Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Барбосинка, Маргиналка с нежной душой, или лось в шарпейской шкуре
Ольга_и_Дуся
сообщение 28.1.2015, 22:44
Сообщение #1

Опытный
Иконка группы

Из: Москва, Алексеевская

Сегодня мы ее помыли!
Мы собирались это сделать восемь долгих месяцев. Нет, она была не то что бы грязная… но все же слегонца попахивала псиной и пачкала руки – если долго чесать. Это были издержки ее прошлой жизни. Равно как с десяток шрамов, сломанный хвост и УЖАС перед любыми манипуляциями с ее персоной. А тут еще и линять начала…
В принципе, нрав у нее очень добрый. Но прикосновения к ушам-глазам-когтям находятся в зоне табу. Если настаивать, она натурально впадает в панику, выпучивает глаза и начинает метаться. Если зажать в угол – пытается окусываться. В какой-то момент я заметила, что в такие панические моменты ужаса у нее сводит лапы: пальчики скрючиваются как когти птицы, и собака начинает спотыкаться. Кажется, что она готова скорее убить себя, нежели допустить инородный палец в свое ухо.
Поняв это, мы сразу от нее отстали. Давали привыкнуть. На нормальном питании тряска ушами и чес прошли довольно быстро, а еще чуть позже мы научились протирать ушки ваткой с Отифри.
Какое-то время учились мыть лапы в ведерке. Сначала выкатывали глаза, дергались и опрокидывали воду. Потом договорились мирно.
Но помывка в ванной представлялась чем-то нереальным. Мы с мамой готовились, как к битве. Убрали из ванной комнаты все бьющиеся предметы. Постелили нескользящие коврики. Решили, как поставим собаку. Определили, что мама держит голову, а я мою, что достану. Развели в тазике дегтярный шампунь. Разделись до трусов.
От дверей после прогулки сразу завели песу в ванную. Я с трудом подняла ее и установила на коврик, осторожно включила душ…
Она мылась, как ангел. Стояла и наслаждалась теплом, а мы ее намыливали в четыре руки и рассказывали, какая она чудесная собака. На собачьей морде было буквально написано: «Ну наконец-то вы сподобились меня помыть smile.gif, чего ждали раньше, люди?»
Теперь она совсем наша собака… совсем наша…

Барбоса, по паспорту Баста, а дома Бася – отказница. Ее происхождение и данное при рождении имя для нас остались неизвестными. Клейма у нее нет. Точного возраста я не знаю, где-то между двумя и тремя годами.
К нам в дом Барбоска попала совершенно случайно, как и Дуся в свое время.
И мы все сразу ощутили, что значит взять в дом взрослую крупную собаку, которая выросла дикаркой.
Она оказалась действительно крупной и очень худой. Фотографии тех дней не отражают ее консистенции, но у нее торчал каждый позвонок, а о ребрах и говорить не приходится. В этом состоянии собака весила чуть больше 27 килограмм.

Свою жизнь в нашей семье Барбоска начала на даче. Начала с того, что сбежала. В первый день после ее появления нам пришлось поехать на работу, и минут через 20 после старта мне позвонила всхлипывающая мама и сказала, что собака убежала: «Я выходила за калитку, загородила проход, а она меня оттолкнула и убежала…» Я уговаривала маму не плакать, муж разворачивал машину на М4, мы мчались обратно. К моменту нашего возвращения вернулась и собака, после 40-минутного отсутствия. Первый раз, в чужом поселке, она сама легко нашла дорогу в новый дом.

Эта манера поведения – при приоткрытой калитке ломиться наружу, снося все на своем пути, – сохранялась у нее довольно долго. Когда месяца три спустя Бася спокойно пронаблюдала, как папа пошел косить траву за ворота, у нас случился праздник: наша маргиналка перестала убегать.
Сначала, если побег все же не удавался, она визжала. Звук издавала на высоких нотах, и так, как могла бы визжать собака, если бы ее резали. Ужасный звук. Мама страдала – и как мы будем жить в Москве? Соседи с ума сойдут от этого дикого воя! Но пережили и это – пережили, перепривыкли, изжили. Перестали орать. Поняли, что уходящие – возвращаются smile.gif.
И еще кошки. Ужас. При виде кошки у собаки совершенно сносило башню. К своей кошке мы привыкали с неделю. С помощью постоянного поводочного контроля, брызгалки, увещеваний и последовательных оглаживаний кошки-собаки. Но на других кошек эта терпимость не распространялось. Правда, членовредительства удалось избежать, но несколько зажигательных погонь с воем и дикими прыжками мы пережили. Во время одного из таких сафари я в броске поймала ее за переднюю ногу – собака при этом выскакивала из соседской калитки после погони за соседской кошкой. Несколько метров она проволокла меня по земле… потом сдалась. Сейчас, когда мы видим кошку, мы усаживаемся и слушаем лекцию о том, что «кошка тоже человек, и она гуляет, а мы умные и кошек не обижаем». Думаю, впрочем, что здравомыслие в этом отношении у Барбосины присутствует только на поводке, а без поводка я и пробовать не хочу.
На третий день пребывания на даче она сцепилась с моей собакой (12 кг). Я сдуру – как с Дусей – дала каждой по косточке. Бася сначала не поняла, что это; потом распробовала и в момент смолола кость. Уже через секунду кинулась отнимать Гномкину долю; та, конечно, возмутилась. Я выскочила из дома, когда во дворе начался жуткий вопеж; и увидела душераздирающую сцену – здоровущая шарпейка сверху, моя маленькая полутакса снизу, и все это воет и рычит, мелькают оскаленные пасти. Я, конечно, тоже заорала, клубок распался… Бася удрала. Я бросилась к Гномке, и в голове была только одна мысль – если укусила, выгоню к чертовой бабушке, верну на место, и никакой я не любитель шарпеев! Гномка оказалась абсолютно цела, но вся в слюнях smile.gif, все-таки у Баси хороший характер smile.gif.
Бася минут пять спасалась от меня, бегая кругами по двору с отобранной костью, потом быстренько схрумкала ее, пришла и дала мне лапу. Типа: мир!

Интересно, что Бася, как и Дуся в свое время, почти сразу взяла на себя функцию охраны. Рабочее место – на крыльце. Рабочая тропа – вдоль забора.
Взгляд – непроницаемый. Голос – басистый.

Собака оказалась, конечно, необычная.
Например, она сначала совсем не виляла хвостом. Смотрит в глаза, а что ждать от нее – не понятно. Я решила, что у нее был отбит зад. Может, попадала под машину, может, ударили. Поэтому сейчас наш хвост от радости просто дрожит мелкой частой дрожью.
Кормили мы Барбоску, что называется, «за двоих», но отъедаться она не спешила. Позвонки исчезли месяца через два. Но постепенно она стала покруглее, нарастила мускулатуру и приобрела настоящий вид мощной, серьезной, уверенной в себе собаки.

В сентябре на даче планово ставили новый забор. Барбоску на участке без забора оставить было невозможно, поэтому их с папой «сослали» в Москву; а маму с кошкой и Гномкой оставили на даче.
В первый же день, выйдя с собакой в наш большой московский двор, я встретила старую знакомую с мопсом. Мопс в целом довольно вредный, но с Дусей они дружили. И вот я иду с Басей, и вижу эту женщину: она молча стоит на дорожке и всплескивает, по щекам катятся слезы. Говорит срывающимся голосом: «Я вижу – идете Вы и Дуся… как же так… не могу понять…» Все знали нашу Дусю, знали как она тяжело болела, многие ее любили.
Теперь весь двор, наверное, знает Басю smile.gif. Прозвище – «боевой ездовой лось». Папу во дворе она роняла уже раз пять. Меня не роняла, но заставляла бежать за ней четырехметровыми прыжками под хохот других собачников.
Честно признаюсь, была мысль – отдать. Более молодым, более подвижным. Ведь собака-то в принципе хорошая. Один раз я озвучила эту мысль вслух, и сразу столкнулась с отпором родителей: «Это наша собака!» НАША, в смысле ставшая членом семьи. В общем, молюсь, чтобы обошлось без травм. И пытаюсь ее учить. Надо сказать, что она очень умна и схватывает все буквально на лету. Знает, что по ступенькам вниз бежать нельзя, надо идти у ноги. Почти идеально ходит на поводке по команде рядом (если не возникнет сильный раздражитель…)
А вот так мы спим – во всю родительскую кровать.

Когда не спим, сидим на кровати и смотрим в окно. Можем встать на подоконник передними лапами и долго стоять совершенно вертикально – роста вполне хватает. Дусечка так могла делать только с кресла.
Сначала Барбоска вообще не умела играть. Брала игрушку в зубы и не знала, что с ней делать. Со временем в ней проснулся тот еще игрунчик. Больше всего она любит мягкие игрушки (срок жизни не более часа); но резиновый мяч тоже охотно приносит и гоняет в футбол. При этом, если мы заняты, она отлично играет сама, подкидывая вверх, толкая лапами, носясь по всей квартире.

Интересно, но она дружит с кошкой. Больше, чем со второй собакой; и больше, чем вторая собака с кошкой. Уж не знаю, как это получилось, но в этом она похожа на Дусю.
При Дусиной жизни часто можно наблюдать такую сцену – из дальней комнаты по коридору летит кошка, за ней – Дуся. Погоня скрывалась в противоположном конце квартиры, и через секунду появлялась «обратным ходом» - впереди Дуся, за ней – кошка.
Бася такую игру не понимает. Она за кошкой – пожалуйста. Бегать же от кошки – ниже Басиного достоинства. Кошка обижается. Поэтому довольно часто в нашей квартире можно услышать душераздирающее: «Мя-у-у!»
В начале совместной жизни мы всегда бросались «спасать кошку». Было страшно – вдруг дворовая маргиналка обидит нашу Чипусечку. Надо сказать, прибегая с воплями: «Бася, не трогай кошку!», никакого «криминала» мы никогда не заставали. Обычно собака и кошка с невинным видом располагались неподалеку друг от друга. А тут на днях я прискакала на кошкин вопль чуть быстрее, чем обычно. И увидела – Чипа висела у собаки на шее и кусала ее за ухо. Бася же стояла с видом несколько недоуменным: «Ты скажи ясно – «чё те надо»? Не поймешь этих кошек…»

Вот так мы и живем.
Барбосина научила мою не слишком дружелюбную полутаксу …. целоваться.
Периодически она подходит к Гномке и лижет в нос. Та чуть приподнимает верхнюю губу… отворачивается… а потом лижет в ответ большущий баськин нос.
Пару дней назад я видела, как Гномка безнаказанно достает у Барбосины из миски вкусную еду, как раз в тот момент, когда Барбоса с аппетитом обедала. Была за этим замечена и кошка…

Go to the top of the page

+Quote Post
NORA2002
сообщение 28.1.2015, 23:34
Сообщение #2

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Москва ЮЗАО

Спасибо за такой трогательный рассказ, два раза перечитала и три раза фотки пересмотрела)))Приятно получить на ночь море позитива, некоторые моменты напомнили начало нашей жизни с Дези - как откармливали, отношения с кошками на улице, и спим мы так же - во всю нашу кровать, и в окно смотреть любим)), но трудностей у Вас все-таки больше(наша более покладистая), но все получится и уже получилось. Спасибо Вам за эту очаровательную Барбосину, счастья Вам и долгих-долгих лет вместе!

--------------------
Достоинство пса — не в его породе,
Не в родословной из множества поколений.
А в том, что он просто подходит
И голову кладет на колени...

+Quote Post
Sharpina
сообщение 29.1.2015, 0:14
Сообщение #3

люблю собак
Иконка группы

Из: г. Москва, север

Ну вот и еще одна счастливая темка! Оля, спасибо за позитив! flowers.gif

--------------------
Галина

Лучшее, что есть у человека, - это собака.

+Quote Post
irra
сообщение 29.1.2015, 0:27
Сообщение #4

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Москва.Черёмушки

Рассказ супер:про мытье в трусах и косточку особенно.

+Quote Post
Юленька
сообщение 29.1.2015, 0:36
Сообщение #5

Общительный
Иконка группы

Из: Украина, г.Хмельницкий

Счастья вам и здоровья вашей Барбосочке))))

+Quote Post
Okapi3
сообщение 29.1.2015, 3:01
Сообщение #6

Старожил
Иконка группы

Из: Зеленоград

первая мысль..ну какая же гадюка..) похоже такой же своевольной наглой породы, что и Тайсон.
Красивущая, статная, сильная собачища. Очень сильная ) и очень эффектная.
Фото замечательные.
от рассказа получила огромное удовольствие )

а про "четырехметровые" прыжки понимаю, как никто другой ) сегодня только по сугробам протащили носом.

А можно еще побольше рассказов и фото про полутакса?

--------------------
https://vk.com/club37981266
Бездомные шарпеи ищут семью.

+Quote Post
И.Ван
сообщение 29.1.2015, 8:20
Сообщение #7

Отказница. С тяжелым характером. Швыряется
Иконка группы

Из: Москва, Марьина роща

Оля, ну наконец-то вы вышли из сумрака! ) Спасибо вам за рассказ о Барбосине Басе. И за саму Басю.
Хотя конечно, вы сохранили интригу, где вы нашли это сокровище )))
Очень красивая девочка!
А еще ваша Бася очень похожа на мою Леди, в том числе размерами. Прибыло в полку макси-пеев, чувствую )))

--------------------
In Memory of Lady Forget-Me-Not 20.12.2007 - 31.01.2016
Я люблю тебя и до смерти буду
И не вижу смысла про это врать.

+Quote Post
Sharpina
сообщение 29.1.2015, 9:33
Сообщение #8

люблю собак
Иконка группы

А я расскрою интригу). Чтобы не было кривотолков - скажу сразу, что Басю отдали добровольно! Но Оля с Катей, конечно же этому поспособствовали и не зря, видя как живется этой "малышке" smile.gif
http://sharpei-online.com/forum/index.php?showtopic=18476

п.с. А про Леди я первым делом подумала, Илон...

--------------------
Галина

+Quote Post
Nicole
сообщение 29.1.2015, 11:24
Сообщение #9

Нахалка
Иконка группы

Из: Москва, Медведково

Какая красавица - просто разрыв мозга! punk.gif

--------------------
немолодая девушка

+Quote Post
Ольга_и_Дуся
сообщение 29.1.2015, 11:34
Сообщение #10

Опытный
Иконка группы

Очень хочется увидеть фото Леди smile.gif, если Вы не против smile.gif.
Сегодня с утра взвесила Барбоску - 31 кг наша дамочка.

Что касается ее прежней жизни, то хозяева ее любили, по своему. Я это поняла, потому что мне хозяйка звонила раза три в течении полугода и интересовалась, как собака, не плохо ли ей. В конце концов, они ее не покупали, это был не нужный им подарок, на содержание которого не было достаточно денег, не было желания, не было интереса. Собака, по сути, жила на улице.

И к нам она попала не несчастная и страдавшая в добрые руки; а лишенная привычной вольницы не понятно за что арестованная smile.gif и разученная с людьми, к которым наверняка была привязана. Он а же не понимала, что ее отдали за ненадобностью.

Опять же, с одной стороны, она панически боится замаха руки; мама первая увидела -у нее реально губы дрожат. С другой стороны она радостно влетала с грязными ногами в постель и радостно оттуда улыбалась, т.е. Ей было многое позволено.

P.S. Спасибо всем за добрые слова smile.gif

Сообщение отредактировал Ольга_и_Дуся - 29.1.2015, 11:36

+Quote Post
Роник
сообщение 29.1.2015, 12:39
Сообщение #11

Старожил
Иконка группы

Из: Новосибирск

Цитата(Ольга_и_Дуся @ 29.1.2015, 14:34) *
Сегодня с утра взвесила Барбоску - 31 кг наша дамочка.

Что касается ее прежней жизни, то хозяева ее любили, по своему. Я это поняла, потому что мне хозяйка звонила раза три в течении полугода и интересовалась, как собака, не плохо ли ей. В конце концов, они ее не покупали, это был не нужный им подарок, на содержание которого не было достаточно денег, не было желания, не было интереса. Собака, по сути, жила на улице.

И к нам она попала не несчастная и страдавшая в добрые руки; а лишенная привычной вольницы не понятно за что арестованная smile.gif и разученная с людьми, к которым наверняка была привязана. Он а же не понимала, что ее отдали за ненадобностью.

Опять же, с одной стороны, она панически боится замаха руки; мама первая увидела -у нее реально губы дрожат. С другой стороны она радостно влетала с грязными ногами в постель и радостно оттуда улыбалась, т.е. Ей было многое позволено.
P.S. Спасибо всем за добрые слова smile.gif

Обалденная история, красивая собака очень!
Насчёт боязни замаха..У меня есть вообще не битый ни разу барбос, полный дуралей, как ребёнок, избалованный, добрый как леопольд, дурашливый, в попу зацелованный, такой же порывистый, любитель целоваться,ходить на задних лапах и делать четырёхметровые прыжки, не трусливый, но падающий наземь от любого замаха.. я не знаю,откуда это ..его никогда никто не были.. память поколений что ли...

--------------------
Марина

+Quote Post
Naska
сообщение 29.1.2015, 14:02
Сообщение #12

Старожил
Иконка группы

Из: Псков

История красивая, добрая! Понимания вам, мира и дружбы smile.gif Что б не появлялись больше мысли или сожаления smile.gif

П.С.: у меня собака боится дедушек/бабушек с палочками. Точнее самих палочек. Сразу группируется, скалится, гавкает. Не раз слышала коммент что типо бьете собаку. Ну да.. бьем svist.gif Вот и думай откуда что берется./

Ах, да, забыла! Баська очень красивая give_heart.gif

Сообщение отредактировал Naska - 29.1.2015, 14:04

--------------------

Если бы люди могли любить как собаки, мир стал бы раем

+Quote Post
И.Ван
сообщение 29.1.2015, 17:51
Сообщение #13

Отказница. С тяжелым характером. Швыряется
Иконка группы

Из: Москва, Марьина роща

Цитата(Ольга_и_Дуся @ 29.1.2015, 11:34) *

Оля, вот тема Леди, на этой странице ей как раз два года.
http://sharpei-online.com/forum/index.php?...9954&st=100
Правда, давно тему не обновляла, надо исправиться как-нибудь.
А по поводу любви и запирания в неволе...
Вы удивительно умеете встать на место собаки и увидеть ситуацию ее глазами. Наверное, ей и правда первое время было нелегко. Но... люди тем и отличаются, что могут смотреть вперед и думать о последствиях. Не место шарпею на улице, на самовыгуле. ну, я думаю, вы и без меня знаете по всем историям в разделе "нужен дом", чем заканчиваются судьбы собак, которые были не нужны особо хозяевам...
Сейчас Бася выглядит довольной и счастливой. И уж наличие хозяина рядом постоянно, а не когда домой запускают на ночь, это ведь самое большое шарпейское счастье.

--------------------
In Memory of Lady Forget-Me-Not 20.12.2007 - 31.01.2016
Я люблю тебя и до смерти буду
И не вижу смысла про это врать.

+Quote Post
Podruga
сообщение 29.1.2015, 18:18
Сообщение #14

Общительный
Иконка группы

Из: Уфа

Хорошая трогательная история)
а Бася нереальная красавишна!!!

+Quote Post
НатаШейх
сообщение 30.1.2015, 2:01
Сообщение #15

Столб, остановка, скамейка в дрова.Наташа вчера получила права
Иконка группы

Из: М.О. Раменский р-н

Оля, Вы все таки дожали ситуацию! Вот это сюрприз! Очень красивая барбосятина у Вас! Поздравляю! Не смогла уснуть не прочитав Вашу тему, любопытство сильнее усталости)) Посмеялась на ночь от рассказа))) Наверное увижу теперь цветные сны)) Спасбо Вам за девчонку! Моя слабость мелкие шарики -но Бася это что то! Очень красивая!

--------------------

+Quote Post
Ольга_и_Дуся
сообщение 30.1.2015, 17:02
Сообщение #16

Опытный
Иконка группы

Цитата(И.Ван @ 29.1.2015, 18:51) *
Оля, вот тема Леди, на этой странице ей как раз два года.
http://sharpei-online.com/forum/index.php?...9954&st=100
Правда, давно тему не обновляла, надо исправиться как-нибудь.

Леди очень красивая, огромную симпатию вызывает ее характер.
Наверное, если ее спустить с поводка, она не скрывается с глаз долой стремительным галопом и не прилетает назад через три минуты со счастливой рожей, не понимая, из-за чего мечется хозяйка (не подумайте, я Барбосню отпускаю только с дрессшнурком и во время дрессировки, в относительно глухом лесу smile.gif)).
Барбосина совсем не леди, она дружелюбная маргиналка без манер.
Почему-то ее вид пугает многих людей. Сегодня встретила в лесу тетку, она мне говорит: "Там, дальше на дорожке, наверное, следы вашей собаки?" и показывает руками след "испанского мастифа", не меньше. Почему людям она кажется такой? - не знаю.
Бася - добрейшей души человек. Я ни разу не видела, чтобы хоть к одной собаке она проявила агрессию, даже если на нее кидаются, она либо отворачивается, либо начинает прыгать с призывом поиграть.
Знакомится она не чинно подходя, а радостно налетая, как вихрь. Большая часть собак такой "заход" принимает как "наезд", даже кобели, и ведут себя не очень дружелюбно. Подходить потихоньку я пока не могу ее научить.
Если с ней все-таки начинают играть, то она не успокоится, пока не изваляет оппонента в хлам. Сегодня пострадал овчар, крупнее ее. Но Барбосине все равно, кого валять... Она налетает грудью, толкает лапами, башкой и попой, пока товарищ не окажется под ней. Играет неутомимо и довольно грубо. Овчар покинул площадку с языком на плече, а Барбосина легким галопом ускакала дальше.
Да... не леди...
Кстати, грязи мы тоже не боимся. И дождик нам нипочем.

+Quote Post
Пуфф
сообщение 30.1.2015, 21:16
Сообщение #17

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Н.Новгород

Цитата(Ольга_и_Дуся @ 30.1.2015, 17:02) *
Кстати, грязи мы тоже не боимся. И дождик нам нипочем.

Танки грязи не боятся 108.gif и слонопотамы тоже, так я своего Буську зову за мощь, темперамент и энергию. Размерчик у нас ого-го. Так что Буся и Бася одной крови, хоть и не родственники, но ровесники и похожи очень-очень очень.

--------------------

+Quote Post
Ольга_и_Дуся
сообщение 26.2.2015, 21:23
Сообщение #18

Опытный
Иконка группы

Гуля, специально для Вас про полутаксу.
В общем, тема становится почти как «Моя семья и другие звери» smile.gif.
С полутаксами все началось очень давно, почти 30 лет назад.
Дело в том, что я с колыбели мечтала о собаке. В основном, в моих мечтах, она имела вид овчарки. Ну, или, на худой конец – крупного терьера. Специальную полку в шкафу занимали книжки по служебному собаководству, игрушки были – собаки, на рисунках – собаки.
И бронхиальная астма с трех лет. Понятно, что при таком раскладе овчарки оставались только в мечтах. Кстати, были породы собак, которым я не особенно симпатизировала: такса и болонка.
Когда я училась в 10 классе, я познакомилась с семьей очень интересных людей, врачевателей, у которых была такса Саня. Надо сказать, что мои родственники использовали все возможные методы, чтобы облегчить астму, а эти врачеватели смогли заметно улучшить мое дыхание. Люди были очень добрые, но… безалаберные в житейском смысле. Течная такса повязалась с соседской болонкой, и в положенный срок на свет родились четыре таксоболона, все мальчишки.
Я первый раз их увидела, когда им было 4 дня. Четыре смешные длинные спящие сосиски. Гордая хозяйка представила мне их: «Этот – самый умный, быстрее всех находит сосок. Этого уже забирают знакомые, влюбились с первого взгляда. А это – мой любимчик, будет красавец!» Про четвертого она ничего не сказала. Что ж, у меня всегда был силен дух противоречия. Я заявила: «А мне вот ЭТОТ нравится!» и с восторгом, замешанным на ужасе (что скажет бабушка!???), услышала ответ: «Ну, значит, он будет ТВОЙ!»
Поскольку я действительно стала лучше дышать, родственники не отказали в просьбе моим врачам. Щенка разрешили взять. Боже, какое было счастье! Я села выбирать имя, вооружившись дедушкиной книгой «Охота» - все ж, какая-никакая, а таксина кровь пЃЉ. Имена для такс были все какие-то неприятные: Заноза, Зануда и пр. Понравилось только Гном.
Ему не было и месяца, когда он переехал к нам. И стал для меня ближайшим другом и соратником на долгих 19 лет.

Гном был натуральным полутаксом, со всеми таксячьими привычками и шармом. От болонки ему досталась только длинная шерсть, делающая его похожим на игрушку. На улице практически до самой смерти на него оборачивались, спрашивали породу, узнавали: «А нет ли щенят?»
Он безумно любил гулять, задирать кобелей (всех, независимо от размера) и копать ямы. Закопаться полностью мог очень быстро.

Но в целом Гномка был очень миролюбив и обучаем. Я же мечтала о служебной собаке, поэтому к восьми месяцам у Гнома в кармане был полный ОКД, и не только. Он быстрее всех овчарок в нашей группе овладевал всеми командами. Сложнее других нам давалось «Ползи», но и с этим справились.
Летом мы совершали длинные прогулки на велосипедах. Гном носился кругами вдоль дорожек, а по трассам ехал в корзине на багажнике.
Зимой – то же самое – на лыжах. На все базы отдыха, в санатории, походы и поездки он ездил с нами.

Он никогда ничем не болел. Я за всю жизнь ни разу не стригла ему когти… ну не росли они или стачивал он их.
Гном пережил множество собак, которых я подбирала, лечила и пристраивала. А вот кошек в нашем доме никогда не было, у меня на них была мгновенная аллергия. Стоило мне только потрогать кошку, как у меня резко отекали глаза.
Но, в ноябре 1990 года, дождливым и холодным утром, мой пес принес из кустов мокрого крошечного трясущегося котенка. Я не смогла оставить его под дождем, взяла домой. С этим котенком ушла моя аллергия на кошек, практически на всех, не знаю уж почему. Он прожил у нас всего год, потом умер, угас за 10 дней. Я дневала и ночевала в клинике на Россолимо, но врачи ничего не смогли сделать, и даже диагноз остался неизвестным.
Гном очень скучал по коту. И спустя недолгое время в нашей семье появилась Муська-подобранец. Она тоже прожила у нас 19 лет. Строгая такая кошка была, могла царапнуть, общаться особенно не любила, на руки ее не возьмешь. Но Гном был ее любимцем, единственным авторитетом, другом.

И вот здесь я просто не могу не сделать лирическое отступление о верности.
Когда Гнома не стало, кошка явно тосковала. Но маленькую Дусю она приняла в штыки. Восемь месяцев она шипела, плевалась, ходила по шкафам, спускаясь только во время дусиного сна. Потом как-то разом перестала шипеть, сошла вниз. Но никаких добрых чувств к Дусе она не питала. Они никогда не спали вместе, не играли. Часто можно было наблюдать, как Дуся спит (на диване, в кресле, на лежачке), а кошка подходит и садится рядом. Дуся всегда сразу просыпалась и уходила, а кошка ложилась на теплое место. Пёса знала, что если она не освободит нагретое местечко, то через секунду получит когтистой лапой по носу.
Прошло почти шесть лет после смерти Гнома, когда мы с мужем притащили в дом найденного на улице щенка, 4-5 месяцев от роду. Подобрали мы его в первую очередь за то, что он был как две капли воды похож на нашего Гномушку. Только цвет другой – серенький; и пол – женский.
Надо было видеть, что стало с нашей грозной кошкой. Она обхаживала щенка и с первого дня укладывалась спать к нему под бок. Муська просто выглядела счастливой, как будто ей вернули друга детства…

Наверное, на сегодня все. Это все было предисловие к истории современной полутаксы, которая на самом деле непонятно что такое. Продолжение следует smile.gif.

Сообщение отредактировал Ольга_и_Дуся - 26.2.2015, 21:23

+Quote Post
Sharpina
сообщение 26.2.2015, 22:06
Сообщение #19

люблю собак
Иконка группы

Оля, мы всегда готовы ждать продолжение! smile.gif Думаю, что оно будет не последним))

--------------------
Галина

+Quote Post
Okapi3
сообщение 26.2.2015, 22:40
Сообщение #20

Старожил
Иконка группы

Из: Зеленоград

smile.gif какая прелесть )

--------------------
https://vk.com/club37981266
Бездомные шарпеи ищут семью.