Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Прошу помощи взяла шарпея с ЦРЖ помогите наладить питание и восстановить лапу
MarinaM
сообщение 26.9.2017, 15:55
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Всем доброго дня!!! Прошу Вашей помощи, т.к. уже боюсь экспериментов. В июле месяце этого года с ЦРЖ я забрала домой прекрасную двухлетнюю девочку Лору.
Ее хозяйка пристраивала на улице прохожим прямо с документами, отдала 11-летней девочке, мама которой не очень обрадовалась такому члену семьи, в общем Лора оказала в ЦРЖ, где ее естественно поместили в клетку. На фоне стресса у Лоры был сильнейший понос, вот в таком состоянии я ее и забрала. Из особенностей у моей красавицы не функционирует передняя лапа, которую я пытаюсь восстановить.
Вопросов у меня несколько, и сейчас самый актуальный, это борьба с ее хроническим гастритом (на данный момент обострение) и она очень сильно линяет (скорее всего пищевая аллергия, либо реакция на большое содержание белка в корме) По питанию когда забрала из ЦРЖ кушала Проплан Гастро, потом перевела на Ориджен 6 видов рыб из за лапы (2,5 кг съела прекрасно) Купила 6 кг и с детьми уехала в отпуск на 21 день, с Лорой был муж. По приезду обнаружила следующее: собака стала чесаться особенно заднюю часть, лысела, были покраснения, пошла к дерматологу, сказала, что реакция на укусы насекомых, обработала Бравекто, шампунь 1 раз в 3 дня с хлоргексидином и таблетки цетрин 2 раза в день. Также пили суперфлекс по рекомендации ортопеда. Чесаться стала меньше, но шерсть так с нее и сыпаться не перестает. Попробовала перейти на моно-рисовую диету, 3 дня ела более менее, потом перестала есть вообще, вечером была рвота, понос сейчас Лоруша опять на корме Проплан Гастро, пьем ОМЕЗ Д 2 таблетки 2 раза + форти флора для собак по 1 саше, также выписывали трихопол по 1 таблетки 2 раза, давала 2 дня. Проплан Гастро выписали на 8-10 недель, а потом что? на какой корм переводить?

По лапе, прошла 5 ортопедов - 3 из них говорят успокоиться и жить так, кто то говорит оставлять лапу, кто то говорить ампутировать по самое плечо. Лапу пока оставила и есть результат лечения 2-х ортопедов, стала поднимать иногда лапу, когда просишь ее дать лапу или когда играет с дочерью или котом.
Лечение у ортопедов: 1 раз в день актовегин № 10 - 1 мл., комбилипен - 1 мл № 10, суперфлекс по 8 мл с едой 1 раз в день - удалось пропить пока только 15 дней, также делаю небольшую зарядку и массаж чувствительность в лапе есть, но она очень небольшая. Как вы считаете стоит ли продолжать лечение и какое? Дома есть дарсонваль может его попробовать?

И третий вопрос про стерилизацию, нужно ли стерилизовать? Будет ли набирать вес? в этом вопросе мнение врачей тоже разнятся (правда только один сказал не стерилизовать, остальные за стерилизацию)
Go to the top of the page

+Quote Post
Sellesta
сообщение 26.9.2017, 17:21
Сообщение #2

Завсегдатай
Иконка группы

Марина, позволю себе написать, потому что Вы сделали благое дело - взяли взрослую собаку, к тому же проблемную собаку. Честь Вам и хвала за этот поступок! По корму Вам, конечно, тут девочки подскажут и научат, хорошо бы Вы при этом выложили здесь все анализы, какие есть на руках. А вот по лапе, прошу Вас, пожалуйста, не принимайте кардинальных решений! Если сохраняется хоть какая-то чувствительность, я считаю, что грех ее ампутировать! Если и не будет функционировать, как здоровая, зато, возможно, собака будет ею немного пользоваться.

+Quote Post
damochka
сообщение 26.9.2017, 17:26
Сообщение #3

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Екатеринбург

Добрый вечер! В каком городе Вы находитесь? Так будет проще сориентировать по клиникам и докторам на местах (если это возможно). По лапе - что-то известно с какого времени проблема? С чего все началось? Какие обследования были (возможно не только лапы, но и позвоночника)? Предполагается дисплазия или для чего суперфлекс был назначен?С другими лапами проблем нет? Больная лапа отличается от остальных (не "худее")? Подушечка лапы одинаковой температуры с остальными или нет? Пассивные движения в суставах сохранены или нет?

--------------------
Оксана

+Quote Post
MarinaM
сообщение 26.9.2017, 17:49
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Цитата(Sellesta @ 26.9.2017, 17:21) *
Марина, позволю себе написать, потому что Вы сделали благое дело - взяли взрослую собаку, к тому же проблемную собаку. Честь Вам и хвала за этот поступок! По корму Вам, конечно, тут девочки подскажут и научат, хорошо бы Вы при этом выложили здесь все анализы, какие есть на руках. А вот по лапе, прошу Вас, пожалуйста, не принимайте кардинальных решений! Если сохраняется хоть какая-то чувствительность, я считаю, что грех ее ампутировать! Если и не будет функционировать, как здоровая, зато, возможно, собака будет ею немного пользоваться.

Крайних мер не принимаю, пытаюсь лапу сохранить, сейчас попробую выложить фото лапы https://cloud.mail.ru/public/LPgF/DBueBQYyW

Сообщение отредактировал MarinaM - 26.9.2017, 18:12

+Quote Post
Родион
сообщение 26.9.2017, 18:03
Сообщение #5

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Казахстан, Жамбылская область, г. Шу

Тому коновалу, который советует ампутировать лапу, надо ему самому его бестолковую голову ампутировать "по самое плечо"! И насчет стерилизации- если нет показаний, то спрашивается: зачем?

Сообщение отредактировал Родион - 26.9.2017, 18:04

+Quote Post
damochka
сообщение 26.9.2017, 18:14
Сообщение #6

Завсегдатай
Иконка группы

Я все-таки еще раз спрошу:
- какое обследование было по лапе,
- предполагаемый диагноз
- какое лечение было
- какая динамика была от лечения (поняла, что собака стала лапу поднимать, а что раньше-то было???)
- на чем основана рекомендацию лапу удалить? чем доктор обосновывает это?

--------------------
Оксана

+Quote Post
MarinaM
сообщение 26.9.2017, 18:18
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Цитата(damochka @ 26.9.2017, 17:26) *
Добрый вечер! В каком городе Вы находитесь? Так будет проще сориентировать по клиникам и докторам на местах (если это возможно). По лапе - что-то известно с какого времени проблема? С чего все началось? Какие обследования были (возможно не только лапы, но и позвоночника)? Предполагается дисплазия или для чего суперфлекс был назначен?С другими лапами проблем нет? Больная лапа отличается от остальных (не "худее")? Подушечка лапы одинаковой температуры с остальными или нет? Пассивные движения в суставах сохранены или нет?

Нахожусь в городе Екатеринбурге, С какого времени неизвестно, есть рентген на дисках, попробую приложить, из описания рентгена диагноз следующий Остеофит на переднем крае головки левого луча, не исключается хронический артрит. Суперфлекс назначили, т.к. она лизала здоровую лапу и была не такая активная, как бы прихрамывала, ну если можно так сказать на трех лапах, Подушечка пальцев более припухлая, розовая, температура такая же, Пассивных движений в суставе на левой лапе нет. Она почти усохла, мышечной массы нет

+Quote Post
MarinaM
сообщение 26.9.2017, 18:25
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Цитата(damochka @ 26.9.2017, 18:14) *
Я все-таки еще раз спрошу:
- какое обследование было по лапе,
- предполагаемый диагноз
- какое лечение было
- какая динамика была от лечения (поняла, что собака стала лапу поднимать, а что раньше-то было???)
- на чем основана рекомендацию лапу удалить? чем доктор обосновывает это?

Из обследований: 1. внешний осмотр, иглой проверяли чувствительность лапы, появилась небольшая реакция (подергивание) только недавно от локтевого сустава до плеча (раньше не было вообще никакой реакции, рентген, из лечения1 раз в день актовегин № 10 - 1 мл., комбилипен - 1 мл № 10, суперфлекс по 8 мл с едой 1 раз в день, массаж и зарядка.
Раньше вообще никакой реакции не было, лапа висела просто
Удалить лапу рекомендовал доктор, который посчитал, что нервную ткань восстановить уже никак нельзя, посмотрев рентген так сказал, что собаки чувствуют себя прекрасно на одной лапе и она ей уже не будет пользоваться, даже если ее восстановить

+Quote Post
MarinaM
сообщение 26.9.2017, 18:30
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Мне бы еще с питанием ее разобраться, с нее шерсть сейчас просто сыпется((( Сколько можно на Проплане Гастро сидеть и потом все таки на какой корм переходить,через моно-рисовую диету уже боюсь как то

Анализы https://cloud.mail.ru/public/LPgF/DBueBQYyW

Сообщение отредактировал MarinaM - 26.9.2017, 18:33

+Quote Post
damochka
сообщение 26.9.2017, 19:02
Сообщение #10

Завсегдатай
Иконка группы

Рентген у кого делали? Пассивные движения - это движения в суставе, когда насильно лапу сгибаешь-разгибаешь к примеру. Они могут быть сохранными (в полном объеме), могут быть ограниченными из-за боли, а может быть ригидность без боли... ну ладно. Мне интересно было про суперфлекс прояснить - не поняла к чему тут он. Теперь понятно, что для других суставов.

--------------------
Оксана

+Quote Post
MarinaM
сообщение 26.9.2017, 19:06
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Цитата(damochka @ 26.9.2017, 19:02) *
Рентген у кого делали? Пассивные движения - это движения в суставе, когда насильно лапу сгибаешь-разгибаешь к примеру. Они могут быть сохранными (в полном объеме), могут быть ограниченными из-за боли, а может быть ригидность без боли... ну ладно. Мне интересно было про суперфлекс прояснить - не поняла к чему тут он. Теперь понятно, что для других суставов.

Рентген делали в двух местах, первый раз на Белинского в неовите, когда она еще в ЦРЖ была, второй раз в Хатико, Пассивность движений есть только в плечевом и локтевом суставе, ниже даже пассивных движений нет

+Quote Post
Gvendilon
сообщение 26.9.2017, 23:09
Сообщение #12

Опытный
Иконка группы

Из: Москва, САО

Омез уберите, тем более в таком количестве. По 2 таблетки и людям то не всем назначают. На омез бывает понос у собак. Если омез для лечения гастрита, пропейте Вентер месяц.

По фото: лапа усохшей не выглядит. Тем более она ее поднимает
По назначению: омеза столько нельзя. Почему осторожный прогноз, на чем основано? УЗИ нет
По крови: очень странные нормы, но по этим нормам все сносно, даже аллергии нет. Собака обезвожена.
Это точно её анализы?

Рекомендации: менять корм как минимум на низкий белок 18-20. Омез заменить на вентер. Искать толкового ортопеда, ставить диагноз. Стерилизовать не надо.

Вопросы: как поставлен гастрит?

Сообщение отредактировал Gvendilon - 26.9.2017, 23:23

--------------------
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Януш Вишневский.

+Quote Post
damochka
сообщение 27.9.2017, 5:53
Сообщение #13

Завсегдатай
Иконка группы

Таня, у нас всем пишут "прогноз осторожный" если не прививку ставить животинку привел))) Иногда еще и неблагоприятный. По крайней мере сколько я видела назначений (и моим также писали). На всякий случай, видимо)

--------------------
Оксана

+Quote Post
MarinaM
сообщение 27.9.2017, 6:22
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Цитата(Gvendilon @ 26.9.2017, 23:09) *
Омез уберите, тем более в таком количестве. По 2 таблетки и людям то не всем назначают. На омез бывает понос у собак. Если омез для лечения гастрита, пропейте Вентер месяц.

По фото: лапа усохшей не выглядит. Тем более она ее поднимает
По назначению: омеза столько нельзя. Почему осторожный прогноз, на чем основано? УЗИ нет
По крови: очень странные нормы, но по этим нормам все сносно, даже аллергии нет. Собака обезвожена.
Это точно её анализы?

Рекомендации: менять корм как минимум на низкий белок 18-20. Омез заменить на вентер. Искать толкового ортопеда, ставить диагноз. Стерилизовать не надо.

Вопросы: как поставлен гастрит?

Доброе утро, ОМЕЗ уберу, Вентер принимать по 1 таблетке 2 раза или ей хватит одного? УЗИ выложила https://cloud.mail.ru/public/LPgF/DBueBQYyW там же. Прогноз осторожный потому что шарпей (так и сказала) Вообще к этой породе такое отношение у большинства ветврачей, меня аж трясет периодически, а я то в их глазах вообще с очень больной головой)))

Сейчас Лора есть очень хорошо, чувствует себя тоже хорошо, активно гоняет кота по квартире)
По анализам не могу сказать наши или нет, но мы сдавали, по клинике вроде хорошие отзывы в городе. Диагноз мне кажется был поставлен по симптоматике, рвота есть, понос есть соответственно гастрит есть, ну и вроде по УЗИ увидели
Анализы может пересдать в другой клинике?

+Quote Post
MarinaM
сообщение 27.9.2017, 6:25
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

По лапе забыла написать, на больной лапе мышц нет, только кость обтянутая кожей и шерстью. Ну и на всякий случай, вес сейчас у Лоры 18,900 кг. Врачи советуют вес держать до 19 кг, чтобы не было сильной нагрузки на лапу.

Сообщение отредактировал MarinaM - 27.9.2017, 6:31

+Quote Post
MarinaM
сообщение 27.9.2017, 6:28
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Цитата(damochka @ 27.9.2017, 5:53) *
Таня, у нас всем пишут "прогноз осторожный" если не прививку ставить животинку привел))) Иногда еще и неблагоприятный. По крайней мере сколько я видела назначений (и моим также писали). На всякий случай, видимо)

Это точно, еще приговаривая шарпей ведь, неизвестно как отреагирует на лечение)

+Quote Post
damochka
сообщение 27.9.2017, 6:40
Сообщение #17

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(MarinaM @ 27.9.2017, 8:25) *
По лапе забыла написать, на больной лапе мышц нет, только кость обтянутая кожей и шерстью.

Мышцы скорее всего атрофировались из-за того, что Лора лапой не пользуется (как у людей после длительного гипса, к примеру). Ну и возможно неврологические нарушения плюсанулись. Вообще впечатление такое, что с нервом там что-то, а не с суставом как таковым... То ли зажим какой-то, то ли травма была...

--------------------
Оксана

+Quote Post
MarinaM
сообщение 27.9.2017, 7:16
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Цитата(damochka @ 27.9.2017, 6:40) *
Мышцы скорее всего атрофировались из-за того, что Лора лапой не пользуется (как у людей после длительного гипса, к примеру). Ну и возможно неврологические нарушения плюсанулись. Вообще впечатление такое, что с нервом там что-то, а не с суставом как таковым... То ли зажим какой-то, то ли травма была...

Ортопеды говорят разрыв нервной ткани в результате травмы выше плеча, примерно так

+Quote Post
Родион
сообщение 27.9.2017, 7:46
Сообщение #19

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Казахстан, Жамбылская область, г. Шу

Цитата(MarinaM @ 27.9.2017, 9:25) *
По лапе забыла написать, на больной лапе мышц нет, только кость обтянутая кожей и шерстью. Ну и на всякий случай, вес сейчас у Лоры 18,900 кг. Врачи советуют вес держать до 19 кг, чтобы не было сильной нагрузки на лапу.

То, что Вы взяли взрослую, проблемную собаку достойно уважения!
Природа очень экономна, если не пользоваться- будет атрофироваться! А волокна мышц там есть, просто высушенные. У меня друг после травмы сел в коляску, но упорными занятиями постепенно восстановился и высохшие ноги опять начали наращивать мышечную массу. Вы же говорите, что лапу дает!, вот и нужно за вкусняшку постоянно это делать, постепенно увеличивая кол-во движений. Это видимо поэтому от неё и избавились- кому нужен гемор. Так тут еще стресс из-за смены хозяев, наладьте питание, занятия с лапкой- глядишь через годик, другой будет результат!
Удачи Вам!

Сообщение отредактировал Родион - 27.9.2017, 7:47

+Quote Post
damochka
сообщение 27.9.2017, 7:50
Сообщение #20

Завсегдатай
Иконка группы

Так по лапе диагноз есть, оказывается, а я голову ломаю)) Марина, мое мнение: раз есть положительная динамика, лечение нужно продолжать (ну Вы это и сами понимаете). Пассивная гимнастика, массаж - да. Физио в домашних условиях не обговаривали с ортопедами? Комбилипен в таблетках на продолжение курса или еще что-то? Я бы на этот счет еще поузнавала-проконсультировалась, возможно, заочно. Но если будете на зоофорум или еще куда-то адресно обращаться: четко пишите предполагаемый диагноз, проведенное лечение, динамику, что есть из обследования. "Тянуть" информацию по кусочкам навряд ли кто-то будет.

Сообщение отредактировал damochka - 27.9.2017, 7:52

--------------------
Оксана

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic