Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Помогите разобраться, опухла брыля
Nastasia01
сообщение 16.4.2018, 12:15
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Новосибирск

Здравствуйте!Я возможно рано паникую, но у меня в голове все смешалось в кашу, возможно поможете разложить все по полочкам. Принимается любая критика главное, главное напишите что не так и как надо. У меня девочка 11 месяцев. Питаемся сушкой брит премиум ягненок/рис. 10.04. 2018 вечером я накапала ей на холку Фронтлайн спот он от клещей, в этом году это первая обработка (снег только начал таять в этом году), в прошшлом году два раза обрабатывались этм же препаратом. Наследующий день, примерно во второй половине я заметила, что она стала вялой, больше лежит, ничем не интерисуется. Мы пошли в ближайшую ветклинику, померили температуру 39,9. Врач настояла взять кровь на клеща, так как проталины уже начали появляться. Повторюсь вытаевать снег начал только на газанох вокруг домов, а мы гуляем в лесу, там еще зима зимой была. Вообщем она взяла кровь из уха на клеща и сказала прийти минут через 40. Мы вернулись домой и буквально через 15 минут у нее отекла брыля причем давольно сильно. Мы вернулись в клинику уже там дождались анализов(они были отрицательные) и нам поставили дексаметазон, анальгин и фуросемид. Температура в течении часа пришла в норму, отек с брыли спадал дольше, даже на втрой день брыля была чуть чуть припухшей. Врач сказала если все будет нормально, то прийти через день, вроде как будет специалист дерматолог. 12.04.2018 отека уже не было, но у нас на спине появилась плешина и начали слезиться глаза. Собственно мы пришли как нам и сказали врач сразу занялась плешиной, просветила лампой вуда, взяла соскоб. Результаты лампа вуда -отрицательно, цитология: палоччки ++, кокки +. Я просила сделать биохимию, но она начала говорить, как я сейчас попаду в вену, это же шарпей, да тут все понятно. Прописала нам синулокс 500 мг по 1 т 2 раза в день 3 недели, шампунь хлорэксидерм 2 раза в неделю, глаза капли окомистин и рекомендовала бефарапластику. Сказала про дозу не пугаться это дерматологическая доза. И вот тут, я с самовольничила я решила обратиться в другую клинику и таки сдать биохимию, и не начинать сразу лечение, может быть я зря это сделала. Записалась я на 14.04 а 13.04 у нас опухла другая брыля, не так сильно как первая, если не приглядываться можно и не заметить. Мы приехали 14.04 на прием, а там какой-то форсмажор вообщем кровь они взять не могут. Врач посмотрела наши анализы и сказала, что это нормальная микрофлора кожи и у нас скорее всего аллергия.Вообщем я убрала корм, посадила ее на рис. и дала активированный уголь. В глаза капнула брилиантовые глазки. По факту у нас сечас припухшая брыля, слезятся глаза и воспаленные десны. Фото прикреплю в след. сообщении. Биохимию если получится сдадим завтра. Получается у нее действительно аллергия на корм, просто мы почти 5 месяцев его ели и все нормально было или на фронтлайн. Просто если на фронтлайн, то что сейчас делать ведь он получается у нее в крови сейчас.
Go to the top of the page

+Quote Post
Nastasia01
сообщение 16.4.2018, 12:25
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Ссылки на фото нашей мордочки. https://d.radikal.ru/d38/1804/e7/106d4c08445b
На фото создаётся впечатление, что нос розовый, это из-за камеры, на самомм деле наш пятачок нормального цвета, а вот веки и глазки слегка розоватые.
https://a.radikal.ru/a39/1804/72/dc62c1ac6ede

+Quote Post
Nastasia01
сообщение 16.4.2018, 15:02
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Диспозиция немного меняется! Оказывается еще за неделю до того как я накапала фронтлайн мой сынок покармливал ее индейкой, мотивируя тем, что она очень вкусная и он хотел что бы и она попробовала, а 11 числа он разморозил и дал ей целый кусок сырой индейки. Как я понимаю это вся реакция как раз на нее, в том числе и температура. Я теперь вообще не знаю, что делать, я ее уже два дня на рисе держу, как теперь на корм возвращаться, в течении 10 дней, начать постепенно его добавлять? А что делать с плешиной, опухшей губой и воспаленными деснами??

+Quote Post
Zveol
сообщение 16.4.2018, 15:28
Сообщение #4

Старожил
Иконка группы

Из: Москва - деревня Шарпеевка

Цитата(Nastasia01 @ 16.4.2018, 13:25) *
Ссылки на фото нашей мордочки. https://d.radikal.ru/d38/1804/e7/106d4c08445b
На фото создаётся впечатление, что нос розовый, это из-за камеры, на самомм деле наш пятачок нормального цвета, а вот веки и глазки слегка розоватые.
https://a.radikal.ru/a39/1804/72/dc62c1ac6ede

ЭТОЙ собаке рекомендовали блефаропластику???? Ну-ну.

--------------------

ЖДУ В ГОСТИ В ТЕМЕ ПИТОМНИКА ШАТ ШЬЮН
От сплетни шрапнельной и всяких скорбей спасет шар-пей...

поэт Андрей Вознесенский и согласная с ним
Ольга Пугинская, питомник "ШАТ ШЬЮН"

+Quote Post
Zveol
сообщение 16.4.2018, 15:30
Сообщение #5

Старожил
Иконка группы

Цитата(Nastasia01 @ 16.4.2018, 13:15) *
Здравствуйте!Я возможно рано паникую, но у меня в голове все смешалось в кашу, возможно поможете разложить все по полочкам. Принимается любая критика главное, главное напишите что не так и как надо. У меня девочка 11 месяцев. Питаемся сушкой брит премиум ягненок/рис. 10.04. 2018 вечером я накапала ей на холку Фронтлайн спот он от клещей, в этом году это первая обработка (снег только начал таять в этом году), в прошшлом году два раза обрабатывались этм же препаратом. Наследующий день, примерно во второй половине я заметила, что она стала вялой, больше лежит, ничем не интерисуется. Мы пошли в ближайшую ветклинику, померили температуру 39,9. Врач настояла взять кровь на клеща, так как проталины уже начали появляться. Повторюсь вытаевать снег начал только на газанох вокруг домов, а мы гуляем в лесу, там еще зима зимой была. Вообщем она взяла кровь из уха на клеща и сказала прийти минут через 40. Мы вернулись домой и буквально через 15 минут у нее отекла брыля причем давольно сильно. Мы вернулись в клинику уже там дождались анализов(они были отрицательные) и нам поставили дексаметазон, анальгин и фуросемид. Температура в течении часа пришла в норму, отек с брыли спадал дольше, даже на втрой день брыля была чуть чуть припухшей. Врач сказала если все будет нормально, то прийти через день, вроде как будет специалист дерматолог. 12.04.2018 отека уже не было, но у нас на спине появилась плешина и начали слезиться глаза. Собственно мы пришли как нам и сказали врач сразу занялась плешиной, просветила лампой вуда, взяла соскоб. Результаты лампа вуда -отрицательно, цитология: палоччки ++, кокки +. Я просила сделать биохимию, но она начала говорить, как я сейчас попаду в вену, это же шарпей, да тут все понятно. Прописала нам синулокс 500 мг по 1 т 2 раза в день 3 недели, шампунь хлорэксидерм 2 раза в неделю, глаза капли окомистин и рекомендовала бефарапластику. Сказала про дозу не пугаться это дерматологическая доза. И вот тут, я с самовольничила я решила обратиться в другую клинику и таки сдать биохимию, и не начинать сразу лечение, может быть я зря это сделала. Записалась я на 14.04 а 13.04 у нас опухла другая брыля, не так сильно как первая, если не приглядываться можно и не заметить. Мы приехали 14.04 на прием, а там какой-то форсмажор вообщем кровь они взять не могут. Врач посмотрела наши анализы и сказала, что это нормальная микрофлора кожи и у нас скорее всего аллергия.Вообщем я убрала корм, посадила ее на рис. и дала активированный уголь. В глаза капнула брилиантовые глазки. По факту у нас сечас припухшая брыля, слезятся глаза и воспаленные десны. Фото прикреплю в след. сообщении. Биохимию если получится сдадим завтра. Получается у нее действительно аллергия на корм, просто мы почти 5 месяцев его ели и все нормально было или на фронтлайн. Просто если на фронтлайн, то что сейчас делать ведь он получается у нее в крови сейчас.

Побольше и почаще ходите по ветеринарам и от всех болячек лечите собаку дексаметазоном с мочегонными - быстро дело пойдёт, дай бог лет до пяти.

--------------------

+Quote Post
Родион
сообщение 16.4.2018, 16:41
Сообщение #6

Опытный
Иконка группы

Из: Казахстан, Жамбылская область, г. Шу

Цитата(Zveol @ 16.4.2018, 18:28) *
ЭТОЙ собаке рекомендовали блефаропластику???? Ну-ну.

+1100!

+Quote Post
Родион
сообщение 16.4.2018, 16:46
Сообщение #7

Опытный
Иконка группы

Если в вашем доме появился шарпей, то Вам придется "учиться, учиться и ещё раз учиться"- на форуме гора инфы! Нужно завести аптечку, научиться мерить температуру, делать уколы, чтобы не доводить до 39,9 и ещё много чего, и не так страшен чёрт, как его малюют, только надо потратить своё время, а самое главное- не надо принимать на веру всё что ни скажет хапуга и рвач в облике вета, вплоть до стерилизации, как средства от аллергии, такое тоже бывает, не надо думать, что дядя или тётя в белом или не очень белом халате решит все ВАШИ проблемы, ОБЫЧНО цель- вытащить как можно больше ВАШИХ денег- уясните это себе, не надо смотреть на мир через розовые очки. Какая пластика?? Зачем колоть дексу, почитайте про побочки, эта тема уже столько раз поднималась на форуме. Я думаю, что у Вас банальная аллергия, поэтому и брылька опухла, хотя чаще опухают задние скакалки, поэтому и Т., и глазки потекли. Я бы сделал суточную голодовку и через монорисовую диету вернулся на корм. Удачи.
пс. А домашним надо запретить строго-настрого подкармливать собашку, как я это сделал в своё время!

Сообщение отредактировал Родион - 16.4.2018, 16:48

+Quote Post
Nastasia01
сообщение 16.4.2018, 18:35
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Я просто испугалась, у нас до этого момента было все отлично, кормила как советовал заводчик, собственно и причин на форум у меня заходить не было. Поэтому я и побежала в больницу. Я не собиралась делать ей бефараплатику, отказ делать анализ крови и огромная доза антибиотика меня тоже удивили поэтому я и обратилась к другому врачу. В сообщении я просто привела все назначения, которые нам сделали врачи, для полноты картины. В тот момент я не знала про индейку, я думала, что она кушает у меня только корм. Аптечку уже закупила, температуру тоже уже сама померила. Наконец дозвонилась до заводчика, она практически полностью повторила ваши рекомендации.
Домашние в плане корма со мной полностью солидарны, ну кроме сына, как выяснилось, ему 8 и собственно зачем он это сделал я так и не могу понять, в показаниях он путается. Я у всех спрашивала не давал ли кто, чего, и он ведь молчал. Собственно всю эту историю практически "вынюхала" моя вторая собака, которая и обнаружила его нычку, с заботливо припрятаной индейкой.

+Quote Post
Nastasia01
сообщение 16.4.2018, 18:42
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Да, еще один вопрос Я кормлю Брит Премиум там соотношение белков и жиров 24/10, здесь на форуме я прочитала, что идеальный баланс это 20/10. Не много ли у меня в корме белков, не стоит ли его со временем заменить, на корм с более низким содержанием белка? Естественно не сейчас, а позже. Или лучше ничего не трогать.

+Quote Post
Irma
сообщение 16.4.2018, 18:45
Сообщение #10

Старожил
Иконка группы

Из: г.Железнодорожный-г.Раменское МО

Цитата(Nastasia01 @ 16.4.2018, 12:15) *
По факту у нас сечас припухшая брыля, слезятся глаза и воспаленные десны.

Вот ключевой момент "воспалены десны". Похоже, что у собаки 2 проблемы. Аллергическая реакция имела место быть, спору нет. Но при чем тут десны? Да, при острой аллергической реакции и температура может взлететь, и глаза потечь, и опухания морды/скакалок (как реакция на температуру и/или аллерген). Но укол дексаметазона должен был убрать аллергический приступ. Однако, ситуация продолжилась. Значит роем проблему дальше. Внимательно осмотрите десны. Скорее всего собака чем-то поранила пасть (палочка на улице, сцапала осу и т.п.) Если не найдете явную проблему, то лучше перестраховаться и дней 5 подавать антибиотик, тот же синулокс. Ибо не доводить воспаление до анаэробки.
Биохимия вообще не при делах, ее сдаем в том случае, если подозреваем проблему с внутренними органами, а когда подозрение на аллергию, то нужен общий клинический с указанием эозинофилов. Но опять же - если на лицо факт пищевого терроризма, то смысла сдавать анализы нет. А если и в клинике "это же шарпей!", то клинику в черный список. Брилиантовые кстати тоже в мусорку, от них и у здоровых собак глаза текут. Ну врача с пластикой тоже туда же.
Корм начинайте возвращать

+Quote Post
Zveol
сообщение 16.4.2018, 19:53
Сообщение #11

Старожил
Иконка группы

Цитата(Nastasia01 @ 16.4.2018, 19:42) *
Да, еще один вопрос Я кормлю Брит Премиум там соотношение белков и жиров 24/10, здесь на форуме я прочитала, что идеальный баланс это 20/10. Не много ли у меня в корме белков, не стоит ли его со временем заменить, на корм с более низким содержанием белка? Естественно не сейчас, а позже. Или лучше ничего не трогать.

Я бы заменила на корм 20\10.

--------------------

+Quote Post
Nastasia01
сообщение 16.4.2018, 20:04
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Цитата(Irma @ 16.4.2018, 21:45) *
Если не найдете явную проблему, то лучше перестраховаться и дней 5 подавать антибиотик, тот же синулокс. Ибо не доводить воспаление до анаэробки.

Синулокс давать в дозировки по инструкции? Или так как вет прописал? Ранок на деснах я не увидела, сегодня всю пасть внимательно изучила. Десны ярко розового цвета, и там где блтже к зубам цвет намного ярче и темнее, на коренных зубах есть налет. Трогать все разрешает на боль не жалуется. Мирамистином их опрыскивать не нужно?

Восполенеи десен мне напомнило гингивит, у моего ребенка был. Более того похожее воспаление было у моей друго собаки, дело было примерно в январе. Врач в январе мне тогда посоветовала зубную пасту + обработку мирамистином. Я закупилась, но так и не обработала. Мы зимой гуляем в сосновом бору и она на прогулках стала активно собирать сосновые ветки и жевать хвою, и то место откуда она растет. Когда я собралась обрабатывать никакого воспаления уже не было. (на всякий случай уточню другая собака не шарпей).

+Quote Post
Родион
сообщение 16.4.2018, 20:17
Сообщение #13

Опытный
Иконка группы

По поводу воспаления десен могу предположить следующее- если НЕТ! ранений десны костями, то дёсны могли воспалиться от того, что просто не привыкли грызть косточки, Вы же на сушке, к примеру- после 14 дневной голодовки на голой воде я не могу жевать даже салат из капусты с морковью, болят зубы невыносимо, просто отвыкают работать, а жрать-то хоцца и жуешь сквозь слёзы!)))

+Quote Post
Irma
сообщение 16.4.2018, 21:25
Сообщение #14

Старожил
Иконка группы

Если воспалено не сильно, то хорошо помогает метрогил-гель, но можно и миромистином/хлоргексидином, собсно однофигственны все три.

+Quote Post
Nastasia01
сообщение 17.4.2018, 17:58
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Мы постепенно начали возвращаться к корму. А сколько примерно будет отек на губе держаться? Как долго он будет сходить?

+Quote Post
Irma
сообщение 17.4.2018, 21:54
Сообщение #16

Старожил
Иконка группы

Вы атб начали давать или ждете когда отек в анаэробку превратиться? Давно надо было уколоть антибиотик пролонгированного действия. Ампула 1мг бициллин-3 600мг разводится 5мл водой для инъекций, сильно не болтаем! набираем в шприц (на 5мл) 2мл и тщательно стучим, чтоб пузыри вышли, колем в бедро, остатки убираем в холодильник-если на третий день еще не сойдет, то повторить.

+Quote Post
Nastasia01
сообщение 18.4.2018, 3:28
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Я начала давать синулокс только в таблетках по 1/2 т 2 раза в день, как написано в инструкции вы мне в предыдцщих сообщениях писали, что можно синулокс 5 дней. Сегодня будет 3-ий день. Тоесть один раз я дала 16-го числа, и два раза 17-го. Таблетки по 500 мг, весим мы 23,4 кг.

Сообщение отредактировал Nastasia01 - 18.4.2018, 3:40

+Quote Post
Nastasia01
сообщение 18.4.2018, 18:17
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

То есть заменить синулокс на бициллин 3?

+Quote Post
Irma
сообщение 18.4.2018, 18:28
Сообщение #19

Старожил
Иконка группы

Раз начали синулок - продолжайте! Доза подойдет

+Quote Post
Nastasia01
сообщение 20.4.2018, 9:02
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Всем здравсвуйте! Ситуация изменилась немного к лучшему. Глазки течь стали заметно меньше, теперь только после прогулки немного подтекают и после еды, кожа под глазами подсохла. Десны тоже больше не воспаленные, нормального розового цвета. Но губа как была припухшая так и осталась. Антибиотик даю еще сегодня целый день и завтра 1/2 таблетки и 5 дней у нас закончились. Что делать дальше? Подавать антибиотик еще два дня? Как долго вообще этот отек может держаться?

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic