Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Зарезервировала шарпея. Жду. Готовлюсь, подскажите все ли правильно
Joric
сообщение 6.8.2017, 10:19
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Здравствуйте. Зарезервировала щенка шарпея. Забирать от заводчика буду в возрасте 1,5 месяца в конце августа. Прочитала почти весь ваш форум. Сначала было все понятно, потом запуталась окончательно, потом все таки составила систему из инфо). Проверьте пж ошибки), может что то я недопоняла или упустила. Четко усвоила одно, что ветеринар, если он не знаком с шарпеями близко и узко, сможет оказать помощь только в общесобачьих проблемках и дать такие же рекомендации. Ан не так все просто..
1. Заводчики кормят своих собак кормом из "недорогих", поэтому буду собачку постепенно переводить на супер премиум. Прочитала все ваши рейтинги и отзывы владельцев. Рассматривала много вариантов, но остановилась на линейке GO. Потому как плохих отзывов нет, и этот корм всегда в наличии в зоомагазах нашего города. Тут возникает первая непонятка, нужна подсказка знающих. Я для себя нарисовала схему кормления примерно такую:
- щенок до 5 мес : корм белок 27/жир 12
- с 5 до 9 мес : корм 24/12
- от 9 мес и далее: корм 22/10
У GO в линейке я не нашла корма с протеином 26-27. Есть 24, а потом сразу 30. А 24 наверно маловато для щенка 1,5 мес? Существуют ли какие то доп добавки для увелечения белка в корме? Если смешать два корма с белком 24 и 30 напополам, то получится как раз желаемое 27%. Можно ли и нужно ли так делать?
Если щенок выдаст аллергию какую то на GO, то мне сразу уходить на монорис или поискать замену внутри линейки этого производителя? заменить например утку на ягненка, лосося и тд..
2. Не нужно ли добавить к корму, в течение первого года дополнительно хондропротекторы. Витамины АДЕ? Может еще что то?
3. Щенка глистогонить за 10 дней до первой прививки? Или сразу как заберу от заводчика? У меня есть кошка, домашняя, не гуляет. Проглистогонить ее всегда было проблемой. Таблетки не ест, даже в фарш закатанные выплевывает.Суспензию вливала, но толку мало, она у нее вся почти выходит обратно с пеной и слюнями. С появлением щенка обработать ее надо в любом случае теперь. Подскажите может есть еще какие то средства, мож уколы? Прочитала о комплексных антипаразитных каплях на холку. Но пишут, что это больше от блох, а гельминтов вряд ли одолеешь такими каплями..
4. Кошке прививки делали только в первый год ее жизни. Потом как то это дело упразднили и перестала делать. Сидит дома, не гуляет.. Сейчас прививки необходимо сделать перед появлением щена?
5. Слышала про обработку полов (мытье) с какими то добавками в воду, типа доп дезинфекции. Пока пёса будет не привит наверно стоит это делать? Чтоб не притащить домо на обуви чего нибудь криминального. Подскажите что это за средства/препататы. Нужны ли и не опасны ли. Вдруг налижется с пола...

Вопросов много, но пока хоть это то бы освоить. Надеюсь на вашу помощь и поддержку, Уважаемые знатоки)). Заранее благодарна

Сообщение отредактировал Joric - 6.8.2017, 10:38
Go to the top of the page

+Quote Post
Zveol
сообщение 6.8.2017, 12:03
Сообщение #2

Старожил
Иконка группы

Из: Москва - деревня Шарпеевка

Цитата(Joric @ 6.8.2017, 11:19) *
Здравствуйте. Зарезервировала щенка шарпея. Забирать от заводчика буду в возрасте 1,5 месяца в конце августа.

Вопросов много, но пока хоть это то бы освоить. Надеюсь на вашу помощь и поддержку, Уважаемые знатоки)). Заранее благодарна

А ваш заводчик как-то будет помогать вам выращивать малыша?

--------------------

ЖДУ В ГОСТИ В ТЕМЕ ПИТОМНИКА ШАТ ШЬЮН
От сплетни шрапнельной и всяких скорбей спасет шар-пей...

поэт Андрей Вознесенский и согласная с ним
Ольга Пугинская, питомник "ШАТ ШЬЮН"

+Quote Post
Gvendilon
сообщение 6.8.2017, 12:06
Сообщение #3

Опытный
Иконка группы

Из: Москва, САО

Вряд ли(. Если в 1,5 мес. без всего: социализации, нормального вскармливания, прививки и глистогонка даже молчу. Грустно.

--------------------
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Януш Вишневский.

+Quote Post
Joric
сообщение 6.8.2017, 12:11
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Цитата(Zveol @ 6.8.2017, 12:03) *
А ваш заводчик как-то будет помогать вам выращивать малыша?

Питомник многопородный. Шарпеи как мне показалось там не во главе угла. Но территориально близко, и в нашем городе люди известные среди собачников. Хотелось кобелька именно такого окраса, поэтому других не стала рассматривать. Так как занимаются многими породами, допускаю что не во всех узких вопросах по шарпеям достаточно компетентны. Думаю на этом форуме люди более глубоко в курсе

+Quote Post
Zveol
сообщение 6.8.2017, 12:13
Сообщение #5

Старожил
Иконка группы

Цитата(Joric @ 6.8.2017, 13:11) *
Питомник многопородный. Шарпеи как мне показалось там не во главе угла. Но территориально близко, и в нашем городе люди известные среди собачников. Хотелось кобелька именно такого окраса, поэтому других не стала рассматривать. Так как занимаются многими породами, допускаю что не во всех узких вопросах по шарпеям достаточно компетентны. Думаю на этом форуме люди более глубоко в курсе

Думаю, да.

--------------------

+Quote Post
Joric
сообщение 6.8.2017, 12:15
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Цитата(Zveol @ 6.8.2017, 12:13) *
Думаю, да.

конечно всю информацию, которую мне заводчики предложат, я прослушаю. Но хотелось бы правильного старта

+Quote Post
Zveol
сообщение 6.8.2017, 12:17
Сообщение #7

Старожил
Иконка группы

Цитата(Joric @ 6.8.2017, 13:15) *
конечно всю информацию, которую мне заводчики предложат, я прослушаю. Но хотелось бы правильного старта

А сейчас вам уже дали какие-то стартовые рекомендации по питанию и уходу? Пока малыш не приехал к вам? Просто нужно понять, с чего начать не только вам, но и тем, кто будет советовать.

--------------------

+Quote Post
Joric
сообщение 6.8.2017, 12:19
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Цитата(Gvendilon @ 6.8.2017, 12:06) *
Вряд ли(. Если в 1,5 мес. без всего: социализации, нормального вскармливания, прививки и глистогонка даже молчу. Грустно.

ну 1,5 мес не крайне вопиющий случай как мне показалось, почитав форум.

+Quote Post
Joric
сообщение 6.8.2017, 12:23
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Цитата(Zveol @ 6.8.2017, 12:17) *
А сейчас вам уже дали какие-то стартовые рекомендации по питанию и уходу? Пока малыш не приехал к вам? Просто нужно понять, с чего начать не только вам, но и тем, кто будет советовать.

Пока предметно с ними не общалась. Знакомая брала собаку у этих заводчиков, не шарпея. Тоже в возрасте1,5-2 мес. Показали каким кормрм начали прикармливать, по прививкам, уходу, гигиене дали шаблонное инфо. Промо набор роял канин подарили и просили обращаться по любому вопросу. Я ожидаю примерно тоже

+Quote Post
Zveol
сообщение 6.8.2017, 12:29
Сообщение #10

Старожил
Иконка группы

Цитата(Joric @ 6.8.2017, 13:23) *
Пока предметно с ними не общалась. Знакомая брала собаку у этих заводчиков, не шарпея. Тоже в возрасте1,5-2 мес. Показали каким кормрм начали прикармливать, по прививкам, уходу, гигиене дали шаблонное инфо. Промо набор роял канин подарили и просили обращаться по любому вопросу. Я ожидаю примерно тоже

Неплохо бы узнать сейчас, чем прикармливают малышей, на каком корме они будут к 45-ти дням - это самый минимум.

--------------------

+Quote Post
Joric
сообщение 6.8.2017, 12:33
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Цитата(Zveol @ 6.8.2017, 12:29) *
Неплохо бы узнать сейчас, чем прикармливают малышей, на каком корме они будут к 45-ти дням - это самый минимум.

Щенкам 13 авг будет месяц. Уже должны прикармливать? Задам обязательно вопросы эти. Что еще уточнить нужно?

+Quote Post
Zveol
сообщение 6.8.2017, 12:40
Сообщение #12

Старожил
Иконка группы

Цитата(Joric @ 6.8.2017, 13:33) *
Щенкам 13 авг будет месяц. Уже должны прикармливать? Задам обязательно вопросы эти. Что еще уточнить нужно?

Да, конечно. Уточните по поводу глистогонки - когда, сколько и чем заводчики проводят дегельментизацию, поинтересуйтесь состоянием глаз у малыша, а лучше попросите фото глаз.

--------------------

+Quote Post
Joric
сообщение 6.8.2017, 12:50
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Цитата(Zveol @ 6.8.2017, 12:40) *
Да, конечно. Уточните по поводу глистогонки - когда, сколько и чем заводчики проводят дегельментизацию, поинтересуйтесь состоянием глаз у малыша, а лучше попросите фото глаз.

Если фото глаз пришлют, то в этом возрасте, з нед получается щенкам, уже можно сделать вывод по фото о состоянии глаз? Не мне конечно, а вам например)

+Quote Post
Zveol
сообщение 6.8.2017, 12:56
Сообщение #14

Старожил
Иконка группы

Цитата(Joric @ 6.8.2017, 13:50) *
Если фото глаз пришлют, то в этом возрасте, з нед получается щенкам, уже можно сделать вывод по фото о состоянии глаз? Не мне конечно, а вам например)

Можно, конечно.

--------------------

+Quote Post
Gvendilon
сообщение 6.8.2017, 13:01
Сообщение #15

Опытный
Иконка группы

Из: Москва, САО

Цитата(Joric @ 6.8.2017, 12:19) *
ну 1,5 мес не крайне вопиющий случай как мне показалось, почитав форум.

Это как определять критерии. 1,5 мес это 6 недель. В это время щенок должен быть с матерью и другими щенками. Это становление психики, социализация. Плюс полностью непривитый щенок это все же опасно. Решать конечно Вам. Но мне всегда грустно от подобного. Наверное, пока сам пуд соли не съешь, критерии в сторону "правильно" не изменятся.

Сообщение отредактировал Gvendilon - 6.8.2017, 13:02

--------------------
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Януш Вишневский.

+Quote Post
Joric
сообщение 6.8.2017, 13:41
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Цитата(Gvendilon @ 6.8.2017, 13:01) *
Это как определять критерии. 1,5 мес это 6 недель. В это время щенок должен быть с матерью и другими щенками. Это становление психики, социализация. Плюс полностью непривитый щенок это все же опасно. Решать конечно Вам. Но мне всегда грустно от подобного. Наверное, пока сам пуд соли не съешь, критерии в сторону "правильно" не изменятся.

Заводчики сказали, что в принципе забирать можно после 1,5 мес. Если я захочу забрать в 2 то наверно не откажут). Просто у меня как раз отпуск выпадает на это время, подумалось что для адаптации щенка неплохо, если буду рядом первое время поплотнее. Так то и муж и ребенок старшеклассник мне в помощь, но они сильно вникать не будут. В принципе дома почти всегда кто то есть, собака одна останется максимум на 2-3 часа.. И еще от заводчиков услышала такую версию, что щенки которых забрали пораньше, спят побольше, так как братья и сестры их не будят не тревожат)) а потому растут быстрее)

Сообщение отредактировал Joric - 6.8.2017, 13:59

+Quote Post
Joric
сообщение 6.8.2017, 14:19
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

[quote name='Joric' date='6.8.2017, 13:41' post='781080']
Заводчики сказали, что в принципе забирать можно после 1,5 мес. Если я захочу забрать в 2 то наверно не откажут). Просто у меня как раз отпуск выпадает на это время, подумалось что для адаптации щенка неплохо, если буду рядом первое время поплотнее. Так то и муж и ребенок старшеклассник мне в помощь, но они сильно вникать не будут. В принципе дома почти всегда кто то есть, собака одна останется максимум на 2-3 часа.. И еще от заводчиков услышала такую версию, что щенки которых забрали пораньше, спят побольше, так как братья и сестры их не будят не тревожат)) а потому растут быстрее)
А до двух месяцев и не должно быть никаких прививок еще? Если я правильно поняла.. И если сами заводчики щенков глистогонят, то в каком возрасте?

+Quote Post
Zveol
сообщение 6.8.2017, 15:18
Сообщение #18

Старожил
Иконка группы

Цитата(Joric @ 6.8.2017, 15:19) *
А до двух месяцев и не должно быть никаких прививок еще? Если я правильно поняла.. И если сами заводчики щенков глистогонят, то в каком возрасте?

Могут быть и прививки, но лучше бы их не было. Глистогонят по инструкции к препарату, но обычно не ранее 21 дня.

--------------------

+Quote Post
Joric
сообщение 6.8.2017, 15:41
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Цитата(Zveol @ 6.8.2017, 15:18) *
Могут быть и прививки, но лучше бы их не было. Глистогонят по инструкции к препарату, но обычно не ранее 21 дня.

как мне лучше поступить? Забрать щенка в 1,5 мес под тщательный присмотр, так как буду в отпуске или подрастить до двух мес? Почему лучше бы не было прививок от заводчиков? На качестве вакцины сэкономят например?

+Quote Post
Родион
сообщение 6.8.2017, 16:15
Сообщение #20

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Казахстан, Жамбылская область, г. Шу

Цитата(Joric @ 6.8.2017, 18:41) *
как мне лучше поступить? Забрать щенка в 1,5 мес под тщательный присмотр, так как буду в отпуске или подрастить до двух мес? Почему лучше бы не было прививок от заводчиков? На качестве вакцины сэкономят например?

Думаю, что лишние 2 недели с мамкой не помешают и для здоровья и для социализации. В полтора месяца хорошо покупать поросенка. Я своего Базона взял, когда ему было почти 4 мес., за что оч благодарен заводчику.

Сообщение отредактировал Родион - 6.8.2017, 16:34

+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic