Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Корм. С чего начать, ждем щеночка
Joric
сообщение 6.8.2017, 10:28
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Здравствуйте. Зарезервировала щенка шарпея. Забирать от заводчика буду в возрасте 1,5 месяца в конце августа. Прочитала почти весь ваш форум. Сначала было все понятно, потом запуталась окончательно, потом все таки составила систему из инфо). Проверьте пж ошибки), может что то я недопоняла или упустила. Четко усвоила одно, что ветеринар, если он не знаком с шарпеями близко и узко, сможет оказать помощь только в общесобачьих проблемках и дать такие же рекомендации. Ан не так все просто..
1. Заводчики кормят своих собак кормом из "недорогих", поэтому буду собачку постепенно переводить на супер премиум. Прочитала все ваши рейтинги и отзывы владельцев. Рассматривала много вариантов, но остановилась на линейке GO. Потому как плохих отзывов нет, и этот корм всегда в наличии в зоомагазах нашего города. Тут возникает первая непонятка, нужна подсказка знающих. Я для себя нарисовала схему кормления примерно такую:
- щенок до 5 мес : корм белок 27/жир 12
- с 5 до 9 мес : корм 24/12
- от 9 мес и далее: корм 22/10
У GO в линейке я нешла корма с протеином 26-27. Есть 24, а потом сразу 30. А 24 наверно маловато для щенка 1,5 мес? Существуют ли какие то доп добавки для увелечения белка в корме? Если смешать два корма с белком 24 и 30 напополам, то получится как раз желаемое 27%. Можно ли и нужно ли так делать?
Если щенок выдаст аллергию какую то на GO, то мне сразу уходить на монорис или поискать замену внутри линейки этого производителя? заменить например утку на ягненка, лосося и тд..
2. Не нужно ли добавить к корму, в течение первого года дополнительно хондропротекторы. Витамины АДЕ? Может еще что то?
3. Щенка глистогонить за 10 дней до первой прививки? Или сразу как заберу от заводчика? У меня есть кошка, домашняя, не гуляет. Проглистогонить ее всегда было проблемой. Таблетки не ест, даже в фарш закатанные выплевывает.Суспензию вливала, но толку мало, она у нее вся почти выходит обратно с пеной и слюнями. С появлением щенка обработать ее надо в любом случае теперь. Подскажите может есть еще какие то средства, мож уколы? Прочитала о комплексных антипаразитных каплях на холку. Но пишут, что это больше от блох, а гельминтов вряд ли одолеешь такими каплями..
4. Кошке прививки делали только в первый год ее жизни. Потом как то это дело упразднили и перестала делать. Сидит дома, не гуляет.. Сейчас прививки необходимо сделать перед появлением щена?
5. Слышала про обработку полов (мытье) с какими то добавками в воду, типа доп дезинфекции. Пока пёса будет не привит наверно стоит это делать? Чтоб не притащить домой на обуви чего нибудь криминального. Подскажите что это за средства/препататы. Нужны ли и не опасны ли. Вдруг налижется с пола...

Вопросов много, но пока хоть это то бы освоить. Надеюсь на вашу помощь и поддержку, Уважаемые знатоки)). Заранее благодарна

Сообщение отредактировал Joric - 6.8.2017, 10:36
Go to the top of the page

+Quote Post
Irma
сообщение 7.8.2017, 9:29
Сообщение #2

Старожил
Иконка группы

Из: г.Железнодорожный-г.Раменское МО

Цитата(Joric @ 6.8.2017, 10:28) *
1. Заводчики кормят своих собак кормом из "недорогих", поэтому

Поэтому записать точное название корма и все рекомендации по возрастным видам и так все и делать
2. Не нужно ли добавить к корму, в течение первого года дополнительно хондропротекторы. Витамины АДЕ?

Витамины категорически нет, хондропротекторы при заболевании.

3. Щенка глистогонить за 10 дней до первой прививки?

Щенок должен получить минимум 1 раз глистогонку от заводчика, тогда дать второй раз в четкую дату, указанную заводчиком. Если успеет сделать сам дважды - отлично. Кошку оставить в покое.

4. Кошке прививки делали только в первый год ее жизни. Потом как то это дело упразднили и перестала делать. Сидит дома, не гуляет..

Вот и не трогайте
5. Слышала про обработку полов (мытье) с какими то добавками в воду, типа доп дезинфекции.

Полы мыть ЧИСТОЙ водой.

+Quote Post
Joric
сообщение 8.8.2017, 0:39
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

[quote name='Irma' date='7.8.2017, 9:29' post='781099']
Поэтому записать точное название корма и все рекомендации по возрастным видам и так все и делать

Название корма педигри.. Неужели оставить его и следовать указаниям на пакете?

+Quote Post
Sellesta
сообщение 8.8.2017, 6:12
Сообщение #4

Завсегдатай
Иконка группы

[/quote]

Оооо!! Только не это!!!(((

+Quote Post
Joric
сообщение 8.8.2017, 6:59
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Цитата(Sellesta @ 8.8.2017, 6:12) *

Вот поэтому и прошу совета.И по корму и по всему прочему.

+Quote Post
Joric
сообщение 8.8.2017, 8:01
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Цитата(Sellesta @ 8.8.2017, 6:12) *

Корм бош паппи хочу попробовать и по возможности остаться на БОШе в дальнейшем,при удачном раскладе и отсутствии аллергии конечно. Смущает то,что минимальная расфасовка идет 7 кг. А если не подойдет корм, куда мне эти 7 кг деть.. Рассматривала еще Гоу натурал,но в их линейке не нашла корма с необходимым протеином для щенка такого возраста. Обратила внимание на состав корма Бельканде. Показалось что не плох. Но почему то на этом форуме почти не упоминается этот производитель.

+Quote Post
vi2
сообщение 8.8.2017, 8:10
Сообщение #7

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Севастополь

Цитата(Joric @ 8.8.2017, 6:59) *
Вот поэтому и прошу совета.И по корму и по всему прочему.

почему поэтому?
вы правда думали, что в питомниках кормят аканами?

педигри
Состав: пшеница, кукуруза, куриная мука, рис, мясная мука (в том числе говядина минимум 4%), свекольный жом, подсолнечное масло, жир животный, пивные дрожжи, витамины, минералы, глюкозамин

дог чау
Состав:
злаки, мясо и субпродукты животного происхождения (мясо ягненка - 4,0%), экстракты растельного протеина, животный жир, продукты переработки овощей, овощи (корень цикория - 1,1%), витамины и минералы, антиоксиданты (Е320, Е321, Е310), консерванты (Е338, Е202).

роял канин дермакомфорт - совсем не дешевый
ИНГРЕДИЕНТЫ

Рис, пшеничная клейковина*, пшеница, животные жиры, кукурузная клейковина, очищенный овес, кукуруза, минеральные вещества, гидролизат печени птицы, соевое масло, свекольный жом, рыбий жир (источник жирных кислот EPA и DHA), льняное семя (источник жирных кислот Омега 3), фруктоолигосахариды, масло огуречника аптечного (источник гамма-линоленовой кислоты), экстракт бархатцев прямостоячих (источник лютеина).

--------------------
У нас есть щенки.

+Quote Post
Joric
сообщение 8.8.2017, 8:23
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Цитата(vi2 @ 8.8.2017, 8:10) *
почему поэтому?

педигри
Состав: пшеница, кукуруза, куриная мука, рис, мясная мука (в том числе говядина минимум 4%), свекольный жом, подсолнечное масло, жир животный, пивные дрожжи, витамины, минералы, глюкозамин

дог чау
Состав:
злаки, мясо и субпродукты животного происхождения (мясо ягненка - 4,0%), экстракты растельного протеина, животный жир, продукты переработки овощей, овощи (корень цикория - 1,1%), витамины и минералы, антиоксиданты (Е320, Е321, Е310), консерванты (Е338, Е202).

ИНГРЕДИЕНТЫ

Рис, пшеничная клейковина*, пшеница, животные жиры, кукурузная клейковина, очищенный овес, кукуруза, минеральные вещества, гидролизат печени птицы, соевое масло, свекольный жом, рыбий жир (источник жирных кислот EPA и DHA), льняное семя (источник жирных кислот Омега 3), фруктоолигосахариды, масло огуречника аптечного (источник гамма-линоленовой кислоты), экстракт бархатцев прямостоячих (источник лютеина).

Я не думаю, что в питомниках кормят собак кормами премиум и суперпремиум. Достаточно наверно взять калькулятор и выяснится, что результатом деятельности питомника будет глубокий финансовый минус. У меня собака будет одна, а не20 и я могу себе позволить покупать хороший корм. Конечно хочется оптимального соотношения цена-качество. Тупо переплачивать за бренд не стремлюсь. Но в кормах и их составах я не сильна пока еще. Поэтому собираю информацию и спрашиваю вашего совета

+Quote Post
Joric
сообщение 8.8.2017, 8:34
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Цитата(vi2 @ 8.8.2017, 8:10) *
почему поэтому?

педигри

дог чау
Состав:

ИНГРЕДИЕНТЫ

В кормах, и их составах, а так же в их пользе либо вреде для животного я ничего не понимаю И хоть на упаковке с кормом и написано все по русски,но мне это ни о чем не говорит. Что такое жом свекольный например или мясная мука я вообще не в курсе. И противопаказаны ли они собаке или наоборот необходимы. Так же и с остальным составом и его пропорциями. Возможно вам это кажется полной безграмотностью, но я являюсь специалистом в другой области, а потому обращаюсь к вам за помощью и практическим советом. Ни с кем тут не спорю, не веду дискусий, так как абсолютно не компетентна. Просто очень хочу дать щеночку максимум и не навредить по незнанию своему

+Quote Post
Joric
сообщение 8.8.2017, 8:39
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Цитата(Joric @ 8.8.2017, 8:34) *
В кормах, и их составах, а так же в их пользе либо вреде для животного я ничего не понимаю И хоть на упаковке с кормом и написано все по русски,но мне это ни о чем не говорит. Что такое жом свекольный например или мясная мука я вообще не в курсе. И противопаказаны ли они собаке или наоборот необходимы. Так же и с остальным составом и его пропорциями. Возможно вам это кажется полной безграмотностью, но я являюсь специалистом в другой области, а потому обращаюсь к вам за помощью и практическим советом. Ни с кем тут не спорю, не веду дискусий, так как абсолютно не компетентна. Просто очень хочу дать щеночку максимум и не навредить по незнанию своему

Сейчас вопрос стоит в том, что мне нужно уже что то заказывать в интернет магазе.

+Quote Post
Sellesta
сообщение 8.8.2017, 9:03
Сообщение #11

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(Joric @ 8.8.2017, 8:01) *
Корм бош паппи хочу попробовать и по возможности остаться на БОШе в дальнейшем,при удачном раскладе и отсутствии аллергии конечно. Смущает то,что минимальная расфасовка идет 7 кг. А если не подойдет корм, куда мне эти 7 кг деть.. Рассматривала еще Гоу натурал,но в их линейке не нашла корма с необходимым протеином для щенка такого возраста. Обратила внимание на состав корма Бельканде. Показалось что не плох. Но почему то на этом форуме почти не упоминается этот производитель.

Я далеко не гуру в этом вопросе, но я бы все-таки начала с Го натурал. Отличный корм! И до года, на то время, когда идет активное формирование собаки, она растет, он послужит хорошим строительным материалом для щенка. Я бы начала с GO! NATURAL Holistic беззерновой для щенков и собак с индейкой для чувствительного пищеварения, Sensitivity + Shine Turkey Dog Recipe, Grain Free, Potato Free (белок 30%, жир 16%) и до 4-5 месяцев бы им кормила, а дальше перешла бы на Корм GO! NATURAL Holistic беззерновой для щенков и собак с индейкой для чувствительного пищеварения, Sensitivity + Shine LID Turkey Dog Recipe (белок 26% и жир 14%) месяцев до 7-8, а потом перешла бы на ягненка или курицу, если все хорошо, с белком 24% и жиром 14% и кормила бы ими до 12 месяцев.. А потом перешла бы на утку, например, с белком 22% и жиром 12%..ну а дальше щенок вырос, сформировался и можно уйти на корм с пониженным содержанием белка (не более 20%), например, вот такой Barking Heads для собак с избыточным весом или чувствительным пищеварением с курицей и рисом "Худеющий толстячок" (белок 20%, жир 9%).

+Quote Post
Joric
сообщение 8.8.2017, 9:35
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Цитата(Sellesta @ 8.8.2017, 9:03) *
Я далеко не гуру в этом вопросе, но я бы все-таки начала с Го натурал. Отличный корм! И до года, на то время, когда идет активное формирование собаки, она растет, он послужит хорошим строительным материалом для щенка. Я бы начала с GO! NATURAL Holistic беззерновой для щенков и собак с индейкой для чувствительного пищеварения, Sensitivity + Shine Turkey Dog Recipe, Grain Free, Potato Free (белок 30%, жир 16%) и до 4-5 месяцев бы им кормила, а дальше перешла бы на Корм GO! NATURAL Holistic беззерновой для щенков и собак с индейкой для чувствительного пищеварения, Sensitivity + Shine LID Turkey Dog Recipe (белок 26% и жир 14%) месяцев до 7-8, а потом перешла бы на ягненка или курицу, если все хорошо, с белком 24% и жиром 14% и кормила бы ими до 12 месяцев.. А потом перешла бы на утку, например, с белком 22% и жиром 12%..ну а дальше щенок вырос, сформировался и можно уйти на корм с пониженным содержанием белка (не более 20%), например, вот такой Barking Heads для собак с избыточным весом или чувствительным пищеварением с курицей и рисом "Худеющий толстячок" (белок 20%, жир 9%).

Спасибо вам огромное за совет по существу

+Quote Post
Joric
сообщение 8.8.2017, 9:43
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Цитата(Sellesta @ 8.8.2017, 9:03) *

Если более опытные шарпеелюбы что то подкорректируют,то буду признательна). Пока это единственная четкая схема кормления из предложеных и я готова ее придерживаться

+Quote Post
Sellesta
сообщение 8.8.2017, 11:17
Сообщение #14

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(Joric @ 8.8.2017, 9:43) *
Если более опытные шарпеелюбы что то подкорректируют,то буду признательна). Пока это единственная четкая схема кормления из предложеных и я готова ее придерживаться

Уверена, что подкорректируют.. Хотя бы по месяцам кормления.. Хотя могут и вообще холистик забраковать, они это любят))

+Quote Post
Zveol
сообщение 8.8.2017, 11:53
Сообщение #15

Старожил
Иконка группы

Из: Москва - деревня Шарпеевка

Цитата(Joric @ 8.8.2017, 9:01) *
Корм бош паппи хочу попробовать и по возможности остаться на БОШе в дальнейшем,при удачном раскладе и отсутствии аллергии конечно. Смущает то,что минимальная расфасовка идет 7 кг. А если не подойдет корм, куда мне эти 7 кг деть..

Почему не подойдёт? По белку-жиру в самый раз, 7 кг съест - переведёте на мини-джуниор, потом на макси и там уже на взрослый.

--------------------

ЖДУ В ГОСТИ В ТЕМЕ ПИТОМНИКА ШАТ ШЬЮН
От сплетни шрапнельной и всяких скорбей спасет шар-пей...

поэт Андрей Вознесенский и согласная с ним
Ольга Пугинская, питомник "ШАТ ШЬЮН"

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic