Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Вяжем все, что движется?, навеяло...
Zveol
сообщение 27.3.2007, 10:44
Сообщение #1

Старожил
Иконка группы

Из: Москва - деревня Шарпеевка

"Я не знаю как у вас. У меня все жители России хотят купить собаку только для себя.
Не для выставок и не для вязок."

У меня тоже!

Сообщение отредактировал Zveol - 27.3.2007, 11:18

--------------------

ЖДУ В ГОСТИ В ТЕМЕ ПИТОМНИКА ШАТ ШЬЮН
От сплетни шрапнельной и всяких скорбей спасет шар-пей...

поэт Андрей Вознесенский и согласная с ним
Ольга Пугинская, питомник "ШАТ ШЬЮН"
Go to the top of the page

+Quote Post
Irma
сообщение 27.3.2007, 11:15
Сообщение #2

Старожил
Иконка группы

Из: г.Железнодорожный-г.Раменское МО

А разве нельзя делать щенкам вазектомию? Помнится года полтора назад на одном собачьем форуме была такая тема - одна дама через посредника приобрела за бугром кобеля за ооочень кругленькую сумму, вырос, стала вязать, 5 вязок, все суки пустые, она задала вопрос на форуме - мол что бы это значило. Ей тогда сказали, что посредник скорее всего купил петового щенка с вазектомией в зоомагазине за скромную сумму, а разницу положил себе в карман, и надо сделать УЗИ и попробовать поискать шрамики.

+Quote Post
Алла
сообщение 27.3.2007, 12:07
Сообщение #3

Опытный
Иконка группы

Из: Николаев(Украина)

На фабрику по производству шар-пеев всегда берут собак только для себя, а потом вяжут беспробудно и бесперестанно -вот, что страшно.

--------------------
Не потеряй веру в тумане, да и себя не потеряй

+Quote Post
Бушаня
сообщение 28.3.2007, 4:12
Сообщение #4

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Новокузнецк

Все не так однозначно, я сама купила щенка для себя на диван, сейчас решила его выставлять мне нравится адреналин , но о вязках не думаю хотя предложения уже были не смотря на его юный возраст.

--------------------
Людмила

+Quote Post
Annie
сообщение 28.3.2007, 7:39
Сообщение #5

Модератор
Иконка группы

Из: Москва, Вешняки

А ситуация-то "вилы"... Сто раз думала над этим.
С одной стороны, да, надо как-то подстраховываться, чтобы не шли в разведение все подряд собаки. В случае шариков это важно вдвойне, бо порода у нас с вами, в целом, не самая здоровая, хоть ситуация и заметно меняется к лучшему. Ну так это вопреки бесконтрольному разведению.

С другой - черт знает, как это сделать практически. Договора - коту под хвост, нарушаются они на ура. Стерилизовать в раннем возрасте - тоже не самый простой вопрос. Во-первых, это всяко стоит денег. За свой счет заводчики этим заниматься вряд ли захотят (я не об отдельных правильных предтавителях, а об общей массе), за счет будущих владельцев... Ну так основая масса ищет всегда "подешевле" и лишнюю сотню-другую тратить не захочет совершенно. Плюс никто спорить не станет, что наркоз пользы, мягко говоря, не приносит. История с вазектомией, кстати, мне кажется совершенно нереальной. Непонятно, как пет-качества щенок стал настолько успешным чтоб вязаться направо и налево. Почему не связаться с заводчиками, хоть щенок и куплен через посредника... В общем - не верю smile.gif

Это все теории... На практике есть, например, я. Обычный владелец обычной собаки. Не шоу качества. Не особо интересных (по причине распространенности) кровей. Категорически не собирающаяся собаку вязать, хотя предложения из разряда "у меня красивая девочка, давайте повяжем" поступают с некоторой регулярностью, бо кобель красивый и впечатление на публику производит хорошее. И вот при таком раскладе я была бы сильно против, начни кто-то настаивать на его кастрации. Наверно это нерационально. Но это так. И я не купила бы кастрированного (или с условием обязательной кастрации) щенка. Но я хорошо отдаю себе отчет, что мой кобель вязаться НЕ ДОЛЖЕН. И не будет. Как быть с теми, кто не понимает этого - не знаю :200:

При этом я нормально отношусь к стерилизации отказников и потеряшек. И если бы собиралась брать такую собаку - была бы только за.

Ежели тут есть психиатры - можете попробовать объяснить завихрения в моем мозгу :229: Сама я этого не умею.

Может быть в немалой степени вопрос с неплеменными собаками решился бы способом, который на западе распространен - приличной разницей налога на собаку. Или, например, поголовной обязательной оплаты суммы за стерилизацию при покупке собаки. Хочешь - стерилизуешь свое животное. Не хочешь - эти деньги идут на стерилизацию бродяжек. Только это опять теории, как реализовать все это в реальности при нашем бардаке - не знаю.
Еще один психологический момент, кстати. В родословной у моей собаки (а он пет, напомню) стоит "класс элита". Я хорошо понимаю цену этим буковкам. А вот не сыграют ли они роль в чьем-то чужом решении повязать свою собачку - не знаю...

--------------------
Возвращайся с удачей!
Аня, уже почти инструктор (стажируюсь), и Конь редкостной педальности Ронище
ОКД-1, учим защиту

+Quote Post
vartdiv
сообщение 28.3.2007, 8:11
Сообщение #6

Старожил
Иконка группы

Из: Нижневартовск

Annie, я считаю, ты одна из немногих, понимающая, что вязками кобеля не успокоить, не "рассширить в груди ", не тормознуть в росте не возможно .
Но основная масса владельцев свято верит, что проблемы в поведении и недостатки экстерьера решаются именно через вязку .И ничего поделать тут невозможно .
Все верят в панацею, а еще вернее, все мы любим простое решение сложных вопросов.
Наверное пройдет еще не мало времени, пока уйдут в небытие байки, что слабые связки у собак от хождения по лестницам, что нужно постороним бить в морду щенку, предлагая вкуснятину, что гладить чужим щенка нельзя, что прививать вредно для здоровья и все болезни лечатся водкой и чесноком .
Я думаю, почему россияне категоричны в кастрации и стерелизации , так посмотрите на наши вет учереждения? ( Исключений очень мало )
Владельцев обязывают держать собственных собак и чуть ли не ассестировать ветам на операциях .
Убогость ( профессиональная , техническая, культурная ) и безразличие в большенстве случаев отталкивают людей .
И ложить под скальпель здоровое животное на стол малограммотному эскулапу я бы то же не стала, хотя процедура стерелизации очень нужна городам и добросовестно выполненая не чуть не сложнее удаления больного зуба у человека .
Вопрос так и остается открытым

Сообщение отредактировал vartdiv - 28.3.2007, 8:20

--------------------

моб:
89224082656

e-mail: vartdiv1@mail.ru
быстрая связь ICQ:[b]564517943
Skype aka inna-vartdiv

+Quote Post
Annie
сообщение 28.3.2007, 8:29
Сообщение #7

Модератор
Иконка группы

Цитата(vartdiv @ 28.03.07 - 09:11) *
Annie, я считаю, ты одна из немногих, понимающая, что вязками кобеля не успокоить, не "рассширить в груди ", не тормознуть в росте не возможно.

И что "роды для здоровья" это абсурд...
Инн, вопрос еще в том, как отделить понимающих от непонимающих. Ну вот в теоретических идеальных условиях, когда все неплеменные животные продаются только под кастрацию и таки кастрируются. Когда-то и я первый раз в жизни со своей заводчицей общалась. Понятно же, что наплести можно что угодно, а как потом поступать - другой вопрос (пример мы тут все недавно наблюдали с одним потеряшкой). Вот если мне нужен пет (бо сажать на диван реально ценную собаку - тож не есть гуд, хотя лучше, чем вязать пета) ну или, скажем мягче, не шоу-звезда - и мне не нужна кастрация.

--------------------
Возвращайся с удачей!
ОКД-1, учим защиту

+Quote Post
vartdiv
сообщение 28.3.2007, 8:47
Сообщение #8

Старожил
Иконка группы

Ну сама посуди, вся человеческая реклама выстроена на том, что чел хочет себе лучшее или хотя бы название от лучшего ( то есть брэнд). А тут его родное любимое существо резко разделяют на "второй сорт "и шоу- класс.
Естественное стремление возникает у неискушенного владельца "доказать всем" что ... и далее по известным всем пунктам .
Ведь в нашей среде редко говорится и обсуждаются внутренние лучшие качества питомцев .
Например сейчас у меня живет 4-х год кобель Эльф .Его каждый год мне оставляют на отпуск . И при том, что в доме течные суки я с удавольствием оставляю его у себя УЖЕ не за деньги, а потому, что с ним классно общаться и не проблемматично .
Он не развязан и не кастрирован . Живет в квартире с двумя течными сукам( раздельно).
Но он характером на столько замечателный и прикольный, что чесслово,я каждый день получаю от общения с ним положительные эмоции. Так, что Эльфик даст фору любому вяжущемуся кобелю в этом плане .

Сообщение отредактировал vartdiv - 28.3.2007, 14:32

--------------------

моб:
89224082656

Skype aka inna-vartdiv

+Quote Post
Annie
сообщение 28.3.2007, 8:54
Сообщение #9

Модератор
Иконка группы

Цитата(vartdiv @ 28.03.07 - 09:47) *
Ну сама посуди, вся человеческая реклама выстроена на том, что чел хочет себе лучшее или хотя бы название от лучшего ( то есть брэнд). Ну тут его родное любимое существо резко разделяют на второй сорт и шоу- класс.

Знаешь, это перекос в мозге какой-то наверно sad.gif Со всеми этими классами. Мне реально пофиг, какого класса мой кобель. До него был пес гораздо менее красивый и имеющий массу проблем с психикой и здоровьем. И даже про него, признавая все его проблемы, я не могу сказать,что он был хуже. Все "докажу всем" начинаются там, где кончается любовь sad.gif
Только вот любовь и племенное разведение - это штуки параллельные, существующие независимо друг от друга. Как бы это в головы-то вложить публике... Чтоб разведение осталось профессионалам.

--------------------
Возвращайся с удачей!
ОКД-1, учим защиту

+Quote Post
vartdiv
сообщение 28.3.2007, 9:04
Сообщение #10

Старожил
Иконка группы

Цитата(Annie @ 28.03.07 - 08:54) *
Знаешь, это перекос в мозге какой-то наверно sad.gif Со всеми этими классами. Все "докажу всем" начинаются там, где кончается любовь sad.gif
Только вот любовь и племенное разведение - это штуки параллельные, существующие независимо друг от друга. Как бы это в головы-то вложить публике... Чтоб разведение осталось профессионалам.

Ох, если б можно было всю подноготную выкладывать о профф.отношениях .
Но нельзя ! Потому, как не все однозначно . Тут или "дозреешь" сам,или не дано .
Тему развивать не стану. Одно могу предложить тем, кто хочет себя попробывать в этой стязе и чувствует силы в себе разведенца . Учиться, читать - само собой . Вот бы поездить по питомникам да приютам , да по две недели постажироваться на какашках :scratch_one-s_head: :203:
Вот тогда и принимать решение о разведении.

Сообщение отредактировал vartdiv - 28.3.2007, 9:29

--------------------

моб:
89224082656

Skype aka inna-vartdiv

+Quote Post
Bellshow
сообщение 28.3.2007, 9:06
Сообщение #11

Старожил
Иконка группы

Из: МО, Подольск

Извините, что влезла с, может быть, никому не нужными пояснениями, Аня, в родословной у Рони не может быть написано "класс элита", так как не делается таких надписей в родословных, у него написано "элита", потому что родословная выдана через организацию РКФ под скромным названием "Элита", где состоит наш питомник. Вот уж не думала, что эта надпись может кого-то ввести в заблужение. Буду иметь в виду...

+Quote Post
Annie
сообщение 28.3.2007, 9:10
Сообщение #12

Модератор
Иконка группы

Цитата(Bella @ 28.03.07 - 10:06) *
Извините, что влезла с, может быть, никому не нужными пояснениями, Аня, в родословной у Рони не может быть написано "класс элита", так как не делается таких надписей в родословных, у него написано "элита", потому что родословная выдана через организацию РКФ под скромным названием "Элита", где состоит наш питомник. Вот уж не думала, что эта надпись может кого-то ввести в заблужение. Буду иметь в виду...

Белл, я только к тому, что выглядит оно неоднозначно весьма smile.gif
Про классы, слава богу разногласий у нас не возникает smile.gif

--------------------
Возвращайся с удачей!
ОКД-1, учим защиту

+Quote Post
Elena&Maxim
сообщение 19.4.2007, 7:58
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Ивините, что встреваю, но очень хотелось бы узнать:
А КТО определяет, пригодна собака к разведению или нет?

+Quote Post
Zveol
сообщение 19.4.2007, 8:04
Сообщение #14

Старожил
Иконка группы

Цитата(Elena&Maxim @ 19.04.07 - 08:58) *
Ивините, что встреваю, но очень хотелось бы узнать:
А КТО определяет, пригодна собака к разведению или нет?

Кинологи-племенники.

--------------------

+Quote Post
Elena&Maxim
сообщение 19.4.2007, 8:15
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Эмм, вы уж извините, а где такие водятся? понимаете-ли, в европе все не так происходит, вот и хочи узнать, как тут...
Там (где мы жили) все идет через вет.врача, подоюные советы дает он. Он определяет, нт ли физиологических отклонений по норме породы, из соображений разведения ЗДОРОВЫХ собак. Ну а вопросы фенотипа решают уже конкретно хозяева родителей. Насколько я понимаю, клубов, как посредников между организациями, как FCI, и владельцами собак там просто нет.(хотя опять-же точно не знаю как система клубов работает тут)

Сообщение отредактировал Elena&Maxim - 19.4.2007, 8:36

+Quote Post
Elena_Dmitriuk
сообщение 19.4.2007, 8:52
Сообщение #16

лучше быть одной, чем вместе с кем попало
Иконка группы

Из: Москва САО

а как происходит в европе?
Я знаю как присходит это в венгрии , финляндии, чехии, голандии.
У нас практически так же.
ни кто ни к какому врачу не идет.
Но собаки собаками, а у хозяев тоже на плечах голова должна быть, и если твоя собака проблемная, демодекоз, или лихорадит ее 4 раза в год или она хромает или ... много что перечислить - то зачем же щенков плодить с такими же проблемами - типа мы помучились и вы мучайтесь дальше?
если вы ответственный заводчик такую собаку вы не допустите в разведение так и не будете вязать суку- хозяин которой сам не понимает за чем ему щенки и считает что повязать 1 раз для здоровья просто необходимо. я могу сказать - что я многих отговорила от такой вязки "для здоровья".
Что могу то делаю.

--------------------
Мой САЙТ

Существует два способа возвыситься над остальными:
стать лучше самому или унизить соседей.
Для первого необходимы труд и профессионализм,
для второго достаточно некомпетентности и злобы.

+Quote Post
Zveol
сообщение 19.4.2007, 8:56
Сообщение #17

Старожил
Иконка группы

Последнее время просто вал какой-то на "вязки для здоровья"! Я столько народу каждый день отговариваю от этого неразумного поступка! А они всё звонят и звонят...

--------------------

+Quote Post
Elena&Maxim
сообщение 19.4.2007, 9:06
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Цитата(Elena_Dmitriuk @ 19.04.07 - 08:52) *
Но собаки собаками, а у хозяев тоже на плечах голова должна быть, и если твоя собака проблемная, демодекоз, или лихорадит ее 4 раза в год или она хромает или ... много что перечислить - то зачем же щенков плодить с такими же проблемами - типа мы помучились и вы мучайтесь дальше?

Совершенно согласна!!

Действительно проблема везде одна и та же:
люди, которые хотят нажиться за счет продажы многочисленных щенков, совершенно не следящие за качеством породы, или просто тупоголовые. Очень грустно! а как с такими бороться?
С первыми в Голландии боратся по статье живодерства (несооветствующие условия жизни, уход и постоянные вязки-роды), это единственный способ.
А вот со вторыми как быть?Вязка д здоровья - пффф....Здоровья кого: кобеля, суки или хозяина?

Сообщение отредактировал Elena&Maxim - 19.4.2007, 9:10

+Quote Post
Zveol
сообщение 19.4.2007, 9:08
Сообщение #19

Старожил
Иконка группы

"Эмм, вы уж извините, а где такие водятся?"

У нас в питомнике, например.

Сообщение отредактировал Zveol - 19.4.2007, 9:09

--------------------

+Quote Post
Elena&Maxim
сообщение 19.4.2007, 9:20
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Кстати, хочу сказать, что,насколько я вижу, в россии контроль за качеством и здоровьем шар-пеев, да и др пород, намного лучше и строже, чем в той же Голландии. (таких клубов там нет, есть опытные заводчики, там все ок, но основное большинство собак разводят любители без подабающего опыта, и , конкчно, часто не догадываются проконсультироватьса со знатоками. Вы бы видели, какие страшненькие получаются! Волосы на голове зашевелятся)

+Quote Post

8 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic