Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> собака хрипит
shleni
сообщение 19.3.2005, 18:53
Сообщение #1

Общительный
Иконка группы

Из: Москва

Помогите пожалуйста советом!!!!

У собаки (девочка 5 мес.) какие-то проблемы – второй день практически ничего не ест,

вялая, периодически подскуливает, ночью хрипела (как подавилась), и сейчас, пришли

с прогулки – перехватило дыхание, спазм секунды 2-3, но сильно испугалась.

На улице ничего не подбирала, кормим чем обычно, не переохлаждалась.

Сейчас повезли к ветеринару.

Подскажите, что это может быть и как с этим бороться.

--------------------
Иришка и Плюшка

user posted image
Go to the top of the page

+Quote Post
Elf
сообщение 19.3.2005, 20:34
Сообщение #2

Дух здешних мест
Иконка группы

Из: Москва, Перово

Цитата
Помогите пожалуйста советом!!!!

У собаки (девочка 5 мес.) какие-то проблемы – второй день практически ничего не ест,

вялая, периодически подскуливает, ночью хрипела (как  подавилась), и сейчас, пришли 
с прогулки – перехватило дыхание, спазм секунды 2-3, но сильно испугалась.

На улице ничего не подбирала, кормим чем обычно, не переохлаждалась.

Сейчас повезли к ветеринару.

Подскажите, что это может быть и как с этим бороться.

Очень мало информации, чтобы что-то толковое подсказать. Температура? Истечения из глаз и носа? Спину не гнет? При пальпации живота болевых ощущений не показывает? Скулит в какой имено момент, что она делаетсделала в это время? Что в вашем понимании "спазм", как это выглядело? Хрипела чем - носом, или пыталась откашлиться? Когда в последний раз гнали глистов и чем кормите?

--------------------
Громче всех лают дворняжки. Молчаливость и выдержка - признак породы.

Сайт о Шар-пеях, которым нужна наша помощь: www.sharpeisearch.ru

+Quote Post
shleni
сообщение 19.3.2005, 20:36
Сообщение #3

Общительный
Иконка группы

Пришли от ветеринара, у собаки простуда: увеличены лимфаузлы, а хрип это кашель... Укололи гамавит и антибиотик, дали с собой шприц с антибиотиком для повторного укола , прописали красное вино на ночь :wink: , ограничить прогулки. Как быть с вином :?:

--------------------
Иришка и Плюшка

user posted image

+Quote Post
shleni
сообщение 19.3.2005, 20:47
Сообщение #4

Общительный
Иконка группы

Температура 37,9, из глаз слезки, но не мутные не обильные, спину не гнет, при пальпации живота не выражает никаких эмоций (тискать можно как угодно). Ходит,не может найти себе места, все это сопровождается подскуливанием, хрипы не поняно носом или горлом, ощущение что чем-то подавилась, при хрипах трет лапами морду, в последний раз очень сильно испугалась, потом сидела и дрожала минут 10-15.Глистов гнали перед прививкой почти 4 мес. назад

--------------------
Иришка и Плюшка

user posted image

+Quote Post
Ginger
сообщение 19.3.2005, 21:14
Сообщение #5

В.Редная
Иконка группы

Из: Москва, Университет

Цитата
Пришли от ветеринара, у собаки простуда: увеличены лимфаузлы, а хрип это кашель... Укололи гамавит  и антибиотик, дали с собой шприц с антибиотиком для повторного укола  , прописали красное вино на ночь :wink: ,  ограничить прогулки. Как быть с вином :?:
Не знаю как все остальное, но вино я бы не давала. У собак, на сколько я помню, нет тех ферментов, которые расщепляют алкоголь, или как это по научному.

--------------------
- А я ведьма. - Кокетливо представилась я.
- Знаете, это такие вредные и злобные создания, что наводят порчу, воруют детей, превращают добропорядочных граждан в жаб и травят конями чужие заборы. В.Редная

- А еще, я знаю, Вас называют Рыжей! И Вам это нравится!
- Смотря кто называет...

А баба Яга против!!!!

+Quote Post
Ginger
сообщение 19.3.2005, 21:16
Сообщение #6

В.Редная
Иконка группы

Цитата
Температура 37,9, из глаз слезки, но не мутные не обильные, спину не гнет, при пальпации живота не выражает никаких эмоций (тискать можно как угодно). Ходит,не может найти себе места, все это сопровождается подскуливанием, хрипы не поняно носом или горлом, ощущение что чем-то подавилась, при хрипах трет лапами морду, в последний раз очень сильно испугалась, потом сидела и дрожала минут 10-15.Глистов гнали перед прививкой почти 4 мес. назад
37,9 вроде бы нормальная температура. Хотя может это после укола антибиотика у Вас она упала.

--------------------
- Знаете, это такие вредные и злобные создания, что наводят порчу, воруют детей, превращают добропорядочных граждан в жаб и травят конями чужие заборы. В.Редная

- Смотря кто называет...

А баба Яга против!!!!

+Quote Post
Elf
сообщение 19.3.2005, 21:52
Сообщение #7

Дух здешних мест
Иконка группы

Цитата
Пришли от ветеринара, у собаки простуда: увеличены лимфаузлы, а хрип это кашель... Укололи гамавит  и антибиотик, дали с собой шприц с антибиотиком для повторного укола  , прописали красное вино на ночь :wink: ,  ограничить прогулки. Как быть с вином :?:

Вообще-то, вынуждена вас огорчить: ветврачи практически всем малолетним шар-пеям ставят простуду. Вплоть до воспаления легких. Их в школе не учили, что порода дананя является сырой не только снаружи, но и внутри, и пока не повзрослеет, будет и хриперь, и хрукать, и даже задыхаться периодически. Если я сейчас понесу Лялю, Феликса или Фанюшу к врачу, огебу каждому такой же диагноз и антибиотик в попу. Второй момент, прсотите, но это что же за ветеринар, который прописывает СОБАКЕ алкоголь? У собак НЕТ ферментов, расщепляющих этиловый спирт (он же "винный спирт, тот самый, что содержится в алкогольных напитках и в разных настойках и микстурах). Фактически, этанол почти такой же яд для собак, каким является метанол (метиловый спирт) для людей. С той лишь разницей, что смертельные дозировки у собак выше, а до опред. момента собака будет пьяной (алкогольное отравление). То есть, при употреблении собакой этилового спирта происходит интоксикация, степень которой зависит от дозы спирта. Как минимум, это удар по печени, как максимум - отравление со смертельным исходом. На 2-м курсе ветеринарной академии это проходят! Я уже не говорю о совместимости красного вина с антибиотиками!!! Берете ЛЮБУЮ инструкцию ЛЮБОГО антибиотика и читаете о необходимости отказаться от спиртного на время лечения.

Честно говоря, я бы усомнилась и в компетентности врача, и в поставленном диагнозе. Ваш щенок получал глистогонное 4 месяца назад. Так что, первым делом я бы дала ему глистогонное, и посмотрела бы за развитием событий. Рекомендую почитать вот это: http://www.ortho.ru/6_Paper/2_2_Anti/Askaridy_d3.htm Кашель и хрипы могут быть напрямую связаны с БАНАЛЬНОЙ глистной инвазией.

--------------------

+Quote Post
kavlis
сообщение 19.3.2005, 23:18
Сообщение #8

Характер с эффектом пиротехники
Иконка группы

Из: Москва, СВАО, Медведково

Цитата

Я бы посоветовала Вам прислушаться к советам и НИЗАЧТО на свете не давать собаке вино или даже сиропики от кашля содержащие спирт! Один такой ветеринар посоветал нашем соседям у которых была девочка 2 лет шарпейка вино - итог плачевный - смерть :cry: . Хозяев не было дома, а их дели - совсем молодые люди, врач не сказал СКОЛЬКО вина и они налили ей в миску, мол "сколько выпьет"

--------------------
Невский Хань Гранд - 14/11/2004 - 24/10/2012
Мистерия Ремо Шанталь Рено - 20/03/2006 - 04/03/2013
Невский Хань Астра 16/04/2004 - ... живи вечно, прошу тебя ... 06/01/2015

+Quote Post
shleni
сообщение 20.3.2005, 1:40
Сообщение #9

Общительный
Иконка группы

Спасибо! Обязательно прогоним глистов. Слышала, что перед этим нужно давать актив. уголь, как долго и сколько? Да и еще, если есть глисты, какая реакция будет у песы :?: :oops:

Плюшка вечером поела, температура 36,7 , наверное после антибиотика? ВИНО не давали, да ине будем теперь, вот только вопрос, с увеличиными лимфаузлами, это от чего может быть?

--------------------
Иришка и Плюшка

user posted image

+Quote Post
Elf
сообщение 20.3.2005, 2:19
Сообщение #10

Дух здешних мест
Иконка группы

Цитата
Спасибо! Обязательно прогоним глистов. Слышала, что перед этим нужно давать актив. уголь, как долго и сколько? Да и еще, если есть глисты, какая реакция будет у песы :?:  :oops: 
Плюшка вечером поела, температура 36,7 , наверное после антибиотика? ВИНО не давали, да ине будем теперь, вот только вопрос, с увеличиными лимфаузлами, это от чего может быть?

Какие именно лимфоузлы увеличены? И насколько? Чтобы говорить об увеличении, нужно знать норму. Может, у вашего щенка они постоянно такие, вы же раньше их не проверяли.

Когда идет плановая прогонка глистов, к ней можно готовиться заранее. А в вашем случае нужно не раскачиваться, а прямо завтра выдать глистогонное. Активированный уголь давайте где-нить через 40-60 минут после глистогонного. Плюс временно подавайте карсил.

Температуру точно померяли, ошибки быть не может? Тем-ра плохая. Была бы собака постарше, я бы сказала. что "почечная", но у вас возраст все-таки не тот. Антибиотик не может напрямую повлиять на колебания температуры, но может повлиять на функционирование каких-то органов. Что, собственно, вашей собаке вкололи? Как называется и какую дозу?

--------------------

+Quote Post
Лера
сообщение 20.3.2005, 17:53
Сообщение #11

Завсегдатай
Иконка группы

Из: г.Москва, Тушино

Цитата
Тем-ра плохая. Была бы собака постарше, я бы сказала. что "почечная", но у вас возраст все-таки не тот.

Т.е. получается, что если температура ниже нормы, что-то с почками?

+Quote Post
Elf
сообщение 20.3.2005, 22:45
Сообщение #12

Дух здешних мест
Иконка группы

Цитата
Т.е. получается, что если температура ниже нормы, что-то с почками?

Нет, не обязательно. Нужно смотреть по совокупности симптомов. К примеру, вялость, потеря аппетита, апатия, плюс пониженная темп-ра (в особенности у взрослой собаки) - я бы срочно сдавала анализы и первым делом смотрела почечные показатели.

--------------------

+Quote Post
shleni
сообщение 21.3.2005, 8:49
Сообщение #13

Общительный
Иконка группы

Господи сколько нужно всего спросить у ветеринара, а мы бестолковые даже не спросили какой антибиотик нам вкололи (запаниковала я, и отдалась безоглядно на профессионализм врача)!!! sad.gif Лимфаузлы нам щупали на горле, температуру мерили вчера весь день, была 37,7 утром, вечером 38,5, дозу антибиотика сказать могу 2мл, нам еще с собой дали шприц, сказали вколоть 21 числа, его надо делать???? Собачка бодрая, стала есть, единственное сегодня утром когда ела, внутри в горле какие-то клокочущие звуки издавала, да и хрюкает она не так как обычно! :cry: Хрюканье какое-то "мокрые" получаются. А в поведение не чего особенного не наблюдается, живая непоседа как всегда.

--------------------
Иришка и Плюшка

user posted image

+Quote Post
shleni
сообщение 25.3.2005, 12:39
Сообщение #14

Общительный
Иконка группы

Здравствуйте это снова мы!

Глистов прогнали Фебталом, давали три дня подряд по инструкции, не чего не обнаружили :oops: (во всяком случае визуально), температура в норме. Вчера моя девчушка надула мордаху, а то ходила как лисица. Стала по-веселее, играет, требует долгих прогулок biggrin.gif Но вот снова вопрос, (может я конечно чокнутая), но какая-то она у меня "сырая", может это возрастное :?: Но она и "хрюкает как-то мокро", храп-мокрый какой-то

и вот что настораживает, что она как очень тяжело дышит, конечно может быть у нас очень жарко (у нас действительно жарко, мы закупорили все окна, у нас как в парной, после того как сказали, что наша песа простудилась), она побегает по квартире, а потом с высунутым языком ходит с час. Может действительно простуда?

--------------------
Иришка и Плюшка

user posted image

+Quote Post
Elf
сообщение 25.3.2005, 14:18
Сообщение #15

Дух здешних мест
Иконка группы

Цитата

Глистов прогнали Фебталом, давали три дня подряд по инструкции, не чего не обнаружили :oops: (во всяком случае визуально), температура в норме. Вчера моя девчушка надула мордаху, а то ходила как лисица. Стала по-веселее, играет, требует долгих прогулок biggrin.gif Но вот снова вопрос, (может я конечно чокнутая), но какая-то она у меня "сырая", может это возрастное  :?:  Но она и "хрюкает как-то мокро", храп-мокрый какой-то

и вот что настораживает, что она как очень тяжело дышит, конечно может быть у нас очень жарко (у нас действительно жарко, мы закупорили все окна, у нас как в парной, после того как сказали, что наша песа простудилась), она побегает по квартире, а потом с высунутым языком ходит с час. Может действительно простуда?

Сырая - это может бытьи возрастное и постоянное. Потому и хрюкает и храп мокрый. У нас Ляля такая же - прямо ходащий котелок с бульканьями и хрипами. Ветврач когда к нам заезжал в гости, сказал, что если б это не был шар-пей, точно бы воспаление легких поставил. А дышит тяжело именно потому, что вы ей парную устроили. Им жарко в наших натопленных квартирах. У меня даже Черри, если я с обогревом перестараюсь, уходит под балконную дверцу спать - где дует.

К слову о простуде и собаке. Дело в том, что ветеринарные врачи на удивление торопятся ставить шарикам этот диагноз. Хотя чисто физиологически собаке простудиться ОЧЕНЬ сложно. Это все-таки зверь. Сколько случаев, когда собаки убегают из дома зимой, блукают сутками по морозу и - НИ ЧЕГО, возвращаются худые, иногда покусанные, даже порой замерзшие - но никогда не простужаются при этом. А тут - дома, и простыла? Сквозняка испугалась? Собака? Смешно, честное слово. Учитывая свой опыт общения с шариками и их владельцами, я в подобный диагноз вообще не верю. Параинфлюэнция - другое дело. Но простуда и "бронхит" у шар-пея... Сейчас прослушать всех щенкво знакомых - так их по этой логике всех надо будет срочно бисептолом лечить.

P.S.: если собачуня надула морду после прогонки глистов - скорее всего, они все-таки были. сдутая морда, конечно, не связана с глистами напрямую, но связана с обменными процессами в организме, которые при наличии глистов нарушаются (объяснение грубое, конечно, но вдаваться в физиологию времени нет сейчас).

--------------------

+Quote Post
Ginger
сообщение 25.3.2005, 14:39
Сообщение #16

В.Редная
Иконка группы

Цитата

Глистов прогнали Фебталом, давали три дня подряд по инструкции, не чего не обнаружили :oops: (во всяком случае визуально), температура в норме. Вчера моя девчушка надула мордаху, а то ходила как лисица. Стала по-веселее, играет, требует долгих прогулок biggrin.gif Но вот снова вопрос, (может я конечно чокнутая), но какая-то она у меня "сырая", может это возрастное  :?:  Но она и "хрюкает как-то мокро", храп-мокрый какой-то

Вы бы слышали, какие звуки издает Борянчик!!!!!!! :shock: Даже я, привыкшая к сопелкам, поражаюсь laugh.gif Он и сопит и фыркает как недовольный дед и бурчит что то там про себя и ворчит и скрипит и массу еще звуков, которых я вообще охарактеризовать не могу laugh.gif Умка просто сопелка, кряхтелка, больше даже кряхтелка, чем сопелка, иногла похрапывает во сне, когда разоспится или голову не так положит. А вот Дучек был в этом отношении безголосый laugh.gif Он все это дело перерос.

--------------------

- Смотря кто называет...

А баба Яга против!!!!

+Quote Post
shleni
сообщение 25.3.2005, 14:46
Сообщение #17

Общительный
Иконка группы

Да меня беспокоит собственно то что она себя так раньше не вела (хрюканье и рявканье другое было), потом она вялая была какая-то, день на второй прогонки глистов по активней стала, не знаю в общем на что грешить.

Сейчас вобщем вроде оклемалась!

--------------------
Иришка и Плюшка

user posted image

+Quote Post
ira
сообщение 27.3.2005, 17:06
Сообщение #18

Общительный
Иконка группы

Из: г. Геленджик

Цитата
храп-мокрый какой-то

и вот что настораживает, что она как очень тяжело дышит, конечно может быть у нас очень жарко  она побегает по квартире, а потом с высунутым языком ходит с час.
Мне не хотелось бы вас пугать, но вы бы последили за сердечком, нет ли тахикардии. У нас так в 6 мес у Джоньки проявилась сердечная слабость, но мы тогда не поняли, а только спустя 1,5-2 года анилизировали, в чем же наши ошибки. Мы ходили гулять по жаркому солнцу, в полдень и он себя вот также плохо чувствовал, а также ложился и не мог встать после интенсивных игр с подружкой. Мы все списывали на усталость, хотя мне казалось что все же это чрезмерно. Но мы Джоньке трижды до 7 мес. резали глазки под общим наркозом :cry: , он был очень складчатый в детстве, а врач был очень дурной, за один раз он делал операцию только на одном глазу. Короче мы - дураки. Не попадитесь вы, лучше проконтролируйте сердечко.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic