Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> желчные проблемы и другое, прошу помочь
Елена807
сообщение 14.12.2017, 7:25
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Якутск

здравствуйте! у нас сложилась такая ситуация - в начале ноября Шела стала меньше кушать, могла пропустить кормление или есть с неохотой. Потом внезапно запоносила. Было разово. После улицы дала ей энтеросгель, который минут через 10 был выблеван. На следующий день было какое-то неадекватное поведение - беспокойная, скулила, жалась ко мне, сидела на коленках. Хотя обычно когда что-то болит, ложится клубочком у себя. Начиная со следующего дня опять рвота. Сданы анализы, все в норме. УЗИ показало очень густой сладж в желчном пузыре. Сдавали анализ также на панкреатит, отрицательный. Назначены антибиотики 7 дней, потом дополнительно 7 дней антибиотик с метронидозолом, урсофальк, но-шпу и церукал уколами. От себя также добавила альмагель желтый (с обезболивающим эффектом). В течение примерно 5-7 дней рвота продолжалась, в ночное время. Точное время установить не смогла, вставала в 3-5 часов, чисто, утром уже обнаруживала. Рвота была желчью, с остатками непереваренной пищи. Ест сухой корм, чибао сенситив, протеин-жир - 20 на 10. После начала приступов режим кормления сменили, кормила 4-5 раз, теплым размоченным кормом. Но после еды, примерно минут через 40 или час наблюдала приступы дрожи в теле и лапах и признаки болезненности (начинает щурить глаза, ложится, вытянув передние лапы). Спустя 3 дня после начала приема антибиотиков и прочего назначенного рвота прекратилась. Состояние улучшилось и по мере лечение продолжало улучшаться. Кушала хорошо, активная, игривая. В течение 2,5 недель рвоты и поноса не было, все хорошо было, исключение - периодическое причмокивание, которое у нее при тошноте бывает. На прошлой неделе повторили узи и анализы. По узи - отмечено улучшение, но сладж все равно есть, менее густой, подвижный, со стенками не связян. Желчный гепатизирован. Поджелудочную посмотреть не удалось, т.к. несмотря на подготовку к узи были газы. Назначили еще один курс амоксиклава с метронидозолом на неделю, урсофальк на месяц. После - повтор узи и анализов. Много на форуме слышала о гептрале, прочитала, что при бескамневом холецистите его можно принимать. Врач говорит пока не надо. 3 дня назад опять стало отмечаться ухудшение аппетита. Кушает, но меньше и не всегда с охотой. Сегодня в обед пришла ее проведать, опять возбужденное состояние, зрачки расширены, беспокойная, скулит. Пошли на улицу, погуляли. Такое ощущение, что вроде как в туалет хочет сходить, но не идет. Утром стула не было. Кушала. Есть какое-то бурление в животике, газы. Фото анализов прикрепляю. Прошу советов, кто сталкивался с желчными проблемами. И ненормальное поведение, расширенные зрачки настораживают. В дневное время дома она одна, по идее никто напугать ее не мог. П.с. - Шеле полных 6 лет, весной были такие же проблемы, кроме беспокойства, лечились аналогично.

--------------------
Пусть все будет хорошо!
Go to the top of the page

+Quote Post
Елена807
сообщение 14.12.2017, 7:29
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

--------------------
Пусть все будет хорошо!

+Quote Post
Gvendilon
сообщение 15.12.2017, 10:56
Сообщение #3

Опытный
Иконка группы

Из: Москва, САО

Анализа больше не вижу.
Судя по описанию Вашей собаке нужно долечить холецистит нормально. При таком сладже, курс лечения составляет не меньше полугода.
Плюс у Вашей собаки скорее всего гастрит, который тоже надо пролечить.
Если кроме корма она ничего не получает, то корм Вам надо менять.

Но, чтобы сказать предметно, нужны результаты всех анализов и УЗИ.

--------------------
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Януш Вишневский.

+Quote Post
Елена807
сообщение 16.12.2017, 10:31
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Цитата(Gvendilon @ 15.12.2017, 16:56) *
Анализа больше не вижу.
Судя по описанию Вашей собаке нужно долечить холецистит нормально. При таком сладже, курс лечения составляет не меньше полугода.
Плюс у Вашей собаки скорее всего гастрит, который тоже надо пролечить.
Если кроме корма она ничего не получает, то корм Вам надо менять.

Но, чтобы сказать предметно, нужны результаты всех анализов и УЗИ.

--------------------
Пусть все будет хорошо!

+Quote Post
Елена807
сообщение 16.12.2017, 10:34
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Спасибо! анализы повторно загрузила, узи там же. Про длительное лечение поняла. Стоит ли рассмотреть добавление дополнительное чего-то? И с гастритом что посоветуете, кроме де-нола ничего в голову не идет.

--------------------
Пусть все будет хорошо!

+Quote Post
Пе сик
сообщение 16.12.2017, 16:20
Сообщение #6

Завсегдатай
Иконка группы

Нам острые приступы желчного Таня лечит, попозже и Вам ответит. Чтоб не врать, скажу, что точно знаю. Урсофальк отличный препарат, некоторые его даже предпочитают гептралу, но пить его надо от месяца и до полугода, а сланж отлично гонит шрот расторопши по чайной ложке два раза в день.
Причмокивание - значит ее тошнит, это первый признак.
Вы обязательно поправитесь. У нас с Вами возраст одинаковый, но у Вас анализы не страшные, у нас были значительно хуже и только рекомендации и назначения Тани нас спасли.

Сообщение отредактировал Пе сик - 16.12.2017, 16:22

--------------------
Лена, Дима и Умка.

+Quote Post
Елена807
сообщение 16.12.2017, 17:07
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Цитата(Пе сик @ 16.12.2017, 22:20) *
Нам острые приступы желчного Таня лечит, попозже и Вам ответит. Чтоб не врать, скажу, что точно знаю. Урсофальк отличный препарат, некоторые его даже предпочитают гептралу, но пить его надо от месяца и до полугода, а сланж отлично гонит шрот расторопши по чайной ложке два раза в день.
Причмокивание - значит ее тошнит, это первый признак.
Вы обязательно поправитесь. У нас с Вами возраст одинаковый, но у Вас анализы не страшные, у нас были значительно хуже и только рекомендации и назначения Тани нас спасли.

Спасибо за добрые слова! урософальк продолжаем пить. Буду ждать советов.

--------------------
Пусть все будет хорошо!

+Quote Post
Gvendilon
сообщение 17.12.2017, 15:08
Сообщение #8

Опытный
Иконка группы

Цитата(Елена807 @ 16.12.2017, 17:07) *
Спасибо за добрые слова! урософальк продолжаем пить. Буду ждать советов.

Лена, я постараюсь Вам завтра ответить. У меня пару дней какой-то жуткий цейтнот

--------------------
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Януш Вишневский.

+Quote Post
Gvendilon
сообщение 19.12.2017, 18:11
Сообщение #9

Опытный
Иконка группы

ОАК есть у Вас? Если нет, имеет смысл сдать, чтобы понять нужен ли антибиотик.
Еще мне не очень ясен в отношении желчного пузыря термин гепатизирован. Насколько я понимаю его применяют в отношении легкого. По аналогии с этим делаю вывод в отношении консистенции желчи. Вес собаки укажите.

1. Шрот расторопши по 1 ч.л. 2 раза в день - 40 дней
2. Омеганол или омегатрин по 1 капсуле 2 раза в день - 1 месяц
3. Ношпа при сохранении болевого синдрома 2 раза в день по весу - до 14 дней
4. Урсофальк по весу - до полугода по контролем УЗИ.
5. Омез 1 т с утра за полчаса до еды раз в сутки, не менее месяца. Если будет понос уйдем на Вентер.
Антибиотик после ОАК.

--------------------

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic