Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Знатоки, гляньте, пжл, что с нами(, снова про шишки
svetanov65
сообщение 11.3.2015, 16:12
Сообщение #21

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Нальчик

Цитата(Gvendilon @ 11.3.2015, 15:05) *
Это мастоцитома на 99,9%. Сочувствую, как я и подозревала. Вы хорошо продержались, долго.
Сил Вам.
В химиотерапии смысла уже нет

Согласна с Таней, мастоцитома. Мы тоже прошли через это, 1.5 года назад ушла моя девочка от генерализации процесса. Метастазы в печени и селезенке. На преднизолоне продержались только месяц. Правда от первой операции до генерализации прошло 3,5 года.
Из химиопрепаратов эффективен только маситиниб (но, боюсь, уже не в вашем случае). Держитесь, жалейте и любите свою собаку, кушайте, гуляйте, терапия симтоматическая (ИМХО).
Относительно гистопрепаратов: я гистолог, правда человеческий, и диагностировала стекла своей девочки сама. Если интересно, можете прислать мне стекла, я посмотрю.

--------------------
Собаки - последние ангелы на земле. И можно ли отказать в помощи ангелу, даже если он без крыльев, лохматый и грязный.
Go to the top of the page

+Quote Post
Gvendilon
сообщение 11.3.2015, 16:14
Сообщение #22

Опытный
Иконка группы

Из: Москва, САО

Цитата(CaM6yka @ 11.3.2015, 17:05) *
Спасибо на добром слове и за участие. Врач в последнем разговоре так и сказала - 99,9%( но химию предложили нам, буду еще искать инфу и разговаривать с врачом, очень сложно принять мысль, что больше ничего не сделать. И мучать собаку не хочу, нервам конец. Наверно, это моя последняя собачья любовь. Посоветуйте, что может улучшить ее качество жизни? Местно снимать воспаление? Нужны ли собакам обезболивающие? И еще - что мы упустили? Надо было химию после первой операции? Нам тогда сказали, что эта опухоль устойчива к химии и рентгену, только радикальная операция.

Они естественно должны были Вам ее предложить,это правильный врачебный подход. Я очень сильно Вас понимаю. бессилие самое страшное ощущение. И про последнюю любовь, как я Вас сейчас понимаю(
Преднизолон, обработка вскрывшихся мест, мази с атб, симптоматическая терапия (тошнит - от рвоты и т.д.) На счет обезболивающих, сложный вопрос, наверное я бы не стала. Тем более шарпею, только если явные боли, но до этого скорее всего, не дойдет. У них другой болевой порог.

Ничего Вы не упустили. Не откликается мастоцитома ни на химию, ни на облучение, к сожалению. И рецидивирует со скоростью света. И радикальная операция маловероятна, ну если лапу отрезать по самое некуда и то , не факт.

Два года - это великолепный результат, поверьте. Первый случай на моем опыте. Удивили, если честно.

Сейчас только паллиатив, преднизолон и держаться.

--------------------
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Януш Вишневский.

+Quote Post
Gvendilon
сообщение 11.3.2015, 16:19
Сообщение #23

Опытный
Иконка группы

Из: Москва, САО

Цитата(svetanov65 @ 11.3.2015, 17:12) *
Согласна с Таней, мастоцитома. Мы тоже прошли через это, 1.5 года назад ушла моя девочка от генерализации процесса. Метастазы в печени и селезенке. На преднизолоне продержались только месяц. Правда от первой операции до генерализации прошло 3,5 года.
Из химиопрепаратов эффективен только маситиниб (но, боюсь, уже не в вашем случае). Держитесь, жалейте и любите свою собаку, кушайте, гуляйте, терапия симтоматическая (ИМХО).
Относительно гистопрепаратов: я гистолог, правда человеческий, и диагностировала стекла своей девочки сама. Если интересно, можете прислать мне стекла, я посмотрю.

Свет, ты тоже удивила. Я конечно выпала из жизни, но не настолько. Я или забыла или не знала.
Просто у молодых процесс быстрый, у пожилых замедленный, но они не выдерживают долго, в силу ослабленного организма.
Либо действительно поймали на корню и максимально хорошо удалили, что редкость. Так что тоже, мое уважение.
Мой личный путь с мастоцитомой и тех, кого я наблюдала/курировала, собирала инфу по Био, значительно более короток.

--------------------
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Януш Вишневский.

+Quote Post
svetanov65
сообщение 11.3.2015, 16:34
Сообщение #24

Завсегдатай
Иконка группы

Да, Тань, насчет первой операции я не писала тогда, уже не было смысла. Первая шишка на шее была широко иссечена в мае 2010 года, тогда Шанечке было всего 1,5 годика. А в сентябре 2013 года уже появилась рецидивная опухоль почти там же, удалена, все зажило, а в октябре - генерализация...
Морфологи, не сталкивавшиеся ранее с мастоцитомой, могут и не диагностировать ее, т.к. гистологически это выглядит как скопление тучных клеток, с примесью большого количества эозинофилов, т.е. картина действительно какого-то необычного воспаления. Тут надо иметь настороженность, я до операции перечитала массу статей о мастоцитоме у собак и мастоцитозе у людей, как чувствовала. А у людей, как правило, данные процессы протекают доброкачественно и не биопсируются, поэтому человеческие морфологи просто никогда мастоцитомы не видят.

--------------------
Собаки - последние ангелы на земле. И можно ли отказать в помощи ангелу, даже если он без крыльев, лохматый и грязный.

+Quote Post
CaM6yka
сообщение 11.3.2015, 20:30
Сообщение #25

Новичок
Иконка группы

Цитата(svetanov65 @ 11.3.2015, 16:12) *

Спасибо за участие. Нам какой то другой препарат называли, вылетело название с расстройства, типа глизек... Не помню. В субботу уточню на приеме. И преднизолон. Смущает, что в таблетированной форме, желудок накроется... Просто не верится, что все так плохо, собака ест нормально, гуляет с удовольствем, сейчас течка - вообще не загнать, гуляла бы и гуляла....
По гистологии- у меня на руках два стекла и куча материала в парафине - это подойдет? Я б отправила, если не очень вас напрягу.

+Quote Post
svetanov65
сообщение 11.3.2015, 21:09
Сообщение #26

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(CaM6yka @ 11.3.2015, 21:30) *
Спасибо за участие. Нам какой то другой препарат называли, вылетело название с расстройства, типа глизек... Не помню. В субботу уточню на приеме. И преднизолон. Смущает, что в таблетированной форме, желудок накроется... Просто не верится, что все так плохо, собака ест нормально, гуляет с удовольствем, сейчас течка - вообще не загнать, гуляла бы и гуляла....
По гистологии- у меня на руках два стекла и куча материала в парафине - это подойдет? Я б отправила, если не очень вас напрягу.

Да, с преднизолоном существует такая опасность, но дозировка требуется приличная, не наколетесь. Начинали мы с 2 мг/кг, затем чуть снизили, на 25 мг (1 мг/кг веса) было неплохо. Правда был эпизод кровотечения, обошлись аминокапронкой внутрь и дициноном в/м. Кроме того, прикроете омезом или фамотидином, где-то читала, не помню, что именно фамотидин лучше. Я рада, что у нас был хотя бы этот месяц, преднизолон замедлил рост метастазов.
Радуйтесь каждому часу вместе, пусть их будет побольше...
Отправляйте стекла и блоки парафиновые, возможно, понадобится переделывать препараты. Конечно, не напряжете...Адрес напишу в личку.

--------------------

+Quote Post
lyd
сообщение 11.3.2015, 21:22
Сообщение #27

Опытный
Иконка группы

Из: деревенька в 600 метрах от Москвы

Цитата(CaM6yka @ 11.3.2015, 21:30) *
Спасибо за участие. Нам какой то другой препарат называли, вылетело название с расстройства, типа глизек...

Гливек...

--------------------

Юлия и шарпейки из питомника "ШАТ - ШЬЮН"

+Quote Post
CaM6yka
сообщение 12.3.2015, 7:08
Сообщение #28

Новичок
Иконка группы

Цитата(lyd @ 11.3.2015, 21:22) *

Да, точно. Знаете его? Очень тяжелый?

+Quote Post
Юппи
сообщение 12.3.2015, 9:00
Сообщение #29

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Новосибирск

Цитата(CaM6yka @ 11.3.2015, 17:05) *
Спасибо на добром слове и за участие. Врач в последнем разговоре так и сказала - 99,9%( но химию предложили нам, буду еще искать инфу и разговаривать с врачом, очень сложно принять мысль, что больше ничего не сделать. И мучать собаку не хочу, нервам конец. Наверно, это моя последняя собачья любовь. Посоветуйте, что может улучшить ее качество жизни? Местно снимать воспаление? Нужны ли собакам обезболивающие? И еще - что мы упустили? Надо было химию после первой операции? Нам тогда сказали, что эта опухоль устойчива к химии и рентгену, только радикальная операция.

Недавно потеряла собаку из-за этой же болезни. Держитесь, химия уже здесь точно не поможет. Собаке может стать только хуже: головкружение, рвота, понос.
Мы своего мальчика усыпили, решили не мучать ни его, ни нас.

--------------------

[/url]

+Quote Post
CaM6yka
сообщение 12.3.2015, 14:10
Сообщение #30

Новичок
Иконка группы

Цитата(svetanov65 @ 11.3.2015, 21:09) *
Да, с преднизолоном существует такая опасность, но дозировка требуется приличная, не наколетесь. Начинали мы с 2 мг/кг, затем чуть снизили, на 25 мг (1 мг/кг веса) было неплохо. Правда был эпизод кровотечения, обошлись аминокапронкой внутрь и дициноном в/м. Кроме того, прикроете омезом или фамотидином, где-то читала, не помню, что именно фамотидин лучше. Я рада, что у нас был хотя бы этот месяц, преднизолон замедлил рост метастазов.
Радуйтесь каждому часу вместе, пусть их будет побольше...
Отправляйте стекла и блоки парафиновые, возможно, понадобится переделывать препараты. Конечно, не напряжете...Адрес напишу в личку.

Светлана, отправила материалы сегодня... Спасибо вам огромное!

+Quote Post
снеговик
сообщение 18.3.2015, 20:58
Сообщение #31

Завсегдатай
Иконка группы

Из: крылатское

Что я узнала за период нашей борьбы с этой напастью: все зависит от степени дифференцированности раковых клеток - это покажет биопсия, при высокодифференцированной и своевременном вмешательстве- возможно продлить животному жизнь на год, два и даже больше, узнавала такие случаи. вероятность рецидивов все же сохраняется. самое плохое - низкодифференцированная - это, как правило уже 3 и 4 стадия - как в нашем случае. шишка у нее появилась как то внезапно, сначала в паху и увеличилась до размера кулака - это лимфаузел так увеличился. потом появилась шишка на ЛУ на грудке и чуть припухло на лапке между пальчиков, все опухоли с одной стороны. мой совет - не делать операций, если это НД мастоцитома, как правило очень большая площадь иссечения опухоли затрагивается, порой приходится ампутировать части тела... ну, и процесс реабилитации после таких операций не самый легкий. моей любимочке должно было исполниться 9 лет в июле. ничего не предвещало этого - шишки выросли на глазах - и сразу как метастазы определили. еще мой совет: моя собака очень тяжело дышала во время болезни, я пытала докторов, но никро ничего не говорил. я понимала что это сердце или легкие..в общем..Санечка ушла очень быстро - у нее внезапно случился отек легких..так что мне кажется нудно что-то для сердца давать - мне кажется это развилась сердечная недостаточность. да. и для печени препараты давайте. мы прокололи курс гептрала и потом нам выписали эссенциале - 2 таб в день. + сдайте анализы, на фоне этой болезни снижается гемоглобин, нам выписывали мальтофер пропить.

--------------------
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир...(Маркес)

+Quote Post
снеговик
сообщение 18.3.2015, 21:06
Сообщение #32

Завсегдатай
Иконка группы

отмечу, что преднизолон с гливеком нам здорово помогли: до терапии я думала собака уйдет со дня на день..это был ужас. она тяжело дышала, пила воду постоянно и просилась на улицу писать через каждые 2 часа. могла до утра не выдержать. она никогда не написала дома, с 2месячного возраста ходила на памперс а с 4.5 ждала уже с работы и терпела..а тут была интоксикация сильная + шишка ее как раз ан животике.. да. еще скажу, что нас с преднизолона не рвало и поноса не было. нас предупреждали, что могут быть побочки, но миновало. Периодически , изредка, она срыгивала пеной. не часто.

--------------------
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир...(Маркес)

+Quote Post
Ольга_и_Дуся
сообщение 18.3.2015, 21:22
Сообщение #33

Опытный
Иконка группы

Из: Москва, Алексеевская

У нас с Дусей на преднизолоне полностью "спали" воспаленные лимфоузлы под мышками и на шее.
А вот насчет боли. Увы. У Дуси были сильные боли. Очень. Я смогла достать сильные лекарства, но и они помогали не на долго в последние дни.
По человечески по хорошему завидную тем, у кого собаки ушли без боли.

+Quote Post
снеговик
сообщение 18.3.2015, 21:37
Сообщение #34

Завсегдатай
Иконка группы

к сожалению или к счастью я не могу сказать, что чувствовала Санечка..она была ОЧЕНЬ терпелива. даже врачи в биоконтролее отметили, сказали, что шарпеи в основном истерят на процедурах.ее много драли собаки, и она все процедуры - дренажи и прочие промывки терпела без писка и лежала спокойно на моих коленях..НИ разу не дернулась, только сопела. уши чистила так же. всегда только сопение выдавало, что ей дискомфортно, но более проявлений никаких.. а драли ее здорово, и дыры были - мама не горюй..ни разу не укусили меня, ни зарычала. наоборот, всегда руки лизала, так, лежа, приобняв сверху лапой.. от преднизолона у нас тоже все сначало сошло - и на лапке и на шее и в паху уменьшился, + нам гливек выписали. был перерыв дней 10, тк тот гливек, что мы покупали с рук по блистерам закончился и в аптеке заказ долго шел. на какой то момент опухоль подросла чуть снова. последние дни немного был увеличен на шее узелок. да. то, что она ушла быстро - это единственный плюс, если можно так выразиться. но я постоянно сопереживаю понимая как все это произошло, что мне кажется я сама начинаю задыхаться..ужас..крыша едет..очень тяжело...

Сообщение отредактировал снеговик - 18.3.2015, 21:49

--------------------

+Quote Post
Ольга_и_Дуся
сообщение 18.3.2015, 21:44
Сообщение #35

Опытный
Иконка группы

Из: Москва, Алексеевская

На всякий случай про боль.
Я уже писала на тему боли, в смысле, что стоит создать тему о ее признаках и о способа хоть как то помочь.
Цитирую текст с бульдожьего форума (у них-то болевой порог точно не ниже.

Обезболивание собак.
Автор: Кузнецов В.С.

Вопрос обезболивания собак возникает перед врачом не только во время оперативного вмешательства, но и в послеоперационный период, при травмах и заболеваниях, сопровождающихся болью.
Эффективное устранение острой боли у животных в домашних условиях практически невозможно. В нашей стране запрещено назначать и применять животным наркотические анальгетики (морфин, фентанил, промедол и проч.), являющиеся наиболее мощными препаратами для купирования боли. Во всем цивилизованном мире именно наркотическими анальгетиками снимают сильную боль у животных.
Чем же реально можно помочь собаке, страдающей от боли? В настоящее время в РФ для применения животным доступны препараты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Большая часть этих препаратов предназначена для лечения людей и лишь некоторые - специально разработаны для собак. Традиционно назначаемыми медикаментами из этой группы являются: метамизол (анальгин, баралгин, максиган и пр.), ацетилсалициловая кислота (аспирин), ацетаминофен (панадол, парацетамол), индометацин (метиндол), диклофенак (вольтарен, диклонат, ортофен), кетролак (кеторол, кетродол), кетопрофен (кетонал), ведапрофен (квадрисол) и карпрофен (римадил). Все перечисленные препараты обладают анальгетическим (обезболивающим) эффектом различной силы.

Побочные действия и осложнения от применения НПВП общеизвестны. Это:

1. Снижение свертываемости крови.
2. Нарушение фильтрационной функции почек.
3. Гастриты, язвы желудка и кишечника.
4. Желудочные и кишечные кровотечения.

Нередко бывают случаи ГИБЕЛИ собак из-за некорректного применения данных препаратов (особенно диклофенака, индометацина и кетролака).
Нежелательные побочные эффекты НПВП у собак проявляются в различной степени в зависимости от используемого препарата, дозы и длительности применения.
КАТЕГОРИЧЕСКИ (!!) НЕ РЕКОМЕНДУЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СОБАК препараты: диклофенак (вольтарен, ортофен, диклонат), индометацин (метиндол) и кетролак (кеторол, кетродол): очень высок риск осложнений и даже смерти животного. В своей практике мы регулярно сталкиваемся с тяжелыми последствиями применения указанных препаратов.
С большой ОСТОРОЖНОСТЬЮ и под наблюдением врача можно применять аспирин, однако его обезболивающий эффект по сравнению с другими препаратами группы НПВП довольно слабый.
Наиболее подходящими для обезболивания собак мы считаем кетопрофен (кетонал), ведапрофен (квадрисол) и карпрофен (римадил).
Кетонал (действующее вещество – кетопрофен) – медицинский препарат. Из всех НПВП, разработанных для человека, обладает наилучшей переносимостью (у собак) в сочетании с сильным анальгетическим (обезболивающим) эффектом. Кетонал продается практически во всех медицинских аптеках. Важное достоинство кетонала – невысокая цена и наличие различных лекарственных форм (капсулы, ректальные свечи, раствор для инъекций). При использовании кетонала для обезболивания собак мы рекомендуем придерживаться дозы в 1 мг/кг веса в сутки в виде однократного введения. Первая доза при необходимости может быть увеличена в 1,5-2 раза. Мы не рекомендуем применять кетонал более 10 дней подряд из-за риска побочных эффектов. Вообще, по нашим наблюдениям, кетонал в основном хорошо переносится собаками, однако редкие случаи нежелательных побочных действий все-таки бывают. Необходимо помнить, что одновременное применение кортикостероидов усиливает нежелательные эффекты кетонала, как и других препаратов группы НПВП.
Ведапрофен (Квадрисол) – препарат, специально разработанный для собак. Выпускается голландской фирмой Intervet в виде геля для применения внутрь. Ведапрофен значительно превосходит медицинские препараты по показателю безопасности (минимальный риск побочного действия) и обладает выраженным обезболивающим эффектом. Квадрисол продается в виде шприцев с удобным дозатором для применения ВНУТРЬ. Рекомендованная дозировка ведапрофена: 0,5 мг/кг веса в сутки, длительность непрерывного применения – не более 28 дней. Наш опыт свидетельствует о высокой эффективности квадрисола при обезболивании собак с заболеваниями суставов, в послеоперационном периоде. Однако, дважды мы наблюдали негативные побочные эффекты (явления гастрита). Недостатки Квадрисола – относительно высокая стоимость и единственная форма выпуска.
Карпрофен (Римадил) также был специально разработан для собак. Выпускается американской фирмой Pfizer в виде таблеток и раствора для инъекций. Карпрофен отличается ВЫСОЧАЙШЕЙ степенью безопасности при использовании у СОБАК. Карпрофен (римадил) можно вводить собаке на протяжении долгих лет без перерыва, не опасаясь побочных эффектов. Наряду с этим, карпрофен (римадил) обладает мощным обезболивающим и противоотечным действием. Мы широко используем римадил в послеоперационном периоде у собак, в т.ч. особенно эффективно – после вмешательств на позвоночнике и других высокотравматичных операций. При лечении заболеваний суставов римадил также зарекомендовал себя, как прекрасный противовоспалительный и обезболивающий препарат. Мы рекомендуем использовать римадил в указанной производителем дозировке, т.е. 2-4 мг/кг веса в сутки. Длительность применения римадила должна быть определена врачом и зависит от конкретных условий. Римадил – относительно дорогой препарат, но его свойства оправдывают цену.
Несколько слов о применении метамизола (анальгина, баралгина и т.п.) для обезболивания собак. Данный препарат обладает довольно хорошей переносимостью, но уступает кетопрофену (кетоналу) по анальгетическому эффекту. Внутримышечные инъекции препаратов метамизола весьма болезненны, поэтому предпочтительнее внутривенный путь введения. Таблетки, содержащие метамизол (анальгин) обладают интенсивным горьким вкусом и давать их собака затруднительно.
Среди осложнений от приема НПВП чаще всего мы регистрируем явления гастрита и желудочные кровотечения. Клинически это проявляется острой нарастающей рвотой, обезвоживанием, анемией. Рвотные массы содержат переваренную кровь (рвота «кофейной гущей»). Нередко наблюдаем мелену (черный пастообразный стул). Желудочное кровотечение – очень серьезная, опасная для жизни животного патология, требующая интенсивных лечебных мероприятий.
Экстраполировать (переносить) данные о применении описанных препаратов на кошек НЕЛЬЗЯ!

От себя могу добавить:
Первая стадия - свечи бускопан.
Вторая стадия - кетанов.
Третья стадия - трамал.
"А дальше тишина..."

Может, я была не права. В те дни искала и лопатила любые тексты, советовалась с врачами, чтобы снять боль.

+Quote Post
Orhideja
сообщение 18.3.2015, 21:57
Сообщение #36

Старожил
Иконка группы

Из: Рига, Латвия

стадол,буторфанол, если сумеете достать

Сообщение отредактировал Orhideja - 18.3.2015, 21:58

--------------------

Все оттенки красного.

+Quote Post
CaM6yka
сообщение 19.3.2015, 20:07
Сообщение #37

Новичок
Иконка группы

Спасибо за инфу, девочки, не знаю, что нас ждет, но надо подготовиться... Поищу обезболивающие на всякий... Гливек жду в течение недели, начнем курс... Страшно( смотрю на песу - она вполне довольна жизнью, сейчас у нее течка, простите уж за подробности - так она вообще как молодой олень скачет, играют гормоны. Стараюсь о плохом не думать(
Про биопсию: после первой операции гистологи не поставили нам опухоль, но выше в комментах девочки описали, почему так бывает... Поэтому мы и жили, не особо напрягаясь, шишка по новой росла, но нам говорили, что это какой то лимфостаз, кто то из докторов грешил на муковисцидоз, про онко мы и не думали. А сейчас клинически нам ставят 3 степень, степень дифференцированности не могу знать соответственно, а биопсию не хочу... Неделю назад сдали кровь на мастоциты, аспирационную цитологию, но это малоинформативно вроде как... Прогноз - месяцы...

+Quote Post
снеговик
сообщение 19.3.2015, 20:16
Сообщение #38

Завсегдатай
Иконка группы

степень может только анализ точнее определить. лучше бы сделать биопсию..

--------------------

+Quote Post
CaM6yka
сообщение 19.3.2015, 20:39
Сообщение #39

Новичок
Иконка группы

Кстати, еще гливек в наличии в аптеках Бурденко - инет магазин, но сроки годности все до 07.15. Вдуг кому понадобится инфа...

+Quote Post
CaM6yka
сообщение 19.3.2015, 20:43
Сообщение #40

Новичок
Иконка группы

Цитата(снеговик @ 19.3.2015, 20:16) *
степень может только анализ точнее определить. лучше бы сделать биопсию..

Нам, наверно, уже смысла нет, объем оперативного лечения нереальный((( только химия остается( какой бы опухоль не была - нд или вд, все равно уже... Для лечения роли не сыграет, разве что для прогноза, а это все время и так покажет, не хочу ее мучать(((

+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic