Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Раннее развитие детей, для мамочек
Elf
сообщение 10.11.2007, 1:05
Сообщение #1

Дух здешних мест
Иконка группы

Из: Москва, Перово

Прочла тему про рисунки, решила, что пора открывать еще вот такую тему. Меня она сейчас волнует, пытаюсь читать и изучать проблему, чтобы не упустить потом время.
Очень понравилось, что Марина Смирнова написала про обучние рисованию. Это перекликается с тем, как один очень известный японский педагог учит маленьких деток игре на скрипке.
Сейчас читаю вот эту книгу, она не продается (или не нашла ее, т.к. она издавалась на русском в 1991 году), но есть в интернете: Масару Ибука. После трех уже поздно.

Еще пытаюсь паралельно постичь Систему Марии Монтессори. Кто-то с ней сталкивался в живую на примере своих деток?

У нас проблема в том, что пособий по раннему развитию деток очень мало. Игрушки и прочие материалы, в основоном, на английском. Хорошо, что хоть книжки для самых маленьких (которые шелестят, пищат, блестят) стали делать для россии на русском. А вот видео материалы не нашла. В итоге купила Софии фильмы Бэби Энштейн на английском. Благо там в серии фильмов от 3 месяцев практически нет слов, одна музыка. Наш хит сейчас - это Бэби Энштейн - Моне - там о временах года под музыку Вивальди и с картинами Моне, плюс еще игрушки, реальные картины природы в разное время года детки. София сидит и смотрит. Первый раз вообще 30 минут не отрываясь смотрела. Сейчас ей больше всего там нравятся кукольные персонажи - зебры smile.gif

--------------------
Громче всех лают дворняжки. Молчаливость и выдержка - признак породы.

Сайт о Шар-пеях, которым нужна наша помощь: www.sharpeisearch.ru
Go to the top of the page

+Quote Post
Ира_с_Гришкой
сообщение 10.11.2007, 1:41
Сообщение #2

и с Настей
Иконка группы

Из: Москва

Лен, ты такие сложные вопросы задаешь на ночь глядя 203.gif . Так просто и не ответишь.
Мое мнение - надо развивать одновременно разные зоны головного мозга, не допуская выраженной ассиметрии (вербальное-невербальное) (ты меня ругала за использование терминов, но по другому озвучить не могу wink.gif ), не делая акцента на каком-то из отделов, и не перегружая мозг. Ни одна из существующих методик полностью хорошей признана быть не может. Надо разрабатывать свое. Начинать, по-видимому, с тактильных, сенсорных и зрительных зон (в таком порядке, поскольку они так созревают, и ребенку будет проще), и с развития тонкой моторики. Это, в свою очередь тесно связано с функцией речи. Ну, а логику оставить на потом. Из недавно написанного на форуме мне очень понравилась идея рисования маленькими детками. Мы этого в свое время не опробовали, и очень жаль. На второй детке обязательно это использую wink.gif.
Как мне кажется, никакая система не может быть универсальной, потому как каждый детеныш развивается по-своему. Надо наблюдать за тем, что легче ему дается (и соответственно, быстрее совершенствуется), и, поддерживая это, вытягивать то, что он не использует и мало развивает. А методик для этого описано очень много. В общем, нужен свой подход, к сожалению, только методом проб и ошибок.

--------------------

В раю животные говорили, значит, и думали, потому что говорить не думая - позднейшее нововведение людей.
Моисей Сафир

+Quote Post
Elf
сообщение 10.11.2007, 1:54
Сообщение #3

Дух здешних мест
Иконка группы

Цитата(Ира_с_Гришкой @ 10.11.2007, 1:41) *
Лен, ты такие сложные вопросы задаешь на ночь глядя 203.gif . Так просто и не ответишь.
Мое мнение - надо развивать одновременно разные зоны головного мозга, не допуская выраженной ассиметрии (вербальное-невербальное) (ты меня ругала за использование терминов, но по другому озвучить не могу wink.gif ), не делая акцента на каком-то из отделов, и не перегружая мозг. Ни одна из существующих методик полностью хорошей признана быть не может. Надо разрабатывать свое. Начинать, по-видимому, с тактильных, сенсорных и зрительных зон (в таком порядке, поскольку они так созревают, и ребенку будет проще), и с развития тонкой моторики. Это, в свою очередь тесно связано с функцией речи. Ну, а логику оставить на потом. Из недавно написанного на форуме мне очень понравилась идея рисования маленькими детками. Мы этого в свое время не опробовали, и очень жаль. На второй детке обязательно это использую wink.gif.
Как мне кажется, никакая система не может быть универсальной, потому как каждый детеныш развивается по-своему. Надо наблюдать за тем, что легче ему дается (и соответственно, быстрее совершенствуется), и, поддерживая это, вытягивать то, что он не использует и мало развивает. А методик для этого описано очень много. В общем, нужен свой подход, к сожалению, только методом проб и ошибок.

Это понятно. Вот потому и пытаюсь образовываться сейчас дополнительно сама smile.gif Мы с Софией сейчас многое "пробуем" ножками, кожей, ручками. "Ходим" по столу, по кафелю, по воде. по коврику, по собачкам, по разным тканям босыми ножками. Специально подношу ее к Чайне, чтобы лизала (шершавый мокрый язык). Но у нее сейчас сильный интерес к тому, чтобы на все смотреть. конечно, вслед за этим желание схватить и отправить в рот. Но главное - потсоянно требует смену картинки (невербальное).
Мне у японца понравилась мысь о том, что если ребенок сыт и не испытывает физического дискомфорта (не мокрый, не холодно, не колет и не жмет ничего и не болит), то его плачь - это плачь от бессилия объяснить родителю, чего же ему хочется smile.gif Я это в полной мере осонала с Софией. Как-то вроде и банальность, а когда у другого ее прочитаешь, в голове проясняется: Ребенок не капризничает, он просто в отчаянии от того, что не может объяснить, чего ему надо berry.gif

--------------------

+Quote Post
Ира_с_Гришкой
сообщение 10.11.2007, 2:21
Сообщение #4

и с Настей
Иконка группы

Так и есть. give_heart.gif Мое мнение, что дети вообще не капризничают до года - полутора лет. Если они плачут, то либо они больны, либо они плачут от собственного бессилия. Они еще не умеют манипулировать - это привилегия более старших.

--------------------

В раю животные говорили, значит, и думали, потому что говорить не думая - позднейшее нововведение людей.
Моисей Сафир

+Quote Post
Таурус
сообщение 12.11.2007, 16:59
Сообщение #5

Старожил
Иконка группы

Из: Пермь

Я согласна с Ирой в том, что нет конечно иделальной методики.. Мы с Даней ходили в школу работающую по Монтессори. В итоге мне показалось, что система не адаптирована в дальнейшем к нашей школе.. Методики и подходы разные.. Здесь многое ориентировано на индивидуальный подход к ребенку..Педагог направляет, я бы даже сказала участвует косвенно... Много внимания отдается взаимодействию детей между собой, они учатся друг у друга, помогают..Мне ипонирует в системе постулат о том, что необходимо не ускорять развитие детей, но и не упустить время для познания мира.. Абсолютно согласна с режимом дня и последовательным отношением родителей к ребенку, про сензитивные периоды и наша психология говорит, всего лишь необходимо взять любой учебник по возрастной психологии. Там про кризисы и про развитие головного мозга и так далее.. Для раннего развития там немало интересного..

В итоге, на мой взгляд, создается определенная модель овладения информацией, которая в дальнешем ни детсадами (если он не специализрованный по методике), ни школой нашей не поддерживается.. Поэтому на этапе ознакомения с разными предметами и их свойствами это было приемлемо, но сейчас мы уже перешли к кубикам Зайцева и математике по Петерсону.

--------------------
Катя+Нюша(рыж)+Топа(крем)+Бася(черн)+Нато(шоколад)

+Quote Post
М@рия
сообщение 12.11.2007, 18:03
Сообщение #6

А мы тут, знаете, всё плюшками балуемся…
Иконка группы

Из: СПб, Веселый поселок, Тельмана

Все о развитии ребенка: месяц четвертый
http://www.2mm.ru/razvitie/22
Все о развитии ребенка: месяц пятый
http://www.2mm.ru/razvitie/55
Все о развитии ребенка: месяц шестой
http://www.2mm.ru/razvitie/73
Все о развитии ребенка: месяц седьмой
http://www.2mm.ru/razvitie/105
Все о развитии ребенка: месяц восьмой
http://www.2mm.ru/razvitie/113
Все о развитии ребенка: месяц девятый
http://www.2mm.ru/razvitie/176
Все о развитии ребенка: месяц десятый
http://www.2mm.ru/razvitie/37
все о развитии ребенка: месяц одиннадцатый
http://www.2mm.ru/razvitie/147
все о развитие ребенка: месяц двенадцатый
http://www.2mm.ru/razvitie/190
Можно найти и дальше...

Какие способности развивать?
Раннее развитие музыкальных способностей
http://www.2mm.ru/razvitie/121
Как читать ребенку?
http://www.2mm.ru/razvitie/148
Методика раннего развития семьи Никитиных
http://www.2mm.ru/razvitie/262
Вместо кисти- ладошка. Возможности пальчикового рисования
http://www.2mm.ru/razvitie/337

--------------------

+Quote Post
Elena_Dmitriuk
сообщение 12.11.2007, 18:03
Сообщение #7

лучше быть одной, чем вместе с кем попало
Иконка группы

Из: Москва САО

не согласна - не могу сказать что мой ребенок какой то вундеркинд был, но манипулировать он мог очень хорошо и с самого маленького возраста. Иначе обьясните мне что он не хотел спать в своей кровати а хотел спать в моей- мы переставляли его кроватку и по всеу комнате и меняли матрасы и все что было можно - но спать укладывался на моей кровати. и я могла уйти -то есть не всегда ему нужно было что бы я была рядом - но он желал спать на моей кровати и все-
так и спит до сих пор 209.gif

Цитата(Ира_с_Гришкой @ 10.11.2007, 2:21) *
Так и есть. give_heart.gif Мое мнение, что дети вообще не капризничают до года - полутора лет. Если они плачут, то либо они больны, либо они плачут от собственного бессилия. Они еще не умеют манипулировать - это привилегия более старших.

--------------------
Мой САЙТ

Существует два способа возвыситься над остальными:
стать лучше самому или унизить соседей.
Для первого необходимы труд и профессионализм,
для второго достаточно некомпетентности и злобы.

+Quote Post
Elf
сообщение 12.11.2007, 18:27
Сообщение #8

Дух здешних мест
Иконка группы

Цитата(Elena_Dmitriuk @ 12.11.2007, 18:03) *
не согласна - не могу сказать что мой ребенок какой то вундеркинд был, но манипулировать он мог очень хорошо и с самого маленького возраста. Иначе обьясните мне что он не хотел спать в своей кровати а хотел спать в моей- мы переставляли его кроватку и по всеу комнате и меняли матрасы и все что было можно - но спать укладывался на моей кровати. и я могла уйти -то есть не всегда ему нужно было что бы я была рядом - но он желал спать на моей кровати и все-
так и спит до сих пор 209.gif

Лен, ну а в чем здесь манипуляция? Он заявлял о своем желании и плакал, если родители его не выполняли. Смысл в том, что младенец еще не понимает, что родители чего-то не делают потому, что нельзя или не хотят. Поэтому когда они е делают того, что он хочет, он плачет от бессилия и досады, что они не понимают, что ему надо. Манипуляции - это сознательный процесс. А младенец просто выражает свои естественные эмоции горя от того, что его не понимают. "мама, купи мне машинку" - "не куплю, дорого" - и ребенок начинает орать "купи, купи!", зная, что мама купит, чтобы замолчал. Это манипуляция. А когда ребнку комфортнее всего спать в кровати. пропитанной запахом мамы, и он плачет, если его положили не туда - это младенческое горе smile.gif

Цитата(М@рия @ 12.11.2007, 18:03) *
http://www.2mm.ru/razvitie/148
Методика раннего развития семьи Никитиных

Я так поняла, что Никитины "доразвивали" детей до тоо, что при толпе взрослых детей оказались в богодельне на старости лет.

--------------------

+Quote Post
Ира_с_Гришкой
сообщение 12.11.2007, 18:45
Сообщение #9

и с Настей
Иконка группы

Никитины, как я поняла, не дали детям любви. Развивали многогранно, во всем, и всегда. Дети все время работали над собой. Это их и довело, в конечном счете. Они получили много разных знаний, но теплоты эмоциональной родители-педагоги им дать забыли. Не говоря уже о том, что дите не может постоянно работать над собой. Даже взрослые не могут. А детям это часто сложно даже в игровом режиме. У них часто вообще другой стиль познания.
Вообще опыт Никитиных мне тоже не понравился.

По поводу капризов. Малыши до года-полутора не имеют социальных навыков. Это мы, люди хронически живущие в социуме, и обвязанные многочисленными табу, привычками, правилами поведения и многим, многим другим, воспринимаем их поведение как давление и ставим знак = манипуляция. Когда Колюня был маленький, я поражалась, как много в этой крохе любви. Абсолютно бескорыстной - он любит маму не за то, что она красивая, умная, богатая (не буквально, для примера словарный ряд выстроила 147.gif) - просто за то, что она мама. Он еще не понимает и не оперирует отвлеченными понятиями, которые всех нас, в сущности, в конечном счете портят 203.gif . Просто он хочет что-то, а мама этого не понимает. От этого он и плачет. По его поведению это было четко видно. Скажем, в 4-5 месяцев - он хочет взять игрушку, или получше что-то рассмотреть - ползать и тем более ходить, даже сидеть он пока не умеет - и его безумно раздражает, что у него это не получается. Вполне его понимаю, меня бы тоже раздражало. Начиная с определенного момента, они начинают воспринимать родителей как помощь - и, соответственно, просят - но это помощь, это не манипуляция.

--------------------

Моисей Сафир

+Quote Post
Elf
сообщение 13.11.2007, 0:10
Сообщение #10

Дух здешних мест
Иконка группы

Не могу удержаться - поделюсь фотками того, как может ребенка в 4 месяца и неделю "переть" от видео для младенцев (тот самый Бэби Энштейн, конкретно - Бэби Бетховен (не собака, а композитор 201.gif )). Это сегодня София смотрела днем, ее даже фотик со вспышкой не отвлек от процесса:

Смотрите, сколько эмоций по ходу просмотра:

Качели у нас сейчас часто используются просто как стульчик для игр с книжкой или для просмотра детских программ по телеку smile.gif

--------------------

+Quote Post
dana
сообщение 13.11.2007, 7:58
Сообщение #11

Старожил
Иконка группы

Из: Екатеринбург

Цитата(Elf @ 13.11.2007, 0:10) *
Не могу удержаться - поделюсь фотками того, как может ребенка в 4 месяца и неделю "переть" от видео для младенцев (тот самый Бэби Энштейн, конкретно - Бэби Бетховен (не собака, а композитор 201.gif )). Это сегодня София смотрела днем, ее даже фотик со вспышкой не отвлек от процесса:

ну ничего себе

я вам неперестаю удивляться - развиваетесь вы 7мильными шагами

Лена, у тебя хоть появятся минутки для отдыха.

--------------------
Пока человек чувствует боль - он жив.
Пока человек чувствует чужую боль - он человек ....

+Quote Post
Maha
сообщение 20.11.2007, 21:22
Сообщение #12

Опытный
Иконка группы

Книжка японца, очень хорошая. Срочно ищем Софии горные лыжи.
Хотела было написать, что вот Полину мы начали возить на занятия лет с 4,5 и ничего, вполне развитый чел получился. А потом вспомнила, что в музей мы ее в рюкзаке первый раз в 8 месяцев взяли (оставить было не с кем), а Баха и Моцарта мы по жизни всегда много слушали, так что даже тягу к исскуству на гены не спишешь.

--------------------
Начни с возможного, и постепенно продвигайся к невозможному.

+Quote Post
Таурус
сообщение 21.11.2007, 8:13
Сообщение #13

Старожил
Иконка группы

Цитата(Maha @ 20.11.2007, 23:22) *
Книжка японца, очень хорошая. Срочно ищем Софии горные лыжи.
Хотела было написать, что вот Полину мы начали возить на занятия лет с 4,5 и ничего, вполне развитый чел получился. А потом вспомнила, что в музей мы ее в рюкзаке первый раз в 8 месяцев взяли (оставить было не с кем), а Баха и Моцарта мы по жизни всегда много слушали, так что даже тягу к исскуству на гены не спишешь.

Классно! У нас тут тоже музей закрыли, а главный шедевр в нем-огромный скелет мамонта.. Решили с Даней посмотреть до закрытия.. Ребенок был в восторге, еще очень понравился ему пещерный медвдь, двигатель от самолета и старый патефон.....А поскольку и музей, и художественная галерея находсятся рядом, в Кафедральном соборе, мы еще и в галерею заглянули... Ребенок впечатлился литьем.... Лошади очень понравились каслинские..

У меня мечта свозить его в Петергоф, думаю летом обязательно слетаем... Еще у нас в планах так же встать на гоные лыжи.. Я их боюсь ужасно.. У меня мама, горнолыжница с 20-м стажем и все травмы ее меня так пугают.. Но вся компания у нас зимой именно на горе проводит выходные...Видимо и нам придется внедрятся

--------------------

+Quote Post
Elf
сообщение 3.12.2007, 3:17
Сообщение #14

Дух здешних мест
Иконка группы

Это я постила в дневник в другом месте, но подумала, что нам сюда это тоже пригодится smile.gif (Вводную убирать не стала, мало ли, кто-то читает это впервые wink.gif )

"Моей малышке без 3 дней 5 месяцев. Растет очень любопытной и требовательной, жадной до различной информации. Поначалу я заметила, что еще примерно в 3 месяца она начала внимательно смотреть телевизионную рекламу (так получилось, что ее качели стояли напротив телевизора). "Реклама - это зло", подумала я... Но если ребенок так заинтересованно реагирует на подобный видеоряд, то, может, есть какая-то альтернатива для малышей? В общем, два месяца назад я начала перерывать Интернет в поисках чего-то для таких мелких, как она. Хочу поделиться своими поисками и находками на эту тему с теми, кому хочется разнообразить досуг своих самых маленьких членов семьи.

Baby Einstein

Это было первое, что мне удалось найти 2 месяца назад. На русском на тот момент ничего не было (в Сети уж точно). Потом я узнала, что до недавнего времени аналогов этой серии фильмов в России и не выпускали. Baby Einstein - это подразделение компании Disney для самых маленьких. Продукция не только видео и аудио, но так же есть книги, игрушки и развивающие центры (типа ходунков, прыгунков и т.д.). В варианте видео Baby Einstein - это 20-25 минутные фильмы для детей от 3 месяцев (есть возрастные группы 6+, 9+, 12+ и т.д.). Минус в том, что русской адаптации не существует. Плюс в том, что фильмы для деток от 3 месяцев практически не содержат речевых элементов, а основаны на визуальных образах и музыке (часто - классической, специально адаптированной для детей, т.е. облегченное зучание). Я взяла на пробу три диска (у нас они продаются в одном интернет-магазине, хотя я не уверена, что делается это легально, но выписывать диски из США - довольно утомительное занятие и сложное, так что спасибо тем, кто сделал эти диски доступными здесь). Мы начали с просмотра Baby Monet (Времена года в образах, игрушках, картинках и ситуациях), Baby Beethoven (Классическая музыка в образах и сценках с игрушками), и Language Nursery (Стишки, считалочки, песенки на 7 языках мира, в образах и сценках). После месяца просмотра заказала остальные диски возрастной категории 3+ и сразу на вырост - серию 6+ (вдруг потом не получится smile.gif ). Ребенок может от 10 до 20 минут сидеть и смотреть эти фильмы, практически не отвлекаясь. Что для мой дочки - очень яркий показатель интересности видеоряда.

DVD MAGIQ от TINY LOVE

Аудиовизуальная игрушка от известного производителя развивающих игрушек и прочих приспособ для малышей. Это новинка даже для американского рынка, так что, большая удача (для меня, время-то идет, дитенок растет), что наши импортеры подсуетились и сделали лицензированную русскую адаптацию этого интерактивного видео для нас. Суть в том, что помимо видео, довольно удачного для малышей (судя по тому, как смотрит его моя дочь с 4 месяцев и недели, и как до дыр уже затерла этот диск 20-месячная дочь моей подруги), есть еще игрушка, которая синхронизируется с колонками телевизора и потом поет, смеется, говорит простые слова типа "привет", "пока", "я тебя вижу", "раз, два, три" и т.д. Ребенку в 4-5 месяцев эта игрушка не столь интересна, как само видео. А вот для более старшего малыша она становится чуть ли не самой главной в куче игрушек. К слову, к комплекту есть еще аудиодиск для прослушивания и игр во время путешествия в автомобиле. Моя подруга уже стонет, выучила все песенки и диалоги наизусть, а ребенку нравится, и она слушает это аудио и смотрит видео каждый день (в авто они каждый день катаются). Есть два сета - от 3 до 12 месяцев и от 12 до 36 месяцев. Сет от 12 до 36 сложноват даже для почти 2-летнего ребенка, поэтому диск от 3 до 12 вполне может быть стартовым и для ребенка после 12. Плюс - купив стартовый сет, достаточно прикупить дополнительный диск для 12-36 месяцев, сэкономив на покупке самой игрушки (аудиодиск содержит программу от 3 до 36 сразу). Но, боюсь, что тогда игрушка будет стерта до дыр. Думаю, я позже куплю еще корову (сейчас у нас песик), т.к. у нее есть программа только для второй возрастной группы. Так же хочу выписать оба сета из Штатов на английском - ИМХО, не плохой вариант развивалки с элементами обучения английскому языку.

Я все могу!

Свершилось чудо smile.gif Наконец-то появился русский аналог Baby Einshtein. Сразу говорю, нами пока не опробован, только заказала. Продукту меньше года, но отзывы вроде бы хорошие. Как только приступим к просмотру, обязательно поделюсь впечатлением. Но, судя по описанию, должно понравиться. Пока вот ссылка для самостоятельного изучения: Я Все Могу! - видео для малышей

--------------------

+Quote Post
Таурус
сообщение 3.12.2007, 14:09
Сообщение #15

Старожил
Иконка группы

Классная ссылка! Теперь буду знать, что можно на НГ мамочкам дарить!!!
У нас уже не такое ранне развитие, но мы вчера осваивали снегоход.. Первый раз катала ребенка на снегоходе!

--------------------

+Quote Post
Maha
сообщение 7.12.2007, 19:02
Сообщение #16

Опытный
Иконка группы

Цитата(Elf @ 2.12.2007, 19:17) *
DVD MAGIQ от TINY LOVE

Я заказала и собаку и корову. Посмотрим как Софии понравится, но девочка, у которой уже есть, хвалит игрушку на форуме, так что мы там все позаказывали к рождеству.

--------------------

+Quote Post
Филатова Анна
сообщение 7.12.2007, 19:24
Сообщение #17

Мы не ищем легких путей! Нам лень)))
Иконка группы

Цитата(Таурус @ 3.12.2007, 14:09) *
Классная ссылка! Теперь буду знать, что можно на НГ мамочкам дарить!!!
У нас уже не такое ранне развитие, но мы вчера осваивали снегоход.. Первый раз катала ребенка на снегоходе!

swoon.gif Ниче се... сколько ему?

--------------------
Я ж не одноразовая бритва,
Я еще могу пригодиться.
Выучу молитву,
Буду за тебя молиться.

+Quote Post
Elf
сообщение 7.12.2007, 19:32
Сообщение #18

Дух здешних мест
Иконка группы

Цитата(Maha @ 7.12.2007, 19:02) *
Я заказала и собаку и корову. Посмотрим как Софии понравится, но девочка, у которой уже есть, хвалит игрушку на форуме, так что мы там все позаказывали к рождеству.

Я тоже хвалю smile.gif очень. Единственный минус - в русском варианте синхрониация подхрамывает, это заметно только на песенках. а мож так надо, чтоб ребенок усевал повторять? не знаю... У нас на 3-12 месяцев только сабашки, а коровки только на 12+ Хочу купить овечку на английском, для общего развития.

--------------------

+Quote Post
Maha
сообщение 13.6.2008, 16:58
Сообщение #19

Опытный
Иконка группы

Ну, как успехи? Кто чем занимается?

Мы собираемся учить японский, просто для общего развития. Книжки читаем, спортом занимаемся. Очень хорошо батут развивает. София уже хорошо бегает и прыгает. Тайни Лавовский диск и сд смотрим и слушаем до сих пор на ура. Очень уважает мультики про Карлсона, Вини-пуха, Ну погоди.

Я тут обнаружила, что Институт Гленна Домана находится в 45 минутах от меня. Хочу сходить на курсы в октябре.

Еще вспомнила, что когда-то мне понравилась книга Сесиль Лупан "Поверь в свое дитя". Но она вышла, когда Полине уже было 7 лет, так что я её читала, как художественную литературу. А с Софией хочу попробовать заниматься. Книжку можно почитать тут

Поверь в свое дитя

--------------------

+Quote Post
Elf
сообщение 15.6.2008, 1:08
Сообщение #20

Дух здешних мест
Иконка группы

Цитата(Maha @ 13.6.2008, 17:58) *
Ну, как успехи? Кто чем занимается?

Мы собираемся учить японский, просто для общего развития. Книжки читаем, спортом занимаемся. Очень хорошо батут развивает. София уже хорошо бегает и прыгает. Тайни Лавовский диск и сд смотрим и слушаем до сих пор на ура. Очень уважает мультики про Карлсона, Вини-пуха, Ну погоди.

Я тут обнаружила, что Институт Гленна Домана находится в 45 минутах от меня. Хочу сходить на курсы в октябре.

Еще вспомнила, что когда-то мне понравилась книга Сесиль Лупан "Поверь в свое дитя". Но она вышла, когда Полине уже было 7 лет, так что я её читала, как художественную литературу. А с Софией хочу попробовать заниматься. Книжку можно почитать тут

Поверь в свое дитя

Марин, а японский где будете учить? И с какого возраста? Я ради любопытства глянула в Яндексе - у нас самое ранее, что предлагают по японскому для детей - это 4 года. И то - это только в одном месте есть. В основном уже для младших школьников и старше. Вообще, у нас здесь засилье английского - вот его хоть с рождения предлагают учить.
Мы тоже уже ходим хорошо и много (сейчас Софии 11 месяцев и 9 дней, ходить начала с 10 мес. и 10 дней). Пританцовываем под музыку, внимательно смотрим вдео тайни лав (очень оживленно это делаем, пытаемся участвовать в действе - лезем в телевизор). Научлась открывать дверцы, двери, выдвигать ящики. С энтузиазомом отыскивает в любимой книжке изображение волчонка (он там такой добрый и симпотный) - находит его среди десятка других картинок, зависает на нем и начинает говорить с серьезным видом что-то типа "вовововов". Еще научилась "играть" на пианино детском - тычет пальчиком по клавишам и слушает, что получается. В общем, пока просто растем smile.gif Научилась залазить на диван и слазить с него, спустив ноги сначала (это она уже давно умеет, с кровати так же сползала, но кровать-то гораздо ниже дивана у нас).
А, да, еще мы ей купили щенка говорящего фирмы Fisher Price (руссифицированного) - это хит у нас сейчас. Он столько всего говорит и поет. И ребенку не стоит усилий нажимать на него, чтобы он начал что-то петь или говорить. Самая любимая песенка - счет от 1 до 10 на мотив "Кукарачи" smile.gif

--------------------

+Quote Post

7 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic