Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Анаплазмоз, требуйте направления на анализы
Елена
сообщение 18.12.2007, 14:17
Сообщение #1

Старожил
Иконка группы

Из: г.Москва

Сегодня ко мне привозили собаку миттель-шнауцера 5-ти лет. При осмотре: чуть желтоватые склеры, вялость, бледность слизистых ротовой полости, слабость задних конечностей, повышенная жажда, одышка. Субъективно: примерно месяц назад было "беспричинное" повышение температуры, пару дней полежал, аппетит был, но не очень хороший. Обратились к врачу только вчера с просибой сделать анализы и на пироплазмоз тоже. Анализы им сделали, но на пироплазмоз отказались, сославшись на то, что "на дворе Новый год, а вы все фобиями маятесь. Да и моча светлая. ". Они сегодня утром привезли мне своего пёсика. Я их отправила на анализы все-таки на пироплазмоз к знакомым лаборантам. Анализ подтвердил диагноз, но только не пироплазмоз, а анаплазмоз.
Итак: анаплазмоз такое же кровепаразитарное заболевание, которое передается иксодовыми клещами, слепнями, мухами и комарами. Может проходить также как и пироплазмоз, но не всегда отмечается гемоглобинурия и скрытый (инкубационный) период не такой скоротечный, как при классическом пироплазмозе, а гораздо длинне: от 2-х недель до 3-х месяцев.Лечится по той же схеме, как и пироплазмоз, но только более сложно из-за более сильного вторичного поражения организма за то долгое время инкубации + развитая сердечно-сосудистая недостаточность + сильнейшее поражение селезенки, печени, почек, вплоть до ОПН. Если собаку удается спасти, то жить ей на лекарствах до конца дней.
Так что, дорогие владельцы собак, если у вас наблюдаются в декабре признаки вялотекущего пироплазмоза (атипичного, как я говорю), то не стесняйтесь ухмылок несведующих ветеринаров и всеми правдами и неправдами добивайтесь, чтобы вам все-таки сделали анализы на анаплазмоз (пироплазмоз, если они такого слова не знают). Анализ проводится так же, как и при пироплазмозе, мазок переф.крови на стекло, анализ несложный, готовится в течение 20-30 минут.
Это тот самый диагноз, который повлек в дальнейшем смерть моей Нюни. Это серьезный диагноз, а так как инкубация длинная, то нет ничего удивительного в том, что может проявить себя не сразу, а спустя время, когда уже все забыли о прошедшем лете/осени.

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
Natasha
сообщение 18.12.2007, 14:24
Сообщение #2

лучшая сука
Иконка группы

Из: Беларусь, Брест

Эх, Лен, у вас 20-30 минут, а у нас в городе от двух дней. За эти два дня может многое решиться sad.gif

--------------------

Со всеми спорить –
кулаков не хватит!

Оборвете крылья -
полечу на метле

+Quote Post
Elf
сообщение 18.12.2007, 14:26
Сообщение #3

Дух здешних мест
Иконка группы

Из: Москва, Перово

Цитата(Елена @ 18.12.2007, 14:17) *
Итак: анаплазмоз такое же кровепаразитарное заболевание, которое передается иксодовыми клещами, слепнями, мухами и комарами. Может проходить также как и пироплазмоз, но не всегда отмечается гемоглобинурия и скрытый (инкубационный) период не такой скоротечный, как при классическом пироплазмозе, а гораздо длинне: от 2-х недель до 3-х месяцев.

Час от часу не легче - он еще и комарами и слепнями переносится 149.gif Лен, спасибо за инфу. А в лаборатории возбудителей идентифицируют как бабезий? Это ж не правильно... scratch_one-s_head.gif

Про настойчивость - я всем всегда говорю - вы плАтите свои деньги, поэтому моете потребовать за них любой анализ, который технически может сделать лаборатория. Но вот, к слову, в той же Эстонии там фиг найдешь, где этот анализ вообще сделать.

--------------------
Громче всех лают дворняжки. Молчаливость и выдержка - признак породы.

Сайт о Шар-пеях, которым нужна наша помощь: www.sharpeisearch.ru

+Quote Post
Rita
сообщение 18.12.2007, 14:29
Сообщение #4

Опытный
Иконка группы

Из: Helsinki

Цитата(Elf @ 18.12.2007, 15:26) *
Час от часу не легче - он еще и комарами и слепнями переносится 149.gif Лен, спасибо за инфу. А в лаборатории возбудителей идентифицируют как бабезий? Это ж не правильно... scratch_one-s_head.gif

Про настойчивость - я всем всегда говорю - вы плАтите свои деньги, поэтому моете потребовать за них любой анализ, который технически может сделать лаборатория. Но вот, к слову, в той же Эстонии там фиг найдешь, где этот анализ вообще сделать.

+ за свои же деньги тебе не сделают ТЕ анализы, которые ТЫ хочешь ( Финляндия). потому что " врач- всему голова".....Спасибо за инфу give_heart.gif

--------------------

+Quote Post
Galka
сообщение 18.12.2007, 14:31
Сообщение #5

Моя жизнь - это моя собака
Иконка группы

Из: г. Санкт-Петербург

....тьфу...зараза какая....страшная...sad.gif.....

--------------------

Наставьте мне галочек в книгу "Добрых дел" - очень хочется...казаться хорошей

К сожалению, мы слышим и видим, лишь, то - что хотим.......

+Quote Post
Елена
сообщение 18.12.2007, 14:48
Сообщение #6

Старожил
Иконка группы

И еще: я создала тему не для консультаций, не для обсуждения, а для того, чтобы напомнить, что и такой диагноз существует, про который во многих клиниках к сожалению забыли и руководствуются только сезонностью, как написано в учебниках, а именно: пик половой активности клещей приходится на май и октябрь, а потому и пироплазмозом заболевают исключительно в эти месяцы.
В крайнем случае, если отказываются, то можно найти инфу в Инете про анаплазмоз и распечатать и просто подарить доктору, у которого недоуменный взгляд при ваших подозрениях. Я просто напоминаю, что инкубационный период анаплазмоза может быть длительным, до 3-х месяцев. Знаю один случай, когда анаплазмоз себя проявил через 5 месяцев после укуса клеща (на лабораторном животном) (!!!)
Цитата
Эх, Лен, у вас 20-30 минут, а у нас в городе от двух дней. За эти два дня может многое решиться

Ну тут я уж не могу больше ничем помочь, а только могу предложить купить микроскоп и научить вас самих делать этот анализ. Кстати, это не так уж и сложно.
Цитата
А в лаборатории возбудителей идентифицируют как бабезий? Это ж не правильно...

Не очень правильно, согласна. Ну это не мне менять.

--------------------

+Quote Post
Natasha
сообщение 18.12.2007, 14:58
Сообщение #7

лучшая сука
Иконка группы

Из: Беларусь, Брест

Цитата(Елена @ 18.12.2007, 15:48) *
И еще: я создала тему не для консультаций, не для обсуждения, а для того, чтобы напомнить, что и такой диагноз существует, про который во многих клиниках к сожалению забыли и руководствуются только сезонностью, как написано в учебниках, а именно: пик половой активности клещей приходится на май и октябрь, а потому и пироплазмозом заболевают исключительно в эти месяцы.
В крайнем случае, если отказываются, то можно найти инфу в Инете про анаплазмоз и распечатать и просто подарить доктору, у которого недоуменный взгляд при ваших подозрениях. Я просто напоминаю, что инкубационный период анаплазмоза может быть длительным, до 3-х месяцев. Знаю один случай, когда анаплазмоз себя проявил через 5 месяцев после укуса клеща (на лабораторном животном) (!!!)
Ну тут я уж не могу больше ничем помочь, а только могу предложить купить микроскоп и научить вас самих делать этот анализ. Кстати, это не так уж и сложно.

Я как человек, имевший печальный опыт, обрабатываю собак круглый год. И после прогулок проверяю. У нас было несколько случаев когда собака заболевала пираплазмозом зимой, а владельцы и ветеринары не могли поставить диагноз.

--------------------

Со всеми спорить –
кулаков не хватит!

Оборвете крылья -
полечу на метле

+Quote Post
Vyka
сообщение 18.12.2007, 15:21
Сообщение #8

Любопытствующий шарпеевод
Иконка группы

Из: Киев

Цитата(Елена @ 18.12.2007, 15:18) *

Лен, научите, а? микроскоп уже приобретен давно smile.gif А в клинике, где мы Пиню лечим,оказывается, врачи продвинутые, т.к. первым делом проверили его на этот самый анаплазмоз. Симптоматика была нам изложена та же, но назвали они его "зимний вялотекущий пироплазмоз".

+Quote Post
Елена
сообщение 18.12.2007, 18:12
Сообщение #9

Старожил
Иконка группы

Цитата(Vyka @ 18.12.2007, 15:21) *
Лен, научите, а? микроскоп уже приобретен давно smile.gif А в клинике, где мы Пиню лечим,оказывается, врачи продвинутые, т.к. первым делом проверили его на этот самый анаплазмоз. Симптоматика была нам изложена та же, но назвали они его "зимний вялотекущий пироплазмоз".

Викуш, получила? 159.gif

--------------------

+Quote Post
Cvet
сообщение 18.12.2007, 23:42
Сообщение #10

Булочка =)
Иконка группы

Из: Edinburgh, Scotland

Лен, тут у собаки свекрови ну все, ну просто все признаки этого анаплазмоза, все которые ты описала. Я заставила их пойти сдать этот анализ. Ответ отрицательный. Послушали сердце - поставили диагноз что-то там с клапаном....Мой вопрос: может быть такое, что в крови не увидели пораженные участки?

--------------------
Рожденный ползать - пшел нах со взлетной полосы! (с)
Fac fideli sis fidelis

CS 1.6 GO! GO! GO!

+Quote Post
Vyka
сообщение 19.12.2007, 9:03
Сообщение #11

Любопытствующий шарпеевод
Иконка группы

Из: Киев

Цитата(Елена @ 18.12.2007, 19:42) *
Викуш, получила? 159.gif

Да, Лен, получила. Спасибо большое! flowers.gif Буду осваивать 147.gif

+Quote Post
Елена
сообщение 19.12.2007, 9:29
Сообщение #12

Старожил
Иконка группы

Может. А почему нет? Если лабрант неопытный, то может ошибиться и проготовить анализ неправильно. Ведь этот анализ готовится вручную. Ну а если не ошибка, то значит необходимо продолжить обследование дальше: сердечная патология может быть самостоятельным заболеванием, а может быть следствием еще чего-нибудь. Сделайте биохимию, посмотрите печ.показатели, если склеры желтоватые, то может и гепатопатии какие, это тоже может вызвать нарушения со стороны серд-сос.системы. Просто многие заболевания имеют схожую внешнюю картинку, а значит методом исключения проводите обследование за обследованием. Пироплазмоз/анаплазмоз отрицательный, а симптомы какого-то заболевания налицо, то обследуйте дальше: биохимия крови, УЗИ брюшной полости и т.д. Ведь ты же понимаешь, что такие признаки, как бледность слизистых, желтушность склер, жажда, слабость задн.конечностей и общая слабость указывают на то, что собака больна. Вот в этом случае и надо проводить диагностические анализы.

--------------------

+Quote Post
Cvet
сообщение 19.12.2007, 9:41
Сообщение #13

Булочка =)
Иконка группы

Из: Edinburgh, Scotland

Цитата(Елена @ 19.12.2007, 9:29) *
Может. А почему нет? Если лабрант неопытный, то может ошибиться и проготовить анализ неправильно. Ведь этот анализ готовится вручную. Ну а если не ошибка, то значит необходимо продолжить обследование дальше: сердечная патология может быть самостоятельным заболеванием, а может быть следствием еще чего-нибудь. Сделайте биохимию, посмотрите печ.показатели, если склеры желтоватые, то может и гепатопатии какие, это тоже может вызвать нарушения со стороны серд-сос.системы. Просто многие заболевания имеют схожую внешнюю картинку, а значит методом исключения проводите обследование за обследованием. Пироплазмоз/анаплазмоз отрицательный, а симптомы какого-то заболевания налицо, то обследуйте дальше: биохимия крови, УЗИ брюшной полости и т.д. Ведь ты же понимаешь, что такие признаки, как бледность слизистых, желтушность склер, жажда, слабость задн.конечностей и общая слабость указывают на то, что собака больна. Вот в этом случае и надо проводить диагностические анализы.

Лен, могу лишь добавить, что анализы как у космонавта, все в полной норме! темная моча. Делали узи брюшной полости, ни камней, ни новообразований, ни-че-го. Потом моча стала нормальной. А после выдачи сердечных таблеток, уж не знаю каких точно, говорят отсыпали из банки, собака ожила. Вообщем мистика. Это, кстати, спаниелька русская.

--------------------
Рожденный ползать - пшел нах со взлетной полосы! (с)
Fac fideli sis fidelis

CS 1.6 GO! GO! GO!

+Quote Post
Елена
сообщение 19.12.2007, 9:58
Сообщение #14

Старожил
Иконка группы

Цитата(Cvet @ 19.12.2007, 9:41) *
Лен, могу лишь добавить, что анализы как у космонавта, все в полной норме! темная моча. Делали узи брюшной полости, ни камней, ни новообразований, ни-че-го. Потом моча стала нормальной. А после выдачи сердечных таблеток, уж не знаю каких точно, говорят отсыпали из банки, собака ожила. Вообщем мистика. Это, кстати, спаниелька русская.

Ну и слава Богу. Ань, а какой диагноз-то поставили все-таки, что "таблеток отсыпали из банки"? Дело в том, что темная моча может быть еще признаком массы заболеваний. И анализ темной мочи в этом случае как у космонавта? Просто странно, ты пишешь, что
Цитата
тут у собаки свекрови ну все, ну просто все признаки этого анаплазмоза, все которые ты описала.

Это значит, что собака слабенькая, задние конечности почти не держат, слизистые бледненькие, одышка, нет аппетита, жажда, увеличено правое подреберье, желтушность слизистых, а анализы как у космонавта? Я тогда ничего не понимаю. Если бы даже собака умела симулировать, то такие признаки по желанию не вызовешь.

--------------------

+Quote Post
dracon_2000
сообщение 14.4.2011, 13:13
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Из: Г. Псков

Уважаемые ветеринары форума, хотелось бы услышать (конечно прочитать) ваше мнения и отзывы об этом препарате :

Страшен не сам укус клеща, а заболевания, переносчиком которых, он может быть. Итак вспомним об этом препарате.
Имидосан инъекц. р-р, фл. 10 мл

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Имидосан (Imidosan) – лекарственное средство в форме раствора для инъекций, в 1 мл которого в качестве действующего вещества содержится 120 мг имидокарба дипропионата. Выпускают во флаконах по 10 мл.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Имидокарб дипропионат активен в отношении возбудителей пироплазмидозов, в том числе пироплазмозов, бабезиоза, нутталлиоза. Механизм действия основан на ингибировании метаболизма полиаминов у кровепаразитов. После парентерального введения терапевтическая концентрация имидокарба дипропионата в крови удерживается на пироплазмостатическом уровне в течение 2 – 3 недель.

ПОКАЗАНИЯ
Имидосан предназначен для лечения кровепаразитарных заболеваний (бабезиоза, в том числе пироплазмоза, тейлериоза, трипаносомоза, нутталиоза, анаплазмоза и смешанных инвазий) крупного и мелкого рогатого скота, лошадей и собак.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Инъекцию Имидосана делают внутримышечно или подкожно. Внутримышечную инъекцию в шею рекомендуют для крупного рогатого скота, лошадей и овец. Собакам рекомендуется подкожное введение Имидосана со стороны шеи. У мелких животных (овец, собак) объем требуемой дозы Имидосана может быть маленьким, и важна точность измерения. Для этого необходимо использовать шприцы, которые калиброваны с шагом 0,1 мл; рекомендованная доза не должна быть превышена.

С лечебной целью при бабезиозе доза Имидосана для крупного рогатого скота составляет 1 мл на 100 кг веса животного, для мелкого рогатого скота – 0,1 мл на 10 кг веса, для лошадей, ослов и мулов – 2 мл на 100 кг веса, для собак – 0,25 – 0,5 мл на 10 кг веса; при анаплазмозе для крупного рогатого скота 2,5 мл на 100 кг веса; при смешанной инвазии для крупного рогатого скота 2,5 мл на 100 кг веса животного.
С профилактической целью при бабезиозе доза Имидосана для лошадей, ослов и мулов – 2 мл на 100 кг веса, для собак – 0,5 мл на 10 кг веса; при смешанной инвазии для крупного рогатого скота 2,5 мл на 100 кг веса животного.
С лечебной целью обрабатывают животных при появлении клинических признаков заболевания, включая повышенную реакцию животных на вакцинацию. С профилактической целью обрабатывают крупный рогатый скот, лошадей, ослов, мулов и собак при появлении клинических признаков бабезиоза, анаплазмоза и/или смешанной инвазии у одного или двух животных из группы или в течение недели после перемещения животных в области, неблагополучные по данным заболеваниям. Одна профилактическая инъекция обеспечивает устойчивую невосприимчивость крупного рогатого скота к заболеванию в течение до 6 недель, лошадей, ослов, мулов и собак – в течение до 4 недель. При освобождении хозяйств от бабезиозов крупного рогатого скота обработку животных можно проводить совместно с интенсивной дезакаризацией. Имидосан назначают однократно в дозе 2 мл на 100 кг веса животного.
При заражении B. equi лошадям, а также ослам и мулам могут потребоваться две дозы с интервалом 48 часов.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
У животных гиперчувствительных к имидокарбу дипропионату возможны аллергические реакции. При правильном использовании и дозировке побочные явления не наблюдаются.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Имидосан нельзя применять внутривенно. Нельзя применять животным в течение четырех недель после вакцинации живыми вакцинами против бабезиоза или анаплазмоза.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Период ожидания для молока коров – 3 дня, для мяса – 28 дней.
Собаки должны находиться под наблюдением в течение 15 минут после инъекции.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Хранят с предосторожностью (Список Б) в сухом, защищенном от света месте при температуре от 2 до 25 °С. Срок годности – 3 года

--------------------
Алена
Заводчик FCI PIE-SHAR

+Quote Post
horek_osik
сообщение 17.10.2011, 23:57
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Из: Беловодск, Украина

Всем доброго время суток. Помогите пожалуста , признаки анаплазмоза, сегодня сняла клещя, нет апетита 3 дня, вялость 2 дня, начала вести задние ноги
писяет мало и тёмной мачой, температура. Хорошего ветврача нет, да и ветклиники неохти, анализы не делают.Если проколоть Имидосаном я ненаврежу собаке?
Сколько дней его применять и какие сопудствуещие припараты нужны? 202.gif

+Quote Post
Zveol
сообщение 18.10.2011, 0:03
Сообщение #17

Старожил
Иконка группы

Из: Москва - деревня Шарпеевка

Цитата(horek_osik @ 18.10.2011, 0:57) *
Всем доброго время суток. Помогите пожалуста , признаки анаплазмоза, сегодня сняла клещя, нет апетита 3 дня, вялость 2 дня, начала вести задние ноги
писяет мало и тёмной мачой, температура. Хорошего ветврача нет, да и ветклиники неохти, анализы не делают.Если проколоть Имидосаном я ненаврежу собаке?
Сколько дней его применять и какие сопудствуещие припараты нужны? 202.gif

Надо срочно везти собаку НА КАПЕЛЬНИЦЫ, если не хотите её потерять.

--------------------

ЖДУ В ГОСТИ В ТЕМЕ ПИТОМНИКА ШАТ ШЬЮН
От сплетни шрапнельной и всяких скорбей спасет шар-пей...

поэт Андрей Вознесенский и согласная с ним
Ольга Пугинская, питомник "ШАТ ШЬЮН"

+Quote Post
horek_osik
сообщение 18.10.2011, 1:16
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Из: Беловодск, Украина

А на какие капельницы(какое лекарство), чтоб его сразу купить.

+Quote Post
Zveol
сообщение 18.10.2011, 6:31
Сообщение #19

Старожил
Иконка группы

Из: Москва - деревня Шарпеевка

Цитата(horek_osik @ 18.10.2011, 2:16) *
А на какие капельницы(какое лекарство), чтоб его сразу купить.

А это Вам ветеринары должны сказать.

--------------------

ЖДУ В ГОСТИ В ТЕМЕ ПИТОМНИКА ШАТ ШЬЮН
От сплетни шрапнельной и всяких скорбей спасет шар-пей...

поэт Андрей Вознесенский и согласная с ним
Ольга Пугинская, питомник "ШАТ ШЬЮН"

+Quote Post
Svetik
сообщение 3.9.2012, 18:01
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Из: Самара

Шарпейка 3,5 года. вес 25 кг. По анализам поставлен диагноз -пироплазмоз. Больна четверо суток. Вялая, еле передвигается, не ест не пьет. позывы на рвоту, моча темная, стула нет.
Назначения:
1 Гептрал 2,5 в/м 1Х10
2.Тимозин 2,5 п/к 1Х5
3.Имунофан 1 п/к 1Х5
4. Гамовит 3 в/м 1Х6
5. Эссенциале 5 в/в 3-5 дней
6. Анальгин 1+димедрол 1 2Х3
Чем еще я могу помочь собаке? Может есть более эффективные препараты? Нужно ли насильно поить?

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic