Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
> Знатоки, гляньте, пжл, что с нами(, снова про шишки
Gvendilon
сообщение 11.7.2017, 10:44
Сообщение #61

Опытный
Иконка группы

Из: Москва, САО

Цитата(kiseleolya @ 29.6.2017, 6:51) *
Значит так. Долго я молчала, но сейчас, когда сдают нервы, молчать не хочу. Прекратите, пожалуйста, писать, что мастоцитома не откликается на химиотерапию! Прекратите ставить диагноз по фото! Радочке 5 лет назад "поставили диагноз" на форуме мастоцитома, дали срок жизни 2 месяца. В итоге оказалась обычная фиброма, и жили мы счастливо и без онкологии до декабря 2016, когда я отвела ее к врачу.
Сейчас Раде 9 лет и 9 месяцев, и у нас мастоцитома. Настоящая. И на этот раз диагноз поставил врач. Мастоцитома легко определяется на цитологии опытным ветом/онкологом. Начинала читать информацию тут, так каждый писал, что мастоцитома не откликается на химию. Но послушала своего врача. ОТКЛИКАЕТСЯ! ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО! Нам капали винбластин + Циклофосфан. Две небольших и две ОГРОМНЫЕ страшные красные опухоли, одна из которых за неделю с нуля стала в диаметре 5-6 см и в высоту 4 см УШЛИ! От них не осталось и следа за 2 месяца. Они полностью заросли шерстью. Нас перевели на ломустин в период ремиссии. МЫ ВЫШЛИ В РЕМИССИЮ!!!!!! И знаете, она чувствовала себя хорошо в течение этих 6 месяцев. Из них только 5-6 дней были сложными, когда падал уровень лейкоцитов и поднималась температура. В нашей случае помогал препарат нейпомакс, и Рада снова чувствовала себя прекрасно. Ни одной рвоты за все это время, никакого выпадения шерсти, апатия была лишь в дни лихорадки.
Да, сейчас ремиссия закончена. У Рады новая небольшая мастоцитома под хвостом и подозрение на опухоль в мочевом пузыре, которая возникла внезапно. Да, я понимаю, что у нас почти не осталось времени. Она два дня без аппетита и с температурой. Но все таки, у нас было шесть прекрасных месяцев вместе! МЫ ДОЖИЛИ ДО ЛЕТА! Хотя при таком росте опухолей при отсутствии химии она бы не дожила и до марта. Не бойтесь бороться, химия не так страшна. Это шанс продлить своей собаке жизнь. Многие скажут, всего на 6-7 месяцев. Да, на 6-7 месяцев. Но я была счастлива с ней это время, и она со мной. И я не жалею ни о чем. Если улучшений не будет, я отпущу мою самую любимую серую мышку, мое любимое сердечко. Но лечение лучше бездействия.

1. Не надо нервничать перед написанием постов, а то понапишите глупостей, как в этом случае.
2. Никто нигде не написал, что мастоцитома не откликается на химию. Было сказано, что в данном конкретном случае химия бесполезна.
3. Диагноз поставлен морфологами по гистологии. По фото здесь диагнозы никогда не ставят. Могут написать, что похоже на то-то и отправить к онкологу.
4. Точность цитологии мастоцитомы от 30 до 60%.
5. Винбластин и циклофосфан не являются препаратами для лечения мастоцитомы. Единичная мастоцитома может кратковременно откликнуться на циклофосфан, но не более. При системном мастоцитозе данный протокол не работает, именно поэтому у Вас рецидив. Единственный эффективный протокол терапии мастоцитомы - это препараты для лечения ХМЛ - иматиниб и его производные. На этих препаратах возможна ремиссия до двух лет.
6. Обратите внимания на даты, в 13 году возможность химиотерапии иматинибом, так скажем, не была так доступна и распространена. Мой кобель с мастоцитомой не выдал отклика на эндоксан и ломустин. А моя сука с мастоцитомой отлично откликнулась на иматиниб за 6 дней, но выдала такую побочку, что еле спасли. И теперь возможности применять химию у меня нет. Все индивидуально. Посему, не надо эмоциональных спичей на придуманную Вами тему. Прочитайте еще раз, о чем на трех страницах написано.

По Вашей Раде:
1. Терапия онколитическими вирусами сендай очень хорошо влияет на рецидив мастоцитомы.
2. Можно продолжить химию, но адекватным препаратом: имаглив, филахромин, иматиниб,масивет. Отклик будет хорошим, если собака перенесет.

Удачи Вам, и долгой качественной жизни!

П.С. А почему сейчас у нее температура? Спрашиваю не из любопытства, сама борюсь с этой напастью.

--------------------
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Януш Вишневский.

Go to the top of the page

+Quote Post
Larakroft
сообщение 11.7.2017, 23:45
Сообщение #62

Новичок
Иконка группы

Из: Самарская обасть

Gvendilon, у меня к Вам вопрос. Как проявлялась побочка на иматиниб у Вашей собаки? Просто у нашей почти за год приема препарата все было просто очень хорошо. Опухоль на лапе не росла, даже уменьшилась, как-будто законсервировалась, аппетит прекрасный, настроение всегда игривое, несмотря на 10 лет.
А потом в июне, также при приеме таблеток, резкое ухудшение, пошёл выпот в брюшную полость, опухоль стала расти. Несмотря на все наши действия по спасению собаке становилось все хуже.
Получается что препарат действует какое-то время. Потом появляется резистентность? Или я что-то пропустила? Хотя год мы отвоевали у мастоцитомы этой проклятой, потому что как раз тем летом я думала что потеряю свою собаку. Весь год она жила полноценной жизнью. Но понятно хотелось бы больше.

Сообщение отредактировал Larakroft - 11.7.2017, 23:49

+Quote Post
Юппи
сообщение 12.7.2017, 11:01
Сообщение #63

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Новосибирск

Цитата(Larakroft @ 12.7.2017, 0:45) *
Gvendilon, у меня к Вам вопрос. Как проявлялась побочка на иматиниб у Вашей собаки? Просто у нашей почти за год приема препарата все было просто очень хорошо. Опухоль на лапе не росла, даже уменьшилась, как-будто законсервировалась, аппетит прекрасный, настроение всегда игривое, несмотря на 10 лет.
А потом в июне, также при приеме таблеток, резкое ухудшение, пошёл выпот в брюшную полость, опухоль стала расти. Несмотря на все наши действия по спасению собаке становилось все хуже.
Получается что препарат действует какое-то время. Потом появляется резистентность? Или я что-то пропустила? Хотя год мы отвоевали у мастоцитомы этой проклятой, потому что как раз тем летом я думала что потеряю свою собаку. Весь год она жила полноценной жизнью. Но понятно хотелось бы больше.
На любой препарат отклик индивидуальный. Я писала, мы тоже столкнулись с этой гадостью. Кто-то на препаратах живет полгода, а кто-то и до двух лет..

--------------------

[/url]

+Quote Post
Gvendilon
сообщение 12.7.2017, 12:28
Сообщение #64

Опытный
Иконка группы

Из: Москва, САО

Цитата(Larakroft @ 11.7.2017, 23:45) *

Лейкопения, с сильно поехавшей формулой, практически несбиваемая гипертермия, повышение очень сильное всех трансаминаз, упал кальций, причем причины, точнее их локализация выявлена не была. Картина крови была совершенно алогичной. Собаку выводили на очень мощной терапии. К моменту восстановления опухоль начала расти снова. Но отклик на иматиниб был прекрасный.

Нет, получается по другому(. Резистентность маловероятна, но теоретически возможно все, конечно,ибо процессы не очень хорошо изучены.
Возможны варианты:
- ремиссия закончилась, процесс пошел развиваться дальше и иматиниба или его дозы, уже не хватило
- организм износился прилично и вред иматиниба усилился, организм начал выдавать побочку
- метастазирование
- переход в системное заболевание, и т.д.
Точные причины озвучила бы аутопсия в незаинтересованной клинике, теперь, я думаю,обсуждать это и предполагать, смысла нет.

Сил Вам пережить потерю! Год - это очень неплохой результат, поверьте

--------------------
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Януш Вишневский.

+Quote Post

4 страниц V  « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic