Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Опухоль у шарпея 11 лет, мастоцитома, липома ?
Founder
сообщение 30.11.2013, 19:36
Сообщение #1

Завсегдатай
Иконка группы

Из: M9

Добрый день!
Моему шарпею 11 лет, на здоровье, т-т-т не жаловались, и вроде бы не жалуемся.
Обнаружила у него небольшую шишку,размер трудно определить - при натяжении воротника, когда он встает - она не визуализируется, и имеет "плавающий" характер.
На ощупь не мягкая и не твердая, при пальпации, как мне кажется, можно определить капсулу, по ощущеньям - размером с горошину, подкожная, катается.
По поводу болезненности не могу сказать - в клинике нажимали, реакции нет, но собака специфицеская, у него высокий болевой порог, кмк.
Ранее - недалеко от этого места удаляли липому, в возрасте 3х лет, гистология подтвердила доброкачественный характер.
Честно говоря, собака внешне никакого беспокойства не проявляет, - гуляет, носится, кушает. собственно, везла сдать биохимию и подстричь когти, думала, что жировичок снова появился.
Кожа цвет не меняет, новообразование находится ПОД кожей, как бы выпирает из-под нее, но фиксация не жесткая - перекатывается, "западает".
Тем не менее, привезла в ветклинику, главврач быстро развеял мой позитивный настрой, сказал, что вероятнее всего, это свойственная шарикам мастоцитома, пока есть возможность иссечь ее в крохотном виде, и есть "2 см здоровых тканей рядом", - нужно оперировать, записал на операцию.

Теперь о главном, - все понимаю, что у нас возраст, прочла про лечение преднизалоном, - я буквально месяц назад потеряла мопса, его лучшего друга, и до сих пор есть ощущение, что "залечили", там тоже применялся этот препарат.
Три недели назад обследовала шарика, - УЗИ брюшной полости, рентген, осмотр, общеклин, биохимия.
MTS, и прочих новообразований не выявлено, жирноват в абдоминальной области, немного увеличена печень. Позвоночник, череп, легкие - чистые.
По биохиимии - незначительное увеличение печеночных показателей, и почечных. (в абсолютных цифрах получу динамику завтра-послезавтра).

Наше новообразование визуально на мастоцитому не похоже, но, возможно, это я себя так утешаю.
Посоветуйте, пожалуйста, хорошего онколога.
Я хочу, чтобы собаку осмотрел действительно профессионал, и мы выбрали с ним тактику дальнейшую. Склоняюсь к "наблюдению в динамике", не хочу собаку резать, биоптировать, преднизолон для нас вообще смертеподобен, о лучевом лечении в нашем возрасте...
С другой стороны, возможно, что именно сейчас я могу что-то сделать, чтобы в дальнейшем не смотреть с позиции безвольного наблюдателя, как собака, не получающая адекватного лечения погибает. С раком в семье сталкивались, знаю, что это такое не понаслышке, и где одну голову срежешь - другие три вырастут тоже знаю.
Не хочу качество жизни собаке испортить, исковырять ее, добить гормонами, вырезать шишку, а потом рыдать на проявляющихся на коже метастазах и везти на эвтаназию.
Но все, что сделать могу - должна и хочу сделать, поэтому посоветуйте, пожалуйста, врача. Возможно, все не так страшно. Возможно, страшно именно так.
Хочется, чтобы у нас был выбор и план действий, чтобы решение было взвешенное.
Прилагаю фото, очень надеюсь на помощь породников.
На фото - шерсть выстрижена ножницами вокруг.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_4271.jpeg ( 323.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 57

Go to the top of the page

+Quote Post
Founder
сообщение 1.12.2013, 15:03
Сообщение #2

Завсегдатай
Иконка группы

Хм... при более пристальном осмотре нашла тонкую полоску шрама, явно не от собачьих зубов, которая и заканчивается этой горошиной.
Визуально кажется, что она имеет бОльший размер, на самом деле, ее не видно, ореол - выстриженная шерсть, она под кожей, только прошупывается.

+Quote Post
Founder
сообщение 1.12.2013, 15:08
Сообщение #3

Завсегдатай
Иконка группы

По фото собаки видно локацию

+Quote Post
Nicole
сообщение 1.12.2013, 15:21
Сообщение #4

Нахалка
Иконка группы

Из: Москва, Медведково

Ох, какой сложный вопрос, особенно с учётом возраста.
Я в онкологии нибумбум, честно. Но я бы не потащила своего ни под нож, ни даже просто к онкологу с тем что на фото. Именно по тому что это фиг знает что. Хорошо если это закапсулировавшаяся гематома (что можно предположить с учётом шрама), а если не дай бох именно образование?
Я бы понаблюдала месяц хотя бы в динамике. Увеличивается или нет. А потом уже принимала стратегическое решение - бить тревогу или не стОит. Да и то... Ну куда наркоз или химию в таком возрасте? Тут уже начнёшь если - не выберешься из клиник.
В итоге и собаке не поможешь и жизнь её в ад превратишь.
Мы за своим следим (9 лет), я всё что на нём нового появляется наперечёт знаю, но даже если возникнет подозрение - мучать не буду. Пускай живёт счастливой жизнью пока получается.

--------------------
немолодая девушка

+Quote Post
Founder
сообщение 1.12.2013, 16:15
Сообщение #5

Завсегдатай
Иконка группы

Я с Вами согласна, но за любимую собаку стоит и побороться, он со мной пережил все, и безденежье, и драмы в семье, и сытую размеренную жизнь, полную удовольствий.
Сейчас я хочу просто иметь четкий план действий, рациональность и информированность меня стабилизирует, не дает впадать в тоску, а тоску он чувствует лучше всех, и сразу же реагирует.

+Quote Post
Nicole
сообщение 1.12.2013, 16:28
Сообщение #6

Нахалка
Иконка группы

Цитата(Founder @ 1.12.2013, 17:15) *
Я с Вами согласна, но за любимую собаку стоит и побороться, он со мной пережил все

Я Вас очень хорошо понимаю и ни к чему не агитирую, безусловно.
Просто делюсь своими мыслями потому что для меня тема тоже болезненная и думала я на неё не раз и не два.
Уж нас с мужем сложно обвинить в том что мы не боремся за свою собаку - прошли с ним огонь, воду и медные трубы и победили всё.
Но вот годам к восьми собакиным поговорили на эту тему и пришли к решению что если вдруг именно подозрение на онкологию появится - просто постараемся выжать как можно дольше счастливой жизни.

Сообщение отредактировал Nicole - 1.12.2013, 16:29

--------------------
немолодая девушка

+Quote Post
Founder
сообщение 1.12.2013, 16:48
Сообщение #7

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(Nicole @ 1.12.2013, 17:28) *
Я Вас очень хорошо понимаю и ни к чему не агитирую, безусловно.
Просто делюсь своими мыслями потому что для меня тема тоже болезненная и думала я на неё не раз и не два.
Уж нас с мужем сложно обвинить в том что мы не боремся за свою собаку - прошли с ним огонь, воду и медные трубы и победили всё.
Но вот годам к восьми собакиным поговорили на эту тему и пришли к решению что если вдруг именно подозрение на онкологию появится - [b]просто постараемся выжать как можно дольше счастливой жизни.[/b]

Именно это я и хочу сделать) Зарезать собаку и залечить ума много не нужно, поэтому спокойно, без истерик, думаю, как нам жить дальше с этим.
Но точно знаю, что должна быть готова. С мопсом я была не готова, он никогда не болел, и сгорел за 5 дней, и все что от меня осталось тогда - это вой и сопли, я собраться не могла, только под транквилизаторами собралась. Тоже мучить не стала дальше. А может быть и стоило, мопсу было 10 лет...и не рак был
В доме есть еще щенок, маленький, они учатся жить вместе, диагноз еще важен для дальнейшей хронологии - ЧТО будет происходить, и КАК это будет происходить, ЧЕМ я смогу помочь, что могу сделать, чтобы качество жизни сохранялось как можно дольше стабильно высоким.

+Quote Post
Nicole
сообщение 1.12.2013, 16:54
Сообщение #8

Нахалка
Иконка группы

Очень разумный подход, достойный всяческого уважения.
Советом помочь, к сожалению, с медицинскрй т.з. не могу, посему просто всячески Вас поддерживаю.

Сообщение отредактировал Nicole - 1.12.2013, 16:55

--------------------
немолодая девушка

+Quote Post
Gvendilon
сообщение 1.12.2013, 17:33
Сообщение #9

Опытный
Иконка группы

Из: Москва, САО

Изучила))) Скажите, а доктор Вам зачем? Визуально и по описанию липома или производные. Точнее скажет только микроскоп. Вы же ничего не хотите. Без биопсии говорить не о чем. Чем биопсия измучает Вам собаку не понимаю. Сидеть, не зная диагноза означает - бояться, ничего не делать и ждать, затаясь.
Сначала нужно сделать биопсию, узнать что ЭТО, а потом рассуждать о целесообразности лечения, выборе плана лечения или отказа от него.
И Ваш город, укажите пожалуйста.
Врач на глаз Вам скажет тоже самое, похоже на то то, нужна биопсия.

--------------------
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Януш Вишневский.

+Quote Post
Founder
сообщение 1.12.2013, 18:09
Сообщение #10

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(Gvendilon @ 1.12.2013, 18:33) *
Изучила))) Скажите, а доктор Вам зачем? Визуально и по описанию липома или производные. Точнее скажет только микроскоп. Вы же ничего не хотите. Без биопсии говорить не о чем. Чем биопсия измучает Вам собаку не понимаю. Сидеть, не зная диагноза означает - бояться, ничего не делать и ждать, затаясь.
Сначала нужно сделать биопсию, узнать что ЭТО, а потом рассуждать о целесообразности лечения, выборе плана лечения или отказа от него.
И Ваш город, укажите пожалуйста.
Врач на глаз Вам скажет тоже самое, похоже на то то, нужна биопсия.

Татьяна, спасибо огромное Вам за отклик!
Я ХОЧУ знать что это, прошу о помощи, чтобы не нарваться на ветеринара по крупному рогатому скоту, город - Подмосковье, Москва, - порекомендуйте врача, прошу Вас.
Есть у нас риски, что это агрессивная опухоль, и она начнет быстрый рост после биоптации?
Я не боюсь, я ХОЧУ делать что-то, и очень прошу Вас лично о помощи.
Рой крепкий, сердце в порядке, на свой возраст не выглядит, бодрый. Много и без устали гуляет, играет, может свистать на участке полдня.
Помогите найти врача...

+Quote Post
Gvendilon
сообщение 1.12.2013, 18:26
Сообщение #11

Опытный
Иконка группы

Из: Москва, САО

После биопсии ничего не будет) Кто ж так всех напугал то)
НО такого размера вообще можно удалить под местным наркозом.
Остальное в личку

--------------------
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Януш Вишневский.

+Quote Post
Irma
сообщение 1.12.2013, 19:36
Сообщение #12

Старожил
Иконка группы

Из: г.Железнодорожный-г.Раменское МО

Дико извинюсь за офтоп, но спрошу: собака голубого окраса? Кто папа-мама? Так хочется знать долгожителей не только в лицо, но и фамильно)))

+Quote Post
Founder
сообщение 1.12.2013, 20:04
Сообщение #13

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(Irma @ 1.12.2013, 20:36) *
Дико извинюсь за офтоп, но спрошу: собака голубого окраса? Кто папа-мама? Так хочется знать долгожителей не только в лицо, но и фамильно)))

Собака голубого окраса, от Антона Нефедова. Отдавался в 2003 г. всвязи с тем, что после инфекции роговицы был слепой на один глаз.
Дата рождения, 14.11.2002, кто папа мама не знаю, самой интересно.

+Quote Post
Founder
сообщение 1.12.2013, 20:07
Сообщение #14

Завсегдатай
Иконка группы

Посмотрите внимательно на последнее фото, на плече - уплотнение.
Это и был жировик, на фото Рою года 3-4.
Сейчас в том же месте.
В конце шрама.

+Quote Post
Irma
сообщение 1.12.2013, 20:26
Сообщение #15

Старожил
Иконка группы

Цитата(Founder @ 1.12.2013, 21:04) *
Собака голубого окраса, от Антона Нефедова. Отдавался в 2003 г. всвязи с тем, что после инфекции роговицы был слепой на один глаз.

Так и думала, что родня)) во вторник напишу и кличку и родителей)) скоро вашей родственнице, Антуан Тай Ли Роксолане 11 будет))

+Quote Post
Екатерина М
сообщение 1.12.2013, 20:49
Сообщение #16

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Москва, ЮАО

Ой))) Простите за оффтоп, а я кажется поняла, от кого у Вас щеночек 157.gif
Совсем недавно тут, на форуме, объявление о помете висело))
Парни красавцы!! give_heart.gif
Тьфу-тьфу-тьфу! Дай Бог, чтобы старший еще много лет прожил!
И младшенькому здоровья!

+Quote Post
Irma
сообщение 2.12.2013, 8:09
Сообщение #17

Старожил
Иконка группы

Дата рождения, 14.11.2002, кто папа мама не знаю, самой интересно.

Вы Паоло или Пикассо?)) это помет от Далиды и Амагама Умничка Кузя, ваша сестра жила у Марины Мартемьяновой в питомнике с белой Реки, у меня в разведении не мало деток от вашего правнучатого племянника, ну и крови вашей мамы у многих русских шарпеев голубых линий. У хозяйки этого форума ваш родственничек, тоже ветеранского возраста.

+Quote Post
Founder
сообщение 2.12.2013, 9:33
Сообщение #18

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(Irma @ 2.12.2013, 9:09) *
Вы Паоло или Пикассо?)) это помет от Далиды и Амагама Умничка Кузя, ваша сестра жила у Марины Мартемьяновой в питомнике с белой Реки, у меня в разведении не мало деток от вашего правнучатого племянника, ну и крови вашей мамы у многих русских шарпеев голубых линий. У хозяйки этого форума ваш родственничек, тоже ветеранского возраста.

Мы Паоло)))) про Далиду, честно говоря, так и знала, когда увидела ее фото - Рой в молодости был очень похож на нее)))))
Дай Бог нам прожить не меньше, чем Джейсон, собака крепкая, т-т-т.

+Quote Post
lyd
сообщение 2.12.2013, 11:23
Сообщение #19

Опытный
Иконка группы

Из: деревенька в 600 метрах от Москвы

На этом форуме есть питомниковые темы для обоих мальчишек
Антуан Тай Ли
Шат Шьюн
Думаю в них Вам будут рады flowers.gif !

Но мне вот ОЧЕНЬ удивительно, как Вы почти за 11 лет ни разу не набрели в инете на этот форум..... pardon.gif

--------------------

Юлия и шарпейки из питомника "ШАТ - ШЬЮН"

+Quote Post
Founder
сообщение 2.12.2013, 11:53
Сообщение #20

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(lyd @ 2.12.2013, 12:23) *
На этом форуме есть питомниковые темы для обоих мальчишек
Антуан Тай Ли
Шат Шьюн
Думаю в них Вам будут рады flowers.gif !

Но мне вот ОЧЕНЬ удивительно, как Вы почти за 11 лет ни разу не набрели в инете на этот форум..... pardon.gif

Я читала форум, знала о его существовании, но проблем никаких не было, ни с воспитанием, ни со здоровьем, собака жила и радовала, я человек не публичный.
И сейчас Ольга (Zveol), святой человек, который меня терпеливо и профессионально консультирует по каждому чиху, причем по обеим собакам, я ей уже почту завалила ежедневными письмами:(((
Малыш потрясающий, такого у меня никогда не было, Рой в детстве был другим.
Про Роя, - прошу помочь с расшифровкой анализов, - меня убивает ЛДГ (751!!!!), у нас инфаркт готовится или опухолевый процесс?
ПДФ-не вставляется в радикал, помогите, пожалуйста с хостингом для пдф - куда можно закачать, чтобы здесь отобразилось?

+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic