Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Додик-Ральф, Или как я ввязалась в историю с шарпеем)
Podruga
сообщение 30.6.2014, 14:48
Сообщение #1

Общительный
Иконка группы

Из: Уфа

Добрый день, Форумчане!
С породой шарпей я ранее знакома была лишь по наслышке и, как и болшинство людей, думала что это просто милые плюшки.
Позже у родителей моего парня появился шарпей- Гуфи, и у меня появилось представление о шарпеях, но довольно радужное, т.к. Гуфи славный добрый веселый мальчуган.
У меня с мая проживает дворняжка Коротышка (знакомы мы уже год, раньше я ее просто подкармливала на улице) - милая невоспитанная девчонка, я очень ее люблю. Всегда я мечтала достроить дом и купить маламута или хаски (соседи разводят маламутов, очень уж произвели впечатление). Но пока строительство идет, дворняжка-то не очень привередлива, так что пущай будет)

Ну и вот история. В конце апреля на улицах Уфы зоозащитники стали замечать брошенного пса, вроде как метиса шарпея.
Люди фоткали его, размещали посты, откликов особо не было.
Город у нас не очень большой, через пару дней он попался и мне. Я его покормила, погладила, конедчно же сфоткала, стала обзванивать авторитетных зоозащитников и спрашивать, не было ли объявлений о пропаже. я села в машину на пассажирское сиденье и - надо же! - этот чувак быстро прыгнул мне в ноги и свернулся там.

Выгнать я его не смогла, уж больно был он вежлив и сообразителен. Т.к. я в тот день каталась по работе и бросить это занятие не было возможности, этот парень стал ездить со мной. весь день мы катались, он вел себя весьма прилично. Но день прошел, хозяева не нашлись, и я его отправила на передержку и на след день в приют, в надежде, что оттуда он быстро пристроится. Но увы, на объявления реагировали вяло, в приюте он зарекомендовал себя как "злой противный пес": рычал на швабру и уколы делать не давал. Я решила взять его на выходные,чтобы отмыть и пофоткать. Он оказался смышленый, ручной, знал ванну и диван, с удовольствием ездил в машине (уже никак не на полу, а только на сиденье) Отмыла, пофоткала crazy.gif Надо ли говорить, что вечером в воскресенье я не смогла увезти его обратно?))) Решила оставить у себя до поиска хозяев.

Сначала дома был скандал, что я без спросу принесла здоровенного пса и его оставила. Но на руку моему додику сыграло то, что у родителей парня, как я упоминала, есть Гуфи, к таким собакам (шебутным и своенравным), мой парень относится с теплом и уважением. Пес ответил взаимностью и парня моего как-то больше за человека считает, чем меня))) И слушается и любит (прямо сядет рядом, бочком прижимается). Но меня тоже вполне рад видеть и прыгает и скачет и поцеловаться немножко не прочь.
За то время, пока мальчишка у меня, я, многократно посоветовавшись со всеми, сводила его на кастрацию и удаление прибылых пальцев. С кастрацией то ладно, но пальцы наверно лучше было не трогать, не заживают три недели уже, я очень переживаю, как бы не пришлось еще раз наркозить(((
В целом пес адекватный и очень положительный, хотя и были немножо непонятки.
В первый раз, когда я ему полаяться с собакой не дала, просто руку хватанул, второй раз у ветеринара, показывать десны не хотел и хватанул меня, даже будучи под препаратами(но в сознании, просто седация), ветеринар еще тогда сказала, что лучше его отпустить там где нашла и не мучиться, но это не мой вариант, в третий раз-когда я отнимала у него бинт, который он посчитал съедобным. И последний-с недельку назад, когда он не хотел домой и удирал от мня, а я его наконец поймала за ошейник, а он меня-за руку. Но тут я уже прочла тему "Вопросы к инструктору" до 22 страницы, и без раздумий дала ему по роже. На этом мы и договорились и пошли домой))))) После третьего раза было серьезное намерение отвезти его обратно в приют, я плакала весь вечер, т.к. пес мне очень нравился и ему нравилось у нас, но кусачих собак я боюсь и не люблю.
НО!!! спасибо огромное местной формучанке под ником Irma!!
Она меня успокоила и как то с другой стороны заставила взглянуть на ситуацию, и в общем, я его не увезла, просто решила быть построже. Еще раз огромное спасибо! Избавили и меня и моего дурного мальчугана от страданий!

Он неагрессивен. Людей любит, не боится, с одной стороны даже минус - если его отпускать-он тут же прет на чужой участок знакомиться, топтать грядки, бегать нюхать все подряд. Надо ли говорить, что не все такому гостю рады?))) Поэтому отпускаю его только в поле, где он с огромным удовольствием носится, неуклюже пытается ловить мышей (это Коротышка его научила, она то их жрет по пачке в день хи-хи) С другими собаками ведет себя адекватно, либо не лезет вообще, либо лезет познакомиться, но на нападки отвечает резковато-рычит, валит и садится сверху) Когда проходим мимо чужих охранных собак (да простят меня их хозяева, в 7 утра эти собаки издалека нас завидя начинают орать!), останавливается, смотрит на них, поскуливает. Но когда я его с приюта вывезла, все же были покусы на морде, видно не со всеми ладил.)
Он обожает ездить в машине, высовывает голову и так смешно трепещутся его маленькие гнутые ушки) гладиться не очень, но вот всякие игры, бесилки, прыганья он любит без ума, но только в доме. На улице он носится один и очень далеко, и всячески делает вид, что мы не знакомы. Я не против, он никого не обижает, не навязывается к тем, кто собирает ягоды или траву или просто едет на велике, но как же трудно его поймать на поводок и увести домой.... Сам он, конечно, не подойдет, мне приходится каждый раз хитрить и каждый раз он мои хитрости запоминает и не попадается на них больше. Теперь тупо бегу за ним пока он не устанет (ну или я crazy.gif ) но это срабатывает только, когда он бежит по дороге, а не по зарослям травы)))
Поначалу я думала, что он откликается на Ральф, и звала его так. Потом заметила, что ему без разницы, как его звать и ласково называла Додиком, ну и промежуточный вариант между этими именами: Рузик - так мы его тоже иногда называем.
Сейчас пес пристраивается, но не "срочно" и "христа ради", а неспешно и весьма придирчиво, т.к. я его уже правда полюбила и желаю ему только лучшей жизни, а безбедную сытую жизнь в недострое, полной антисанитарии, но в любви и заботе,я ему и сама обеспечу.)))) Боюсь что скоро я не смогу его отдать и плакали мои мечты о пушистенькой хаске)))) ну или третьим будет)
Ну и вот, пара фоточек, чтобы и вы, дорогие шарпеелюбители, знали, каков он стал красавчик и зайчишка.

Это его подружка Коротышечка

Когда стало жарко-ребята очень оценили вскрытые полы))

ну вот собственно и все пока) Тему завела,чтобы если что - поделиться успехами или пожаловаться на их отсутствие, спросить совету и тд. Все-таки тут знающие люди собрались)))

Сообщение отредактировал Podruga - 30.6.2014, 14:55
Go to the top of the page

+Quote Post
НатаШейх
сообщение 30.6.2014, 15:07
Сообщение #2

Столб, остановка, скамейка в дрова.Наташа вчера получила права
Иконка группы

Из: М.О. Раменский р-н

Добро пожаловать Хороший Человек! СУПЕР рассказ! Ржу сквозь слезы! Может это... не надо пристраивать то? Он Вам очень "идет" по моему. А маламутик или хасочка третьей будет, шарпей ее воспитает в свойственной ему манере-будет мудрая по восточному хасочка))) Я думаю ему Ваш недострой с антисанитарией уже милее всех дворцов мира)))) рядом с ТАКИМ сердцем и я бы погрелась. flowers.gif

--------------------

+Quote Post
kat-ket
сообщение 30.6.2014, 16:22
Сообщение #3

Завсегдатай
Иконка группы

Вот и я сижу улыбаюсь, немножко тревожно после слов "пристраивается", но посмотрев фото, возник вопрос: разве смогут отдать такое чудо, красавец глаз не отвести, характер знаком, но тут кажется лучших хозяев и не придумать, да и поддержка в виде и правда знатоков есть, в общем счастливой вам совместной жизни oops.gif flowers.gif

+Quote Post
Podruga
сообщение 30.6.2014, 20:52
Сообщение #4

Общительный
Иконка группы

Спасибо, девушки, на добром слове)
Я еще в раздумьях на эту тему, если и отдам, то только если очень вызовет доверие кандидат. Но вообще загвоздка лишь в том, что все пока в жизни не очень стабильно, не знаю будет ли готов дом к зиме. Если будет-то вообще не проблема держать 2 или 3 собаки, а если нет - то вот тогда срочно чтото придется предпринимать.

Не знаю еще как этого жопошника отдашь, все таки это не пудель, я смотрю здесь темы про неудачные пристройства и сердце кровью обливается. Ветеринар еще масла подлила: шарпеи говорит не дураки и почти не теряются сами. Если есть потеряшка шарпей-значит от него избавились. И так страшно становится.

Щас я дома одна, с горем пополам сделала ему перевязки. Надела воротник, этот акробат все равно умудряется лизать раны! Пошла его поругать, резко его морду от ноги отвернула, а этот крокодил рыкнул, наверно и хватанул бы как обычно, но ловкости в воротнике не хватило. Когда с ним ласково-он многое терпит, а строгий тон, я заметила, вообще не выносит, вот такой жук. Ну я его поругала, сидеть лежать заставила и пошла дальше по делам. Теперь надо лапку заново мотать. Мучаешься тут, мази ему дорогущие покупаешь, а он их жрет, вместо того, чтоб выздоравливать! cray.gif

+Quote Post
kat-ket
сообщение 1.7.2014, 0:39
Сообщение #5

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(Podruga @ 30.6.2014, 21:52) *
Спасибо, девушки, на добром слове)
Я еще в раздумьях на эту тему, если и отдам, то только если очень вызовет доверие кандидат. Но вообще загвоздка лишь в том, что все пока в жизни не очень стабильно, не знаю будет ли готов дом к зиме. Если будет-то вообще не проблема держать 2 или 3 собаки, а если нет - то вот тогда срочно чтото придется предпринимать.

Не знаю еще как этого жопошника отдашь, все таки это не пудель, я смотрю здесь темы про неудачные пристройства и сердце кровью обливается. Ветеринар еще масла подлила: шарпеи говорит не дураки и почти не теряются сами. Если есть потеряшка шарпей-значит от него избавились. И так страшно становится.

Щас я дома одна, с горем пополам сделала ему перевязки. Надела воротник, этот акробат все равно умудряется лизать раны! Пошла его поругать, резко его морду от ноги отвернула, а этот крокодил рыкнул, наверно и хватанул бы как обычно, но ловкости в воротнике не хватило. Когда с ним ласково-он многое терпит, а строгий тон, я заметила, вообще не выносит, вот такой жук. Ну я его поругала, сидеть лежать заставила и пошла дальше по делам. Теперь надо лапку заново мотать. Мучаешься тут, мази ему дорогущие покупаешь, а он их жрет, вместо того, чтоб выздоравливать! cray.gif

Эх Podruga, вы попали.. Так у меня со вторым начиналось, болезнь, лечение, переживания.. куда ж я его с проблемами и после всех мучений-лечений, любимчик теперь give_heart.gif

+Quote Post
Naska
сообщение 1.7.2014, 10:53
Сообщение #6

Старожил
Иконка группы

Из: Псков

Добро пожаловать! Очень интересный рассказ, наполненный любви и привязанности 157.gif Желаю вам закончить со стройкой и договориться с парнем о его поведении как можно быстрее smile.gif

--------------------

Если бы люди могли любить как собаки, мир стал бы раем

+Quote Post
НатаШейх
сообщение 1.7.2014, 11:04
Сообщение #7

Столб, остановка, скамейка в дрова.Наташа вчера получила права
Иконка группы

Из: М.О. Раменский р-н

А как раны выглядят? Мокнут? Не гноятся? Может в ветеринарке Перкутан посмотрите? стоит дешево но отзывы отличные, мы тут даже коллективные закупки его организовывали. Еще из собственного опыта-заживляет хорошо олазол (пенка с облепиховым маслом, продается в человеческой аптеке).

--------------------

+Quote Post
Naska
сообщение 1.7.2014, 11:14
Сообщение #8

Старожил
Иконка группы

и чеми спрей хорошо подсушивает и "схватывает" ранку. Мы последние рваные им лечили, на ура.

--------------------

+Quote Post
Podruga
сообщение 1.7.2014, 11:45
Сообщение #9

Общительный
Иконка группы

Мокнут, сочатся. Выглядят примерно так. Это более "страшная" нога.

Сначала просто левомиколь-гепарин мазала, но он содрал шов и стала сыпать раносан, теперь посоветовала ветеринар бактробан, купила мажу. Кончится бактробан, так буду ваши советы пробовать 223.gif к врачу идти вообще проблема, намордник надо покупать, мужика с собой брать, собаке стресс, нам стресс, беда короче. Так вот и косультируют меня все по фото) Но пока вроде никто не сказал, чо беда, срочно штопать надо. Надо нитки вытащить, но я не могу, он видит-слышит ножницы-сразу без разбору визжит, прыгает, не дает срезать. Они саморассасывающиеся, но все равно убрать надо, а то он их дергает, травмирует. да и заразу только собирают.

Вот вроде освоился в этой адской штуке.
Первые несколько часов вообще стоял неподвижно, шевелился только "пробно", шаг влево шаг вправо. Щас даже играет)

Сообщение отредактировал Podruga - 1.7.2014, 11:50

+Quote Post
Irma
сообщение 1.7.2014, 12:14
Сообщение #10

Старожил
Иконка группы

Из: г.Железнодорожный-г.Раменское МО

Когда есть какойто воспалительный процесс и большие трудности по его местной обработке, я советую прибегнуть к уколу антибиотика (один раз продырявить попу проще, чем 2 раза в день бороться с мазями-бинтами). Есть ветеринарный антибиотик амоксициллин, он пролонгрованного действия, работает 2 дня (можно попросить в ветклинике, чтоб вам набрали в шприц нужное количество, чтоб не покупать пузырёк на 100мл).

+Quote Post
Naska
сообщение 1.7.2014, 12:23
Сообщение #11

Старожил
Иконка группы

Цитата(Podruga @ 1.7.2014, 12:45) *
...

Сначала просто левомиколь-гепарин мазала, но он содрал шов и стала сыпать раносан....

ерунда этот раносан (если только для совсем не глобальных ран) ИМХО

Ирина,а дополнительно к атб не надо обработать?

--------------------

+Quote Post
Podruga
сообщение 1.7.2014, 12:24
Сообщение #12

Общительный
Иконка группы

Цитата(Irma @ 1.7.2014, 12:14) *
Когда есть какойто воспалительный процесс и большие трудности по его местной обработке, я советую прибегнуть к уколу антибиотика (один раз продырявить попу проще, чем 2 раза в день бороться с мазями-бинтами). Есть ветеринарный антибиотик амоксициллин, он пролонгрованного действия, работает 2 дня (можно попросить в ветклинике, чтоб вам набрали в шприц нужное количество, чтоб не покупать пузырёк на 100мл).

да, прописали трехкратно, подкожно, через день. Сегодня второй раз кольнем. Уколов он боится тоже, но если его отвлечь - он и не замечает. Но бинты и мази не бросаю все равно: он бегает по траве, в росе мочит эти дела, пылью возюкает, землей.

+Quote Post
Podruga
сообщение 1.7.2014, 12:39
Сообщение #13

Общительный
Иконка группы

Цитата(Naska @ 1.7.2014, 12:23) *
ерунда этот раносан (если только для совсем не глобальных ран) ИМХО

а такое серьезное описание.. заживляет, помогает, все такое) дней 5 им обрабатывали-не поменялась особо ситуация. Я на днях купила хлоргексидин не аптечный 0,05% а покрепче, 2%, есть ощущение, что с него получше, гной пропал, но раны все равно еще влажные, сочатся.

+Quote Post
Naska
сообщение 1.7.2014, 12:50
Сообщение #14

Старожил
Иконка группы

Цитата(Podruga @ 1.7.2014, 13:39) *
а такое серьезное описание.. заживляет, помогает, все такое) дней 5 им обрабатывали-не поменялась особо ситуация. Я на днях купила хлоргексидин не аптечный 0,05% а покрепче, 2%, есть ощущение, что с него получше, гной пропал, но раны все равно еще влажные, сочатся.

я один раз обрабатывала им рану небольшую - прорвало. Большую обрабатывала чеми спреем - все как на собаке без осложнений.

--------------------

+Quote Post
Gvendilon
сообщение 1.7.2014, 13:09
Сообщение #15

Опытный
Иконка группы

Из: Москва, САО

Винилин еще хорош для заживления. Атб показан, факт. И мне кажется, что нитки, как только это станет возможным, надо убрать. Очень на отторжение похоже

--------------------
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Януш Вишневский.

+Quote Post
Татьяна Некрасов...
сообщение 1.7.2014, 14:00
Сообщение #16

Старожил
Иконка группы

Из: Москва

Купите спрей "Вторая кожа" с серебром - серебристый с зелёным флакон. Пару раз обрызгаете раны и всё затянется на ура.

--------------------
ЧЕГО ЖЕЛАЕТЕ ВЫ МНЕ, ВАМ ВДВОЙНЕ!

Мозг - это орган, результат деятельности которого иногда опровергает сам факт его существования.

[size=3]http://sharpei-online.com/forum/index.php?showtopic=8653
[/size]http://sharpeizhemchyzhinamoya.jimdo.com/?logout=1

+Quote Post
Podruga
сообщение 1.7.2014, 14:19
Сообщение #17

Общительный
Иконка группы

Большое спасибол за советы!
Сегодня поеду в ветаптеку за новой порцией горьких бинтов, может что-то из перечисленного там будет.

+Quote Post
Podruga
сообщение 1.7.2014, 15:51
Сообщение #18

Общительный
Иконка группы

А пока мы лечим лапки, я вам расскажу самую ужасную историю, которая с нами произошла)

В день, когда я забирала его с передержки(сидел на цепи) в приют, во мне взыграла жалость, что пес негулямши на привязи весь день. и Прямо там же, как только мы вышли со двора, я его отцепила, ну чтоб побегал. Он весьма обрадовался, бегал и бегал, бегал и бегал, я не возражала. Но пришла пора цеплять его на поводок - вот тут то я и узнала о его шкодной особенности!! Он стал от меня удирать и уворачиваться, не уходя при этом далеко. Я решила, что это нестрашно, погуляем и потом он подойдет. так мы брели и брели, шугали местных кошек, но район-то незнакомый!
И неожиданно, повернув за угол дома, мы увидели перед собой детскую площадку! Время вечер, часов 8, площадка полна детей и молодых родителей.
Как обрадовался пес! Какое счастье, рванул ко всем детям сразу! Я только успевала орать родителям, чтобы взяли совсем малышей на руки, и что пес не кусается, и что вообще он не мой и не слушается меня. Все-таки одну малютку мы напугали, он подбежал, поставил ей на плечи лапы, она рарыдалась, пес понял, что с этой плаксой неинтересно и побежал к другим. На пути попался мальчуган лет 6ти, и несмотря на мои просьбы только не бежать, он рванул что есть мочи! Ну пес и рад - вприпрыжку рванул за ним!
Все это под панику детей и бурное осуждение родителей! "что жеж вы творите!" "уберите собаку срочно" " да как же не ваша, у вас в руках поводок!!!" "совсем обнаглели, тут же дети!" и всякое другое нелестное. Было дико стыдно и неудобно. Наконец возле какого-то мальчишки пес замешкался и я его ухватила. Вот так мы и ушли оттуда, я сгорая от стыда, а этот фулюган в очень приподнятом настроении)

Когда мы куда-то ездим с ним - мы не остаемся без внимания, люди улыбаются, здрововаются, желают удачной дороги и тд. Вот такой харизматичный у меня дружбан)

+Quote Post
Podruga
сообщение 2.7.2014, 12:45
Сообщение #19

Общительный
Иконка группы

я конечно знаю, что Ральфик не совсем шарпей, а где-то вполовину, но в моих глазах это его ничуть не портит, а даже наоборот: как то придает разнообразия что ли)

Ну и вопросы "что это за порода" и возгласы "ах какой красавец" мы слышим нередко) Теперь чтобы коротышке не было обидно, придется ее определить, пусть будет "мини овчарка", например)))

И покажу вам красавчика Гуфи. Сначала я думала, что он просто по молодости неадекватный, но однажды все уехали, а Гуфи отдали мне на три дня. И тут я поняла, что это умнейший пес! мой идеал собаки!
это он малюсенький

а это он сейчас)

+Quote Post
Naska
сообщение 2.7.2014, 12:50
Сообщение #20

Старожил
Иконка группы

Гуфи забавный какой! Прям точно Гуфи! очарование 203.gif

--------------------