней животному обеспечивают диетическое питание".
http://golden-alice.narod.ru/veterinary/v1...apsus-recti.htm

О шарике беседуют:
"Вопрос: Уважаемая Елена Владимировна. Проршу Вас помочь мне советом. Мою собаку :шар пей, кобель 3,5 года, уже 3 года преследует одно и тоже: осенью происходит выпадание прямой кишки . Все обычно начинается с поноса (он обычно желтого цвета иногда с запахом, слизью и сгустками крови) и как следствие быстрая потеря веса. Два раза уже делали операцию по вправлению прямой кишки . И вот 2 дня назад опять все началось опять.Заметил, что у него происходит привыкание к пище. Можно давать овсянку в течение месяца и кал будет нормальный, но потом опять понос и приходится искать то , отчего нет поноса.Аппетит нормальный, состояние при поносе ненмного удрученное, но с удовольствием гоняет кота по квартире. Давали почти все лекарства, которые прописывали не только ветеринары, но и обычные врачи. Более точный список смогу уточнить в понедельник. Заметил, что у него выгибается спина, как при спазмах. Последний раз вправлял кишку сам:сделал баралгин, обильно смочил кишку новакоином. Делали анализ крови - отклонений не нашли. Питается в основном кашами на мясном бульене, с добавлением сухого корма "Комкорд", любит погрызть косточку с мясом. Уважаемая Елена Владимировна, прекрасно понимаю, что ставить диагноз заочно невозможно, но если в Вашей практике встречались подобные случаи, то прошу Вас подскажите что делать. С уважением Виктор.
Елена Дубровина: Выпадение прямой кишки наружу происходит вследствие растяжения и разрыхления нормального ее прикрепления и расслабления анального сфинктера. У собак почти вся прямая кишка одета брюшиной, свободным остается лишь небольшой конечный участок кишки, лежащий в области 3-4 хвостового позвонков. Видимо, этот участок и выпадает у вашей собаки . Операции, направленные на сужения проствета кишки или иссечения выпавшего участка приносят кратковременный эффект, поскольку нарушена связь участка прямой кишки с брюшиной. Наиболее эффективным способом оперативного лечения выпадения прямой кишки является фиксация выпавшего участка путем подшивания серозной и мышечной оболочек кишки к брюшине. хватает 6 -7 швов у средних собак и 10 у крупных. Операция, хоть и полостная, но не сложная. Если у вас есть знакомый медицинский хирург с лапароскопом, то тогда вообще можно обойтись "малой кровью" и не делать разрез брюшных стенок. При регулярном выпадении прямой кишки в толстом кишечнике нередко развивается воспалительный процесс и нарушается видовой состав микрофлоры кишечника, поэтому желательно давать собаке бактериальные лекарственные препараты, например, Энтерол, Лактобифадол и т. п. И вам лучше исключить Комкорд из рациона, после его упатребления у здоровых собак нередко возникает расстройство деятельности пищеварительного тракта, что уж тут говорить о больном животном. Замените его сырым мясом, вареными субпродуктами или рубцом".
http://www.vol.ton.ru/qanda.shtm?archive_02009_02023.txt
РОДЖИК2
Спасибо Наташа за ссылку , стало все понятно ,боюсь чтоб неповторялось больше такое и ненужна была операция . Ох и невезет же нам . cray.gif
РОДЖИК2
Цитата(kim @ 18.9.2007, 12:11) *
Господи,чего только не бывает!
Поправляйтесь скорей и пишите нам как малыш себя чуствует!

Незнаю как он себя сейчас чувствует , кажеться как было бы хорошо еслиб они могли сами расказать , а так только слежу за поведением .Вчера когда пришла с работы в пол восьмого вечера , кишечки уже небыло видно . Делали так , как Инна Викторовна советовала , сначало визином а потом намазали растертой свечой от гемороя . Кушать вчера давали творог , кефир , но он не очень любит , мясо ,хоть немного я побоялась давать.Попросила что б муж купил детское пюре , съел вечером баночку и все -так и пробыл полуголодным бедненький .Сегодня утром ходили гулять , но так и не какал .
на завтрак - консервы дала и капсулу пробиотика . В обед на прогулке тоже ничего 202.gif и животик ему уже масажировала . На ужин давали мяско курятину филе , смешала с пюре детским , а вечером дождь шел так долго не хотел гулять и опять ничего . Уже думала может ему слабительное какое дать или просто может не хочет так как немного кушал. утром пойду гулять со страхом - только б опять все не повтарилось
vartdiv
Цитата(РОДЖИК2 @ 20.9.2007, 0:21) *
кишечки уже небыло видно .

flowers.gif
Edgar
Танюша, как Роджик сегодня?
kim
Господи бедный ребятенок!
Желаю вам скорейшего выздоровления и чтобы такое больше никогда не повторялось!
Irma
Цитата(РОДЖИК2 @ 18.9.2007, 13:51) *
Я сейчас думаю от чего такое могло произойти , это геморой как у людей?он в последнее время как-то твердовато какал потому что овощи не очень ест и творог и ряженку тоже. Куриные шеики измельчаем и филе тоже мелко режу .Иногда даем кур .пупки ,печеночку сердечки и всегда добавляю оливкового масла, сейчас наверное что-то в питании нужно менять?

Собаке больше года? И всё мелко крошат? А у него что, зубов нет? И если крошат мясо, то почему нельзя измельчать овощи и смешивать их с мясом?
совсем одни... в Кении
Цитата(vartdiv @ 19.9.2006, 9:41) *

Бедный зайчик!

А как похож на мою Далилу, когда она была маленькая, 100%. У меня и такое (но мое) фото есть...
РОДЖИК2
Цитата(Edgar @ 20.9.2007, 8:52) *
Танюша, как Роджик сегодня?

Наташа ,все хорошо было только один день , вчера другая неприятность случилась , cray.gif проколол лапку ,ранки я ненашла и образовалась флегмона, ненаступает на переднюю лапу , не кушает уже целый день и выходим на улицу на короткое время , пописает и домой , незнаю как там дальше получиться с туалетом , кушать будем начинать с мленьких порций. изв . что написала не в той темке.
РОДЖИК2
Цитата(Irma @ 20.9.2007, 11:52) *
Собаке больше года? И всё мелко крошат? А у него что, зубов нет? И если крошат мясо, то почему нельзя измельчать овощи и смешивать их с мясом?

Если вас это так удивляет , отвечу ; я не думаю что если он будет питаться целыми кур. горлышками - стул станет мягче, oops.gif И еще он заглатывает их целиком , хоть с детства его и учили жевать , боюсь чтоб не подавился [своими глазами видела как подавился куском шашлыка взрослый мужчина, который умеет жевать и ножом пользоваться и ему никто не смог помочь, даже врачи ], поэтому мало ли что ,я измельчаю горлышки смешиваю с филе не бросать же кусок мяса целиком , иногда филе заменяю субпродуктами, овощи протушиваю и смешиваю с мясом только одну ложку , потому что если много намешаю не ест ,еще несколько ложек оващей ложу как гарнир , иногда съедает , но чаще остаються не тронутыми
Helen 83
Когда Юджи совсем маленикий был, у него попа как ромашка была(пупырышки как шишечки торчали, но они не красные были), я ходила к ветелинуру он мне ответил как и вы писали, что маленький, кишечник подтянется и все пройдет. Прошло, только сверху маааленькая как бы полушишечка торчала, а в последнее время(кстати после прочтения этой темы) наблюдаю что он когда гуляем у него попа как бы чуть прираскрыта(не всегда) и внизу такая же штучка вылезла, но она тоже не красная.
Может ему для профилактики чтото подскажите, чтоб не дай бог небыло проблем?
М@рия
Всем доброго вечера. Вот и у нас случилась такая неприятность. 24.01.13 пришли вечером с прогулки с выпавшей прямой кишкой. Бордовая трубка где-то на 3 см выглядывала из ануса. Собака сильно кричала "благим матом". Это у нас первый раз случилось. Поэтому были в панике, что делать, куда обратиться... Вызвали скорую на дом. Приехавшая врач под общим наркозом вправила кишку на место и затянула анус, как мы поняли, кисетным швом. Просвет оставила довольно узкий -с мизинец где-то. Выписала антибиотики, свечи, витамины.
Но у нас проблемы, который день собака не может "покакать". От еды отказывается, только с руки удается что-то уговорами впихнуть. Любимую свою ряженку не пьет, наотрез отказывается. А надо бы для пищеварения. Из попы постоянно подтекают "какашечки". Но вот как не тужится на улице никак не удается сходить по большому. Что делать посоветуйте.
Снимать швы? Так ведь рано еще и они должны сами рассосаться (месяца за 4, как пообещала врач). Можно ли ему слабительные? Если да то какие?
Русская версия IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.