Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Вам не следует заводить шар-пея, если...
Elf
сообщение 7.12.2007, 2:56
Сообщение #1

Дух здешних мест
Иконка группы

Из: Москва, Перово

- если вы считаете, что шар-пей - это бойцовая собака и относиться к ней надо именно так
- если вы уверены, что собака должна гулять без поводка, и никак иначе
- если вы считаете, что послушание - это естественное качество любой собаки, и не готовы заниматься дрессурой щенка, причем, чем раньше, тем лучше
- если вы считаете, что лаять, кусаться, играть в перетяжки с хозяином - это милое поведение щенка
- если вы хотите купить шар-пея под двлением своих детей, которые обещают. что будут им заниматься, а вам останется только покупать ему еду
- если вы планируете в ближайшее время родить ребенка (или уже беременны)
- если вы живете на съемной квартире и не знаете, как отнесутся к этому владельцы квартиры
- если у вас в квартире сделан ремонт, которым вы очень гордитесь
- если поцарапанная дверь, съеденый угол дивана, погрызанная ножка стула и прочие "мелочи" способны ввести вас в депрессию или сильно разгневать
- если вы не в курсе, что маленькие щенки могут писаться в квартире и какать в ней до 7 месяцев (естественно, чем старше, тем реже будут конфузы, но тем не менее)
- если вы не в курсе, что заболев, простудившись, испугавшись, взрослая собака может написать в квартире, даже на диване или любимом ковре
- если вы не в курсе, что собака может оказаться своенравной и ревнивой, и из мести будет пакостить в самых "святых" для вас местах в доме
- если вы не знаете, что собака весом в 25 кг, будучи на поводке, может уронить вас на улице, просто рванув с места за кошкой
- если вы не знаете, что шар-пей многое понимает, но мало делает, и такие команды как "рядом" и "ко мне" он считает ниже своего достоинства
- если вы считаете, что собаку можно кормить остатками домашней пищи
- если вы уверены, что колбаса, сосиски, конфеты, сахар - это безобидные лакомства, которые можно давать собаке
- если вы считаете, что 2000-2500 рублей за 15 г корма класса супер-премиум - это безумно дорого
- если вы совершенно уверены, что Педигри и Чаппи - это лучшие корма для собак
- если вы считаете, что кобель должен "жениться", а "девочку" крайне необходимо вязать "для здоровья"
- если вы не хотите заниматься выставками и вам не нужна родословная, но вы все же помните, что "мальчик должен вязаться, а девочка иметь щенков для здоровья"
- если вы уверены, что шар-пей не линяет (и это для вас важно)
- если вы уверены, что здоровая собака может вонять
- если вы не умеете и не собираетесь учиться делать уколы
- если вы не уверены, что сможете измерить температуру своей собаке
- если вы не уверены, что сможете справиться со щенком, если ему надо будет стричь ногти
- если вы не знаете, что собаки могут болеть, а ветеринарные услуги стоят дорого
- если вы не в курсе, что ежегодная прививка стоит 400-600 рублей, а узнав не готовы за это платить
- если вы не знаете, что собака может оказаться аллергиком и ей понадобится специальный уход и хороший корм

Народ, предлагаю пополнить этот список, он, думаю, не полный. Я на этой основе хочу сделать статью на сайт. Так что, обсуждение и предложения приветствуются. ФОрмулировки тоже можно менять. В общем, предлагаю всем миром сделать памятку.
А навела меня на эту мысль вчерашняя звонившая дама, которая пристраивает 1-месячную суку шар-пея именно потому, что они, оказывается "не знали", что собака на улице будет тянуть, не слушаться и ронять ребенка... В общем, все это посвящается всем тем. кто берет собак, а потом отказывается от них, потому что они чего-то не учли...

--------------------
Громче всех лают дворняжки. Молчаливость и выдержка - признак породы.

Сайт о Шар-пеях, которым нужна наша помощь: www.sharpeisearch.ru
Go to the top of the page

+Quote Post
vartdiv
сообщение 7.12.2007, 2:59
Сообщение #2

Старожил
Иконка группы

Из: Нижневартовск

если вы не знаете, что шар-пей многое понимает, но мало делает
thumbup.gif

--------------------

моб:
89224082656

e-mail: vartdiv1@mail.ru
быстрая связь ICQ:[b]564517943
Skype aka inna-vartdiv

+Quote Post
Anna Fike
сообщение 7.12.2007, 3:11
Сообщение #3

Всегда ваша!
Иконка группы

Из: Москва Домодедовская

я вот этот пунктик не поняла! очень многие форумчане родили и все ТТТ хорошо! а можно поподробнее!!!

--------------------

+Quote Post
Elf
сообщение 7.12.2007, 3:31
Сообщение #4

Дух здешних мест
Иконка группы

Цитата(Anna Fike @ 7.12.2007, 3:11) *
я вот этот пунктик не поняла! очень многие форумчане родили и все ТТТ хорошо! а можно поподробнее!!!

Аня, подробнее можно в форуме "Помоги шар-пею" - каждая вторая собака отдается по причине "родился ребенок". Нужно быть в душе собачником, чтобы рождение ребенка не стало поводом к отдаче собаки. Но, к сожалению, многие просто понимают, что собака для них обременительна, является источником грязи (очень часто именно фобия грязи и аллергий - причина отдачи), опасности (а вдруг укусит) и т.д. Кому-то "некогда гулять", потому что родился ребенок. Кто-то говорит, что собака стала ревновать и пакостить. Короче, читайте форум помощи - там через одну, кто на пристройство из дома - тот из-за ребенка родившегося. Вон, 9-летнего кобеля по этой же причине пристраивали.

--------------------

+Quote Post
Anna Fike
сообщение 7.12.2007, 4:35
Сообщение #5

Всегда ваша!
Иконка группы

Из: Москва Домодедовская

Цитата(Elf @ 7.12.2007, 3:31) *
Аня, подробнее можно в форуме "Помоги шар-пею" - каждая вторая собака отдается по причине "родился ребенок". Нужно быть в душе собачником, чтобы рождение ребенка не стало поводом к отдаче собаки. Но, к сожалению, многие просто понимают, что собака для них обременительна, является источником грязи (очень часто именно фобия грязи и аллергий - причина отдачи), опасности (а вдруг укусит) и т.д. Кому-то "некогда гулять", потому что родился ребенок. Кто-то говорит, что собака стала ревновать и пакостить. Короче, читайте форум помощи - там через одну, кто на пристройство из дома - тот из-за ребенка родившегося. Вон, 9-летнего кобеля по этой же причине пристраивали.

Точно, вспомнила, а я думала из-за аллергии, а тут шире все....вот с...чи, не брали бы тогда собак вообще!!!! 155.gif

--------------------

+Quote Post
tatrusya
сообщение 7.12.2007, 4:46
Сообщение #6

Опытный
Иконка группы

Из: Находка, Приморский край

Цитата(Elf @ 7.12.2007, 9:56) *
Народ, предлагаю пополнить этот список, он, думаю, не полный. ..

Лена, я думаю командировки и отпуска можно добавить в этот список.

--------------------
user posted image

Олеся и Кэрри

+Quote Post
bosoks
сообщение 7.12.2007, 5:36
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Из: Барнаул, Алтайский край

Я предлагаю и такой пунктик:
Если вы заядлый трудоголик и большую часть дня проводите на работе, оставляя собаку одну, Вам категорически не рекоммендуется заводить живое существо, возможно за исключением рыбок.

--------------------

+Quote Post
Elf
сообщение 7.12.2007, 6:29
Сообщение #8

Дух здешних мест
Иконка группы

Спасибо за первые добавки. внесу их тоже. А сама вспомнила еще такое:
- если вы не знаете, что такое РКФ, СКОР, FCI, IKU, UCI, и не понимаете, что означает в документах на щенка фраза "не входит в систему РКФ". По крайней мере сначала выясните истинное значение этих аббревеатур и то, чем чревато их отсутствие в документах щенка.

ну или как-то так... а то очень часто у нас стали попадаться именно такие отказники и кандидаты на усыпление - с документами "независимых питомников".

--------------------

+Quote Post
Ginger
сообщение 7.12.2007, 7:19
Сообщение #9

В.Редная
Иконка группы

Из: Москва, Университет

Цитата(bosoks @ 7.12.2007, 5:36) *
Если вы заядлый трудоголик и большую часть дня проводите на работе, оставляя собаку одну, Вам категорически не рекоммендуется заводить живое существо, возможно за исключением рыбок.
Большую часть дня это как? Я например большую часть дня на работе...с 9 утра и до 7-8 вечера меня нет...это как раз большая часть дня, точнее это весь день, почти 12 часов. На сколько я знаю большинство форумчан так же работают. Рабочий день у нас стандартный 8 часов, плюс время с и на работу, прибавляем еще 2 часа, то есть по минимуму 10 часов днем, а это и есть весь день, большинство людей отсутсвует дома. Мне категорически раздать свой зоопарк из двух шарпееморд, крыса и хомячка домоседам? Не дождетесь 203.gif Предлагаю поправку, если Вы работаете и после тяжелого трудового дня ( а он есть у большинства) вы не готовы нестись срочно домой и уделять время собаке (гулять, играть и т.д.). то не следует заводить собаку.

Цитата(Elf @ 7.12.2007, 2:56) *
-- если поцарапанная дверь, съеденый угол дивана, погрызанная ножка стула и прочие "мелочи" способны ввести вас в депрессию или сильно разгневать
предлагаю добавить - ваши любимые босоножки или выходные туфли 201.gif
а так же - если вы не готовы убирать и прятать все что может быть использовано в качестве игрушки (пульты, зарядки, телефонные трубки, аэрозольные балончики, средства для уборки и т.д.) что может быть так же погрызено и даже нанести вред здоровью собаки

--------------------
- А я ведьма. - Кокетливо представилась я.
- Знаете, это такие вредные и злобные создания, что наводят порчу, воруют детей, превращают добропорядочных граждан в жаб и травят конями чужие заборы. В.Редная

- А еще, я знаю, Вас называют Рыжей! И Вам это нравится!
- Смотря кто называет...

А баба Яга против!!!!

+Quote Post
ice76
сообщение 7.12.2007, 8:17
Сообщение #10

айс? нет, не айс!
Иконка группы

Из: Москва(Орехово-Борисово), Жуковский

если вы считаете, что "в случае чего" собаку всегда можно усыпить/выгнать/отдать

--------------------
не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения
Третий лишний, если второй - контрольный.
-Сука!, - сказал он. Я приняла это как комплимент. Так уж меня воспитали.
Шарпеи из Кратово

+Quote Post
Zveol
сообщение 7.12.2007, 8:26
Сообщение #11

Старожил
Иконка группы

Из: Москва - деревня Шарпеевка

Цитата(ice76 @ 7.12.2007, 8:17) *
если вы считаете, что "в случае чего" собаку всегда можно усыпить/выгнать/отдать

+100!

--------------------

ЖДУ В ГОСТИ В ТЕМЕ ПИТОМНИКА ШАТ ШЬЮН
От сплетни шрапнельной и всяких скорбей спасет шар-пей...

поэт Андрей Вознесенский и согласная с ним
Ольга Пугинская, питомник "ШАТ ШЬЮН"

+Quote Post
Эндиго
сообщение 7.12.2007, 8:49
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

А я считаю, что даже долгий рабочий день (я работаю по 16 часов, временами и по 25 дней в месяц), незнание всех аббревиатур в документах и даже отсутствие их (у нас они есть, но всех этих странных и не понятных слов я смысла не знаю)и многие другие ваши доводы не главное!!! А на первом месте у каждого человека заводящего живое существо (не только шарика) должна быть БЕЗГРАНИЧНАЯ И БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ ЛЮБОВЬ К ЖИВОТНЫМ!!!! если она есть, то уже ничего не важно!!! и чтобы выражение "МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ КОГО МЫ ПРИРУЧИЛИ" засела навсегда под корку мозга м в спорных ситуациях давала о себе знать!!!!

+Quote Post
ice76
сообщение 7.12.2007, 9:10
Сообщение #13

айс? нет, не айс!
Иконка группы

Цитата(Эндиго @ 7.12.2007, 8:49) *
А на первом месте у каждого человека заводящего живое существо (не только шарика) должна быть БЕЗГРАНИЧНАЯ И БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ ЛЮБОВЬ К ЖИВОТНЫМ!!!! если она есть, то уже ничего не важно!!!

Вы знаете, гораздо понятнее даже детям, когда говорят: не суй палец в розетку, не играй со спичками и т.п., чем слова: "не хулигань" - что есть "хулиганство" не всегда и не всем понятно... Это я так, для примера.

--------------------
Шарпеи из Кратово

+Quote Post
serfox
сообщение 7.12.2007, 9:13
Сообщение #14

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Москва

Если вы считаете себя нормальным человеком, и не собираетесь менять этот статус в ближайшее время.

+Quote Post
ice76
сообщение 7.12.2007, 9:15
Сообщение #15

айс? нет, не айс!
Иконка группы

Цитата(serfox @ 7.12.2007, 9:13) *
Если вы считаете себя нормальным человеком, и не собираетесь менять этот статус в ближайшее время.

Ну вот, пришел поручик Ржевский и все опошлил...

--------------------
Шарпеи из Кратово

+Quote Post
Ania
сообщение 7.12.2007, 10:27
Сообщение #16

Общительный
Иконка группы

Из: Щелково

Цитата(Elf @ 7.12.2007, 6:29) *
- если вы не знаете, что такое РКФ, СКОР, FCI, IKU, UCI, и не понимаете, что означает в документах на щенка фраза "не входит в систему РКФ". По крайней мере сначала выясните истинное значение этих аббревеатур и то, чем чревато их отсутствие в документах щенка.

ну или как-то так... а то очень часто у нас стали попадаться именно такие отказники и кандидаты на усыпление - с документами "независимых питомников".

Я когда брала Дельку, изначально, не собиралась заниматься выставками и наличие родословной меня мало волновало. В свое оправдание могу сказать, что также, изначально, вязать Дельку не собиралась и не собираюсь. А в абревиатурах я до сих пор не совсем хорошо разбираюсь 147.gif . Но от собакина не откажусь! 201.gif
По поводу командировок - согласна на 100%. Делька именно так и стал отказником - хозяйка уехала в длительную командировку (нам была озвучена эта версия)

+Quote Post
Natasha
сообщение 7.12.2007, 10:56
Сообщение #17

лучшая сука
Иконка группы

Из: Беларусь, Брест

Цитата(bosoks @ 7.12.2007, 6:36) *

Хм, я вот трудоголик. И на работе провожу кучу времени и трех (!!!) дома оставляю собак. И ничего. Все живы и здоровы. И я даже подозреваю, что счастливы 214.gif

--------------------

Со всеми спорить –
кулаков не хватит!

Оборвете крылья -
полечу на метле

+Quote Post
Edelweiss
сообщение 7.12.2007, 11:00
Сообщение #18

Two beer or not two beer?
Иконка группы

Из: Тбилиси

- если у вас никогда не было собаки

--------------------
Шарпей - это состояние души человека некитайской национальности</span>

+Quote Post
Natasha
сообщение 7.12.2007, 11:03
Сообщение #19

лучшая сука
Иконка группы

Из: Беларусь, Брест

Цитата(Ania @ 7.12.2007, 11:27) *
По поводу командировок - согласна на 100%. Делька именно так и стал отказником - хозяйка уехала в длительную командировку (нам была озвучена эта версия)

озвучить можно что угодно! Но если есть желание собаку держать - то гораздо проще найти способ ее содержать, когда тебя нет, чем отказаться от нее. ИМХО

--------------------

Со всеми спорить –
кулаков не хватит!

Оборвете крылья -
полечу на метле

+Quote Post
Elf
сообщение 7.12.2007, 11:17
Сообщение #20

Дух здешних мест
Иконка группы

Цитата(Эндиго @ 7.12.2007, 8:49) *
А на первом месте у каждого человека заводящего живое существо (не только шарика) должна быть БЕЗГРАНИЧНАЯ И БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ ЛЮБОВЬ К ЖИВОТНЫМ!!!! если она есть, то уже ничего не важно!!! и чтобы выражение "МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ КОГО МЫ ПРИРУЧИЛИ" засела навсегда под корку мозга м в спорных ситуациях давала о себе знать!!!!

Простите, но с некоторых пор я считаю подобные высказыания демагогией... Наверное, с тех пор, как сначала слышу от хозяев о той самой "безграничной любви", потом о "хотелось бы повязать". и когда выясняется. что у собаки не такие документы, чтоб вязать, через некоторое время "отдадим в добрые руки срочно, по семейным обстоятельствам". Так что, я предпочитаю все называть своими словами, а "безграничная любовь" - это слишком сильно и обще. Тем паче, что никто не может дать слово, что будет безгранично и безвозмездно любить собаку, котрая рвет диваны, грызет двери, гадит в детской от случая к случаю, таскает вас от куста к кусту и от кошки с кошке на прогулках, дерется с другими собаками, привиредлива еде. В принципе, я знаю счастливые истории любви и при таких обстоятельствах, но чаще по ним собак или выкидывают на улицу или отдают в другие руки.

--------------------

+Quote Post

11 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic