Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Шишка или опухоль и что делать?
Шар-пеи Он-лайн: Форум > Шар-пеи > Здоровье шар-пея
tatjana
Добрый день! Ситуация не понятна и помощи от ветов нет. Сразу скажу, что все темы по поводу шишек прочитала, ни на что не похоже.
Приехали с дачи и примерно через 2 часа весь подвес под мордой раздуло. Осмотрела всю шкурку под шеей, нет никаких укусов и покраснений. Ну я ,как в всегда, подумала аллергия(правда не понятно на что так как ничего необычного не давали) и дала хлористый вечером и утром, к вечеру второго дня отек подвеса стал спадать, но прямо по центру горла нащупывалась большая шишка с кулак. Продолжала давать хлористый и на следующий день отек подвеса прошел, но шишка осталась. Поехали к ветеринуру. Осмотрели, ничего точного не смогли определить, шишка плотная по центру горла и не двигается (хотя весь подвес мягкий), температуры нет,собаке не больно, чувствует себя нормально, кушает, играет, гуляет. Сказали давать супростин 2 дня и на всякий случай сделать ренген, т.к. это может быть и инородное тело. Супрастин дала вечером и утром, приехала после работы и заметила значительное улучшение. В пятницу с утра шишки небыло и успокоившись на этом ренген не стали делать. А вчера прийдя с работы увидела, что опять появилась шишка и отекла левая сторона подвеса. Поехали за консультацией к другому вету. Сказали ничего не понятно нужно сделать ренген. Ренген сделали. На снимках ничего инородного нет, врач делавший ренген сказал что это отек вызванный аллергией, рекомендовал поставить дексаметазон. Можно его ставить? Сколько? Девочка кушает по прежнему хорошо, но глаза стали гноиться, грустная стала. Температуры нет.Не знаю куда уже ехать и что делать.
Sharpina
Можно и супрастином обойтись, он же помог. Пропить несколько дней и посмотреть.
tatjana
Цитата(Sharpina @ 30.6.2010, 8:10) *
Можно и супрастином обойтись, он же помог. Пропить несколько дней и посмотреть.

Лучше в таблетках или укол поставить? Если укол то сколько и по какой схеме?
Еще забыла написать, что она стала кхыкать когда ест, но съедает все.
Cleo
Цитата(tatjana @ 30.6.2010, 7:50) *
Добрый день! Ситуация не понятна и помощи от ветов нет. Сразу скажу, что все темы по поводу шишек прочитала, ни на что не похоже.
Приехали с дачи и примерно через 2 часа весь подвес под мордой раздуло. Осмотрела всю шкурку под шеей, нет никаких укусов и покраснений. Ну я ,как в всегда, подумала аллергия(правда не понятно на что так как ничего необычного не давали) и дала хлористый вечером и утром, к вечеру второго дня отек подвеса стал спадать, но прямо по центру горла нащупывалась большая шишка с кулак. Продолжала давать хлористый и на следующий день отек подвеса прошел, но шишка осталась. Поехали к ветеринуру. Осмотрели, ничего точного не смогли определить, шишка плотная по центру горла и не двигается (хотя весь подвес мягкий), температуры нет,собаке не больно, чувствует себя нормально, кушает, играет, гуляет. Сказали давать супростин 2 дня и на всякий случай сделать ренген, т.к. это может быть и инородное тело. Супрастин дала вечером и утром, приехала после работы и заметила значительное улучшение. В пятницу с утра шишки небыло и успокоившись на этом ренген не стали делать. А вчера прийдя с работы увидела, что опять появилась шишка и отекла левая сторона подвеса. Поехали за консультацией к другому вету. Сказали ничего не понятно нужно сделать ренген. Ренген сделали. На снимках ничего инородного нет, врач делавший ренген сказал что это отек вызванный аллергией, рекомендовал поставить дексаметазон. Можно его ставить? Сколько? Девочка кушает по прежнему хорошо, но глаза стали гноиться, грустная стала. Температуры нет.Не знаю куда уже ехать и что делать.

Шишка именно на горле или на шкуре в районе горла? она двигается вместе со шкурой? где врач заподозрил инородное тело? в горле????????????????
Вас пчела не кусила?
а дексаметазон пока не надо, если и шишка и отек тоуходит то приходит. дексаметазон в крайнем случае и если будут значитеьные ухудшения. А так подавать супрастин и место с отеком шишкой помазать фторокортом, уж лучше гормональное пока наружно, чем сразу колоть. Темепературу меряли? все нормально?
Cleo
Цитата(tatjana @ 30.6.2010, 8:28) *

вот это важная детадь, если отек пойдет именно в горло то тоглда дексаметазон, так кк собака может и задохнуться при аллергической реакии и отеке горла
Sharpina
Цитата(tatjana @ 30.6.2010, 9:28) *

Лучше в уколах, по 1 ампуле 2р/день 3 дня.
tatjana
В том то и дело, что шишка на горле а не шкуре в районе горла, шкурка двигается нормально, поверх шишки, а если взять шишку и попробовать подвигать, то не двигается.
А врач вообце сказал : причин может быть несколько, аллергическая реакция, инородное тело, воспаление лимфоузла, камни в слюнной железе, абсцесс, удар, натерла(чем не понятно) . Все помоему. Вот, и отправила на ренген.
Температуры нет, мерию ректально весь период раз в день.
Про пчелу или осу не скажу, но то что нет повреждений и покраснений на коже это точно(в области шеи). уже с лупой все исследовала.
Cleo
Цитата(tatjana @ 30.6.2010, 10:28) *
но то что нет повреждений и покраснений на коже это точно(в области шеи). уже с лупой все исследовала.

если точно не играли с собаками то откуда им и взяться? не было игр?
Sharpina
Слюноотделение не повышено?
tatjana
Цитата(Cleo @ 30.6.2010, 11:16) *
если точно не играли с собаками то откуда им и взяться? не было игр?

нет игр ни с кем небыло. На даче находятся на территории за забор не пускаем, чужие не ходят.
tatjana
Цитата(Sharpina @ 30.6.2010, 11:24) *
Слюноотделение не повышено?

Вы знаете она вообще у нас не слюнявая собачка, и сейчас я слюней не вижу вообще. Нос большей частью мокрый, вот только шерсть сыпаться стала и глаза гноятся.
Sharpina
А шишка по центру или сбоку?
tatjana
Цитата(Sharpina @ 30.6.2010, 12:15) *
А шишка по центру или сбоку?

шишка прямо по центру, а если начинается отек подвеса то с левой стороны раньше и больше отекает.
Sharpina
Ну раз шишка проходит от супрастина, то, скорее всего, она носит аллергический характер.
tatjana
Цитата(Sharpina @ 30.6.2010, 13:54) *
Ну раз шишка проходит от супрастина, то, скорее всего, она носит аллергический характер.

сейчас осмотрела песку(с работы пришла) отек подвеса прошел, но шишка стала больше причем намного cray.gif вчера и утром давала супрастин в талетках, сейчас купила в ампулах буду ставить
Sharpina
Состояние, аппетит, температура не изменились?
tatjana
Цитата(Sharpina @ 30.6.2010, 14:37) *
Состояние, аппетит, температура не изменились?

нет хвостом виляем, радуемся, кушать просим, но кормлю позже поэтому сыр кусочек только дала, температура 37,9. Глазки в гное - промыли закапали левомицетиновые капли.Поставила супрастин. ждем
lesi
Вот у нас такая шышка точно в томже месте. То появляется то исчезает сабаку не беспокоит нам ветеринар сказала что это лимфоэкстравазат. Но всеравно это врач должен уточнить.
tatjana
Цитата(lesi @ 30.6.2010, 16:11) *
Вот у нас такая шышка точно в томже месте. То появляется то исчезает сабаку не беспокоит нам ветеринар сказала что это лимфоэкстравазат. Но всеравно это врач должен уточнить.

а подвес тоже периодически отекает???
lesi
нет отёка нет просто наливается эта шишка иногда.
tatjana
ну вот уже как 4.5 часа как поставила укол супрастина и слава Богу шишка уменьшается и стала не такой твердой!!! Надеюсь все таки у нас алергия и мы с ней справимся. yahoo.gif
alism71
Ну если все-таки аллергия, надо искать причину...
tatjana
как же ее найти то???? из еды точно ничего нового не давали.
марыся
Цитата(tatjana @ 30.6.2010, 18:21) *
как же ее найти то???? из еды точно ничего нового не давали.

"Накопительную" аллергию еще никто не отменял.
Ирина_Сергей
девочки, а я обратила внимание на то что когда мы гостим у родителей и моя свекровь начинает пользоваться лаком для волос (а делает она это в комнате и бывает пару раз на день),то мой плюх буквально уже на следующий день начинает трясти ушами, начинают страдать глаза(приходилось даже тетрациклин закладывать) . У нее лак Лоск, а на мой Тафт у него нет реакции.
Так может у вас дома что-нибудь из "пахучей" косметики новое появилось ???
Sharpina
У нашего племянника такая же беда. Как только мама-Надя подушится определенными духами, так у пацана полморды разносит scratch_one-s_head.gif .
марыся
Цитата(tatjana @ 30.6.2010, 7:50) *
Приехали с дачи и примерно через 2 часа весь подвес под мордой раздуло. Осмотрела всю шкурку под шеей, нет никаких укусов и покраснений.

Возможно, на даче она проглотила какое-то насекомое? Снаружи тогда не будет следа , так как укус случился внутри горла.
tatjana
Да, возможно насекомое съела, хотя я не замечала за ней интереса к ним. Еще она в то лето такое у нас вытворяла: потопчется по грядке с викторией и потом вынюхивает и съедает подавленные ягоды, но алергии небыло , да и мы в этот раз за ней следили, не видели ее рядом с грядками. может не уследили конечно. scratch_one-s_head.gif По ставнению с вечером шишка к утру опять увеличилась, поставила супрастин. Посмотрим. Буду ставить 3 дня, может победим ее наконец .
Sharpina
Попробуйте мазать шишку гидрокортизоновой мазью 2 раза в день тонким слоем.
tatjana
пришла с раобты что-то не очень наши дела -опять надуло левую сторону и шишка твердая стала, только глаза перестали гноиться и повеселей стали , намазала гидрокартизоном, поставила супрастин. чтож такое? cray.gif может уж правда декстаметазон поставить??? или подождать еще? г
Ирина_Сергей
Цитата(tatjana @ 1.7.2010, 13:49) *
.... или подождать еще?

... а может уже хватит экспериментировать и лучше в клинику нормальную обратиться? Вы уже какой день лечите собаку, то уколы, то мази,а улучшений нет. Время бы не упустить с таким самостоятельным домашним лечением кто что на форуме насоветует (причем не видя собаки)
Sharpina
Цитата(tatjana @ 1.7.2010, 15:49) *
может уж правда декстаметазон поставить??? или подождать еще? г

Боюсь, что без него не обойтись.
tatjana
Цитата(Ирина_Сергей @ 1.7.2010, 15:01) *
... а может уже хватит экспериментировать и лучше в клинику нормальную обратиться? В

в этом то и проблема!!!! куда??? в которые мы обращались тоже не последние, но видимо не по шарпеям,обращалась к Елене Нагуч, Нюша дочка Брюлика, она тоже говорит, врачей у нас нет, а девочка, к которой она посоветовала обратиться не доступна.
Sharpina
Может аллерген какой присутствует постоянно, что и дает такую реакцию. Подумайте, что могло послужить вспышкой.
марыся
Цитата(tatjana @ 1.7.2010, 15:20) *
в этом то и проблема!!!! куда??? в которые мы обращались тоже не последние, но видимо не по шарпеям

У Вас не породная проблема, шишка может появится у собак любой породы, поэтому идите к тем врачам, которые есть - собаке -то лучше не становится?
tatjana
Цитата(Sharpina @ 1.7.2010, 15:25) *
Может аллерген какой присутствует постоянно, что и дает такую реакцию. Подумайте, что могло послужить вспышкой.

а может послужить алергеном присутствие птиц в доме? потому что корм не меняли, пакет едим уже 20 дней-на момент болезни, а вот птичек мы завели в начале мая, тоже в принципе 1 месяц. Но говорят же накопительная есть? (это я пробую вычислить все таки что же причина) Простите что не пишу про состояние! боюсь сглазить. Всем огромно СПАСИБО за помощь! Напишу обязательно когда буду уверена в стабильности состояния.
tatjana
Хотя птички высоко стоят, но у них детки появились и линяют сейчас, перья иногда падают, может у кого была на это аллергия?
tatjana
Ну если кому интересно, дела у нас такие. После второго укола декстаметазона полностью ушел отек подвеса и не возвращался(супрастина хватало на 4 часа), а после 4 укола ушла шишка. Вот такая бывает оказывается аллергия. Причины пока выявить не удалось, будем наблюдать.
А по поводу
Цитата(марыся @ 1.7.2010, 19:33) *
У Вас не породная проблема, шишка может появится у собак любой породы

не соглашусь, ведь аллергия чаще проблема шарпеев, а ветеринары (во всяком случае у нас) сейчас бы кучу антибиотиков прописали, списывая на воспаление, простуду и все что угодно. К тому же такого проявления аллергии я вообще еще не видела (старшей собаке 8.5 лет, младшей 5.5)
Всем огромное СПАСИБО за помощь и участие, особенно Sharpine flowers.gif

Л@рк@
Татьяна, я очень рада, что это всего лишь аллергия. Желаю вам скорее выяснить причину её появления! Будьте здоровы! flowers.gif
tatjana
Спасибо огромное!!!! Очень постараемся. И Вам и Вашим питомцам здоровья. flowers.gif
Sharpina
Приехала с дачи, а тут такие новости! smile.gif По поводу птичек, конечно, все может быть... Татьяна , понаблюдайте, но если увидите ухудшение, не доводите до крайности, а лучше сразу пристройте их.
tatjana
Цитата(Sharpina @ 4.7.2010, 20:41) *
По поводу птичек, конечно, все может быть... , а лучше сразу пристройте их.

Ой, что то стала об этом задумываться, у меня тоже появился какой то насморк и глаза чешутся, когда я дома. Аллергией никогда не страдала и ни на что небыло. Видать тоже супрастин пить нужно 209.gif В общем посмотрим конечно, понаблюдаем. А плюшка моя повеселела, значительно, уже с играми пристает.
Ирина и Грей
Если причина аллергии в птичках, то гормон вам поможет лишь на некоторое время. А потом все по новой.
tatjana
Цитата(Ирина и Грей @ 5.7.2010, 18:10) *
Если причина аллергии в птичках, то гормон вам поможет лишь на некоторое время. А потом все по новой.

Посмотрим, понаблюдаем, на всякий случай и на дачу не возим, а там определимся. А птицы опять яйца отложили, аж 7 штук. Маленькие, а плодовитые попались 209.gif . Хочется верить что не от них, но если так, то будем расставаться. 214.gif
Русская версия IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.