Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Знатоки, гляньте, пжл, что с нами(, снова про шишки
CaM6yka
сообщение 19.1.2013, 13:32
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Здравствуйте! вот такая штука у нас появилась в течение полугода. Собаке 5,5 лет, раньше редко беспокоила аллергия (мокнущие эрозии на лапах), 2 года назад сменили место жительства, стали иногда появляться высыпания, сходные на те, что вокуг шишака на лапе - как будто отек кожи, да, собственно сам шишак из чего то подобного вырос((( при ощупывании умеренно уплотнена ткань, не как кожа, но и не плотный инфильтрат, иногда краснеет и становится горячей, иногда собака в кровь разлизывает. Похоже, безболезненный - собака дает ощупать спокойно. муж повезет к ветеринарам, хотелось бы авторитетное мнение знатоков породы - на что похоже? какие анализы сдать? полазила по форуму, насколько время позволяет (дома двое полугодовалых деток, время ограничено, и в ветку сама не смогу вырваться) - сделала вывод, что далеко не все врачи ориентируются в породе( мы раньше всегда обращались к доктору, которого нам в питомнике порекомендовали, а сейчас уехали за 2000 км, надо искать нового...

заранее спасибо всем откликнувшимся.
Go to the top of the page

+Quote Post
Irma
сообщение 19.1.2013, 14:22
Сообщение #2

Старожил
Иконка группы

Из: г.Железнодорожный-г.Раменское МО

Про шишак не скажу-пока (ТТТ) не сталкивалась, а вот вокруг муциноз и спущенные гольфы. В любом случае бы сдала биохимию + общий клинический с указанием лейкоцитарной формулы.

+Quote Post
CaM6yka
сообщение 19.1.2013, 15:09
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

спасибо большое! сдадим и бх, и общий. а в биохимии что то конкретное надо? или все, что может клиника, делать? 200.gif

+Quote Post
Irma
сообщение 19.1.2013, 15:21
Сообщение #4

Старожил
Иконка группы

Из: г.Железнодорожный-г.Раменское МО

Я собираюсь своему одному бармалею через 2 недели сдавать, тож муциноз кстати то и дело, буду делать стандартную биохимию+фосфор

+Quote Post
Elf
сообщение 19.1.2013, 19:52
Сообщение #5

Дух здешних мест
Иконка группы

Из: Москва, Перово

Цитата(CaM6yka @ 19.1.2013, 16:09) *
спасибо большое! сдадим и бх, и общий. а в биохимии что то конкретное надо? или все, что может клиника, делать? 200.gif

Почечные, печеночные показатели, сердечные - в биохимии. Плюс общий анализ - посмотреть картину крови.
Вам правильно написали про муцин, а уплотнение может быть, конечно, чем угодно. И жировиком, и скоплением лимфы и т.п. Но и онкология возможна тоже, конечно. Надо смотреть кровь.

--------------------
Громче всех лают дворняжки. Молчаливость и выдержка - признак породы.

Сайт о Шар-пеях, которым нужна наша помощь: www.sharpeisearch.ru

+Quote Post
CaM6yka
сообщение 19.1.2013, 19:55
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

спасибо, постараемся сдать побыстрее...

+Quote Post
CaM6yka
сообщение 1.2.2013, 20:07
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

вызвали ветеринара на дом, выехать так и не получилось. в итоге кровь взять не смогли((( с двух лап( блин, ну что за напасть( у собаки тепрь синяки на месте вколов... ждать, пока пройдут, наверно, потом пробовать в др. ветклинике?.... взяли соскобы с шишки, сегодня отзвонились, сказали, мол, бактериальная инфекция, первична она или присоединилась к чему-то, непонятно, тк крови нет, но: грибка нет, клеща нет. онко тож вроде (...) нет. Назначили амоксиклав 3 недели и преднизолон. гормоны без обследования точно не дам, а антибиотик? есть смысл начинать или все ж сначала кровь? ведь ходили мы полгода, еще протянем... в голове каша какая-то. и еще сказали, возможно, нам корм не подходит( мы на акане, до нее ели нутру, переехали в самару, а тут проблема ее купить. методом научного тыка остановились на акане, едим 2 года. опять пробовать корм менять? ветврачи, знающие шариков - отзовитесь, пожалуйста! форум некогда реально перелопачивать, я одна целый день с 6-месячными детьми. заранее спасибо всем отозвавшимся.

+Quote Post
Al'ka
сообщение 2.2.2013, 15:18
Сообщение #8

Общительный
Иконка группы

Из: Украина г.Черкассы

Цитата(CaM6yka @ 1.2.2013, 21:07) *
вызвали ветеринара на дом, выехать так и не получилось. в итоге кровь взять не смогли((( с двух лап( блин, ну что за напасть( у собаки тепрь синяки на месте вколов... ждать, пока пройдут, наверно, потом пробовать в др. ветклинике?.... взяли соскобы с шишки, сегодня отзвонились, сказали, мол, бактериальная инфекция, первична она или присоединилась к чему-то, непонятно, тк крови нет, но: грибка нет, клеща нет. онко тож вроде (...) нет. Назначили амоксиклав 3 недели и преднизолон. гормоны без обследования точно не дам, а антибиотик? есть смысл начинать или все ж сначала кровь? ведь ходили мы полгода, еще протянем... в голове каша какая-то. и еще сказали, возможно, нам корм не подходит( мы на акане, до нее ели нутру, переехали в самару, а тут проблема ее купить. методом научного тыка остановились на акане, едим 2 года. опять пробовать корм менять? ветврачи, знающие шариков - отзовитесь, пожалуйста! форум некогда реально перелопачивать, я одна целый день с 6-месячными детьми. заранее спасибо всем отозвавшимся.

Я хоть и не опытный шареист,но мне кажется,дождитесь все-таки сдачи анализов крови и их результатов.Думаю,за это время ничего ужасного не случится,а бестолковым лечением можно навредить больше...

--------------------
Прометей

+Quote Post
Orhideja
сообщение 2.2.2013, 15:44
Сообщение #9

Старожил
Иконка группы

Из: Рига, Латвия

с шишки нужн было не соскоб брать,а цитологию или биопсию. Только так можно узнать онко это или нет. И Акана неподходящий корм для шарпеев

--------------------

Все оттенки красного.

+Quote Post
И.Ван
сообщение 2.2.2013, 21:44
Сообщение #10

Отказница. С тяжелым характером. Швыряется
Иконка группы

Из: Москва, Марьина роща

А наружно мазь с антибиотиком в дополнение не прописали?
Похожую шишку на лапе вылечили, но я опасаюсь писать как и чем, потому что, то выглядит похоже на фотографии, не факт, что в действительности вызвано теми же причинами.

Когда собака лежит, шишка меняет форму, не становится более плоской (т.е. как бы растекается)? По фото неясно.
А коленный сустав не беспокоит собаку? Это не может быть запущенный бурсит?

Если начнете давать антибиотик, а потом сдавать кровь, то возможно, будут ухудшены печеночные и почечные показатели.

--------------------
In Memory of Lady Forget-Me-Not 20.12.2007 - 31.01.2016
Я люблю тебя и до смерти буду
И не вижу смысла про это врать.

+Quote Post
CaM6yka
сообщение 24.2.2013, 16:27
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Сдали анализы. до анализов никакого лечения не принимали. вот результаты:
эритроциты 8,76♦10^12/л
гематокрит 58,4%
гемоглобин 19,5 г/л
ср.р-р эритроцита 66,6fl
ср.сод-е гемглглобина в эр-те 22,3 pg
ср. конц-я гемоглобина в эр-те 33,4 g/dl
показатель анизоцитоза эр-в 0,4%
RETIC 36,4 K/uL
Лейкоциты ===2,61♦10^9/л
нейтрофилы25,9% - 0,68♦10^9/л
лимфоциты 45,6% - 1,19♦10^9/л
моноциты 20,9% - 0,54♦10^9/л
эозинофилы 6,4% - 0,17♦10^9/л
базофилы 1,2% -0,03♦10^9/л

тромбоциты 209 К/uL
ср. объем тр-та 6,9 fL
пок-ль анизоцитоза тр-тов 21,3%
тромбокрит 0,15%

глюкоза 4,71 ммоль/л
UREA 3,5 ммоль/л
CREA 112 umol/l
PHOS 0,75 ММОЛЬ/Л
КАЛЬЦИЙ 2,68 ММОЛЬ/Л
ТР 72Г\Л
ALB 39 G/L
GLOB 33 G/L
ALT 199 U/L
ALKP 45 U/L
TBIL 6 umol/l
CHOL 6,07 MMOL/L
AMYL 546 U/L

Узи органов брюшной полости - без патологии
Узи образования - структура неоднородная, богато васкуляризирована.

Доктора подозревают онкологию(( рекомендуют образование удалить, для подготовки к операции и наркозу назначены ( для коррекции белой крови и подготовки к наркозу): Лигфол, Камедон, Мето-Стоп, Эмицифидин. могла переврать названия препаратов немного, почерк не разберу, а сама не запомнила с расстройства(
к слову, после соскобов (может и посто совпало) эта шишка у нас покраснела, выглядит воспаленной, в пару местах кровит немного, но собака дает ее потрогать, видимо, не очень болезненна, горячая...
Елена, эльф, доктора-ветеринары и опытные заводчики - буду очень благодарна за ваши мнения, мне нужно принять решение...

+Quote Post
CaM6yka
сообщение 14.7.2013, 23:49
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Здравствуйте снова! Мы прооперировали собаку 7 марта, зажило все отлично. Отвезли препарат гистологам (человеческим), они в этом препарате признаков новообразования не обнаружили, сказали - гистологически картина выраженного воспаления.... Спустя месяца полтора у нас начала расти такая же шишка, но на внутренней поверхности той же лапы, в районе скакательного сустава(((((( и до сих пор растет( ездили в клинику, где оперировали, врачи разводят руками, ничего внятного((( что делать, ума не приложу((( а еще нам предстоит переезд в Киргизию, опять по новой начинать бег по врачам??? Уже руки опускаются, ощущение такое, что зря собаку намучила, пусть бы жила с той шишкой, сколько Бог даст...... У кого есть мысли по нашему диагнозу, поделитесь?....

+Quote Post
Gvendilon
сообщение 23.7.2013, 12:09
Сообщение #13

Опытный
Иконка группы

Из: Москва, САО

Цитата(CaM6yka @ 15.7.2013, 0:49) *
Здравствуйте снова! Мы прооперировали собаку 7 марта, зажило все отлично. Отвезли препарат гистологам (человеческим), они в этом препарате признаков новообразования не обнаружили, сказали - гистологически картина выраженного воспаления.... Спустя месяца полтора у нас начала расти такая же шишка, но на внутренней поверхности той же лапы, в районе скакательного сустава(((((( и до сих пор растет( ездили в клинику, где оперировали, врачи разводят руками, ничего внятного((( что делать, ума не приложу((( а еще нам предстоит переезд в Киргизию, опять по новой начинать бег по врачам??? Уже руки опускаются, ощущение такое, что зря собаку намучила, пусть бы жила с той шишкой, сколько Бог даст...... У кого есть мысли по нашему диагнозу, поделитесь?....

Откуда Вы? Какое интересное гистологическое заключение. Фоток не делали удаленного материала?
Думаю морфологи что-то просмотрели. Картина характерна для рецидива. внешне не очень похоже на мастоцитому, но у шарпеев именно она все чаще и чаще. Хотя у тучноклеточных опухолей тоже не мало разновидностей.
Нужны либо макрофотки препарата, либо повтор (гисто или биопсия). По другому не выяснить

--------------------
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Януш Вишневский.

+Quote Post
CaM6yka
сообщение 11.3.2015, 10:49
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Делюсь для информации форумчан, это наш итог через два года после операции.

+Quote Post
CaM6yka
сообщение 11.3.2015, 10:57
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

После операции мы сменили место жительства, на новом ветеринары затруднялись с диагнозом. Опять соскобы и кровь. В соскобах ничего интересного, в крови снижение лейкоцитов. Лечения не было. Сейчас переехали в Челябинскую область, снова обратились. Опухоль уже огромная, появились новые шишки, по внутренней стороне бедра гроздьями... Трофические язвы. Подозревают мастоцитому. В общей крови картина иммуносупрессии, в бх - сказали, без особых отклонений. В субботу поедем на узи брюшной полости, предложили нам химиотерапию. Мучаюсь думами - дать собаке дожить с паллиативом, или все же начать химию. Короче, все очень хреново(((((

+Quote Post
CaM6yka
сообщение 11.3.2015, 11:02
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Отвезу старые стекла, и материал послеоперационный, может, найду гистологов и еще раз посмотрим... Для истории уже, похоже( доктор тоже склоняется к мысли, как выше заметили, что опухоль изначально просмотрели. Операцию нам уже не предлагают - очень большой объем поражения.

+Quote Post
Naska
сообщение 11.3.2015, 12:12
Сообщение #17

Старожил
Иконка группы

Из: Псков

Ничего не могу сказать по проблеме. Просто хочестся поддержать вас. Столько мучений, переживаний. Держитесь!

--------------------

Если бы люди могли любить как собаки, мир стал бы раем

+Quote Post
CaM6yka
сообщение 11.3.2015, 12:32
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Спасибо большое cray.gif

+Quote Post
Gvendilon
сообщение 11.3.2015, 14:05
Сообщение #19

Опытный
Иконка группы

Из: Москва, САО

Это мастоцитома на 99,9%. Сочувствую, как я и подозревала. Вы хорошо продержались, долго.
Сил Вам.
В химиотерапии смысла уже нет

Сообщение отредактировал Gvendilon - 11.3.2015, 14:06

--------------------
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Януш Вишневский.

+Quote Post
CaM6yka
сообщение 11.3.2015, 16:05
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Цитата(Gvendilon @ 11.3.2015, 14:05) *
Это мастоцитома на 99,9%. Сочувствую, как я и подозревала. Вы хорошо продержались, долго.
Сил Вам.
В химиотерапии смысла уже нет

Спасибо на добром слове и за участие. Врач в последнем разговоре так и сказала - 99,9%( но химию предложили нам, буду еще искать инфу и разговаривать с врачом, очень сложно принять мысль, что больше ничего не сделать. И мучать собаку не хочу, нервам конец. Наверно, это моя последняя собачья любовь. Посоветуйте, что может улучшить ее качество жизни? Местно снимать воспаление? Нужны ли собакам обезболивающие? И еще - что мы упустили? Надо было химию после первой операции? Нам тогда сказали, что эта опухоль устойчива к химии и рентгену, только радикальная операция.

+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic