Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Кот не хочет переходить в статус "домашний", как адаптировать уличного кота в квартире?
SvetlanaChisinev
сообщение 24.12.2018, 2:20
Сообщение #1

модератор
Иконка группы

Из: Молдова, Kишинев

Давно не была, но видимо никуда без вас, дорогие форумчане))))
Понимаю, что не в теме форума, но вполне в теме "разговорчики", ну и так сказать - по старой памяти))
Суть проблемы. Решилась я таки на заведение нового животного, Собака не возможна в силу обстоятельств, поэтому это стал кот.
Сестра рассказала о стае полу-домашних котов подростков возле работы и я сказала - давай, какого привезешь такой и будет, выбирать между живым и живым как-то ну ..... тяжело в общем, хотя по фото приглянулся один.
В результате кота посадили в коробку, в коробке же покормили и повезли в новый дом. Все было мирно. Ни чего так сказать, не предвещало. Он же должен радоваться, так мы себе думали. Начал он радоваться прямо в маршрутке по дороге к счастливой жизни. Для начала разодрал коробку, вылез в кулек (хорошо хоть коробку в кулек добрые люди посоветовали упаковать), ..... мда .... вылез значит в кулек, цапнул сестру за палец (сильно), был крепко взят за шкирку и по выходу из маршрутки пересажен в сумку радостными встречающими.
Принесли его домой, оказался он живой, напуганный, с глазами, как мельничные жернова. И глупыми наивными собашниками выпущен в свободное существование в квартире. Кто ж знал, что это вам не то, что кошки ни фига не собаки((((
Первую ночь провел под шкафом, поел подсунутой еды, пописал в цветочные горшки. Это я понимаю, это нормально ....стресс и все такое. Не гоняли и не ругались.
На утро навалил кучу на коврике ..... и пропал. Нашли часов через несколько, забился в другой угол. Это я понимаю, это нормально ....стресс и все такое. Не гоняли и не ругались. Потом пару повторов, про другой угол и далее по тексту.
В очередной раз (кажись на 2-ю ночь) нашли под ванной и вздохнула с облегчением. Вот тебе и дом на период адаптации. Все ж говорят, что это не на долго. 2-4 дня и вы получите благодарного, доброго и ласкового. Поставила кормушку, поилку, лоток. Все это было принято без возражений. Ест, пьет, ср..... эээээ ....... в лоток вобщем сразу пошел. Красота, живи и радуйся, какое умное животное))))
И вот так уже 3-я неделя. Красоты такой. Привезли 8 декабря. До сих пор сидит под ванной. Ни на какие ласковые слова, уси -пуси и всякое слюнтяйство не реагирует. При попытке приблизить руку шипит и даже иногда плюется (ну звук такой, как-будто дракон огнем плюнул, страшно, блин). Сидит так, что только с фонариком за трубами кончик хвоста видно. Сегодня выбил миску куриной печенкой лапой, когда я попыталась угостить лакомством. Руку наверное разодрал бы.
3-я неделя!!!! Что делать? Своих кошатников, которые пристройством занимаются, спрашивала, говорят нормально. Ждите, типа.
Вижу, что из ванной выходит, обычно ночью, но если бывает застигнут, в панике мечется куда запрятаться. За все время его видела раза 4, муж 1 раз в рывке. Но красивый гад, даже уважаю за такое упорство))))
По-ходу, не знаю, кот или кошка. Прежние полу-хозяева не смогли определить, сказали мал еще. Реально что ли, что в 8 месяцев половые признаки у кошек не явно выражены? Сама конечно не успела посмотреть.
ЗЫ: Умилил вопрос одной знакомой, когда я поведала о своем "котике" и всем, что с ним связано: А он на руки идет?)))
ЗЫ ЗЫ: Собак нет в доме несколько лет((((

--------------------
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам." (От Матфея. Гл. 7. Ст. 7)
Go to the top of the page

+Quote Post
Родион
сообщение 24.12.2018, 8:12
Сообщение #2

Старожил
Иконка группы

Из: Казахстан, Жамбылская область, г. Шу

Цитата(SvetlanaChisinev @ 24.12.2018, 5:20) *
Давно не была, но видимо никуда без вас, дорогие форумчане))))
Понимаю, что не в теме форума, но вполне в теме "разговорчики", ну и так сказать - по старой памяти))
Суть проблемы. Решилась я таки на заведение нового животного, Собака не возможна в силу обстоятельств, поэтому это стал кот.
Сестра рассказала о стае полу-домашних котов

Вас неправильно информировали- они не полудомашние, а полуДИКИЕ! Что с детства в голову забито, так по жизни и будет. Вот мне с детства забили в голову, что собака должна сидеть на цепи и жить на улице, только на шестом десятке жизни избавился от этой мудат...эээ... мудрости, у кота тоже записано- от человека можно взять еду и держаться подальше, так что правильно сказали кошатники- ждать! А вообще кот есть кот- придёт, пожрёт и шарохается где ни попадя, а Вы его дома заперли (он так думает) и как он должен относиться к этому? Ему это не нравится от слова совсем, потому что вырос ДИКИМ! Я бы отпустил на волю (он бы ещё спасибо сказал!) и взял такого же красивого котёнка и вырастил ДОМАШНИМ!)))

+Quote Post
Gvendilon
сообщение 24.12.2018, 17:03
Сообщение #3

Опытный
Иконка группы

Из: Москва, САО

Добрый день,
кот уличный, однако с учетом, что его удалось таки перевезти до месте, шанс у него есть.
Действительно была допущена ошибка в том, что не ограничили прострвнство. Очевидно, что он в стрессе, понять ничего не может и загоняется еще глубже.
Я бы попробовала вариант с клеткой. Кормить, по возможности гладить, приучать к лотку. чтобы он стал добрым и ласковым, с ним надо общаться. И для начала, делать это принудительно.
Удачи Вам! Все получится! Просто ему нужно чуть больше времени, все разные.

--------------------
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Януш Вишневский.

+Quote Post
Procto ya
сообщение 26.12.2018, 20:41
Сообщение #4

Общительный
Иконка группы

Кот уличный, гуляющий сам по себе не первый год. Гуляет по посёлку, заходит, наверное, ко всем. Зимует у охранников, там же его основная кормовая база)))) Сначала просто приходил и сидел на крыльце на солнышке, потом стал залезать в вазоны с цветами))) однажды его покормили на веранде. Ему видно понравилось, пришёл туда же на следующий день, через пару недель привёл с собой кошечку))), ещё через неделю стучал в окно (остекление у дома в пол), чтобы его увидели)) и бежал на веранду))), мол, жрать давай, чего медлишь, раз увидела))) При этом дотронуться до себя не позволял. Миску поставь и отваливай))), кошку отгонял и она ела только после него, что осталось в двух мисках))) Это продолжалось пару месяцев, потом стали на диване спать укладываться в подушках, на улице прохладней стало. Мальтезёнка Жулька с ними пыталась знакомиться, получала лапой по морде, но без когтей. Когда стал даваться в руки, его Жулькина грумер умудрилась вымыть и обработала от блох. Через месяц я сделала им прививки от бешенства. Произошло несчастье, кошку задавили, а кот теперь в дом заходит, жрать требует бесконечно))) раз 6 в день точно, спит на кресле, а хозяйская Жулька под креслом)))но иногда уходит по своим делам на весь день)), а то и ночь (наверное охранников своих навещает, а может ещё кого))) Дом стоит в продаже и хозяева теперь думают, а как же кота то забирать? Сможет ли привыкнуть жить в квартире безвылазно? Или оставлять его новым владельцам в наследство?

radical
radikal

Сообщение отредактировал Procto ya - 26.12.2018, 20:46

+Quote Post
SvetlanaChisinev
сообщение 26.12.2018, 21:38
Сообщение #5

модератор
Иконка группы

Из: Молдова, Kишинев

У нас пока без перемен((((. Сиди под ванной, шипит, когда пытаюсь приблизиться и обращаюсь к нему. Спит на ковриках в ванной и под ванной. Когда заходит кто-то .... тут же прячется. В домик (дети из коробки сделали) отказался залезть. Жду специальный кошачий, может понравится. Ест нормально, особо не перебирает, лоток признает и не игнорирует, в квартиру выходит. То есть пока пребывает в статусе "я невидимый".
PS: Eлена (Elf), Вы уж простите, что я со своим котом на форум влезла. Все мои регистрации на хэлповских площадках за прошедшие годы утеряны и пока не могу восстановить. А тут люди со всякими животно-ситуациями сталкивались, да и не совсем чужие))).

--------------------
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам." (От Матфея. Гл. 7. Ст. 7)

+Quote Post
Родион
сообщение 27.12.2018, 7:41
Сообщение #6

Старожил
Иконка группы

Из: Казахстан, Жамбылская область, г. Шу

Цитата(SvetlanaChisinev @ 27.12.2018, 0:38) *
У нас пока без перемен((((. Сиди под ванной, шипит, когда пытаюсь приблизиться и обращаюсь к нему. Спит на ковриках в ванной и под ванной. Когда заходит кто-то .... тут же прячется. В домик (дети из коробки сделали) отказался залезть. Жду специальный кошачий, может понравится. Ест нормально, особо не перебирает, лоток признает и не игнорирует, в квартиру выходит. То есть пока пребывает в статусе "я невидимый".
PS: Eлена (Elf), Вы уж простите, что я со своим котом на форум влезла. Все мои регистрации на хэлповских площадках за прошедшие годы утеряны и пока не могу восстановить. А тут люди со всякими животно-ситуациями сталкивались, да и не совсем чужие))).

Конечно на форуме подумают- опять Родион со своей голодовкой, но я бы ему голодовочку забубенил, чтобы донести до мозга- откуда жрачка появляется- на второй третий день приползёт как миленький А сейчас чего бы ему напрягать мозги- еда афтоматически появляется САМА по себе!)))

+Quote Post
ya.schanti
сообщение 29.12.2018, 12:14
Сообщение #7

Опытный
Иконка группы

Из: г.Нальчик

Родя, коты не собаки. Народ более упёртый.
На мой взгляд, надо кота оставить в покое.
Не беспокоить его под шкафом.
Когда будет готов к общению, выйдет сам.
Но не факт, что будет ласковым.
И да, корм ограничить.
Не навалом.
Немножечко утром, немножко вечером.
Со столовую ложку.
То что ходит в лоток, большой плюс.

--------------------
питомник Ольгина Мечта.
http://olginamechta.jimdo.com/

+Quote Post
ya.schanti
сообщение 29.12.2018, 12:24
Сообщение #8

Опытный
Иконка группы

Из: г.Нальчик

Родя, коты не собаки. Народ более упёртый.
На мой взгляд, надо кота оставить в покое.
Не беспокоить его под шкафом.
Когда будет готов к общению, выйдет сам.
Но не факт, что будет ласковым.
И да, корм ограничить.
Не навалом.
Немножечко утром, немножко вечером.
Со столовую ложку.
То что ходит в лоток, большой плюс.

--------------------
питомник Ольгина Мечта.
http://olginamechta.jimdo.com/

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic