Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Малассезионный дерматит
дуня
сообщение 19.9.2007, 14:38
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Испания

Уважаемые форумчане, обращаемся к вам за помощью, помогите пожалуйста разобраться с кожными болячками, шарпей-девочка,11 месяцев, едим 3,5 месяца Еканубу-ягненок с рисом, до этого ели Роял Канин для щенков, ни чего кроме корма не даем, живем в Испании, снега у нас не бывает, дороги не чем не посыпают, Фронтлайном обрабатываемся каждый месяц, глистагонные тоже принимаем как положено.
Где-то в 4.5 месяца у нее появились покраснения и припухлости на перепонках передних лап, со временем становились то больше, то меньше, не каких изменений в питании в это время не было, затем на задних лапах появилось то-же самое, чуть в меньшем кол-ве. Причем она это не чешет, не лижет, ее это не беспокоит. Мазали цинковой мазью, протирали марганцовкой, особо без изменений.
Месяца через 1,5 заметила, что у нее появилась краснота на подбородке и кожа стала как-бы зернистой такой, она стала все это чесать, но не сильно и все это начало постепенно опускаться на подвес , вся эта ситуация развивалась в течении 2-3 месяцев,в конце мая делали операцию на глаза, после чего ходили в воротнике, и в этот момент все стало совсем плохо, я понимаю что это из-за влаги, выглядело это примерно так : на подвесе прям у корей волос стала выделяться какая-то липкая жидкость, когда я пыталась отмыть это с собаки ,потом не могла даже руки отмыть с мылом, настолько было это липкое, запах был жуткий. Побежали мы сдавать анализы, нам поставили диагноз-малассезионный дерматит. Прописали нам антибиотик Rilexine, и шампунь с 3% хлогексидином, 2 раза в неделю. Лечились где-то недели 3-4.
Чесаться перестали, краснота почти спала, НО именно ПОЧТИ и вы знаете, я бы не сказала, что кожа на подбородке стала выглядеть совсем здоровой,т.е. на мой взгляд она осталась какой-то зернистой . На подвесе краснота ушла совсем, налет исчез, на лапах ситуация почти не изменилась.
И вот через 1-1,5 месяца после лечения снова на подбородке началось покраснение, она почти не чешется, выглядит это как ярко розовые пятна, постепенно увеличиваются, между пальцами покраснение почти не проходило и еще на мордашке в складочках небольших, тоже покраснения и налет такой желтый, протираю шампунем с хлоргексидином, проходит, потом опять появляется.
Не каких залысин я у нее не нашла, проблем с ушами у нас нет. Мылись шампунем с хлогексидиом почти месяц, почти без эфекта. Звонила доктору, он говорит, что надо курс антибиотиков повторять, но не могу же я ее непрерывно антибиотиками пичкать, и вообще я сомневаюсь в правильности поставленного диагноза, т.к. даже после лечения антибиотиками у нее не было идеально здоровой кожи. Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с чем то подобным?
Если говорить о поставленном нам диагнозе , то я знаю, что он является вторичной инфекцией, а первичной может быть что угодно и аллергия и проблемы эндокринной системы, но ведь можно как-то попытаться выяснить в чем дело,а если это что-то серьезное, могут ли как-то прояснить ситуацию общие анализы , биохимия крови?
Пожалуйста ответьте кто в этом разбирается,
Заранее большое спасибо.

Go to the top of the page

+Quote Post
Cleo
сообщение 19.9.2007, 15:06
Сообщение #2

true perfection seems imperfect, but is perfectly itself
Иконка группы

Из: Estonia, Tallinn

Пупырышки и липкая жидкость это муцин. это часто у шарпеев бывает. Когда такое есть, то стараться эти места не травмировать, а если вскрылись пупырышки, то продезенфицровать и подсушивать- присыпка детская. Плохо если в эти ранки попадет инфекция и сядет грибок. То что у вас маласезийный дерматит- нельзя сказать что это именно из за муциновых пузырьков. Собачка хорсовая? вам надо мытье шампунем с хлоргексадином оставить постоянно, во время линек, особенно часто мыть- если уже есть маласеззия и кожа сама не справляется, вам пожизненно следить за этим надо. Была темка на форуме о борьбе с грибковыми инфекциями, очень помогают препараты американской фирмы DERMA PET на основе уксуса и борной кислоты. Антибиотик не при грибке, а если уже в расчесах стафиллакоковая инфекция или гнойные высыпания. И естественно никаких гормональных препаратов.
ЧИТАТЬ
ЧИТАТЬ

Анализы конечно надо сдать кровь может показать повышенный уровень эзонофилов( кажеться не очень правильно написала) - их уровень высок при аллергии. А так же на гормоны щитовидки, при ней то же проблемы с кожей. А с кожи брали соскобы-демодекоз? 147.gif но думаю что брали, раз брали на малосезию. Но не верится мне в это, у вас переходный период был- половое созревание, рост, первая линька, все это вызывает проблемы с кожей.

--------------------
Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно — не суетись.

+Quote Post
Irma
сообщение 20.9.2007, 10:52
Сообщение #3

Старожил
Иконка группы

Из: г.Железнодорожный-г.Раменское МО

По описанию всё действительно похоже на маласассезию. Не понятно только почему врач назначил антибиотики. Если конечно они предназаначались для снятия воспаления на коже (т.е. дерматита) то да, но вопрос - в каких дозах и как долго вы их пили? Непосредственно малассезию лечат кетоконазолом. Есть немало препаратов с разными торговыми названиями. Помимо шампуня можно применять и сам хлоргексидин, протирая им поражённые места. При мытье с шампунем хорошо бы ещё добавлять и скраб, тщательно втирая его в бугристую кожу, чтобы ороговевший слой быстрее отшелушивался.
В Эканубе очень много кукурузы, она могла вызвать алергию, что и привело к малассезии. А заворот у вас начался случайно не после перехода на Эканубу? Ну и гормональные изменения в период полового созревания способствуют подобным проблемам. Я бы сменила корм, предвариетльно выдержав собаку на рисовой диете не меньше недели.
Подробная статья про малассезию http://soboleb-n.narod.ru/Malassezia_pachydermatis.htm

+Quote Post
дуня
сообщение 21.9.2007, 11:26
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Цитата(Cleo @ 19.9.2007, 10:06) *
Пупырышки и липкая жидкость это муцин. это часто у шарпеев бывает. Когда такое есть, то стараться эти места не травмировать, а если вскрылись пупырышки, то продезенфицровать и подсушивать- присыпка детская. Плохо если в эти ранки попадет инфекция и сядет грибок. То что у вас маласезийный дерматит- нельзя сказать что это именно из за муциновых пузырьков. Собачка хорсовая? вам надо мытье шампунем с хлоргексадином оставить постоянно, во время линек, особенно часто мыть- если уже есть маласеззия и кожа сама не справляется, вам пожизненно следить за этим надо. Была темка на форуме о борьбе с грибковыми инфекциями, очень помогают препараты американской фирмы DERMA PET на основе уксуса и борной кислоты. Антибиотик не при грибке, а если уже в расчесах стафиллакоковая инфекция или гнойные высыпания. И естественно никаких гормональных препаратов.
ЧИТАТЬ
ЧИТАТЬ

Анализы конечно надо сдать кровь может показать повышенный уровень эзонофилов( кажеться не очень правильно написала) - их уровень высок при аллергии. А так же на гормоны щитовидки, при ней то же проблемы с кожей. А с кожи брали соскобы-демодекоз? 147.gif но думаю что брали, раз брали на малосезию. Но не верится мне в это, у вас переходный период был- половое созревание, рост, первая линька, все это вызывает проблемы с кожей.

Большое спасибо за ответы, вы знаете, я сначала тоже подумала про муцыноз, когда у нас все это начиналось, но на муцыноз в чистом виде это не похоже, кожа как бы зернистая, не волдыриками, а просто неровная, и при муцынозе жидкость она как-бы другая, а здесь жирный налет на щерсти у корней желтого цвета, и пахнет отвратительно. Собачка хорсовая, на демодкоз брали, не показало.

+Quote Post
Irma
сообщение 21.9.2007, 11:34
Сообщение #5

Старожил
Иконка группы

Жабья кожа, липкие, типа вазелина выделения, впитывающийся во всё запах это пиодерма, осложнённая стафилококом и малассезией. Требуется исключение причин дерматита и лечение вторичной инфекции. Лечение длительное.

+Quote Post
Cleo
сообщение 21.9.2007, 11:44
Сообщение #6

Иконка группы

Это точно у вас грибок+ пупырышки бактериальная инфекция. Вам обязательно нужен шампунь не только с хлоргексадином а такой где в составе есть и миконазол. Вот есть тако шампунь MALASEB, вы в Испании живете возможно у вас он есть или закажите по инету в онлайн продажах. так же есть шампунь MICOHEX, на нем лошадь нарисована он индийский,там состав 2% хлоргексадина и 2% миконазола. Поищите. Нл так же попробуйте человеческий шампунь типа NIZORAL, ALITE - они с кетоканазолом или французский SQUAPHANE с миконазолом. Мойте до 3 раз в неделю, после мытья подсушивайте феном там где кожа собирается Если не найдете ветеринарный шампунь и будете пользоваться человеческим то чередуйте с шампунем где есть хлоргексадин. Так же еще может быть себорея. переизбыток жирности- тогда шампунь SEBOMILD француский VIRBAC. Мытье при всем при этом очень помогает, еще влияет и климат и сезон. Хорсовые шарпеи имеют такие проблемы часто.

Цитата(Irma @ 21.9.2007, 11:34) *
Жабья кожа, липкие, типа вазелина выделения, впитывающийся во всё запах это пиодерма, осложнённая стафилококом и малассезией. Требуется исключение причин дерматита и лечение вторичной инфекции. Лечение длительное.

Ну так значит действительно надо продолжать лечение антибиотиком, до 7 недель может быть. Но все это может и повторятся в течении жизни.

--------------------
Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно — не суетись.

+Quote Post
Irma
сообщение 21.9.2007, 11:48
Сообщение #7

Старожил
Иконка группы

Если найти причину пиодермы, вылечить (действительно вылечить, а не подлечить) вторичку, то уже не повториться. Если конечно не спровоцировать.

+Quote Post
дуня
сообщение 21.9.2007, 13:55
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Цитата(Irma @ 20.9.2007, 5:52) *
По описанию всё действительно похоже на маласассезию. Не понятно только почему врач назначил антибиотики. Если конечно они предназаначались для снятия воспаления на коже (т.е. дерматита) то да, но вопрос - в каких дозах и как долго вы их пили? Непосредственно малассезию лечат кетоконазолом. Есть немало препаратов с разными торговыми названиями. Помимо шампуня можно применять и сам хлоргексидин, протирая им поражённые места. При мытье с шампунем хорошо бы ещё добавлять и скраб, тщательно втирая его в бугристую кожу, чтобы ороговевший слой быстрее отшелушивался.
В Эканубе очень много кукурузы, она могла вызвать алергию, что и привело к малассезии. А заворот у вас начался случайно не после перехода на Эканубу? Ну и гормональные изменения в период полового созревания способствуют подобным проблемам. Я бы сменила корм, предвариетльно выдержав собаку на рисовой диете не меньше недели.
Подробная статья про малассезию http://soboleb-n.narod.ru/Malassezia_pachydermatis.htm

Атибиотики пили недели 3, 1 таблетку в день, по поводу заворота и Еканубы, не знаю даже, я как-то не думала, что это может быть взаимосвязано, т.к. не каких признаком аллергии собака на этот корм не выдала, хотя сейчас пыталась вспомнть, и мне кажется, что может с месяц мы ели еканубу и случился заворот, да же и не знаю связано ли это. А если менять Еканубу, то на что?
И скажите хлоргексидин можно в аптеке купить или в ветклинике?
Заранее спасибо.

+Quote Post
дуня
сообщение 21.9.2007, 14:01
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Цитата(Irma @ 21.9.2007, 6:48) *
Если найти причину пиодермы, вылечить (действительно вылечить, а не подлечить) вторичку, то уже не повториться. Если конечно не спровоцировать.

То что малассезия являеться вторичной причиной, это нам сразу и ветеренар сказал, КАК ИСКАТЬ ПРИЧИНУ ПИОДЕРМЫ? Я не знаю есть может какая то схема, причин то может быть море.

+Quote Post
Irma
сообщение 21.9.2007, 14:22
Сообщение #10

Старожил
Иконка группы

Самая простая причина - алергия. Заворот часто вызван тоже алергией. Боюсь что 1 таблетка в день это мало. Ловите личку.

+Quote Post
elen
сообщение 22.9.2007, 18:55
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Из: Ханты-Мансийский автономный округ, Югорск - Беларусь, Гродно

У нас тоже такой грибок. Начался как вторичка при нотоэдрозе, а вылечить так и не вылечили. Затихает - и все нормально. Но всегда остаются его признаки на петле и вокруг ануса. Сейчас подбираю лечение. Еще есть такое мнение, что грибок связан с гомональным фоном, например у Шани всегда обострение в момент течки.

--------------------

+Quote Post
Cleo
сообщение 22.9.2007, 19:14
Сообщение #12

Иконка группы

Цитата(дуня @ 21.9.2007, 14:01) *
То что малассезия являеться вторичной причиной, это нам сразу и ветеренар сказал, КАК ИСКАТЬ ПРИЧИНУ ПИОДЕРМЫ? Я не знаю есть может какая то схема, причин то может быть море.

Причина пиодермы это гормональная перестройка организма, как юношеские прыщи. Бывает в очень сильной форме и тогда применяют антибиотики ( типа Cefalexsin) - в прыщах стафилакок, сопутствует этому так же дрожжевой грибок. Если все это запустить собака облезет, кожа станет грубая бугристая. У вас вс еэто и началось в период гормональной перестройки, да еще у вас хорсяк - периоды линьки, течки могут вызывать обострение. Но лечение у вас было правльное- антибиотик и внешняя обработка. какой антибиотик и доза может не достаточна.
Пиодерма ЧИТАТЬ

--------------------

+Quote Post
Хильда-Боня
сообщение 1.10.2007, 14:32
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Чтобы не создовать новую тему. У нас новая проблема прошу совета. Хильда ей 6мес. Сначала начала краснеть кожа, затем в этих местах она начала чернеть не точечно , сплошником и как здесь писалось на вид жабьей кожи, но у нее нет гнойников, ни каких выделений на коже, иногда чешется сильно, перхоть и не приятный запах. Мыла ее Низоралом 2р в неделю, пробывала лимонную болтушку, протирала Хлоргексидином. У вета были в августе декамендоза нет, сказали попить рыбий жир для шерсти. Хочу завтра поити к вету подскажите какие анализы надо сдать только реальные, у нас не столица.

--------------------

+Quote Post
Irma
сообщение 1.10.2007, 14:40
Сообщение #14

Старожил
Иконка группы

А что для вас реальное? Клинический анализ крови можете? Только чтоб вам сделали с указанием эозинофилов. Тогда вы сможете понять - есть у собаки сейчас алергия или нет. А вообще надо делать бакпосев, т.е. как бы смыв с кожи и потом в пробирке дней 10 это дело выращивают и потом смотрят - что выросло? есть ли грибок и какой именно? есть ли бактерии и какие именно? Только перед таким анализом собаку нельзя мыть хотя бы дня 3-4.

+Quote Post
Хильда-Боня
сообщение 1.10.2007, 15:28
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Спасибо за ответ. Значит надо идти через 2 дня. Еще вопрос ее окрас соболь это не может пигмент кожи связанный с окрасом?

--------------------

+Quote Post
Irma
сообщение 1.10.2007, 15:35
Сообщение #16

Старожил
Иконка группы

Если бы она была дильютной, то естественно чёрной пигментации не возникло бы. Но проблема не в окрасе - у нормальной собаки кожа покрыта шерстью. Если шерсть вылезет, то незащищённая кожа потемнеет и загрубеет. Такое может быть при алергии, при грибке, при гормональных проблемах и ещё куча причин.

+Quote Post
Хильда-Боня
сообщение 17.10.2007, 4:36
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Поход в Вет.клинику как я и предпологала закончился полной неудачей. Кровь на анализ взять не смогли "толстая кожа или она у вас отекшая"(пробывали спередней лапы и с задней в внутр. бедра). Соскоб на декаметоз и на грибок не обнаружено. Бакпосев на грибы не делают. На мои доводы что у нее запах, проблемы с кожей, сказали что все шарпеи воняют. Назначили лечение:
1. Лигнитин по 6-8т. в день 10-15 дней.
2. Дексафот в/мыш. 1,0- 2раза сегодня и 2 через неделю.???
3. Фитомины от аллергии 1 мес.
Что делать с этим назночением применять его или нет???

До похода:
Наша погрубевшая, почерневшая кожа понемногу стала обрастать шерстью, но чернота не проходит, запах и перхоть изчезают но не надолго. Мыли дочу 2раза в неделю "Низоралом" и пили по пол.таблетки "Низорал" 2р в день 10 дней.

Я прошу Вас может дадите рекомендации что нам делать дальше? Кроме обращения к нашим Вет. 221.gif

--------------------

+Quote Post
Cvet
сообщение 17.10.2007, 10:30
Сообщение #18

Булочка =)
Иконка группы

Из: Edinburgh, Scotland

Я бы вам от всех грибов (ну почти от всех) посоветовала пропить курсом Ламизил. Да, он дорогой, но болячку надо лечить изнутри, а не местными примочками. Запах - это наверняка грибы.
Исключите из рациона все дрожжевое, даже витамины. На время лечения хотя бы.

--------------------
Рожденный ползать - пшел нах со взлетной полосы! (с)
Fac fideli sis fidelis

CS 1.6 GO! GO! GO!

+Quote Post
Irma
сообщение 17.10.2007, 10:46
Сообщение #19

Старожил
Иконка группы

А что собака вообще ест?

+Quote Post
Хильда-Боня
сообщение 17.10.2007, 11:18
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

О собаке нам 6мес. Кушает хорошо ни каких проблем нет с апетитом, стул в норме. Едим курицу сейчас спинки сырые, рис с печенкой, сердцем куриными, морковкой. Фрукты яблоки, виноград не много ( уже убрала, на всякий случай). Думаю что это не пищивая аллергия. Пробывали сидеть на рисе , на гипоаллергеных сухих кормах . Краснота, появляется в основном после прогулок. Сейчас похолодало вроде не краснеет, но запах, перхоть осталось, чешется.

--------------------

+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic