Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> операция на губе в картинках
neon
сообщение 16.8.2005, 18:11
Сообщение #21

Новичок
Иконка группы

Из: г.Красноярск

правильно ли я понимаю, что речь идет о тугой губе? когда она заворачивается на нижнюю челюсть и мешает формировать правильный прикус? нам заводчица посоветовала подрезать губу, когда сменятся зубы (нам скоро будет 3 месяца). а не будет ли он уже тогда неправильным? вопрос может быть повседневный для профессионалов, а вот для меня жутко волнующий (особенно после комментариев по поводу наркоза...)
Go to the top of the page

+Quote Post
Elf
сообщение 16.8.2005, 18:21
Сообщение #22

Дух здешних мест
Иконка группы

Из: Москва, Перово

Цитата(neon @ 16.08.05 - 19:11)
правильно ли я понимаю, что речь идет о тугой губе? когда она заворачивается на нижнюю челюсть и мешает формировать правильный прикус? нам заводчица посоветовала подрезать губу, когда сменятся зубы (нам скоро будет 3 месяца). а не будет ли он уже тогда неправильным? вопрос может быть повседневный для профессионалов, а вот для меня жутко волнующий (особенно после комментариев по поводу наркоза...)
*

А что - есть предпосылки к тугой губе? Или совет профилактический? Я уже давно ни кому ни чего не режу. Еще ни разу не было случая, чтобы тугая губа мешала жить и кушать. А операция на губе ради прикуса... Много есть собак с тугой губой и хорошим прикусом, и неменьше есть с тонкой губой и недокусом. Кроме того, если суть операции в спасении выставочного вида, то операция сама по себе - повод для дисквалификации собаки с ринга. Конечно, не всегда за это удаляют, но случаев все больше.

--------------------
Громче всех лают дворняжки. Молчаливость и выдержка - признак породы.

Сайт о Шар-пеях, которым нужна наша помощь: www.sharpeisearch.ru

+Quote Post
neon
сообщение 16.8.2005, 18:54
Сообщение #23

Новичок
Иконка группы

лишь бы он здоровый был! т.к. на данный момент мне практики по уходу не хватает (это первый мой щенулька), стараюсь прислушиваться к советам тетеньки-заводчицы (все-таки не посторонний человек). просто на нижней губе явно видны следы верхних зубов, такие ямочки. кушать вроде не мешает, кусаться тоже smile.gif или может подождать, само пройдет? или массаж? в общем вопросов уйма, а результат один.

+Quote Post
Елена
сообщение 16.8.2005, 18:55
Сообщение #24

Старожил
Иконка группы

Из: г.Москва

Вот пройдите по этой ссылке и прочитайте тему по вопросу формирования прикуса у шарпея. Там достаточно информации для того, чтобы вам разобраться http://sharpei-online.ru/forum/index.php?showtopic=1001

--------------------

+Quote Post
neon
сообщение 17.8.2005, 13:41
Сообщение #25

Новичок
Иконка группы

так... и вообще... как определить, губа у нас или моя мнительность? может я зря паникую и у нас все в полном порядке?

+Quote Post
Bodhi
сообщение 17.8.2005, 14:11
Сообщение #26

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Москва, Митино

Цитата(neon @ 17.08.05 - 13:41)
так... и вообще... как определить, губа у нас или моя мнительность? может я зря паникую и у нас все в полном порядке?
*

Я думаю у Вас все в полном порядке. Ну для успокоения возьмите его губу и попробуйте ее отодвинуть (как будто Вы хотите показать кому-то нижние зубы Вашего щенули). Если получилось, то все у Вас хорошо. Тот дефект и называется "тугая губа", потому что в отличии от нормальной, мягкой, тугая губа отодвигается с трудом.

--------------------
Куда по щебёнке
уводит нас сердце
со взглядом ребёнка
на уровне детства?

+Quote Post
Ветер_Азии
сообщение 1.11.2005, 1:14
Сообщение #27

Старожил
Иконка группы

Из: Москва, Ю-Бутово

Задели за живое! Истины нет ни в одном комментарии. Все правы и неправы, спор о последствиях наркоза или стресса без него не имеет решения. В моем питомнике есть микропедиатр с огромным стажем(правда, не хирург), и она полностью согласна с разъяснением Елены(Семеновой). Мы пробовали подтягивать веки и без наркоза. Результат-подтажка не спасла от повторения через 10 дней и уже под наркозом, у щенков-двойной стресс, у владельцев(державших)-пред'инфарктное состояние.Помню случай удушения щенка в известном питомнике при операции без наркоза. Ветврачи в клиниках Москвы на подобный "щедящий" вариант не идут. Зачем же им рисковать с наркозом, если без него все так просто? Логики нет. Сложнее со взрослыми собаками- но тут выбора практически не остается-хороший хирург и правильный наркоз. О губе...Спасибо Лене(Elf) об описании с фотками-многим поможет, но вот комментарий, что в ее практике неотрезанная губа никому не мешает -у меня вызывает усмешку (а велика ли практика для такой категоричности). И не надо все сводить к "выставочным обманам", да и в делах племенных все не однозначно. Моя позиция проста : если губа легла на резцы-резать край вне зависимости от прикуса , а уздечки-это уж дела выставочные , т.к.вмешательство незаметно (и этим руководствуются владельцы многих кобелей). И не надо кривить душой. Не режьте- и нам будет легче выбирать партнера своей суке. Но длинная губа однозначно травмируется (попробуйте закусить свою нижнюю губу, да еще жевать так всю жизнь-изнутри будут язвы и дырки), поэтому край и надо отрезать! Не отрезать-периодически будете обсуждать тему АМИЛОИДОЗА или НАСЛ.ЛИХОРАДКИ, а собака температурит из-за прикушенной губы. Так в чем гумманизм?..

--------------------

+Quote Post
Кормаков
сообщение 1.11.2005, 1:36
Сообщение #28

Старожил
Иконка группы

Из: МО, п. Салтыковка

Цитата(Ветер_Азии @ 01.11.05 - 01:14)
Задели за живое! Истины нет ни в одном комментарии. Все правы и неправы, спор о последствиях наркоза или стресса без него не имеет решения. В моем питомнике есть микропедиатр с огромным стажем(правда, не хирург), и она полностью согласна с разъяснением Елены(Семеновой). Мы пробовали подтягивать веки и без наркоза. Результат-подтажка не спасла от повторения через 10 дней и уже под наркозом, у щенков-двойной стресс, у владельцев(державших)-пред'инфарктное состояние.Помню случай удушения щенка в известном питомнике при операции без наркоза. Ветврачи в клиниках Москвы на подобный "щедящий" вариант не идут. Зачем же им рисковать с наркозом, если без него все так просто? Логики нет. Сложнее со взрослыми собаками- но тут выбора практически не остается-хороший хирург и правильный наркоз. О губе...Спасибо Лене(Elf) об описании с фотками-многим поможет, но вот комментарий, что в ее практике неотрезанная губа никому не мешает -у меня вызывает усмешку (а велика ли практика для такой категоричности). И не надо все сводить к "выставочным обманам", да и в делах племенных все не однозначно. Моя позиция проста : если губа легла на резцы-резать край вне зависимости от прикуса , а уздечки-это уж дела выставочные , т.к.вмешательство незаметно (и этим руководствуются владельцы многих кобелей). И не надо кривить душой. Не режьте- и нам будет легче выбирать партнера своей суке. Но длинная губа однозначно травмируется (попробуйте закусить свою нижнюю губу, да еще жевать так всю жизнь-изнутри будут язвы и дырки), поэтому край и надо отрезать! Не отрезать-периодически будете обсуждать тему АМИЛОИДОЗА или НАСЛ.ЛИХОРАДКИ, а собака температурит из-за прикушенной губы. Так в чем гумманизм?..
*

Согласен на все 100% и даже более.

--------------------

У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают
питомник шарпеев "... с Кормаковского Двора"
тел. +7(903) 525-46-16

+Quote Post
uvvv
сообщение 14.4.2006, 9:44
Сообщение #29

Новичок
Иконка группы

Из: Ульяновск

Цитата(neon @ 16.08.05 - 18:54) *
лишь бы он здоровый был! т.к. на данный момент мне практики по уходу не хватает (это первый мой щенулька), стараюсь прислушиваться к советам тетеньки-заводчицы (все-таки не посторонний человек). просто на нижней губе явно видны следы верхних зубов, такие ямочки. кушать вроде не мешает, кусаться тоже smile.gif или может подождать, само пройдет? или массаж? в общем вопросов уйма, а результат один.

вот у меня с Вайсом те же проблемы, на нижней губе 2 следа от зубов, просто белые следы, без порезов, вет врач сказала, что это просто следы от зубов и все, типа губу ему уже подшили (хотя заводчица говорила про подшитые глаза, на счет губы не слова) и типа все нормально. позвонила заводчица сказала, чтоб я сходила к врачу еще раз, так как у одного щенка с помета, братика Вайса уже подшили губу, конечно может я и паникую, но как только представлю, все эти операции, мне плохо становиться.
для себя решила, пойду в другую ветеринарку, так как в этой думаю врачи совсем не квалифицировны для работы с шарпеями.
да и с глазками явная проблема, а меня заставляют ждать почти месяц, потом говорит подойдете с губой и глазами.
скажите это правильно??? :mda:

--------------------
Изображение

+Quote Post
tatrusya
сообщение 14.4.2006, 9:46
Сообщение #30

Опытный
Иконка группы

Из: Находка, Приморский край

У Вас есть возможность крупным планом фотографию сделать ?

--------------------
user posted image

Олеся и Кэрри

+Quote Post
Cleo
сообщение 14.4.2006, 11:15
Сообщение #31

true perfection seems imperfect, but is perfectly itself
Иконка группы

Из: Estonia, Tallinn

Цитата(Юлька @ 14.04.06 - 10:44) *
вот у меня с Вайсом те же проблемы, на нижней губе 2 следа от зубов, просто белые следы, без порезов, вет врач сказала, что это просто следы от зубов и все, типа губу ему уже подшили (хотя заводчица говорила про подшитые глаза, на счет губы не слова) и типа все нормально. позвонила заводчица сказала, чтоб я сходила к врачу еще раз, так как у одного щенка с помета, братика Вайса уже подшили губу, конечно может я и паникую, но как только представлю, все эти операции, мне плохо становиться.
для себя решила, пойду в другую ветеринарку, так как в этой думаю врачи совсем не квалифицировны для работы с шарпеями.
да и с глазками явная проблема, а меня заставляют ждать почти месяц, потом говорит подойдете с губой и глазами.
скажите это правильно??? :mda:

Ну в какой то мере правильно - все сделать под одним наркозом - и глаза подшить и губу. Но сначало надо разобраться, у вас же есть заводчик. Свозите щенка к заводчику, пусть проверит глазки, есть ли там заворот, не трут ли ресницы глазное яблоко и нет ли там язв и потертостей. Вы и сами можете это увидеть, если в хорошо освещенном месте раздвинете веки щенка и посмотрите на глазное яблоко, если что то есть, то оно будет отдавать голубоватым налетом слегка мутным, это начальная стадия. С губой не надо паниковать, ну и что что есть отметины от зубов на губе, это мешает жизни щенка? он плохо ест? он в кровь искусывает губу? посмотрите с внутренней стороны нижней губы, есть ли там натертости и язвочки, если ничего этого нет, то оставьте губу в покое. Если ваша заводчица уже кому то из щенков подшивала глазки обратитесь к ней, значит она знает что и как надо делать.

--------------------
Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно — не суетись.

+Quote Post
uvvv
сообщение 14.4.2006, 12:17
Сообщение #32

Новичок
Иконка группы

Цитата(Cleo @ 14.04.06 - 11:15) *
Ну в какой то мере правильно - все сделать под одним наркозом - и глаза подшить и губу. Но сначало надо разобраться, у вас же есть заводчик. Свозите щенка к заводчику, пусть проверит глазки, есть ли там заворот, не трут ли ресницы глазное яблоко и нет ли там язв и потертостей. Вы и сами можете это увидеть, если в хорошо освещенном месте раздвинете веки щенка и посмотрите на глазное яблоко, если что то есть, то оно будет отдавать голубоватым налетом слегка мутным, это начальная стадия. С губой не надо паниковать, ну и что что есть отметины от зубов на губе, это мешает жизни щенка? он плохо ест? он в кровь искусывает губу? посмотрите с внутренней стороны нижней губы, есть ли там натертости и язвочки, если ничего этого нет, то оставьте губу в покое. Если ваша заводчица уже кому то из щенков подшивала глазки обратитесь к ней, значит она знает что и как надо делать.

спасибо за консультацию. но думаю большой помощи от заводчицы ждать не придется, это первый помет ее собаки. в выходные должна приехать ко мне владелица клуба и поставить щенку клеймо (долго рассказывать, но в малолетстве(1 месяц) нам его не поставили, а сейчас вроде сказали после прививок.) может хоть она что то подскажет.
Легко сказать раздвинуть веки, он мне руку отгрызет за такое, видимо сильно беспокоят его глазки, никого близко кним не подпускает. а так когда смотрю, кажется что глаз весь "в воде".а на некоторых фотках и слезы видно. и почему то зрачет всегда получается на фото ярко синим.
глаза промывали сначала чаем, потом капали альбуцид, потом барс.
вроде сейчас посуше глазки стали. вот такая канитель.
приду сегодня домой, все гляну, как написали!
спасиб!

--------------------
Изображение

+Quote Post
uvvv
сообщение 14.4.2006, 12:50
Сообщение #33

Новичок
Иконка группы

Цитата(tatrusya @ 14.04.06 - 09:46) *
У Вас есть возможность крупным планом фотографию сделать ?

посмотрите плиз фото мордочки и губы, там прямо видны отпечатки от зубов :dntknw:
а фото глаз я прикреплю в другой теме, чтоб здесь не флудить, в теме про заворот век и степлеры, точно не помню как она называется..
http://sharpei-online.ru/forum/index.php?a...t=20#entry82759

Сообщение отредактировал Юлька - 14.4.2006, 16:01

--------------------
Изображение

+Quote Post
АнгинкА
сообщение 21.5.2006, 17:23
Сообщение #34

Дюдюка Барбидокская
Иконка группы

Из: Белоруссия Витебск

Нас сегодня сняли с ринга за недокус и тугую нижнию губу. У меня собака для души впрочем, поэтому наверное мучить операциями не стоит. И тем более у нас их не делают.
Все равно обидно - неделю назад был best, а тут такой позор. Всю охоту отбили посещать выставки.
Да ладно, я сейчас больше не об этом: скажите, тугая губа, нижний недокус - как его правильно определить? Я лично считаю что моя соба просто не показывает зубы. :dntknw: Если есть недокус и тугая нижняя губа, можно ли это исправить (нам 5 месяцев). И еще, я читала ответы Эльф по данным вопросам, собака не мучается из за тугой губы я права?
Спасибо за ответы.

--------------------

+Quote Post
Елена
сообщение 21.5.2006, 17:32
Сообщение #35

Старожил
Иконка группы

Недокус всегда бывает нижним. Другого не бывает. Верхний недокус - это уже перекус.
Нет, с тугой губой собака не мучается, как впрочем и с недокусом или перекусом. Но бывает и очень редко, когда собака может равмировать черезчур тугую и толстую губу зубами и порой это может мешать элементарно жеванию. В таких случаях операция по иссечению чрезмерно тугой и длинной нижней губы оправданы. Если у вас такое есть, то вы бы заметили уже давно травмированную нижнюю губу и сложности с кормлением у вас бы были. Если же есть недокус и губа лежит на нижних зубах, а внешне это никак не проявляется, собака чувствует себя нормально, ей ничто не мешает есть и жевать, то к чему лишний раз мучать животное?
Вы можете вставить фото прикуса, губы?

--------------------

+Quote Post
АнгинкА
сообщение 22.5.2006, 8:10
Сообщение #36

Дюдюка Барбидокская
Иконка группы

Из: Белоруссия Витебск

Цитата
Недокус всегда бывает нижним. Другого не бывает. Верхний недокус - это уже перекус.
:oops: точно.
Цитата
сложности с кормлением у вас бы были.
никаких сложностей с кормлением нету.
Спасибо за ответы Елена.
P.S вечером "заломаем" с мужем собу и сфоткаем. Только скажите, а как правильно прикус щелкнуть?

--------------------

+Quote Post
Кормаков
сообщение 15.4.2007, 9:52
Сообщение #37

Старожил
Иконка группы

Цитата(Elf @ 19.03.05 - 04:17) *
Как и обещала, привожу фотографии операции на губе шар-пея. В данном случае речь не об обрезании губы, когда просто срезается ее верхняя часть (техника среза у разных ветов своя). Это то, что именуется надсеканием уздечек.
Кадр первый: щенок уже в наркозе, верхнюю челюсть для удобства поднимаем как можно выше.

этот кадру сделан уже после того, как губа была отсечена от челюсти (собственно подрезаны уздечки), и кроме того, пропущены через весь подбородок нитки, которыми надо будет оттягивать губу вниз:

А на этой фотке хорошо видно, как проложены стежки вдоль подбородка (смотрите сами, сколько проколов, входов и выходов):

Вот тут уже губа оттянута при помощи ниток:

И вот еще для наглядности вид сбоку:

Простите, если кому-то попортила аппетит. На самом деле, причина, по которой нет кадров между первой и второй фоткой (а могли бы войти кадры орудования скальпилем) - мое полуобморочное состояние от вида самого процесса отрезания губы от челюсти.

Лена! Спасибо за подробное описание техники. Я всегда не могу понять, как когда обрезают уздечки на слизистой н. губы не происходят спайки. А теперь лично мне ВСЕ стало понятно. :flowers:

--------------------

тел. +7(903) 525-46-16

+Quote Post
Ветер_Азии
сообщение 15.4.2007, 16:39
Сообщение #38

Старожил
Иконка группы

Из: Москва, Ю-Бутово

Это не просто перерезание уздечек! Это отрезание по всей линии прикрепления губы к десне! Зачем это? И травма-то какая! Не только внутри все отрезано, еще и пришито к подбородку через глубокие слои кожи! Представляю ощущения щенка в послеоперационный период! А смысл этой операции? Чтобы эксперт не увидел следа от обрезания края губы? :132: И как потом со слюнотечением? :111: Получаем челюсть мастино? И большой карман в нижней челюсти для собирания пищевых отходов? :203: Все эти вопросы из-за откровенного непонимания смысла и травматичности подобной процедуры... :scratch_one-s_head: Разъясните-изменю отношение...возможно. Пока мне это кажется очень не гуманным, ИМХО! :210: Отрезать край в случае ТРАВМИРОВАНИЯ верхними зубами хоть логикой какой-то диктуется...Редко, но случается такое...А такие кренделя зачем?

--------------------

+Quote Post
Елена
сообщение 15.4.2007, 21:41
Сообщение #39

Старожил
Иконка группы

Цитата(Ветер_Азии @ 15.04.07 - 17:39) *
Это не просто перерезание уздечек! Это отрезание по всей линии прикрепления губы к десне! Зачем это? И травма-то какая! Не только внутри все отрезано, еще и пришито к подбородку через глубокие слои кожи! Представляю ощущения щенка в послеоперационный период! А смысл этой операции? Чтобы эксперт не увидел следа от обрезания края губы? :132: И как потом со слюнотечением? :111: Получаем челюсть мастино? И большой карман в нижней челюсти для собирания пищевых отходов? :203: Все эти вопросы из-за откровенного непонимания смысла и травматичности подобной процедуры... :scratch_one-s_head: Разъясните-изменю отношение...возможно. Пока мне это кажется очень не гуманным, ИМХО! :210: Отрезать край в случае ТРАВМИРОВАНИЯ верхними зубами хоть логикой какой-то диктуется...Редко, но случается такое...А такие кренделя зачем?

Лен, а ты такое видишь впервые разве? :111:
А что касается целесообразности такой операции, да и вообще целесообразности этих операций скажу только, что у этого конкретного щенка не смотря на "такие кренделя" прикус таки ушел. Если имеется дисплазия нижнечелюстного сустава, если есть тенденция к недоразвитию нижней челюсти и пр., то режь-не режь, прикуса не будет. Я глубоко убеждена, что нормальный пррикус или есть или нет, и никакие ухищрения не поправят ситуацию. Просто многие заводчики излишне перестраховываются в момент смены зубов: часто в такой момент может наблюдаться некоторый отход по резцам, пока не "полезли" коренные зубы: премоляры и моляры. Чаще всего небольшой отход благополучно исправляется самостоятельно. Такое я наблюдала у многих собак, которых отговаривала от операции по подсечению/иссечению губы. И все действительно выравнивалось, даже если в 4-5 месяцев отход был до 5 мм. Такое, кстати, было и у Тучи моей. Света Решетникова волновалась с Тасей. Как только полезли коренные дальние зубы смыкание челюстей стало правильным.
Я отказалась от этих операций в силу их нецелесообразности и больше не оперирую губы вообще никому, за исключением случаев, когда ЭТО мешает жить и кормиться. Чаще всего если виновата тугая губа (т.е. мягкие ткани) и она в состоянии изменить развитие довольно серьезной кости, то причина кроется в дисплазии нижнечелюстного сустава и крепости связочного аппарата и нарушении конфигурации суставного диска, который залегает в полости сустава. Это в стоматологии называют дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. Т.е. сустав имеет неправильную конфигурацию. Поэтому и должны отбраковываться производители с такой патологией. Отсюда и оговорка в стандарте: не допускать в разведение особей, прошедших операцию по коррекции губы даже если и прикус в результате этой процедуры стал нормальным. Я лично читаю эту оговорку так: особей, имеющих тенденцию к дисплазии нижнечелюстного сустава. По логике, если сустав свормирован правильно, его конфигурация без патологий и связочный аппарат сустава крепкий, то никакая толстая губа не в состоянии нарушить правильное развитие нижней челюсти. Самое большее, что может произойти, так это небольшая деформация резцовой кости и небольшой "завал" нижних резцов. Уж на расположение клыков и ширину нижней челюсти это уж точно не должно действовать. Поэтому американские эксперты не обращают внимания на небольшой отход по резцам, они обращают внимание на замок клыков.
Но это все ИМХО. Кто режет своим щенкам губы, тот и будет резать, просто потом не стгоит удивляться откуда у родителей с хорошим прикусом появляются пометы собак с недокусами. Если из разведения действительно не убирать резанных производителей, то избавиться от недокусов у потомков (даже дальних) нет никакой возможности. Это продолжение истории с ДТС.

--------------------

+Quote Post
Кормаков
сообщение 15.4.2007, 22:11
Сообщение #40

Старожил
Иконка группы

Цитата(Елена @ 15.04.07 - 22:41) *
Лен, а ты такое видишь впервые разве? :111:
А что касается целесообразности такой операции, да и вообще целесообразности этих операций скажу только, что у этого конкретного щенка не смотря на "такие кренделя" прикус таки ушел. Если имеется дисплазия нижнечелюстного сустава, если есть тенденция к недоразвитию нижней челюсти и пр., то режь-не режь, прикуса не будет. Я глубоко убеждена, что нормальный пррикус или есть или нет, и никакие ухищрения не поправят ситуацию. Просто многие заводчики излишне перестраховываются в момент смены зубов: часто в такой момент может наблюдаться некоторый отход по резцам, пока не "полезли" коренные зубы: премоляры и моляры. Чаще всего небольшой отход благополучно исправляется самостоятельно. Такое я наблюдала у многих собак, которых отговаривала от операции по подсечению/иссечению губы. И все действительно выравнивалось, даже если в 4-5 месяцев отход был до 5 мм. Такое, кстати, было и у Тучи моей. Света Решетникова волновалась с Тасей. Как только полезли коренные дальние зубы смыкание челюстей стало правильным.
Я отказалась от этих операций в силу их нецелесообразности и больше не оперирую губы вообще никому, за исключением случаев, когда ЭТО мешает жить и кормиться. Чаще всего если виновата тугая губа (т.е. мягкие ткани) и она в состоянии изменить развитие довольно серьезной кости, то причина кроется в дисплазии нижнечелюстного сустава и крепости связочного аппарата и нарушении конфигурации суставного диска, который залегает в полости сустава. Это в стоматологии называют дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. Т.е. сустав имеет неправильную конфигурацию. Поэтому и должны отбраковываться производители с такой патологией. Отсюда и оговорка в стандарте: не допускать в разведение особей, прошедших операцию по коррекции губы даже если и прикус в результате этой процедуры стал нормальным. Я лично читаю эту оговорку так: особей, имеющих тенденцию к дисплазии нижнечелюстного сустава. По логике, если сустав свормирован правильно, его конфигурация без патологий и связочный аппарат сустава крепкий, то никакая толстая губа не в состоянии нарушить правильное развитие нижней челюсти. Самое большее, что может произойти, так это небольшая деформация резцовой кости и небольшой "завал" нижних резцов. Уж на расположение клыков и ширину нижней челюсти это уж точно не должно действовать. Поэтому американские эксперты не обращают внимания на небольшой отход по резцам, они обращают внимание на замок клыков.
Но это все ИМХО. Кто режет своим щенкам губы, тот и будет резать, просто потом не стгоит удивляться откуда у родителей с хорошим прикусом появляются пометы собак с недокусами. Если из разведения действительно не убирать резанных производителей, то избавиться от недокусов у потомков (даже дальних) нет никакой возможности. Это продолжение истории с ДТС.

Лена! Лично я не сомневаюсь в правоте твоих высказываний, и считаю так же. Хотелось бы подчеркнуть что ВСЕ ЭТО делается для того чтобы предотвратить завал резцов, так как многие наши «таланты» читают прикус не по челюсти, и по верхним окрайкам заваленных резцов, вынося свой приговор НЕДОКУС. Многие владельцы либо заводчики не могут отличить НЕДОРАЗВИТИЕ нижней челюсти и ТУГУЮ губу. Действительно мягкие ткани могут повлиять ТОЛЬКО на резцы, но на развитие челюсти полиять не могут.
Что касается племенной пригодности, то лично я, конечно, тоже стремлюсь к хорошей губе, НО мои наибольшие предпочтения отдаются типу собаки, ее экстерьеру - который мне нравится. И если у этой собаки ТОЛЬКО проблема тугой губы, то лично я буду ее использовать, в надежде приблизится к своему идеалу, только с хорошей ГУБОЙ.

--------------------

тел. +7(903) 525-46-16

+Quote Post

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic