Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

123 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Вопросы к инструктору., Вопросы по воспитанию и дрессировке.
KИН
сообщение 8.8.2007, 12:11
Сообщение #1

Завсегдатай
Иконка группы

Из: г Заречный Пенз.обл.

Обращайтесь.

--------------------
ШАР-ПЕЙ ЭТО ДИАГНОЗ!!!
Для срочных случаев
Skype --- kinolog33
ICQ --- 470388553
Go to the top of the page

+Quote Post
KИН
сообщение 8.8.2007, 16:09
Сообщение #2

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(Sashok @ 8.8.2007, 14:05) *
Добрый день! Моему шар-пею(кобель) сейчас 1.8 года. Примерно 2 месяца назад начала прорисовываться проблема,
с которой я не могу разобраться. Собака стала рычать и кидаться на меня когда я пытаюсь вытирать
ему лапы после прогулки или пасть после еды. Причем, ощущение такое, что делает это он со страха. Пару раз
наказывал его, как писали здесь на форуме, т.е. придавливал к земле, пока он не переставал сопротивляться, а
сопротивляется он, что есть силы и все время старается применить клыки. Но после этого лучше не становилось.
Сейчас после прогулки, он старается держаться от меня подальше, как бы опасается. На прогулке стараюсь заниматься
с ним. Команды выполняет, хотя не с особым желанием. Встречает с работы меня с большой радостью, с утра примерно
сидит, ждет у кровати, пока я не проснусь, чтобы идти гулять. Спокойно играет с сыном и женой, на них не рыкает.
Специально на дрессировку не ходили, занимался сам как мог. Сейчас пытаемся найти кинолога у нас в городе
(Челябинск) но ближайший вариант получается только через пару месяцев. Вот вроде и все...
Да где-то месяцев в 6 был неприятный инцидент, щенку зажало лапу и чем он сильнее ее тянул, тем сильнее ее клинило,
освобождал его я и от боли он меня тогда тяпнул.

Вы сами почти ответили на свой вопрос. (месяцев в 6 был неприятный инцидент, щенку зажало лапу и чем он сильнее ее тянул, тем сильнее ее клинило,
освобождал его я и от боли он меня тогда тяпнул.) Он напрямую связал Ваше участие и сильную боль. В Вашем случае необходимо сначала приучить его к тому что Вы в любой момент можете поднять его лапу, погладить и потом дать лакомство. Не после прогулки, а в ЛЮБОЕ время. С вытиранием пасти - еще проще. Научите собаку показывать зубы. Делаеться это следующим образом: пропускаем пару кормлений, после чего ставим миску с едой, сажаем перед миской голодную собаку, ( команда - зубы) и пытаемся посмотреть зубы для чего раздвигаем при сомкнутой пасти верхние и нижние губы, ( прикус) если даёт смотреть-двигаемся дальше при закрытой пасти раздвигаем брыли и смотрим примоляры с одной и другой стороны. Если на любом этапе упражнения звучит рык, оскал - сразу демонстративно убираем еду и прекращаем упражнение. Через 3-4 часа повторяем все с начала. Можно недельку перед кормлением просто проводить руками (тряпочкой) по морде сначала быстро и ненавязчиво, потом более длительно. Проблема в том, что у Вашей собаки сильная связь на Ваши действия и неприятные ощущения.

--------------------
ШАР-ПЕЙ ЭТО ДИАГНОЗ!!!
Для срочных случаев
Skype --- kinolog33
ICQ --- 470388553

+Quote Post
KИН
сообщение 8.8.2007, 16:20
Сообщение #3

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(Anna Fike @ 8.8.2007, 16:52) *
Ситуация вот какая!!!! В семье есть мама, которая постоянно втихаря подкармливает собаку, может даже сахаром!!!!! У собаки страшная аллергия после этого!!!!! Все уговоры проходят зря!!!! Не знаю что делать! Желательно, что бы она не только не брала с рук, но и выплевывала то, что положено насильно. А то может и не возьмет, так она ей в пасть засунет и та жует с удовольствием! Было бы хорошо, если бы она с рук вообще не брала пищу!!! НИ У КОГО!!!

Есть методы по отучению собак брать пищу у ЧУЖИХ! Подбирать её на улице. Но у родственников которые к ней хорошо относяться и подкармливают (даже во вред здоровью), живущих в той же квартире, практически членов семейной "стаи" собака всё равно будет брать еду. В Вашем случае - только полная изоляция.

--------------------
ШАР-ПЕЙ ЭТО ДИАГНОЗ!!!
Для срочных случаев
Skype --- kinolog33
ICQ --- 470388553

+Quote Post
KИН
сообщение 8.8.2007, 16:43
Сообщение #4

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(sergey21 @ 8.8.2007, 17:29) *
И нам подскажите.Наша соба на прогулке (глохнет) делает вид что ничего не слышит.Гуляет без поводка,подзываеш,она даже не смотрит,ухом не ведет.На пятый раз нехотя,не спеша подходит.Что посоветуете?.Далеко она не отходит,бегает в радиусе 30 метров и при команде комне-полный игнор.

К сожалению очень распостранённый случай. У наших собак развита ориентировочная реакция которая заключаеться в том что (хочу все знать). Поэтому хозяин знакомый от и до, нудно зовущий собаку,стоящий на месте - отодвигаеться на второй план. Во первых - команда должна быть громкая с радостной интонацией. Второе попробуйте немного отбегать от собаки. И конечно при подходе она должна получить что - то вкусное. Ещё одна распостранённая ошибка : после подхода соба берёться на поводок с всё, прощай прогулка oops.gif За время прогулки много раз подзывайте собаку хвалите, кормите и сразу отпускайте гулять.

--------------------
ШАР-ПЕЙ ЭТО ДИАГНОЗ!!!
Для срочных случаев
Skype --- kinolog33
ICQ --- 470388553

+Quote Post
Edgar
сообщение 8.8.2007, 16:52
Сообщение #5

Старожил
Иконка группы

Из: ишинёв

Цитата(КИН @ 8.8.2007, 16:43) *
К сожалению очень распостранённый случай. У наших собак развита ориентировочная реакция которая заключаеться в том что (хочу все знать). Поэтому хозяин знакомый от и до, нудно зовущий собаку,стоящий на месте - отодвигаеться на второй план. Во первых - команда должна быть громкая с радостной интонацией. Второе попробуйте немного отбегать от собаки. И конечно при подходе она должна получить что - то вкусное. Ещё одна распостранённая ошибка : после подхода соба берёться на поводок с всё, прощай прогулка oops.gif За время прогулки много раз подзывайте собаку хвалите, кормите и сразу отпускайте гулять.

Всё-таки не зря тему открыли!!! flowers.gif
А у меня Эдька на вкусности не ведется... Но в остальном я поступаю так, как Вы советуете. Вроде получается.
Правда, пришло это (именно мое понимание того, как надо) далеко не сразу и в большей степени интуитивно.

--------------------
Человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться...

ЭДГАР
02.06.2005-04.08.2009

+Quote Post
Lexus
сообщение 8.8.2007, 19:22
Сообщение #6

Опытный
Иконка группы

Из: Москва

А в темке-то аншлаг! 154.gif
Уважаемый КИН! Спасибо вам огромное! За возможность задать наболевшие вопросы опытному человеку, профессионалу в своем деле. А в этом я нисколько не сомневаюсь, в ваших рекомендациях чувствуется уверенность и большой опыт. Спасибо еще раз! flowers.gif
И напишите, пожалуйста, ваше имя. Потому что обращаться к вам будем всем миром, и по-многу раз... 203.gif

--------------------
В советах нету благодати, и большей частью пользы нет.
И чем дурак дураковатей, тем он обильней на совет (с)

+Quote Post
Lexus
сообщение 8.8.2007, 20:35
Сообщение #7

Опытный
Иконка группы

Цитата(MaLu @ 8.8.2007, 21:28) *
Игорь! Спасибо за темку и от меня! flowers.gif
У нас похожая ситауция с Сергеем (sergey21). Старший на улице, если его отпустить с поводка, просто сходит с ума smile.gif Как только он слышит щелчок отстегивающегося карабина - все. Глохнет, слепнет и забывает вообще о том, что он домашняя собака и у него есть хозяин. Он бежит за птичками и бабочками. Он бежит радоваться к посторонним людям. И ему все равно, что я зову его. Ему все равно, что у меня вкусняшка в руке. У него просто вылазят глаза на лоб и он с таким видом носится и пугает прохожих, пока я не отловлю его. На поводке - слушается. Не с первого раза. но со второго подходит и идет рядом или садиться, в зависимости от того, что я от него требую. Что делать-то с ним? sad.gif Так хочется гулять без поводка...
И еще одна проблема. Он слишком контактный. Любит всех! Он к КАЖДОМУ рядом проходящему человеку тянется поцеловать и махнуть хвостом. Когда он был малышом и мы начали гулять, у нас вся округа над ним вздыхала, все говорили, какой он хорошенький и красивенький. А собаководы меня уверяли, что это пройдет к году. Сейчас ему уже год и месяц. Ситуация не изменилась. Он до сих пор рад любому человеку. Была даже ситуация, когда пьяный мужик тыкал ему в морду сумкой (мужик потом отхватил за это свое), а Мася и рад. Стоял попой крутил радостно. Как отучать-то? Ну не пропускает же никого! sad.gif

Вот!!!
У нас также. Только еще ярко выражено к детям.

--------------------

+Quote Post
MaLu
сообщение 8.8.2007, 20:57
Сообщение #8

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Екатеринбург

Цитата(Lexus @ 8.8.2007, 23:35) *
Вот!!!
У нас также. Только еще ярко выражено к детям.

Оооо, дети это нирвана просто какая-то для него! Что с ним при детях происходит, мне вообще не описать! smile.gif Но когда он детям радуется, я ни слова ему не говорю. Все-таки еще и самой потом рожать smile.gif Но взрослых-то можно уже мимо пропускать?! Особенно девушки молодые у нас в почете. А если они еще и хихикают, то все... Я помню, он раньше еще выделывался при девушках - увидит молодую красивую и начинал сразу от меня в сторону ломиться, типа, девушка, я холостой. вы не подумайте, я не с ней, я один! Мы с мужем в такие моменты только ржали над ним шли 108.gif А как девушка мимо проходила. сразу обратно возвращался, скотинка гулящая! smile.gif

--------------------
Изображение

Изображение

+Quote Post
KИН
сообщение 8.8.2007, 21:02
Сообщение #9

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(MaLu @ 8.8.2007, 21:28) *
Игорь! Спасибо за темку и от меня! flowers.gif
У нас похожая ситауция с Сергеем (sergey21). Старший на улице, если его отпустить с поводка, просто сходит с ума smile.gif Как только он слышит щелчок отстегивающегося карабина - все. Глохнет, слепнет и забывает вообще о том, что он домашняя собака и у него есть хозяин. Он бежит за птичками и бабочками. Он бежит радоваться к посторонним людям. И ему все равно, что я зову его. Ему все равно, что у меня вкусняшка в руке. У него просто вылазят глаза на лоб и он с таким видом носится и пугает прохожих, пока я не отловлю его. На поводке - слушается. Не с первого раза. но со второго подходит и идет рядом или садиться, в зависимости от того, что я от него требую. Что делать-то с ним? sad.gif Так хочется гулять без поводка...
И еще одна проблема. Он слишком контактный. Любит всех! Он к КАЖДОМУ рядом проходящему человеку тянется поцеловать и махнуть хвостом. Когда он был малышом и мы начали гулять, у нас вся округа над ним вздыхала, все говорили, какой он хорошенький и красивенький. А собаководы меня уверяли, что это пройдет к году. Сейчас ему уже год и месяц. Ситуация не изменилась. Он до сих пор рад любому человеку. Была даже ситуация, когда пьяный мужик тыкал ему в морду сумкой (мужик потом отхватил за это свое), а Мася и рад. Стоял попой крутил радостно. Как отучать-то? Ну не пропускает же никого! sad.gif

Не в глаз а в бровь! С Бонькой были те-же проблемы. Но я нашёл выход. У меня много знакомых собаководов. (Практически все занимались у меня) кинул клич и провели массированное отучение собаки подходить к чужим. Делаеться следующим образом: выходите на прогулку, в том месте где Вы гуляете прохаживаються 3-5 человек проинструктированные до слез cray.gif Которые начинают подзывать Вашу собаку, предлагать ей лакомство и несильно бить по морде при каждом подходе и попытке взять вкусное. ( вкусное не отдают) На следующий день меняем место, время и фигурантов. Повтор. И через неделю Ваша соба не подходит к посторонним ближе 5 метров. Кстати повышаеться привязанность к хозяину т.к после каждого шлепка по морде лица от чужого человека- хозяин подзывает собу и поощряет лакомством. ХОЗЯИН -- ЛУЧШЕ ЧЕМ ЧУЖИЕ!!!!!

Цитата(MaLu @ 8.8.2007, 21:57) *
Оооо, дети это нирвана просто какая-то для него! Что с ним при детях происходит, мне вообще не описать! smile.gif Но когда он детям радуется, я ни слова ему не говорю. Все-таки еще и самой потом рожать smile.gif Но взрослых-то можно уже мимо пропускать?! Особенно девушки молодые у нас в почете. А если они еще и хихикают, то все... Я помню, он раньше еще выделывался при девушках - увидит молодую красивую и начинал сразу от меня в сторону ломиться, типа, девушка, я холостой. вы не подумайте, я не с ней, я один! Мы с мужем в такие моменты только ржали над ним шли 108.gif А как девушка мимо проходила. сразу обратно возвращался, скотинка гулящая! smile.gif

У Вас точно - собака?

--------------------
ШАР-ПЕЙ ЭТО ДИАГНОЗ!!!
Для срочных случаев
Skype --- kinolog33
ICQ --- 470388553

+Quote Post
MaLu
сообщение 8.8.2007, 21:07
Сообщение #10

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(КИН @ 9.8.2007, 0:00) *
Не в глаз а в бровь! С Бонькой были те-же проблемы. Но я нашёл выход. У меня много знакомых собаководов. (Практически все занимались у меня) кинул клич и провели массированное отучение собаки подходить к чужим. Делаеться следующим образом: выходите на прогулку, в том месте где Вы гуляете прохаживаються 3-5 человек проинструктированные до слез cray.gif Которые начинают подзывать Вашу собаку, предлагать ей лакомство и несильно бить по морде при каждом подходе и попытке взять вкусное. ( вкусное не отдают) На следующий день меняем место, время и фигурантов. Повтор. И через неделю Ваша соба не подходит к посторонним ближе 5 метров. Кстати повышаеться привязанность к хозяину т.к после каждого шлепка по морде лица от чужого человека- хозяин подзывает собу и поощряет лакомством. ХОЗЯИН -- ЛУЧШЕ ЧЕМ ЧУЖИЕ!!!!!

Ооо... 223.gif Точнооо... Мне знаете, предлагал один "инструктор" отучить Масю - заведоить чужому за угол и избивать сильно.222.gif Но что-то я как-то "не прислушалась"...
А вот Ваш вариант точно хорош. Логично, по крайней мере. А он не начнет бояться потом посторонних вообще? И шарахаться, если к нему будут со стороны подходить?
Игорь, а что делать с убеганием и "глухотой" без поводка? Мы, конечно, планируем его осенью на дрессуру вести, но может и пораньше можно что-то сделать?

Цитата(КИН @ 9.8.2007, 0:02) *
У Вас точно - собака?

Точно сказать не могу. Со стороны-то похож.. А как-то с другого угла - гуманоид гуманоидом 108.gif

--------------------
Изображение

Изображение

+Quote Post
Lexus
сообщение 8.8.2007, 21:08
Сообщение #11

Опытный
Иконка группы

Цитата(КИН @ 8.8.2007, 22:02) *
У Вас точно - собака?

Вот это да! 203.gif Вот это подход!
Все... Я знаю, чем в ближайшие выходные занять себя и своих друзей...

--------------------

+Quote Post
KИН
сообщение 8.8.2007, 21:09
Сообщение #12

Завсегдатай
Иконка группы

Как только он слышит щелчок отстегивающегося карабина - все.

Не щёлкайте карабином. Щелчёк это сигнал к СВОБОДЕ!!! 1---------Попробуйте сложить поводок в двое и просто на этой петле вывести собу на прогулку. 2--------на прогулку возьмите старый поводок и отпускайте собу вместе с ним.

--------------------
ШАР-ПЕЙ ЭТО ДИАГНОЗ!!!
Для срочных случаев
Skype --- kinolog33
ICQ --- 470388553

+Quote Post
Edgar
сообщение 8.8.2007, 21:14
Сообщение #13

Старожил
Иконка группы

Из: ишинёв

Цитата(КИН @ 8.8.2007, 21:02) *
У Вас точно - собака?

201.gif 132.gif

--------------------
Человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться...

ЭДГАР
02.06.2005-04.08.2009

+Quote Post
KИН
сообщение 8.8.2007, 21:16
Сообщение #14

Завсегдатай
Иконка группы

..
А вот Ваш вариант точно хорош. Логично, по крайней мере. А он не начнет бояться потом посторонних вообще? И шарахаться, если к нему будут со стороны подходить?

Сила шлепка по морде должна быть минимальной чтобы создать у собаки ощущение дискомфорта, но не напугать ее.

--------------------
ШАР-ПЕЙ ЭТО ДИАГНОЗ!!!
Для срочных случаев
Skype --- kinolog33
ICQ --- 470388553

+Quote Post
MaLu
сообщение 8.8.2007, 21:24
Сообщение #15

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(КИН @ 9.8.2007, 0:18) *
Про "глухоту" смотрите выше.

Дело в том, что когда он в свободном полете, его не интересуют ни вкусняшки, ни радостная интонация в голосе, ни убегания мое. Все это опробовано. Я уже и пряталась даже от него. Он может минут пять стоять куда-нибудь смотреть. Потом заметить, что уже "один в поле" и тогда НЕ СПЕША пойти в сторону дома, или куда я, предположительно, могла пойти. sad.gif А может и плевать на то, что меня нет. Ломануться куда-нибудь. Я проводила такие эксперименты на большой огороженной площадке.

--------------------
Изображение

Изображение

+Quote Post
Viktoriya
сообщение 8.8.2007, 21:53
Сообщение #16

Всё до фонаря! :)))
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое

Цитата(MaLu @ 8.8.2007, 22:11) *
А он из петли вывернется (если я правильно поняла, что именно нужно сделать). Мы уж ему рулетку на 8 метров купили, иначе и не побегать даже ему совсем. Наверное, стоит купить поводок обычный, метров на пять, да?

Если у Вас ошейник, а не цепочка, попробуйте продеть поводок между ошейником и шеей. Перед тем как отпустить наклонитесь погладьте (отвлеките) и незаметно выньте поводок из ошейника. В общем совет Игоря прост "не должно быть щелчка", а остальное дело Вашей фантазии и возможностей.
Подходить к чужим я Ритку отучала еще в 3месяца, при помощи своей подруги, знакомых и людей к которым она подбегала именно способом,о котором говорит Игорь. Слава Богу люди попадались адекватные и понимали, что нужно сделать. Действенно, поверьте. До сих пор Ритка настороженна к чужим, при чем насторожена, но без агрессии. И первое время я отпускала вместе с 5-метровым поводком. Я и Райсу сейчас так отпускаю. Иногда позволяю себе отсегнуть поводок, пока редко и не надолго. Как начинаю замечать, что теряю над ней контроль пристегиваю обратно, но не вожу на поводке, а отпускаю снова бегать "с хвостом". Должна сказать, что вечно голодная Райса реагирует на "ко мне!" значительно лучше, чем моя Ритка!

--------------------

Хочешь помочь шар-пею? Тебе сюда! http://sharpeisearch.ru/

+Quote Post
Lexus
сообщение 8.8.2007, 22:06
Сообщение #17

Опытный
Иконка группы

Цитата(MaLu @ 8.8.2007, 23:03) *
Вот и уменя Мася, вроде и пищевик, а без поводка уже никакое лакомство не нужно. На поводке-то только так бежит.

Вот давно уже не решаюсь спросить... 147.gif Что означает фраза "щенок-пищевик"?!
То, что он хорошо реагирует на еду в качестве поощрений?
А что, бывают "непищевики"? 111.gif

--------------------

+Quote Post
KИН
сообщение 8.8.2007, 22:09
Сообщение #18

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(MaLu @ 8.8.2007, 22:11) *
А он из петли вывернется (если я правильно поняла, что именно нужно сделать). Мы уж ему рулетку на 8 метров купили, иначе и не побегать даже ему совсем. Наверное, стоит купить поводок обычный, метров на пять, да?

Не выверниться если нормально её закрутить. С рулетками дела не имел, не нравиться они мне. Лучше обычный поводок (кожа)

Цитата(MaLu @ 8.8.2007, 22:24) *
Дело в том, что когда он в свободном полете, его не интересуют ни вкусняшки, ни радостная интонация в голосе, ни убегания мое. Все это опробовано. Я уже и пряталась даже от него. Он может минут пять стоять куда-нибудь смотреть. Потом заметить, что уже "один в поле" и тогда НЕ СПЕША пойти в сторону дома, или куда я, предположительно, могла пойти. sad.gif А может и плевать на то, что меня нет. Ломануться куда-нибудь. Я проводила такие эксперименты на большой огороженной площадке.

Попробуйте в незнакомом месте. Лучше там где есть естественные укрытия. Прятки здорово помогают.

--------------------
ШАР-ПЕЙ ЭТО ДИАГНОЗ!!!
Для срочных случаев
Skype --- kinolog33
ICQ --- 470388553

+Quote Post
KИН
сообщение 8.8.2007, 22:19
Сообщение #19

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(Lexus @ 8.8.2007, 23:06) *
Вот давно уже не решаюсь спросить... 147.gif Что означает фраза "щенок-пищевик"?!
То, что он хорошо реагирует на еду в качестве поощрений?
А что, бывают "непищевики"? 111.gif

Есть преобладающая реакция поведения. У кого-то это агрессия, у других трусость, у третьих вообще безразличие ко всему. Это напрямую связанно с работой ЦНС (центральной нервной системы) Я всегда считал что собаки - пищевики дрессируються намного легче чем другие. Я служу в питомнике в/ч и лучшие по работе те собаки которым интересны либо лакомство, либо аппортировка. Есть собаки которым лакомство - по барабану. Даже если соба голодная.

--------------------
ШАР-ПЕЙ ЭТО ДИАГНОЗ!!!
Для срочных случаев
Skype --- kinolog33
ICQ --- 470388553

+Quote Post
Lexus
сообщение 8.8.2007, 22:23
Сообщение #20

Опытный
Иконка группы

Цитата(КИН @ 8.8.2007, 23:19) *
Есть преобладающая реакция поведения. У кого-то это агрессия, у других трусость, у третьих вообще безразличие ко всему. Это напрямую связанно с работой ЦНС (центральной нервной системы) Я всегда считал что собаки - пищевики дрессируються намного легче чем другие. Я служу в питомнике в/ч и лучшие по работе те собаки которым интересны либо лакомство, либо аппортировка. Есть собаки которым лакомство - по барабану. Даже если соба голодная.

Все ясно. Все предельно ясно! Спасибо! flowers.gif

--------------------

+Quote Post

123 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic