Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Шарпей - то, что мне нужно?, Помощь в выборе
SharpeiBro
сообщение 13.9.2017, 18:00
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Доброго времени суток. Живу один в 3-х комнатной кв. (60кв.м)., периодически с девушкой ( так получилось, возможно чуть позже переедет ко мне навсегда). Я всегда хотел себе собаку, у мамы, где я жил раньше есть Чихуа, так что какой-никакой опыт общения живым существом имеется. Я всегда любил собак, и думаю, что теперь созрел для своей собственной собаки. Как именно я пришел к породе шар-пей - мне после чиха, хотелось что-то более обьемное, серьезное что ли, так я начал рассматривать породы средних по размерам собак. Не буду вдаваться в подробности, но после просмотров множ-ва форумов, отзывов, "списков собак подходящих для кв" и т.д. я понял, что мне наплохо подходит шар-пей. Эстетически порода очень нравится, уникальная как мне кажется внешность, по уходу (здесь и далее я могу ошибаться, основываюсь только на прочитанном) в принципе ничего сложного, активность( это то чего я больше всего боюсь) умеренная, мб чуть больше средней, но я работаю 2/2 и в рабочее время могу приехать в обед погулять, это к тому, что сейчас у меня в процессе ремонт, осталось поклеить обои, полы и новые двери уже на месте, очень не хочу чтобы будущий друг, царапал грыз и кусал все это, в мое отсутствие. Чтобы этого не произошло готов уделять псу максимум внимания, гулть, играть, воспитывать, чтобы энергия уходила туда. Так же радует что пес чистоплотен, потому что по комментариям и отзывам не любят воду, не плавают, не валяются в лужах и т.д. Есть еще вопросы по темпераменту, характеру собаки. Как я понял собака очень гордая, и любит доминировать, эту проблему ведь можно решить правильным воспитанием и дрессировкой? Вообщем собака не совсем для новичков, в этом деле. А так же, это уже после приобретения есть много вопросов по здоровью ( глаза, уши, губы и много всего), но это все после непосредственной покупки собаки. Если все обобщить то получается " Средняя по размерам собака, готова жить в кв, но требует соответствующих прогулок/занятий и внимания в отсутствии дома хозяина, минимальный уход, не самый простой характер, в то же время пес умен и обучаем" - если то что я написал правда, поддержите и наоборот, если я ошибаюсь - исправьте. Спасибо
Go to the top of the page

+Quote Post
Ольга_и_Дуся
сообщение 13.9.2017, 18:10
Сообщение #2

Опытный
Иконка группы

Из: Москва, Алексеевская

Со мной нет моей шарпейки уже больше трех лет, и я до сих пор не могу существенно снизить градус боли от этой потери. Сейчас живет вторая, похожая.

Мое описание породы: "Очень миролюбивый характер; не кидается исполнять команды - сначала подумает; очень чистоплотна; легкий уход (не считая коротких линек, когда она осыпается как елка); не самое простое здоровье (но 99% вопросов решаются, если правильно кормишь); не нужны забеги с лыжами и километрами, но погулять любит и с удовольствием составит компанию в парке; у каждого свои тараканы (моя первая сгрызла кучу вещей в квартире и капитально приучила нас к порядку, вторая - теряет полностью чувство собственного достоинства от кошек, белок и ежей и орет дурниной от невозможности задушить их в объятьях)"

Ну да - вот еще. Поскольку Вы новичок в породе, я категорически рекомендую взять щенка от московского хорошего заводчика - здесь на форуме есть выбор. Не в качестве рекламы, а потому что рядом будет грамотный человек, который ответит на ваши вопросу и не допустит, чтобы бедовые ветврачи оттяпали вашей собаке веки, губы, уши и пр.

Сообщение отредактировал Ольга_и_Дуся - 13.9.2017, 18:12

+Quote Post
SharpeiBro
сообщение 13.9.2017, 18:57
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Цитата(Ольга_и_Дуся @ 13.9.2017, 18:10) *
Ну да - вот еще. Поскольку Вы новичок в породе, я категорически рекомендую взять щенка от московского хорошего заводчика - здесь на форуме есть выбор. Не в качестве рекламы, а потому что рядом будет грамотный человек, который ответит на ваши вопросу и не допустит, чтобы бедовые ветврачи оттяпали вашей собаке веки, губы, уши и пр.

По поводу здоровья, ездили смотреть щенка и девушке не понравились глаза взрослых собак, там есть гной, заводчик сказал что достаточно капать какие то капли, и все будет нормально. И еще вопрос, вдогонку, если первое время держать шарпея на балконе, в мое отсутствие ( у меня лоджия 6м) + погода пока позвоялет, на улице не холодно, это гуманно ? Для малыша не вредно?

+Quote Post
Наталья М
сообщение 13.9.2017, 19:16
Сообщение #4

Опытный
Иконка группы

Из: Москва,CВАО

Негуманно. Шарпей в большинстве- диванная собака.
Выбирайте хороший известный питомник,смотрите малышей и много спрашивайте. Тогда поймёте что к чему. Как вариант понять с чем можете столкнуться- смотреть раздел здоровье и поведение на форуме,это не у всех,но никто не застрахован

--------------------

+Quote Post
Zveol
сообщение 13.9.2017, 21:24
Сообщение #5

Старожил
Иконка группы

Из: Москва - деревня Шарпеевка

Цитата(SharpeiBro @ 13.9.2017, 19:00) *
Доброго времени суток. Живу один в 3-х комнатной кв. (60кв.м).,

А город-то какой?

--------------------

ЖДУ В ГОСТИ В ТЕМЕ ПИТОМНИКА ШАТ ШЬЮН
От сплетни шрапнельной и всяких скорбей спасет шар-пей...

поэт Андрей Вознесенский и согласная с ним
Ольга Пугинская, питомник "ШАТ ШЬЮН"

+Quote Post
SharpeiBro
сообщение 13.9.2017, 21:39
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Цитата(Zveol @ 13.9.2017, 21:24) *
А город-то какой?

Пенза

+Quote Post
Zveol
сообщение 13.9.2017, 22:56
Сообщение #7

Старожил
Иконка группы

Цитата(SharpeiBro @ 13.9.2017, 22:39) *
Пенза

На какую сумму вы рассчитываете?

--------------------

+Quote Post
Irma
сообщение 13.9.2017, 23:05
Сообщение #8

Старожил
Иконка группы

Из: г.Железнодорожный-г.Раменское МО

Цитата(SharpeiBro @ 13.9.2017, 21:39) *
Пенза

Первый вопрос заводчику: чем кормит своих собак? Если "да всё едят!" "варим каши, это самое полезное" "хороший дорогой корм, вон мешок, будете через меня заказывать" При таких ответах встали и ушли. Второй вопрос: а вы глазки сами подшиваете? а если в какойто момент глазки закроет - к вам можно обращаться? а взрослую собаку сможете занаркозить и подшить или степлером веки зафиксировать? При отрицательных ответах разворачиваемся и уходим.
Кстати, девушка не брезглива? А то лужи вытирать, какашки убирать, слюни на черных брюках, шерсть в кровати.... сожранные каблуки на туфлях, надгрызанный смартфон...

+Quote Post
BogIra
сообщение 14.9.2017, 5:29
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Из: Иркутск

Цитата(Irma @ 14.9.2017, 5:05) *
. сожранные каблуки на туфлях, надгрызанный смартфон...

Ирма!!! smile.gifsmile.gifsmile.gif
Ну что так пугаешь-то?? smile.gifsmile.gifsmile.gif

+Quote Post
Ольга_и_Дуся
сообщение 14.9.2017, 9:51
Сообщение #10

Опытный
Иконка группы

Из: Москва, Алексеевская

Цитата(BogIra @ 14.9.2017, 5:29) *
Ирма!!! smile.gifsmile.gifsmile.gif
Ну что так пугаешь-то?? smile.gifsmile.gifsmile.gif

Чистую правду Irma говорит smile.gif)))
И на балкон шарпея - негуманно. Вообще малыша любой породы - негуманно. Ему нужен лежачок, где бы переплетались запахи его и хозяина, игрушки и много любви. Иначе вырастите очередного отказника, ИМХО.

Если видите гноящиеся глаза у взрослых при отсутствии внимания к этому заводчика - очень рекомендую уходить.
Я почему-то решила, что Вы из Москвы, поэтому рекомендовала московского заводчика. Но Irma уже дала очень дельные рекомендации по поводу выбора заводчика, который для Вас станет и советчиком, и ветврачом в одном лице.

Вообще-то, опять же ИМХО, шарпей это собака, которая требует большого внимания (подбор корма, воспитание) к своей особе и любви, иначе просто вырастет аутист (это я конкретно на примере своей второй собаки, которая попала ко мне с дворового содержания в 2,5 года. Только спустя три года я вижу в ней какие-то зачатки теплых взаимоотношений с членами семьи, какие-то проблески внимания к моим словам). Поэтому если Вы хотите "все по простому", лучше не заводить шарпея, а идеальным вариантом и правда является плюшевая игрушка.

Сообщение отредактировал Ольга_и_Дуся - 14.9.2017, 9:52

+Quote Post
SharpeiBro
сообщение 14.9.2017, 13:24
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Цитата(Zveol @ 13.9.2017, 22:56) *
На какую сумму вы рассчитываете?

В объявлениях суммы от 10 до 20 т.р.

+Quote Post
Наталья М
сообщение 14.9.2017, 13:35
Сообщение #12

Опытный
Иконка группы

Цитата(Ольга_и_Дуся @ 14.9.2017, 9:51) *
Вообще-то, опять же ИМХО, шарпей это собака, которая требует большого внимания (подбор корма, воспитание) к своей особе и любви, иначе просто вырастет аутист (это я конкретно на примере своей второй собаки, которая попала ко мне с дворового содержания в 2,5 года. Только спустя три года я вижу в ней какие-то зачатки теплых взаимоотношений с членами семьи, какие-то проблески внимания к моим словам). Поэтому если Вы хотите "все по простому", лучше не заводить шарпея, а идеальным вариантом и правда является плюшевая игрушка.

это в лучшем случае аутист, а то и агрессор ко всему живому
А Ирина права на 1000%, это самое меньшее что может быть сожрано

--------------------

+Quote Post
НатаШейх
сообщение 14.9.2017, 14:12
Сообщение #13

Столб, остановка, скамейка в дрова.Наташа вчера получила права
Иконка группы

Из: М.О. Раменский р-н

Уважаемый SarpeiBro, не обижайтесь, но даже мысли про балкон вызывают у меня опасения, может все же игрушечного? Пока погода позволяет Вы будете оставлять щенка на балконе, а потом что? Что произойдет за месяц со щенком? Он вырастет и перестанет точить вещи и писять дома? Да нет... на это надо времени побольше, в чем тогда смысл этой изоляции, в помещении, которое не будет для него постоянным местом нахождения? К морозам вы выпустите в квартиру щенка который подрос но толком жить то в квартире так и не научился, у него сформируются какие то "балконные" привычки, которые в квартире вам покажутся неудобными. Лучше при покупке щенка взять отпуск хотя бы недельки на две. За это время можно очень многое сделать, научить щенка оставаться дома и не портить вещи и Вам жизнь, ходить на пеленочку и играть своими игрушками, а закрыть щенка на балконе это от лени, извините. У Вас вот ремонт, а может взять и сделать одну из комнат антивандальной? Ну какие то панели на стенах не царапающиеся, линолеум не скользкий на пол и пока повременить с обстановкой в нее, а сделать комнатой для щенка, лежачок туда, пеленки, кормушки и игрушки, но при условии что дверь в нее открывается и щенок выпускается как только вы приходите с работы, ведь главная школа жизни для щенка это общение с Вами и только в наиболее полном контакте и взаимодействии Вам удастся вырастить собаку которая будет "заточена" под Ваш образ жизни и привычки. Шарпеи действительно очень чистоплотны в большинстве своем, но бывают и вредненьке исключения, об этом надо помнить и быть готовым. Да шарпеи стремятся нести свои делишки на улицу с самого раннего возраста, но когда на долго дома одни, конечно они как все щенки не могут долго терпеть, физиология берет верх, к этому тоже надо быть готовыми, ну и да верно написали, с питомниками и едой надо быть осторожным и внимательным.
Ну и про грызню, всякие бывают, кто то в рот ничего не возьмет, а кто то познает все на вкус, так что сразу заложите в смету ремонта: провода в короба, места хранения вещей не открывающиеся лапой, обувницы закрытые, дизайн планируйте такой, что бы все ценное было на уровне или выше пояса))) и тогда можно вообще не бояться никаких бобров))

--------------------

+Quote Post
Zveol
сообщение 14.9.2017, 14:21
Сообщение #14

Старожил
Иконка группы

Цитата(SharpeiBro @ 14.9.2017, 14:24) *
В объявлениях суммы от 10 до 20 т.р.

Но вы-то сколько готовы заплатить?

--------------------

+Quote Post
Zveol
сообщение 14.9.2017, 14:24
Сообщение #15

Старожил
Иконка группы

Цитата(SharpeiBro @ 13.9.2017, 19:00) *
...сейчас у меня в процессе ремонт, осталось поклеить обои, полы и новые двери уже на месте, очень не хочу чтобы будущий друг, царапал грыз и кусал все это, в мое отсутствие...

Может пока ремонт приостановить, если уж решили завести щенка?

--------------------

+Quote Post
SharpeiBro
сообщение 14.9.2017, 15:34
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Цитата(Zveol @ 14.9.2017, 14:21) *
Но вы-то сколько готовы заплатить?

Готов!

+Quote Post
SharpeiBro
сообщение 14.9.2017, 15:37
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Цитата(Zveol @ 14.9.2017, 14:24) *
Может пока ремонт приостановить, если уж решили завести щенка?

Уже завершающая стадия, сегодня клеим обои) Плинтуса пока не прикручиваю, позже. Ремонт просто тоже долго тянется, хотелось бы уже наконец завершить.

+Quote Post
SharpeiBro
сообщение 14.9.2017, 15:43
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Цитата(Наталья М @ 13.9.2017, 19:16) *
Негуманно. Шарпей в большинстве- диванная собака

Может вы неправильно, поняли, у меня балкон утепленный, 6м в длину и 2м в ширину, я думал туда относить собачий дом, пока меня нет дома ,( а это очень редко, я часто дома, каждые 2ое суток, а во время рабочих дней проблем не будет заниматься, с собакой с утра, днем час-полтора, и целый вечер) это на время пока я не буду уверен что щенок может испортить веши, но если это бесчеловечно, то конечно буду думать о возможности проибретения клетки и ставить ее в одной из комнат.

+Quote Post
Наталья М
сообщение 14.9.2017, 15:47
Сообщение #19

Опытный
Иконка группы

не, я как раз поняла что балкон утепленный. а попробовать без клетки сперва не вариант? может все не так страшно окажется. К клетке тоже нужно приучать. У моих, да наверно не только у моих, лучший дом и место- хозяйская кровать

--------------------

+Quote Post
Zveol
сообщение 14.9.2017, 15:51
Сообщение #20

Старожил
Иконка группы

Цитата(SharpeiBro @ 14.9.2017, 16:37) *
Уже завершающая стадия, сегодня клеим обои) Плинтуса пока не прикручиваю, позже. Ремонт просто тоже долго тянется, хотелось бы уже наконец завершить.

Ну скоро заново будете начинать.

Цитата(SharpeiBro @ 14.9.2017, 16:34) *
Готов!

10 или 20?

--------------------

+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic