Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Я больше не знаю, чем его кормить
Tatosha
сообщение 15.10.2015, 10:33
Сообщение #21

Это больше, чем мое сердце ...
Иконка группы

Из: Казахстан, Шымкент

Это вы получается примерно раз в месяц а то и чаще корм меняли? Может вы просто не давали собе в себя придти, а сейчас так вообще все наслоилось, что и не поймешь уже.
Я бы посадила собу на рис (если рис не идет, может гречу или картофан с путасу?) на пару недель, в паралель антигистамины, сорбенты ну и плюсом какие нибудь бифидо/лакто. Обязательно предварительно сдала бы анализы, что бы понимать что происходитsmile.gif Паралельно лечила бы уши, кандибиотиком например (очень он мне нравиться). Возможно обработала бы от глистов/блох (только не одновременно) и помыла бы как минимум дегтярным мылом. Что из химии дома используете? Когда от блох/глистов обрабатывали и чем?

--------------------
У собак лишь один недостаток — они верят людям.
Элиан Дж. Финберт
Go to the top of the page

+Quote Post
Tatosha
сообщение 15.10.2015, 10:35
Сообщение #22

Это больше, чем мое сердце ...
Иконка группы

Из: Казахстан, Шымкент

Цитата(Ракель @ 15.10.2015, 10:37) *
Так говорит что и БАРФ не подходит scratch_one-s_head.gif
Тут и обследование нужно и лечение (без него аллергия долго проходить будет) и смотреть внешние источники апллпергий, ещё не факт что это на питание.

На Барфе они всего две недели, я считаю что это не срок что бы делать выводыsmile.gif Да и вообще из постов сложилось впечатление, что автор очень быстро делает выводы по кормам подходит/не подходит.
И я что то не увидела, а чем вы лечили уши?

--------------------
У собак лишь один недостаток — они верят людям.
Элиан Дж. Финберт

+Quote Post
Irma
сообщение 15.10.2015, 11:18
Сообщение #23

Старожил
Иконка группы

Из: г.Железнодорожный-г.Раменское МО

Гдето я это уже проходила....))) 2004-2005 год... и корма меняли, и на пустых кабачках до скелетообразного состояния сидели, и барф пробовали... А все оказалось проще - вылечили пиодерму, посидели на рыбном корме полгода и...стали лопать Про Пак, Трапезу и прочее.
Что бы сделала я.
Сначала купить валерьянку. Или Новопасит. Принимать по необходимости. Хозяйке.
Для собаки - купить глистогонное и пару пачек по 3кг НМ ягненок. Дать глистогонку и скормить кг 4 НМ. Уши капать кандибиотиком/отибиовином дней 7. Можно пару раз в неделю мыть дегтяркой или лечебными шампунями с хлоргексидином или дегтем. Если сильно чешется, то антигистаминное. Одна таблетка это ни о чем. Если сильный зуд - 2 таблетки за раз. До двух раз в день. Дней через 10 питания НМ сдать общий клинический анализ крови с обязательным указанием эозинофилов. Ну и до кучи - соскоб на демодекоз. Если эозинофилы будут в норме, а кожа красная, уши воспалены - системное лечение антибиотиками, корм продолжать. Если высокие - кардинально менять питание, т.е. или корм с минимумом компонентов иного состава, или домашняя еда из 2-3х компонентов или барф также с минимумом составляющих. И снова через 2 недели на ОАК. Да-если барф, то обязательно с соблюдением всех правил перехода - ферменты, бактерии, уксус и прочее.

+Quote Post
Okapi3
сообщение 15.10.2015, 12:45
Сообщение #24

Старожил
Иконка группы

Из: Зеленоград

самая сильная аллергия и шлепание ушами у нас случилась именно на шеях и крыльях, отибиовет снял, слава Богу+ блокаду делали в ветке. укол в основании уха, кажется...и морда сдувалась. Еще сильная реакция на рыбное что-то - глаза поутру зеленые.
Корма у вас красивые по списку и модные..но странные. Обычно ягненка с рисом берут.

По нашей марке ягненок рис еще странный момент замечен на одном подопечном был - из пакета по 3 кг шел нормально, а на тот же корм из большого пакета реакция была.

--------------------
https://vk.com/club37981266
Бездомные шарпеи ищут семью.

+Quote Post
Ракель
сообщение 15.10.2015, 13:02
Сообщение #25

Завсегдатай
Иконка группы

Из: М.О. Пушкино

Цитата(Okapi3 @ 15.10.2015, 13:45) *
По нашей марке ягненок рис еще странный момент замечен на одном подопечном был - из пакета по 3 кг шел нормально, а на тот же корм из большого пакета реакция была.

А после большого пакета маленькие пробовали? А то может просто накопилось к тому моменту и на большом вылезло?

--------------------
Наташа

+Quote Post
Юппи
сообщение 15.10.2015, 13:06
Сообщение #26

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Новосибирск

Автор, вы очень часто меняли составы? Вы знаете, конкретно, на что аллергия у собаки?
Нужно вывести интоксикацию из организма. Тряска ушами, то самое. Обычно держат на голом рисе, но вам он не идет. Пробовали заменять гречкой? Почему заменяли картошка + кабачки? Далеко не у всех картошка дает хороший результат, как и рис. Там крахмала много. Пробовали просто кабачки?
Вопросов море. Извините.
У нас у одной дамы аллергия на курятину, как в корме, так и в натуральном виде. Кроме того, на рис. Поняла я это очень просто, давая эти продукты в натуральном виде, в независимости друг от друга. И в виде разных по составу кормов. Реакция не заставила себя ждать. При этом всем собака попала ко мне в запущенном состоянии, кормили педигри, а в щенячестве жирным про планом. По итогу, за два месяца собака пришла в норму, обросла, почесухи ушные прошли ( теперь чистим раз в три недели, не чаще), глаза тоже супер. Даже выставились успешно и имеем 2 ЮСАС. А казалось бы, заморыш такой был.
Ну и..., остановили выбор на корме с рыбой. Нормально идет рыба в чистом виде, говядина, баранина + любые овощи и фрукты.

Сообщение отредактировал Юппи - 15.10.2015, 13:09

--------------------

[/url]

+Quote Post
Okapi3
сообщение 15.10.2015, 13:44
Сообщение #27

Старожил
Иконка группы

Из: Зеленоград

Цитата(Ракель @ 15.10.2015, 13:02) *
А после большого пакета маленькие пробовали? А то может просто накопилось к тому моменту и на большом вылезло?

после большого маленькие были, да. большой бросили, по моему.

--------------------
https://vk.com/club37981266
Бездомные шарпеи ищут семью.

+Quote Post
befree
сообщение 15.10.2015, 13:44
Сообщение #28

Общительный
Иконка группы

Из: Саратов

Спасибо всем большое за советы и вопросы! Сейчас постараюсь на некоторые ответить, а на остальные отвечу вечером.
В прошлом году мы начинали с кормов с ягненком и рисом, брали несколько разных марок и они не подходили (говоря "не подходили" я имею в виду, что текли глаза, чесались уши, сам чесался). Так же мы пробовали один корм с олениной, съели два больших мешка и на третьем опять красная морда вся, мокрые глаза. Ушли тогда на дог чау с индейкой, стало лучше, но глаза все равно текли, уши тогда были хорошие, но где-то на третьем мешке опять стали краснеть. После этого был неро голд тоже с индейкой, мне почему-то кажется, что индейка у него лучше идет.. Съели 3 мешка больших, вот это наверно самый продолжительный период был кормления, а потом опять красные щеки, текучие глаза, но с ушами тогда было не так плохо как сейчас. Они краснели, он иногда потряхивал, но не чесал, выделения темный были. Потом начали пробовать Нашу Марку с лососем, так я подумала, что рыбный он еще не ел. Съели 2 мешка по 3 кг, и на НМ он стал хуже выглядеть, чем на Неро Голд. После ушли на рис на 2 недели. Понемногу в рис кабачок добавляла на второй неделе, чтобы ему легче было прокакиваться. За это время у него состояние стало получше, но в последние дни на рисе опять красные щеки и ушами сильнее затряс. Стала переводить на горла куриные, чтобы рис убрать совсем. Вот это и происходило в последние дни. Вчера утром дала ему шеи, уехала на два часа, вернулась домой, он кругами ходит, в ухо заглянула - там выделения светлые, более жидкие, ухо все полностью красное, даже снаружи видно (он его расчесал еще), я попыталась ватным диском убрать выделения эти и тут началось.. тряс головой так, что потом шатался ходил, чесал ухо без остановки, прятался по углам, видно было, что ему плохо. Дала таблетку лоратадина (в инструкции написано, что детям до 30 кг по полтаблетки. Он у меня весит 20 кг, но я дала целую). До вечера его уши не трогала совсем. Вечером левое ухо у него хорошее было, беленькое, а потом дала курицу и где-то через часа два опять история утренняя. При этом всем он сам себя кроме ушей нигде не чешет, кожа не красная. Красные только щеки, уши и еще нашла красное пятно на пупке размером с монету 10 рублей. Вот после этого я и написала эту тему..
Уши до этого я не лечила ему, только протирала диском и засыпала пудрой. Но так как сегодня собиралась поехать сдать из уха мазки, то неделю ухо не обрабатывала пудрой.

Глистогонила мильбемаксом 29.07, обработка рольфклаб 20.09.

Сообщение отредактировал befree - 15.10.2015, 13:57

--------------------
С уважением,
Дарья.

+Quote Post
Юппи
сообщение 15.10.2015, 14:52
Сообщение #29

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Новосибирск

befree
На период кормления кормом ничего больше не давали? Я имею ввиду вкусняшки? 100% ничего не подбирал на улице?
По всей видимости есть какая-то закономерность, а вы лихо меняете составы. Если лучше шла индейка, то стоило убедиться, что помимо индейки нет зерновых или картофеля, например.
Я подбирала так, чтобы отсутствовало то, что 100% даст аллергию.
З.Ы: Курятина очень часто выступает аллергеном, рисковые вы. Если шла индюшатина, почему не попробовали кормить индюшкой? Она по цене не сильно от курицы отличается.

Сообщение отредактировал Юппи - 15.10.2015, 14:56

--------------------

[/url]

+Quote Post
Irma
сообщение 15.10.2015, 15:53
Сообщение #30

Старожил
Иконка группы

Цитата(Юппи @ 15.10.2015, 15:52) *
З.Ы: Курятина очень часто выступает аллергеном, рисковые вы. Если шла индюшатина, почему не попробовали кормить индюшкой? Она по цене не сильно от курицы отличается.

Промышленные технологии выращивания кур и индейки отличаются лишь тем, что кур пичкают антибиотикиами/антимикробными/противопаразитарными препаратами лишь 40 дней, а индейку несколько месяцев. Поэтому уповать на чудодейственность магазинной индейки не стоит, увы.

+Quote Post
befree
сообщение 15.10.2015, 18:11
Сообщение #31

Общительный
Иконка группы

Цитата(Юппи @ 15.10.2015, 15:52) *
befree
На период кормления кормом ничего больше не давали? Я имею ввиду вкусняшки? 100% ничего не подбирал на улице?
По всей видимости есть какая-то закономерность, а вы лихо меняете составы. Если лучше шла индейка, то стоило убедиться, что помимо индейки нет зерновых или картофеля, например.
Я подбирала так, чтобы отсутствовало то, что 100% даст аллергию.

Последние три корма не давала вообще ничего кроме корма, а до этого иногда яблочка кусок, морковки, но очень редко. На улице пару раз было, что хватал что-то, но я изо рта тут же вынимала, и смотрела за ним пристально после этого несколько дней, то есть если бы в эти периоды началась аллергия, то я поняла бы, почему. Но она начиналась, как мне кажется, с ровного места.. Дома только я и муж, он тоже собаке ничего не дает.

--------------------
С уважением,
Дарья.

+Quote Post
befree
сообщение 15.10.2015, 18:16
Сообщение #32

Общительный
Иконка группы

На данный момент у него немного спала краснота, сейчас сдали посев с ушей, в воскресенье результат будет. Правда пока это время не знаю, что ему давать. Есть немного корма, остатки НМ и неро голда, но как его перевести с курицы? Или лучше купить попробовать хиллс дд? Вдруг подойдет, вдруг тогда я слишком мало ждала по времени? Вот и не знаю теперь, может быть нам половина тех кормов и подходила, просто я каждый раз паниковала и быстро меняла на другой..

--------------------
С уважением,
Дарья.

+Quote Post
Ракель
сообщение 15.10.2015, 18:36
Сообщение #33

Завсегдатай
Иконка группы

Из: М.О. Пушкино

Цитата(befree @ 15.10.2015, 19:16) *
На данный момент у него немного спала краснота, сейчас сдали посев с ушей, в воскресенье результат будет. Правда пока это время не знаю, что ему давать. Есть немного корма, остатки НМ и неро голда, но как его перевести с курицы? Или лучше купить попробовать хиллс дд? Вдруг подойдет, вдруг тогда я слишком мало ждала по времени? Вот и не знаю теперь, может быть нам половина тех кормов и подходила, просто я каждый раз паниковала и быстро меняла на другой..

Вам уже Ира сказала, берите любой корм (хоть НМ). В ухи капайте отибиовином, мойте дектярным мылом и через некоторое время сдайте клинический анализ крови, вот тогда узнаете аллергия это или нет. Сейчас выбирать корм бесполезно, потому как у Вас даже предположения нет на что аллергия, там уже все перемешалось.

--------------------
Наташа

+Quote Post
fox 37T
сообщение 15.10.2015, 19:42
Сообщение #34

Новичок
Иконка группы

Из: г.Гусь-Хрустальный,Владимирская о.

То же спасаюсь отибиовином! Всегда дома есть,даже если уши в порядке)Еще заметила одну странность) Когда у меня была одна шарпейка,носилась с ней по всем врачам.Все мои знакомые постоянно говорили,что проблемная порода(( Когда появилась вторая,которая была аллергиком,тоже пыталась лечить,но уже не так хватало времени.Когда же количество дошло до четырех) Времени катастрофически не стало хватать.Почему-то все сами стали выздоравливать))Кроме конечно серьезных случаев.

+Quote Post
befree
сообщение 15.10.2015, 21:28
Сообщение #35

Общительный
Иконка группы

Всем большое спасибо!! Да, мы так и будем делать, как сказала Irma, просто у нас нашу марку в магазинах не продают, надо заказывать, а до того, как привезут, чем кормить не знаю, потому и спрашиваю - сушкой, какая есть , или курицей? И если сушкой, то постепенно заменять ею курицу как и с рисом, то есть постепенно переводить?

--------------------
С уважением,
Дарья.

+Quote Post
befree
сообщение 15.10.2015, 21:53
Сообщение #36

Общительный
Иконка группы

Цитата(masha v @ 15.10.2015, 9:35) *
Мне тоже кажется, что надо обследоваться чтобы исключить варианты всяких там клещей/отитов и понять в каком состоянии собака...
Плюс рис. А вы каким рисом кормите? У меня у собаки была аллергия на жасмин и пропаренный. Шел только круглый, развареный до состояния киселя. А так да, тоже он просыпался без шерсти и чесался-чесался-чесался. Плюс на барф вы переходите или с корма корм, вы используете какие-нибудь препараты, чтобы эти переходы ему "облегчить"?

Вот сегодня ездили в вет, посев сдали, в воскресенье результат заберем. Рисом мы кормили самым обычным, сначала был длинозерный, потом круглый, потом длинозерный (мне показалось, что на круглом он хуже стал, купили снова длинозерный, но ничего не изменилось на нем, в смысле, не прошла краснота и т.п.) Препараты по статье использую.

Цитата(Founder @ 15.10.2015, 10:24) *
может быть и зерновые не идут. А они на 50% если не больше во всех кормах.
Вариант попробовать нашу марку и сдать на щитовидку. Ну ненормально это, понимаю Вас, не должно так быть.

Может Вы подскажете, какие именно гормоны сдавать? Хватит ТТГ и Т4? Или еще другие нужны? В прайсе ветгоспиталя у нас 6 штук, я их список приводила в начале темы. Если не все, то какой минимум можно сдать из них?

Цитата(Tatosha @ 15.10.2015, 11:33) *
Это вы получается примерно раз в месяц а то и чаще корм меняли? Может вы просто не давали собе в себя придти, а сейчас так вообще все наслоилось, что и не поймешь уже.
Я бы посадила собу на рис (если рис не идет, может гречу или картофан с путасу?) на пару недель, в паралель антигистамины, сорбенты ну и плюсом какие нибудь бифидо/лакто. Обязательно предварительно сдала бы анализы, что бы понимать что происходитsmile.gif Паралельно лечила бы уши, кандибиотиком например (очень он мне нравиться). Возможно обработала бы от глистов/блох (только не одновременно) и помыла бы как минимум дегтярным мылом. Что из химии дома используете? Когда от блох/глистов обрабатывали и чем?

Из химии дома не использую ничего. Ну, порошок для белья, но собака этого белья не касается. Причем сам он себя не чешет, а только уши расчесывает. И кожа у него не красная под шерстью. Немного шерсть лезет, но залысин нет.

Цитата(Tatosha @ 15.10.2015, 11:35) *
На Барфе они всего две недели, я считаю что это не срок что бы делать выводыsmile.gif Да и вообще из постов сложилось впечатление, что автор очень быстро делает выводы по кормам подходит/не подходит.
И я что то не увидела, а чем вы лечили уши?

Да, я понимаю, что снова ошибалась, меняя так часто корма. Уши мы не лечили, я уже выше писала, что только пудрой 8в1 сыпала.

Цитата(Irma @ 15.10.2015, 12:18) *
Гдето я это уже проходила....))) 2004-2005 год... и корма меняли, и на пустых кабачках до скелетообразного состояния сидели, и барф пробовали... А все оказалось проще - вылечили пиодерму, посидели на рыбном корме полгода и...стали лопать Про Пак, Трапезу и прочее.
Что бы сделала я.
Сначала купить валерьянку. Или Новопасит. Принимать по необходимости. Хозяйке.
Для собаки - купить глистогонное и пару пачек по 3кг НМ ягненок. Дать глистогонку и скормить кг 4 НМ. Уши капать кандибиотиком/отибиовином дней 7. Можно пару раз в неделю мыть дегтяркой или лечебными шампунями с хлоргексидином или дегтем. Если сильно чешется, то антигистаминное. Одна таблетка это ни о чем. Если сильный зуд - 2 таблетки за раз. До двух раз в день. Дней через 10 питания НМ сдать общий клинический анализ крови с обязательным указанием эозинофилов. Ну и до кучи - соскоб на демодекоз. Если эозинофилы будут в норме, а кожа красная, уши воспалены - системное лечение антибиотиками, корм продолжать. Если высокие - кардинально менять питание, т.е. или корм с минимумом компонентов иного состава, или домашняя еда из 2-3х компонентов или барф также с минимумом составляющих. И снова через 2 недели на ОАК. Да-если барф, то обязательно с соблюдением всех правил перехода - ферменты, бактерии, уксус и прочее.

Такого плана будем придерживаться! Спасибо! Такой вопрос: если соскоб на демодекоз сдавать, то с какого места? У него залысин нет, может со щек красных?

Цитата(Юппи @ 15.10.2015, 14:06) *
Автор, вы очень часто меняли составы? Вы знаете, конкретно, на что аллергия у собаки?
Нужно вывести интоксикацию из организма. Тряска ушами, то самое. Обычно держат на голом рисе, но вам он не идет. Пробовали заменять гречкой? Почему заменяли картошка + кабачки? Далеко не у всех картошка дает хороший результат, как и рис. Там крахмала много. Пробовали просто кабачки?
Вопросов море. Извините.
У нас у одной дамы аллергия на курятину, как в корме, так и в натуральном виде. Кроме того, на рис. Поняла я это очень просто, давая эти продукты в натуральном виде, в независимости друг от друга. И в виде разных по составу кормов. Реакция не заставила себя ждать. При этом всем собака попала ко мне в запущенном состоянии, кормили педигри, а в щенячестве жирным про планом. По итогу, за два месяца собака пришла в норму, обросла, почесухи ушные прошли ( теперь чистим раз в три недели, не чаще), глаза тоже супер. Даже выставились успешно и имеем 2 ЮСАС. А казалось бы, заморыш такой был.
Ну и..., остановили выбор на корме с рыбой. Нормально идет рыба в чистом виде, говядина, баранина + любые овощи и фрукты.

Я сейчас уже ни в чем не уверена( Я раньше думала, что на корма ягненок-рис. Потом думала, что просто белок высокий, старалась его понижать. Потом поняла, что на рис аллергия (не знаю как в корме, а вот на рисовую кашу на воде между кормами). А теперь даже не знаю. В одном я уверена - это в рисе на воде. Картошкой+кабачок заменяли по совету Ирины, она советовала это прям почти ровно год назад. После этого было 4 корма до сегодняшнего момента (хронологию с мужем восстановили): вольфсблат, дог чау, неро голд и наша марка. То есть все-таки этот год не по месяцу выходило.. Простите, я запуталась в своих показаниях)
Просто кабачки не пробовали. Гречку одно время давали, но начиталась, что фуфуфу нельзя ею кормить собак, поэтому недолго кормила его так, это было в прошлом году.
Здорово, что у вас так все хорошо вышло!) Наш не выставочный, но здоровым-то ему надо стать..

--------------------
С уважением,
Дарья.

+Quote Post
Ба хат Ночи
сообщение 16.10.2015, 11:39
Сообщение #37

Новичок
Иконка группы

Из: г.Энгельс

Befree, вы же из Саратова как я понимаю? Я сегодня была на 3-й Дачной в ТЦ "Сиеста" отдел "зоомир" там НМ с рыбой есть, и в подземном переходе со стороны СЭПО есть рис-ягненок.Поправляйтесь!!!!

--------------------
Если вы хотите искреннюю, надёжную, притом ещё и взаимную любовь? Тогда купите себе собаку!

+Quote Post
Irma
сообщение 16.10.2015, 11:50
Сообщение #38

Старожил
Иконка группы

Цитата(befree @ 15.10.2015, 22:53) *
Такой вопрос: если соскоб на демодекоз сдавать, то с какого места? У него залысин нет, может со щек красных?

Так. Давайте заново по симптомам. В те дни, когда вы диагностируете аллергию, что конкретно происходит с собакой? Дерет уши и краснеет морда? И всё? Просто не исключено, что в большинстве случаев аллергии и близко не было, а у собаки происходило обострение хронического отита (от сырой погоды например), а расчесы и воспаление дают покраснение вашей дильютной хорсовой морды. Раз заработанный аллергический отит, не вылеченный сразу и до конца, зачастую становится пожизненной самостоятельной проблемой. Если нет почесух по туловищу, то в принципе (с учетом возраста) демодекоз искать уже и не нужно.

+Quote Post
Irdens Gold
сообщение 16.10.2015, 12:17
Сообщение #39

Ирина Золина
Иконка группы

Из: г.Самара

Знаю одних владельцев, которые очень долго мучались с ушами у своей собаки, чесала их постоянно, и в кровь, и трясла ими вечно и тд . Перепробовали всевозможные корма, результат такой же - по началу бывало хорошо, потом все по новой. Проблему решили полным переходом на барф. Хотя наверное месяц или чуть больше они все равно сталкивались с проблемами ушными.. по началу тоже было то хуже, то лучше.. наверное детоксикация .. ушки сами тоже прокапали. Первый месяц ели только курицу сырую.. потом как стало лучше и был виден результат, они начали вводить овощи. Овощи едят вообще любые теперь. Потом мяско (говядина), субпродукты. Вообщем сейчас едят разное мясо и разные овощи. О проблемах с ушами ттт забыли совершенно. Собакой и состоянием очень довльны.

--------------------

"... Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить...."
С уважением, Ирина

+Quote Post
Метель
сообщение 16.10.2015, 12:53
Сообщение #40

Старожил
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Если не нравится выводить собаку на рисе. Попробуйте кабачок с мясным детским питанием.
В уши предпочитаю Ауризон, дорого - да, но реакция уже через пару дней, возможно в ушах ещё и клещ подсел, по этому я бы прокапала и нео-стомазаном.
С Яном тоже долго мучилась с кормами, потом плюнула)) вернулась на пронатюр 22 и не жалею, уши беспокоют только когда он у ризенки корм сожрёт.
А на других кормах, то жопку себе до крови разгрызал,то лапы, то краснел, то перхоть и тд
Кстати, даже единственный укус блохи может довести чувствительную собаку до расчёчанного, разгрызанного чудовища.

--------------------

"Нет чести в убийстве беззащитного и безоружного..." Ник Перумов

+Quote Post

15 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic