Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Место щенка., Нужны советы где определить место щенка на время адаптации.
Irina_dd
сообщение 13.1.2017, 9:15
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Доброго дня, форумчане. Посоветуйте где на первое время предоставить место щенку. У нас трёхкомнатная квартира: гостиная с ковровым покрытием, детская с ковровым покрытием, спальня где с нами спит маленький ребенок. Большой коридор совмещен с кухней. У меня несколько вариантов:
1) Разместить в гостиной с лежанкой, мисками,игрушками, пеленкой для пописов и т.д., установив в проходе забор, чтобы ребенок не смог перелезть и сбежать). Нужно ли убирать ковровое покрытие? скорее, да, чем нет......;
2) Отдать коридор с кухней. Из плюсов: сразу определено постоянное место для мисок; место для туалета. Из минусов: как быть днем? Открывать гостиную для игр и совместного времяпровождения?

Подскажите wink.gif
Go to the top of the page

+Quote Post
befree
сообщение 13.1.2017, 9:48
Сообщение #2

Общительный
Иконка группы

Из: Саратов

Цитата(Irina_dd @ 13.1.2017, 10:15) *
Доброго дня, форумчане. Посоветуйте где на первое время предоставить место щенку. У нас трёхкомнатная квартира: гостиная с ковровым покрытием, детская с ковровым покрытием, спальня где с нами спит маленький ребенок. Большой коридор совмещен с кухней. У меня несколько вариантов:
1) Разместить в гостиной с лежанкой, мисками,игрушками, пеленкой для пописов и т.д., установив в проходе забор, чтобы ребенок не смог перелезть и сбежать). Нужно ли убирать ковровое покрытие? скорее, да, чем нет......;
2) Отдать коридор с кухней. Из плюсов: сразу определено постоянное место для мисок; место для туалета. Из минусов: как быть днем? Открывать гостиную для игр и совместного времяпровождения?

Подскажите wink.gif

Добрый день! А с чем связана необходимость закрывать щенка одного и ограничивать в передвижениях?
Какой возраст щенка?

--------------------
С уважением,
Дарья.

+Quote Post
Irina_dd
сообщение 13.1.2017, 10:09
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Цитата(befree @ 13.1.2017, 10:48) *
Добрый день! А с чем связана необходимость закрывать щенка одного и ограничивать в передвижениях?
Какой возраст щенка?

1.5 месяца. Квартира большая, планирую постепенно приучать к большему пространству. Думаю, так легче пройдет адаптация к новой семье.

+Quote Post
befree
сообщение 13.1.2017, 10:14
Сообщение #4

Общительный
Иконка группы

Цитата(Irina_dd @ 13.1.2017, 11:09) *
1.5 месяца. Квартира большая, планирую постепенно приучать к большему пространству. Думаю, так легче пройдет адаптация к новой семье.

ой какой маленький!
В любом случае, собаке нужно находиться как можно больше с вами.
Мне кажется, если вы не будете перекрывать проходы в комнаты, щенок все равно будет крутиться там, где вы будете находиться, вряд ли будет убегать один в комнаты и там сидеть. С коврами, конечно, надо что-то решать, либо пеленками застилать их, либо убирать и полы тоже пеленками/газетами застилать.

Не знаю, по поводу размещения его в гостиной, если вы будете ночью спать в спальне, а он отдельно в другой комнате.. Я бы в спальню на ночь забирала бы.. все-таки еще совсем крошка..

--------------------
С уважением,
Дарья.

+Quote Post
lyd
сообщение 13.1.2017, 11:05
Сообщение #5

Опытный
Иконка группы

Из: деревенька в 600 метрах от Москвы

Что под ковром? Паркет? Для маленького щенка желательно не скользкое покрытие на полу.

Шар-пеи по природе своей чистоплотны и стараются не справлять свои дела и делишки там, где живут,едят и спят (ну, если конечно, это не сломали в детстве ограничением щенка в пространстве заводчики). Так что как только Вы откроете ему гостиную, где он не ест, не спит и не живет - получите там туалетную комнату.

Цитата(Irina_dd @ 13.1.2017, 11:09) *

Такая кроха адаптируется мгновенно. Лучше, принеся щенка в дом, дать ему время 30-40 минут везде пройти и всё понюхать-исследовать и уже исходя из того, как он себя поведет, принимать решение о местонахождении.
P.S. Щенки в моем доме, например, в 1,5 месяца и даже чуть раньше осваивают открытую лестницу на второй этаж, сами выходят в собачью дверь на улицу и гуляют по всему двору, что явно больше и разнообразнее по ощущениям и впечатлениям чем квартира.

--------------------

Юлия и шарпейки из питомника "ШАТ - ШЬЮН"

+Quote Post
Irina_dd
сообщение 13.1.2017, 11:25
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Цитата(befree @ 13.1.2017, 11:14) *
ой какой маленький!
В любом случае, собаке нужно находиться как можно больше с вами.
Мне кажется, если вы не будете перекрывать проходы в комнаты, щенок все равно будет крутиться там, где вы будете находиться, вряд ли будет убегать один в комнаты и там сидеть. С коврами, конечно, надо что-то решать, либо пеленками застилать их, либо убирать и полы тоже пеленками/газетами застилать.

Не знаю, по поводу размещения его в гостиной, если вы будете ночью спать в спальне, а он отдельно в другой комнате.. Я бы в спальню на ночь забирала бы.. все-таки еще совсем крошка..

Все дневное время мы находимся в гостиной. Щенок однозначно не будет один заперт. На счет ночного места подумаю.

+Quote Post
Irina_dd
сообщение 13.1.2017, 11:28
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Цитата(lyd @ 13.1.2017, 12:05) *
Что под ковром? Паркет? Для маленького щенка желательно не скользкое покрытие на полу.

Линолеум.

+Quote Post
befree
сообщение 13.1.2017, 12:09
Сообщение #8

Общительный
Иконка группы

Цитата(Irina_dd @ 13.1.2017, 12:28) *
Линолеум.

В принципе, если линолеум не скользкий, то можно и не застилать ничем. С него лужи вообще легко убирать)
у нас ламинат, и вот он местами вздулся даже с пеленками))

Кстати на самом деле, если вы сначала комнату какую-то закроете для щенка, а потом откроете, то он туда будет бегать в туалет) я вспомнила, что у нас так с балконом было и спальней, когда не сразу начали туда пускать маленького)) потом отучился конечно.

--------------------
С уважением,
Дарья.

+Quote Post
Irma
сообщение 13.1.2017, 13:48
Сообщение #9

Старожил
Иконка группы

Из: г.Железнодорожный-г.Раменское МО

Я всегда рекомендую отводить для проживания щенку то место в доме, где минимум мебели, нет проводов, нет доступа к мелким предметам, мусорке, еде и прочему, представляющему опасность для щенка (ну и нет особо ценных предметов, могущих пострадать от зубов). В большинстве квартир таким местом является корридор/хол/корридор-кухня. От коврового покрытия лучше щенка изолировать, ибо один случайный попис на ковролин может стать поводом сделать из ковролина туалет. В спальне и гостинной всегда много чего можно щенку сгрызть, поэтому там он должен быть более-менее под наблюдением. Т.е. когда все дома - щенок должен свободно перемещаться по всей квартире (в некоторых семьях под запретом остается детская по разным причинам), но спать он должен на своем лежаке в корридоре, оставаться один (когда все ушли) тоже в корридоре. Кстати, если у вас дома маленький ребенок, то наверняка вы не работаете, а значит большую часть времени дома. Вот этот вопрос надо сразу прорабатывать - щенки, приученные с детства к тому, что дома всегда кто-то есть, потом, когда хозяйка выходит на работу, получают серьезный стресс и могут это выражать очень деструктивным поведением (лай, вой, разнос квартиры и т.д.) Поэтому уже сейчас приучайте к тому, что время от времени, пусть на час-два, но он должен оставаться один.
ПыСы: Сказанное относится к собаке любой породы

+Quote Post
Irina_dd
сообщение 13.1.2017, 19:53
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Цитата(befree @ 13.1.2017, 13:09) *
В принципе, если линолеум не скользкий, то можно и не застилать ничем. С него лужи вообще легко убирать)

Кстати на самом деле, если вы сначала комнату какую-то закроете для щенка, а потом откроете, то он туда будет бегать в туалет) я вспомнила, что у нас так с балконом было и спальней, когда не сразу начали туда пускать маленького)) потом отучился конечно.

Будет под бдительным присмотром)

+Quote Post
Procto ya
сообщение 13.1.2017, 20:28
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Цитата(befree @ 13.1.2017, 12:09) *

Ламинат вздулся именно из за того, что был мокрым под пелёнками и не видно было для протирания.

+Quote Post
Irina_dd
сообщение 13.1.2017, 21:02
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Цитата(Irma @ 13.1.2017, 14:48) *
Я всегда рекомендую отводить для проживания щенку то место в доме, где минимум мебели, нет проводов, нет доступа к мелким предметам, мусорке, еде и прочему, представляющему опасность для щенка (ну и нет особо ценных предметов, могущих пострадать от зубов). В большинстве квартир таким местом является корридор/хол/корридор-кухня. От коврового покрытия лучше щенка изолировать, ибо один случайный попис на ковролин может стать поводом сделать из ковролина туалет. В спальне и гостинной всегда много чего можно щенку сгрызть, поэтому там он должен быть более-менее под наблюдением. Т.е. когда все дома - щенок должен свободно перемещаться по всей квартире (в некоторых семьях под запретом остается детская по разным причинам), но спать он должен на своем лежаке в корридоре, оставаться один (когда все ушли) тоже в корридоре. Кстати, если у вас дома маленький ребенок, то наверняка вы не работаете, а значит большую часть времени дома. Вот этот вопрос надо сразу прорабатывать - щенки, приученные с детства к тому, что дома всегда кто-то есть, потом, когда хозяйка выходит на работу, получают серьезный стресс и могут это выражать очень деструктивным поведением (лай, вой, разнос квартиры и т.д.) Поэтому уже сейчас приучайте к тому, что время от времени, пусть на час-два, но он должен оставаться один.
ПыСы: Сказанное относится к собаке любой породы

Спасибо! Наверно, так и поступим

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic