Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
> ОПРОС! Бывают ли у хорсов приступы Лихорадки?, Обращение к владельцам хорсяков!!!!
Бывают ли у хорсов приступы Лихорадки?
Владельцы хорсяков, бывали ли у ваших хорсов приступы НЛШ? Ответы ДА или НЕТ.
ДА [ 20 ] ** [43.48%]
НЕТ [ 26 ] ** [56.52%]
Всего голосов: 46
Гости не могут голосовать 
Zveol
сообщение 13.3.2012, 10:50
Сообщение #81

Старожил
Иконка группы

Из: Москва - деревня Шарпеевка

Цитата(Justy @ 13.3.2012, 11:47) *
А я не заводчик to_pick_ones_nose2.gif И становиться им пока не собираюсь

Ошибаетесь! Вы - УЖЕ заводчик, даже если и не собирались им быть!

--------------------

ЖДУ В ГОСТИ В ТЕМЕ ПИТОМНИКА ШАТ ШЬЮН
От сплетни шрапнельной и всяких скорбей спасет шар-пей...

поэт Андрей Вознесенский и согласная с ним
Ольга Пугинская, питомник "ШАТ ШЬЮН"
Go to the top of the page

+Quote Post
Cleo
сообщение 13.3.2012, 12:09
Сообщение #82

true perfection seems imperfect, but is perfectly itself
Иконка группы

Из: Estonia, Tallinn

Цитата(Zveol @ 13.3.2012, 11:50) *
Ошибаетесь! Вы - УЖЕ заводчик, даже если и не собирались им быть!

+ 1

какая хитрая однако позиция - кобель вяжет просто так, у владельца кобеля психология на мужскую меняется? за потомство не отвечает?

--------------------
Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно — не суетись.

+Quote Post
Zveol
сообщение 13.3.2012, 12:26
Сообщение #83

Старожил
Иконка группы

Цитата(Cleo @ 13.3.2012, 13:09) *
какая хитрая однако позиция - кобель вяжет просто так, у владельца кобеля психология на мужскую меняется? за потомство не отвечает?

Ну почему же только кобеля? svist.gif

--------------------

+Quote Post
Cleo
сообщение 13.3.2012, 12:51
Сообщение #84

true perfection seems imperfect, but is perfectly itself
Иконка группы

Из: Estonia, Tallinn

Цитата(Zveol @ 13.3.2012, 13:26) *
Ну почему же только кобеля? svist.gif

то есть дети ни чьи - ни кобеля и ни суки - беспризорные.

--------------------
Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно — не суетись.

+Quote Post
Zveol
сообщение 13.3.2012, 12:53
Сообщение #85

Старожил
Иконка группы

Цитата(Cleo @ 13.3.2012, 13:51) *
то есть дети ни чьи - ни кобеля и ни суки - беспризорные.

209.gif

--------------------

+Quote Post
владимир
сообщение 3.1.2014, 21:01
Сообщение #86

Старожил
Иконка группы

Из: САРАТОВ

интересная тема. но бесссстолковаяяяяя.. это ж чё получается, придётся делать гнусные тесты. и отбраковывать... бабло.. да вы чё ухи ели? у Семена Слепакова есть хорошая песня по этому поводу...они все такие,а я не такой

+Quote Post
Пе сик
сообщение 24.11.2017, 17:44
Сообщение #87

Завсегдатай
Иконка группы

Решила не заводить новую тему, а поднять старую. Не знаю на сколько это будет интересно, но теперь тесты SPAID для шарпеев стали доступны и для нас. Цены демократичные, тесты делаются достаточно быстро. Тесты по гоноверской методике, то есть тестируемая собака получает один из трех результатов NO SPAID/NO SPAID, NO SPAID/SPAID, SPAID/SPAID. Лаборатория находится в Бад-Киссингене.
!!!Для Москвы и Московской Области позже информация будет добавлена!!! Скажу только, что будет очень удобно, люди только привезут собачку на сдачу крови и всё, не надо будет замарачиваться с заполнением формуляров, отправкой тестов, оплатой за границу и прочих заморочек.

--------------------
Лена, Дима и Умка.

+Quote Post
Irma
сообщение 6.12.2017, 10:06
Сообщение #88

Старожил
Иконка группы

Из: г.Железнодорожный-г.Раменское МО

Лена, а можно поподробнее? Дюже любопытно сдать на опыты кого-нить из своих))) Отож ведь что получается? В НЛШ я не верю, все известные мне лично случаи лихорадочных состояний находят объяснения (абсцессы, артриты, панкреатиты и т.д.), известные мне лично собаки, умершие от ХПН не имели ни каких беспричинных ЛШ, а тут вон диагностика разработана, а у меня трое старше 6 лет, а вдруг у них НЛШ?! "а мужики то не знают!" Так вот старший помрет не своей смертью (своей не способен), и не узнает что он спэйд.

+Quote Post
Родион
сообщение 6.12.2017, 13:17
Сообщение #89

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Казахстан, Жамбылская область, г. Шу

Интересно, до нас когда-нить докатятся сии новшества, а то температура раз была и вопрос остался- что это было, НЛШ, не НЛШ.

+Quote Post
Пе сик
сообщение 6.12.2017, 17:02
Сообщение #90

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(Родион @ 6.12.2017, 13:17) *
Интересно, до нас когда-нить докатятся сии новшества, а то температура раз была и вопрос остался- что это было, НЛШ, не НЛШ.

А Вы тоже можете их сдать. Все материалы отправляются почтой, оплата пай палом или переводом с карты на карту, правда по курсу банка.

--------------------
Лена, Дима и Умка.

+Quote Post
Пе сик
сообщение 6.12.2017, 17:30
Сообщение #91

Завсегдатай
Иконка группы

[quote name='Irma' date='6.12.2017, 10:06' post='783866']
Лена, а можно поподробнее? Дюже любопытно сдать на опыты кого-нить из своих))) Отож ведь что получается? В НЛШ я не верю, все известные мне лично случаи лихорадочных состояний находят объяснения (абсцессы, артриты, панкреатиты и т.д.), известные мне лично собаки, умершие от ХПН не имели ни каких беспричинных ЛШ, а тут вон диагностика разработана, а у меня трое старше 6 лет, а вдруг у них НЛШ?! "а мужики то не знают!" Так вот старший помрет не своей смертью (своей не способен), и не узнает что он спэйд.]

Я попробую рассказать так, как понимаю это всё кухню я. Всё таки я не специалист-генетик)))))
СПАИД тест - это тест на генетические мутации в определенном гене (не помню точно в каком, выше а статье кажется написано). Там не только НЛШ, там еще амилаидоз, муциноз, проблемы с кожей и т.д. Результат представлен тремя позициями: нет риска развития заболеваний (N/N)/есть риск (N/S) /высокий риск (S/S) Это гоноверский тест. Есть второй тест, в котором определяют количество копий, нам он не доступен, так как для этого нужна свежая кровь.
В общем получается так, что данный тест выявляет риски. А реализуются ли эти риски или нет в жизни собаки зависит еще от сотни причин и внешних факторов. Ну как у людей, есть же люди с плохой наследственностью, которая в них не проявляется никак и живут такие люди до глубокой старости, а потомки и предки при этом болеют каким-то одним видом заболевания, онкология например.
Из всех статей и выкладок из закрытых иностранных групп, где люди выкладывают тесты своих собак я сделала кое какие выводы. Видела собак, которым по 12 лет и плохие тесты и они никогда в жизни не лихорадились, видела собак, которые имеют средний результат и имеют в анамнезе единичные приступы лихорадки, а так же среднячков абсолютно свободных от лихоралдки. Единственное что можно утверждать (ну так, потихонечку утверждать, фокус группа то маленькая))), что собаки с хорошими генетическими тестами не лихорадятся. Таких случаев я не видела.
В общем, как я понимаю, нельзя сказать, что этот тест - это тест на нлш. Он скорее рассчитывает риски возникновения этой бяки и не только этой, которая зависит от мутации того самого гена.

Вот статья Тинтл, переведенная Галиной Титовой
(будет много буковок, предупреждаю)))))
Dr. Linda Tintle. Разъяснение генетического теста на SPAID* , тест ddPCR для оценки CNV- Вариаций Количества Копий (HAS2)** и оценки риска для возникновения SPAID - включая Лихорадку Шар-пея и Амилоидоз:
Есть только 3 возможные комбинации для их генетического профиля. Аллели, связаные с риском, имеют мутации либо 1 или 5 копий. Таким образом, индивидуумы сертифицированы как CNV ** 2 (1\1), 6 (1\5) или 10 (5\5) в зависимости от комбинации в аллели 1 или 5 , которые они наследуют от своих двух родителей. Этот тест, в настоящее время, предлагается только SLU, в Швеции и будет предлагаться, в ближайшее время, в Корнельском университете в США
Большинство наших, Западного типа Шар-пеев, имеют стиль 6 копий или 10. Наименьшее количество собак с 2 копиями. Использование, на начальной стадии, в разведении только индивидуумов с 2 копиями может резко сократить генофонд, что опасно для породы.
По этой причине, мы рекомендуем, что на начальном этапе, не должны учавствовать в разведении пары с 10 (5\5) копиями.(10Х10).
Я хотела бы предложить, что селекционеры должны сохранить в своем разведении лучших с 6 копиями (1\5), которых они произведут от своих здоровых собак с 10 (5\5)копиями и 2(1\1) копиями к 6 (1/5) и 2 (1\1) пытаться двигаться к разведению собак только с 6 и 2 копиями, в течение нескольких поколений. Щенки с 10(5/5), которые рождаются в этих помётах, должны быть размещены в домах как домашний любимец (Пет) с владельцами, которые знают об уязвимости их собак и обучены, как лучше содержать их как можно более здоровыми. Шар-пеи с 2 (1/1) копиями НЕ подвержены риску осложнений SPAID. С 6 (1/5) копиями имеют 4-кратный риск, чтобы показать признаки и 10 (5/5) копиями имеют 8-кратный риск и, наиболее вероятно, имеют признаки SPAID.
Мы должны двигаться к разведению только 2(1\1) и 6 (1\5), но делать это постепенно, так как быстрый переход может быть разрушительным для генофонда нашей породы и ее будущего.
При использовании только племенных собак, которые являются 2 (1\1) , так как их не так много, мы можем создать новые и потенциально более серьезные проблемы с эффектом "бутылочного горлышка". Мы были там, и знаем, что это не хорошо.
Нам нужно двигаться осознанно, осторожно и тщательно, чтобы сделать нашу породу здоровее.
------
* SPAID (описание Др.Vidt) - общее название заболеваний, имеющихся в породе Шар-Пей. Куда входят: Лихорадка Шар-пея (НЛШ), Амилоидоз, Отит, Артрит, Муциноз, Мастоцитома, Аллергический дерматит, Васкулит, стрептококковый синдром токсического шока, Некротический фасциит (Анаэробка), Лимфедема, Колит (воспаление кишечника). Синдром опухшего сустава, либо морды (НЛШ)
** CNV - Copy Number Variation - Вариации Количества Копий. Мутация в 13 Хромосоме Шар-пея, которая отвечает за уровень Hyaluronan Synthase 2 gene (HAS2) Гиалурона (Муцина) в этой породе, в зависимости от количества вариаций копий гена НAS2 в геноме конкретного индивидуума. Варианты бывают : 2 (1/1) копии, 6(1/5) копий или 10 (5/5) копий. В одном помёте могут рождаться щенки с разным количеством копий.
*** ---- Если родители 2Х2, то щенки в помете будут однотипными с 2 копиями. ---- Если родители 10Х10, то помет щенков тоже будет однотипным, все щенки с 10 копиями. ----- А вот, если родители имеют по 6 (1/5) копий 6Х6 , то щенки, родившиеся от этой пары будут совершенно разнотипными, могут иметь 2 копии , 6 копий и 10 копий.
Автор: Линда Тинтл.
Перевод: Галина Титова, питомник "Тай Бит Бэлл"

--------------------
Лена, Дима и Умка.

+Quote Post

5 страниц V  « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic