Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Собака сильно похудела. В чем может быть причина?, Моя поюшка сильно похудела. От еды не отказывается совсем но есть стал
Русик
сообщение 18.9.2017, 12:05
Сообщение #41

Новичок
Иконка группы

Сдавали в ветклинике
Go to the top of the page

+Quote Post
Gvendilon
сообщение 18.9.2017, 14:51
Сообщение #42

Опытный
Иконка группы

Из: Москва, САО

Цитата(Русик @ 18.9.2017, 9:33) *
ОАК. Биохимия должна быть готова завтра-послезавтра

Значит ветклиника делала в человеческой лабе, считали там, а нормы адекватные. Ветеринарам такие показатели как MID, GRan вот совсем не нужны. Как раз бы посмотреть лейкоцитарную формулу. Хотелось бы увидеть в биохимии железо. УЗИ обязательно брюшной полости, селезенку, поджелудочную железу, печень, кишечник - с пристрастием пусть смотрят. Лимфоузлы пусть все прощупают.
Я так подозреваю, что у нас на лицо лейкопения с нейтропенией.

Можно предположить уже сейчас: инфекцию- вирусную/паразитарную/бактериальную/грибковую; гематологические патологии; лимофому и лейкозы; аутоиммунные проблемы связанные с щитовидной железой, отравления.

Резюме: проблемы есть и не радостные. Собаку нужно срочно и полноценно обследовать. Но чтобы понять, что делать дальше - ждем биохимию. УЗИ нужно! Лимфоузлы осмотреть. Осмотрите пасть собаки на наличие язвочек.

Сообщение отредактировал Gvendilon - 18.9.2017, 14:52

--------------------
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Януш Вишневский.

+Quote Post
damochka
сообщение 18.9.2017, 15:21
Сообщение #43

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Екатеринбург

У меня еще из головы не идут укусы клещей: они не только ведь пироплазмозом чреваты... Но я не ветеринар, в паразитарных инфекциях мало понимаю. Может имеет смысл все-таки посмотреть наличие/отсутствие кровепаразитов? Лейкоцитопения же есть...

Сообщение отредактировал damochka - 18.9.2017, 15:22

--------------------
Оксана

+Quote Post
Gvendilon
сообщение 18.9.2017, 15:34
Сообщение #44

Опытный
Иконка группы

Цитата(damochka @ 18.9.2017, 15:21) *
У меня еще из головы не идут укусы клещей: они не только ведь пироплазмозом чреваты... Но я не ветеринар, в паразитарных инфекциях мало понимаю. Может имеет смысл все-таки посмотреть наличие/отсутствие кровепаразитов? Лейкоцитопения же есть...

Однозначно стоит. Но вопрос возможно ли( судя по ОАК.
Подождем биохимию, дальше посмотрим. У меня из головы тоже поездка на море не выходит. Которая до кучи еще и со стрессом сопряжена. Да и амилоидоз печеночный. Такой ОАК прямо раздолье для предположений.
Как можно было формулу не разложить, хз. Прямо зло берет, а нам гадай(.
Можно будет Коняева попросить глянуть и предположить, но будет ли с его графиком. Если платно, например.

--------------------
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Януш Вишневский.

+Quote Post
Gvendilon
сообщение 18.9.2017, 15:37
Сообщение #45

Опытный
Иконка группы

Цитата(damochka @ 18.9.2017, 15:21) *

Блин.............
дирофиляриоз

и симптомы и география

--------------------

+Quote Post
damochka
сообщение 18.9.2017, 15:49
Сообщение #46

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(Gvendilon @ 18.9.2017, 17:37) *
дирофиляриоз

У знакомой овчар с югов привез эту пакость года 4 назад(

--------------------
Оксана

+Quote Post
Русик
сообщение 18.9.2017, 15:55
Сообщение #47

Новичок
Иконка группы

Цитата(Gvendilon @ 18.9.2017, 15:37) *
Блин.............
дирофиляриоз

и симптомы и география

Что такое дирофиляриоз? Сейчас (до готовности биохимии) могу что-то предпринять?

+Quote Post
Gvendilon
сообщение 18.9.2017, 15:59
Сообщение #48

Опытный
Иконка группы

Цитата(Русик @ 18.9.2017, 15:55) *
Что такое дирофиляриоз? Сейчас (до готовности биохимии) могу что-то предпринять?

Гугл в помощь.

Дирофиляриозом болеют собаки, кошки, дикие плотоядные, а иногда и человек. Возбудители заболевания — нематоды семейства Filariidae: Dirofilaria immitis, Dirofilaria repens и другие. Dirofilaria immitis обычно паразитирует в правом желудочке сердца, в полости легочной артерии, но при сильной инвазии и в других артериях легких, в полых венах и в правом предсердии. Dirofilaria repens обнаруживают у собак в подкожной клетчатке. Редко дирофилярии можно найти в необычных для этого паразита местах: глазах, головном мозге, брюшной полости, подкожных тканях и спинном мозге.

Возбудитель

Дирофилярии имеют нитевидное тело, покрытое тонко исчерченной кутикулой. Половозрелые гельминты длиной 25-30 см, живородящие, личинки (микрофилярии) имеют длину 0,22-0,29 мм, по ширине равны диаметру эритроцита.

Эпизоотологические данные

Заболевание регистрируют чаще в районах с теплым и влажным климатом. Плотоядные животные заражаются возбудителем дирофиляриоза в период лета и нападения комаров. Максимальное количество микродирофилярий в периферической крови животных наблюдается утром и вечером, что совпадает с двумя пиками активности промежуточных хозяев. Чаще паразиты встречаются у чистокровных породистых животных, экстенсивность и интенсивность инвазии выше у животных с короткой и гладкой шерстью, чем у животных с длинной шерстью.

Клинические признаки

Клинические признаки дирофиляроза зависят от продолжительности инвазии и отражают результаты воздействия паразита на легкие и сердце. У больных животных наблюдается снижение массы тела, быстрая утомляемость, слабость, летаргия. Болезнь начинает клинически проявляться с началом гипертрофии желудочка. Развивающаяся сердечная недостаточность сопровождается появлением отеков в области межчелюстного пространства и нижних конечностей. Расстройство сердечной деятельности проявляется шумами в сердце, ритмом галопа, недостаточностью правого отдела сердца, увеличением и пульсацией яремных вен, гепатоспленомегалией и асцитом. Нарушение сердечной проводимости при дирофиляриозе встречается очень редко.
Появляется хронический сухой кашель, одышка, хрипы в легких, цианоз кожи. При развитии тромбоэмболий в легких появляется лихорадка и выделение при кашле мокроты с кровью.

Симптомы зависят от сроков, тяжести и месторасположения филлярий.

Отпуск с собакой это опасно, если не предохраняться.

Сообщение отредактировал Gvendilon - 18.9.2017, 16:01

--------------------

+Quote Post
Gvendilon
сообщение 18.9.2017, 16:04
Сообщение #49

Опытный
Иконка группы

В идеале сдать три анализа.
Совсем в идеале - модифицированный метод Кнотта

Или

1. Дирофиляриоз (обнаружение микрофилярий, Метод Кнотт)
2.Дирофиляриоз (immitis, repens), ПЦР
3. Дирофиляриоз собак и кошек (АГ)

http://www.vetlab.ru/index.php?id=728

http://www.vetlab.ru/index.php?id=1252

http://www.vetlab.ru/index.php?id=497

--------------------

+Quote Post
Русик
сообщение 18.9.2017, 16:05
Сообщение #50

Новичок
Иконка группы

Цитата(Gvendilon @ 18.9.2017, 15:59) *
Гугл в помощь.

Дирофиляриозом болеют собаки, кошки, дикие плотоядные, а иногда и человек. Возбудители заболевания — нематоды семейства Filariidae: Dirofilaria immitis, Dirofilaria repens и другие. Dirofilaria immitis обычно паразитирует в правом желудочке сердца, в полости легочной артерии, но при сильной инвазии и в других артериях легких, в полых венах и в правом предсердии. Dirofilaria repens обнаруживают у собак в подкожной клетчатке. Редко дирофилярии можно найти в необычных для этого паразита местах: глазах, головном мозге, брюшной полости, подкожных тканях и спинном мозге.

Возбудитель

Дирофилярии имеют нитевидное тело, покрытое тонко исчерченной кутикулой. Половозрелые гельминты длиной 25-30 см, живородящие, личинки (микрофилярии) имеют длину 0,22-0,29 мм, по ширине равны диаметру эритроцита.

Эпизоотологические данные

Заболевание регистрируют чаще в районах с теплым и влажным климатом. Плотоядные животные заражаются возбудителем дирофиляриоза в период лета и нападения комаров. Максимальное количество микродирофилярий в периферической крови животных наблюдается утром и вечером, что совпадает с двумя пиками активности промежуточных хозяев. Чаще паразиты встречаются у чистокровных породистых животных, экстенсивность и интенсивность инвазии выше у животных с короткой и гладкой шерстью, чем у животных с длинной шерстью.

Клинические признаки

Клинические признаки дирофиляроза зависят от продолжительности инвазии и отражают результаты воздействия паразита на легкие и сердце. У больных животных наблюдается снижение массы тела, быстрая утомляемость, слабость, летаргия. Болезнь начинает клинически проявляться с началом гипертрофии желудочка. Развивающаяся сердечная недостаточность сопровождается появлением отеков в области межчелюстного пространства и нижних конечностей. Расстройство сердечной деятельности проявляется шумами в сердце, ритмом галопа, недостаточностью правого отдела сердца, увеличением и пульсацией яремных вен, гепатоспленомегалией и асцитом. Нарушение сердечной проводимости при дирофиляриозе встречается очень редко.
Появляется хронический сухой кашель, одышка, хрипы в легких, цианоз кожи. При развитии тромбоэмболий в легких появляется лихорадка и выделение при кашле мокроты с кровью.

Симптомы зависят от сроков, тяжести и месторасположения филлярий.

Отпуск с собакой это опасно, если не предохраняться.

Не представляю, как можно уберечь от укуса комара... Никак, я считаю... Есть ли смысл дать ей мильбемакс? По сроку нам как раз уже можно

+Quote Post
damochka
сообщение 18.9.2017, 16:09
Сообщение #51

Завсегдатай
Иконка группы

До сдачи крови ничего не давайте! А так когда едут в район, неблагополучный по дирофиляриозу, дают профилактически антигельминтные средства (мильбемакс, дронтал из того, что помню - 1 раз в месяц схема).
Дописываю: до постановки диагноза не давайте ничего, чтобы не исказить результаты. Если подтвердится - схему пропишут, она отличается от профилактической.

Сообщение отредактировал damochka - 18.9.2017, 16:11

--------------------
Оксана

+Quote Post
Русик
сообщение 18.9.2017, 16:11
Сообщение #52

Новичок
Иконка группы

Цитата(damochka @ 18.9.2017, 16:09) *
До сдачи крови ничего не давайте! А так когда едут в район, неблагополучный по дирофиляриозу, дают профилактически антигельминтные средства (мильбемакс, дронтал из того, что помню - 1 раз в месяц схема)

За неделю до поездки я ей как раз дал мильбемакс, но это был июнь

+Quote Post
Gvendilon
сообщение 18.9.2017, 16:13
Сообщение #53

Опытный
Иконка группы

Цитата(Русик @ 18.9.2017, 16:05) *
Не представляю, как можно уберечь от укуса комара... Никак, я считаю... Есть ли смысл дать ей мильбемакс? По сроку нам как раз уже можно

Ничего пока не давать, пока не будет поставлен диагноз.

Профилактика:
1. Не ездить с собакой в места возможного заражения
2. Использовать репелленты: спреи, ошейники, браслеты, УЗ ловушки и прочее
3. Не выводить собаку во время активности насекомых на улицу.
Это по простому.

Профилактика

Предотвращение инвазии — важнейшая задача ветеринарного врача. Собаки с микрофиляриемической формой дирофиляриоза должны быть изолированы на время лечения, если существует угроза заражения других животных (в летний период).
Диэтилкарбамазин (дитразин ветеринарный, локсуран) является наиболее предпочтительным при выборе средства для профилактики дирофиляриоза в связи с тем, что он безопасен и эффективен, его необходимо давать ежедневно в дозе (6.6 мг/кг перорально), что сопряжено с некоторыми неудобствами. Диэтилкарбамазин, как полагают, убивает L3 и ранние мигрирующие ткань личинки (L4). К сожалению, это лекарственное средство имеет только небольшой временной период терапевтической эффективности, поэтому необходимо его частое повторное введение. Диэтилкарбамазин должен применяться ежедневно от начала сезона активности москитов и до заморозков. В некоторых географических регионах постоянная активность москитов диктует необходимость круглогодичной профилактики.
Диэтилкарбамазин необходимо применять только для собак, свободных от микрофилярий, таким образом необходимо ежегодное обследование на дирофиляриоз. Назначение дитразина собакам с микрофиляриемией вызывает у 25% животных побочную реакцию, проявляющуюся депрессией, гиперсаливацией, рвотой, поносом, слабым пульсом, анемичностью слизистых оболочек и брадикардией. Впоследствии у собак развивается сильная слабость, одышка, тахикардия и 9% животных гибнет.
Ивермектин (ивомек) — антгельминтик широкого спектра действия — является эффективным препаратом и может применяться с профилактической целью один раз в месяц. Он действует на личинки L4, обеспечивая терапевтический эффект продолжительностью в несколько недель. Побочные реакции на это лекарственное средство, применяемое в профилактических дозах, гораздо меньшие, чем при применении дитразина. У собак с микрофиляриемией может, однако, наблюдаться понос. Ивермектин в дозе 0,05-0,1 мг/кг перорально применяется ежемесячно с начала сезона активности комаров, включая месяц после окончания сезона активности.
Важное мероприятие в профилактике дирофиляриоза — недопущение контакта животных с кровососущими насекомыми, для уничтожения которых используют инсектициды. Для уничтожения личинок в водоемах — ларвициды (фентион, дурсбан, хлорфенвинфос).

--------------------

+Quote Post
Gvendilon
сообщение 18.9.2017, 16:18
Сообщение #54

Опытный
Иконка группы

Цитата(Русик @ 18.9.2017, 16:05) *

Простите, а как часто Вы собаке мильбемакс даете?

Вот как рекомендовал в свое время Коняев С.В. предохраняться "Я бы например в идеале бы использовал Мильбемицин (Интерцептор) два месяца, потом Мильбемакс, потом опять Интерцептор и т.д., чтобы не было лишних ДВ." Это в идеале, мильбемицин есть только зарубежом, наши не хотели его сертифицировать.

Вообщем ждем анализы и УЗИ.

Сообщение отредактировал Gvendilon - 18.9.2017, 16:39

--------------------

+Quote Post
damochka
сообщение 18.9.2017, 16:31
Сообщение #55

Завсегдатай
Иконка группы

На Песике ссылки были на лекции Коняева, полезла ведь я смотреть про профилактику).. Скопировать сюда или не по теме?

Сообщение отредактировал damochka - 18.9.2017, 16:34

--------------------
Оксана

+Quote Post
Gvendilon
сообщение 18.9.2017, 16:41
Сообщение #56

Опытный
Иконка группы

Цитата(damochka @ 18.9.2017, 16:31) *
На Песике ссылки были на лекции Коняева, полезла ведь я смотреть про профилактику).. Скопировать сюда или не по теме?

Копируйте, всем будет интересно, если что, потом вынесем и прикрепим отдельной темой. Я его сейчас по этому вопросу на зоофоруме изучаю, тожеж полезла), коллега))). Интересно очень. Если надо будет, я с ним свяжусь.
Кстати - еще бы макрофотки препарата, если найдут чего.

Сообщение отредактировал Gvendilon - 18.9.2017, 16:43

--------------------

+Quote Post
damochka
сообщение 18.9.2017, 16:54
Сообщение #57

Завсегдатай
Иконка группы

Получилось через фото монитора только - лекции в pdf, можно ли ссыль на тему дать не знаю. Если что - дам источник через ЛС. Лекция называется "Профилактическая дегельментизация", сфотала слайды только касательно дирофиляриоза.

--------------------
Оксана

+Quote Post
Русик
сообщение 18.9.2017, 17:44
Сообщение #58

Новичок
Иконка группы

Цитата(Gvendilon @ 18.9.2017, 16:18) *
Простите, а как часто Вы собаке мильбемакс даете?

Вот как рекомендовал в свое время Коняев С.В. предохраняться "Я бы например в идеале бы использовал Мильбемицин (Интерцептор) два месяца, потом Мильбемакс, потом опять Интерцептор и т.д., чтобы не было лишних ДВ." Это в идеале, мильбемицин есть только зарубежом, наши не хотели его сертифицировать.

Вообщем ждем анализы и УЗИ.

В инструкции написано раз в 3 месяца

+Quote Post
Sellesta
сообщение 18.9.2017, 17:52
Сообщение #59

Завсегдатай
Иконка группы

А нам нынче в ветклинике сказали, что мильбемакс уже не тот, что много "левого" препарата(( И не советовали его брать.. Собираюсь взять вместо него диронет.

+Quote Post
Русик
сообщение 18.9.2017, 19:48
Сообщение #60

Новичок
Иконка группы

Цитата(Gvendilon @ 18.9.2017, 16:41) *
Копируйте, всем будет интересно, если что, потом вынесем и прикрепим отдельной темой. Я его сейчас по этому вопросу на зоофоруме изучаю, тожеж полезла), коллега))). Интересно очень. Если надо будет, я с ним свяжусь.
Кстати - еще бы макрофотки препарата, если найдут чего.

Готова биохимия... Я так понимаю у нас в ужасном состоянии печень и проблемы с сердцем?
Врач назначил человеческий гептрал 3мл внутримышечно 1 раз в день 5 дней. С сердцем сказал потом разбираться будем. Ещё сейчас при осмотре сказал, что отит и назначил суролан.
Я немного как в тумане...показатели печени превышены на 109 единиц... чем кормить собаку теперь?

+Quote Post

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic