Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Шар-пей или не шар-пей?, Помогите выбрать шар-пея или не выбрать :)
Ма уськa
сообщение 7.3.2015, 14:28
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Доброго всем дня!

Дело такое. Вот, задумалась о покупке шар-пея. Но с породой знакома мало. Собаки в доме были, в том числе и "с характером". Сейчас (после того, как дети подросли), решили снова взять собаку. Мужу нравятся питбули или амстаффы, а по мне - многовато активности. Хотя это тоже не плохо, мы не любители диван давить smile.gif
Но вот по случаю недавно предложили щенка шар-пея. Я крепко задумалась, т.к. породу не знаю совсем. Пока я думала, щенок продан. А вот думка осталась.
Я почитала новичковые темы, посмотрела фотографии. И вот думаю и думаю. А может шар-пей? smile.gif

Хочу спросить у старожил: а почему вы выбрали именно шар-пея?
Go to the top of the page

+Quote Post
Роник
сообщение 7.3.2015, 14:33
Сообщение #2

Старожил
Иконка группы

Из: Новосибирск

Цитата(Ма уськa @ 7.3.2015, 17:28) *
Доброго всем дня!

Дело такое. Вот, задумалась о покупке шар-пея. Но с породой знакома мало. Собаки в доме были, в том числе и "с характером". Сейчас (после того, как дети подросли), решили снова взять собаку. Мужу нравятся питбули или амстаффы, а по мне - многовато активности. Хотя это тоже не плохо, мы не любители диван давить smile.gif
Но вот по случаю недавно предложили щенка шар-пея. Я крепко задумалась, т.к. породу не знаю совсем. Пока я думала, щенок продан. А вот думка осталась.
Я почитала новичковые темы, посмотрела фотографии. И вот думаю и думаю. А может шар-пей? smile.gif

До шарпея у меня была ротвейлерша и никогда, ни на минуточку я не хотела взять второго ротвейлера.. А шарпеев у меня 5:) Умнее и интеллектуальнее собак я не встречала.. Это не собаки, человечки.. на словах не передать.. надо почувствовать их прелесть.. По подвижности и темпераменту универсалные - надо спать - будет спать, надо бегать - будет бегать с неменьшим удовольствием..

--------------------
Марина

+Quote Post
Ballu
сообщение 7.3.2015, 14:39
Сообщение #3

Общительный
Иконка группы

Из: Львов

Цитата(Роник @ 7.3.2015, 15:33) *
До шарпея у меня была ротвейлерша и никогда, ни на минуточку я не хотела взять второго ротвейлера.. А шарпеев у меня 5:) Умнее и интеллектуальнее собак я не встречала.. Это не собаки, человечки.. на словах не передать.. надо почувствовать их прелесть.. По подвижности и темпераменту универсалные - надо спать - будет спать, надо бегать - будет бегать с неменьшим удовольствием..

Полностью согласна с Мариной! Никакую другую собаку не хочется, а вот шарпеев чем побольше, их много не бывает!
Лично у меня это была мечта на протяжении 13 лет и я ни разу не пожалела об этом. И еще они очень комфортные собаки как для частного дома, так и для квартиры.

+Quote Post
nika33
сообщение 7.3.2015, 14:40
Сообщение #4

Завсегдатай
Иконка группы

Из: г.Коломна Московская обл.

Цитата(Роник @ 7.3.2015, 15:33) *
Умнее и интеллектуальнее собак я не встречала.. Это не собаки, человечки.. на словах не передать.. надо почувствовать их прелесть.. По подвижности и темпераменту универсалные - надо спать - будет спать, надо бегать - будет бегать с неменьшим удовольствием..

+ много

--------------------

+Quote Post
Ма уськa
сообщение 7.3.2015, 14:40
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Спасибо огромное за Ваш комментарий!

мне вот почему-то показалось (по прочтению нескольких тем на форуме), что шар-пеи - довольно непростая порода. И по здоровью, и по поведению.
Для меня очевидные плюсы: средний размер, настороженность к посторонним (ну вот не хочу собаку, которая всем подряд друг сразу и до гроба smile.gif), средний уровень активности (как мне показалось по сравнению с теми же амстаффами).
Вопрос по обучаемости (в сравнении с другими породами). Вам как кажется, в сравнении с ротвейлером: труднее обучить шар-пея? Имею ввиду простые бытовые навыки - на большой спорт нет амбиций smile.gif
И вот скажите, почему шар-пей все же? smile.gif чем они Вам лично больше нравятся, чем те же ротвейлеры?

+Quote Post
Ма уськa
сообщение 7.3.2015, 14:44
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Да, вот такая от меня ремарка. Как-то пришлось близко общаться с чау-чау (до замужества снимала квартиру напополам с девочкой, а у той чаушка была). Мне оооочень понравился у этой собаки характер и диспозиция - мирно-отстраненная, думающая, настороженная собака, с которой мы подружились как-то тихо и незаметно.
Читаю описания шар-пеев на разных сайтах - где-то пишут о похожих характеристиках smile.gif
Я б и чаушку взяла, но очень много шерсти sad.gif Шар-пеи мне кажутся покомпактнее как-то.

+Quote Post
Роник
сообщение 7.3.2015, 14:53
Сообщение #7

Старожил
Иконка группы

Из: Новосибирск

Цитата(Ма уськa @ 7.3.2015, 17:44) *
Да, вот такая от меня ремарка. Как-то пришлось близко общаться с чау-чау (до замужества снимала квартиру напополам с девочкой, а у той чаушка была). Мне оооочень понравился у этой собаки характер и диспозиция - мирно-отстраненная, думающая, настороженная собака, с которой мы подружились как-то тихо и незаметно.
Читаю описания шар-пеев на разных сайтах - где-то пишут о похожих характеристиках smile.gif
Я б и чаушку взяла, но очень много шерсти sad.gif Шар-пеи мне кажутся покомпактнее как-то.

Шарпеи разные, на мой взгляд - более ориентированы на человека, чем чау, но тоже ненавязчивые и очень думающие.. Дрессируются они прекрасно. другое дело, что ротвейлер - это упал-отжался, а шарпей в грязь падать откажется и посмотрит на тебя как на идиота..
Изначально выбирала имено среднюю кортокошерстную собаку с умеренным темпераментом и активностью, а поом влюбилась по уши. А насчёт форума.. Я уже давно сделала вывод- если нет с собакой проблем, то и на форуме хозяина днём с огнём не сыщешь, обычно на форумы-то идут, когда начинают искать способы борьбы с проблемами. Поэтому складывается такое впечатление.. На форуме чихов точно так же обсуждаются их проблемы,как и на форуме любой другой породы.. ИМХО

--------------------
Марина

+Quote Post
Ма уськa
сообщение 7.3.2015, 15:14
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Цитата(Ballu @ 7.3.2015, 15:39) *
Полностью согласна с Мариной! Никакую другую собаку не хочется, а вот шарпеев чем побольше, их много не бывает!
Лично у меня это была мечта на протяжении 13 лет и я ни разу не пожалела об этом. И еще они очень комфортные собаки как для частного дома, так и для квартиры.

Вот это часто читаю в обсуждениях. А в чем комфортность именно? По сравнению, скажем, с другими породами?

+Quote Post
lyd
сообщение 7.3.2015, 15:16
Сообщение #9

Опытный
Иконка группы

Из: деревенька в 600 метрах от Москвы

Цитата(Ма уськa @ 7.3.2015, 15:28) *

У меня собак до 33 лет не было никогда. Шарпея увидела в какой-то рекламе (плакат на стене в обувном магазине). Нашла этот форум и полгода читала его без регистрации, влюбляясь заочно в породу pardon.gif .

Потом появилась первая собака. Выбирала сердцем, посмотрела несколько пометов, сердце екнуло на Сонечке, которой сейчас 11-ый год. Спустя полгода захотелось вторую собаку, спустя еще год - третью, а появились сразу 2 сестренки.
Если порода Вам подойдет - другую не захотите.

Командам своих не учила и не учу (кроме ринговых, для выставок которые), управляемость в быту почти 100%.

--------------------

Юлия и шарпейки из питомника "ШАТ - ШЬЮН"

+Quote Post
Екатерина М
сообщение 7.3.2015, 15:20
Сообщение #10

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Москва, ЮАО

Здравствуйте!
У нас молодая собака, 1,5 года. Породу выбирала я, мужа перед фактом ставила))) Но и "хазяин" тоже я)
Те качества в описании породы (читала и на общих сайтах и на сайтах питомников), которые меня привлекли, все присутствуют в Боньке. Она думает, она ненавязчива, но никогда не откажется от общения, игр и т.д. Она не лает никогда просто так (например, когда у соседей хлопает дверь), но при этом на даче она включает охранный режим, бдит периметр и оповещает нас басом, что кто-то пришел, этот ее охранный бас я только на даче в первый раз и услышала, когда ей год был, до этого только игривый лай слышали)). Она очень сдержанно и осторожно ведет себя с незнакомыми, терпеливая (проверено детьми =)). Ну я могу так вечно про нее писать)
Что касается дрессировки, мы прошли курс воспитательной дрессировки для щенков. Занятия проходили зимой и я так и не заставила ее выполнить команду "лежать", хотя дома все делала идеально. Ну не хотела она пузо морозить, не царское это дело))) Слава Богу, зачет проходил в марте и на площадке растаял деревянный помост, на котором я продемонстрировала, что моя собака знает, что такое команда "лежать")))
По здоровью. Категорично советую Вам брать щенка от заводчика, идущего на контакт, который не вызовет у Вас сомнений. Тогда на этот форум в тему здоровья Вы не придете, потому что на все Ваши вопросы ответит заводчик.
У меня так не получилось, к сожалению( Все проблемы у нас от того, что корм никак не подберем, аллергует малыша моя. Ну ничего, тут очень много опытных людей, которые всегда подскажут и помогут в моменты паники за здоровье плюхи))))
Не смотря на какие-то моменты, ни разу не пожалели, что выбрали именно эту породу))

+Quote Post
Ballu
сообщение 7.3.2015, 16:29
Сообщение #11

Общительный
Иконка группы

Из: Львов

Цитата(Ма уськa @ 7.3.2015, 16:14) *
Вот это часто читаю в обсуждениях. А в чем комфортность именно? По сравнению, скажем, с другими породами?

В доме их не видно и не слышно. Ходят конечно хвостиком, но акуратно и ненавязчиво. Если я в комнате, они там, если я в кухне, они там, но тихонько лежат себе и наблюдают или сопят))) Это в сравнении с овчарками и сеттером, которым везьде интересно. Чистишь картошку, так они нос засунут прям под нож...
Храп шарпея лучшее снотворное))))) Если по дресировке, то с первой собакой я занималась с кинологом, со второй я сама. Разници по бытовым командам я не вижу. Они быстро все улавливают, это реально думающая собака, а не робот как служебные породы.

Сообщение отредактировал Ballu - 7.3.2015, 16:40

+Quote Post
lyd
сообщение 7.3.2015, 16:52
Сообщение #12

Опытный
Иконка группы

Из: деревенька в 600 метрах от Москвы

Цитата(Ма уськa @ 7.3.2015, 15:40) *
...чем они Вам лично больше нравятся, чем те же ротвейлеры?

Надо быть очень большим поклонником ротвейлеров, ну или доберманов, ну или еще кого, что бы завести их 5 или 7 или 10. Представьте себе - Вы приходите домой и Вам одновременно радуются 10 совершенно одинаковых собак...
Шарпеи, в силу своего разнообразия (14 окрасов, 2 типа шерсти и несколько внутрипородных типов от доберманоподобных с одной складкой на лбу до гипер-складчатых на грани экстремального) заводятся легко, непринужденно и, я бы даже сказала, почти незаметно для владельца crazy.gif Это относительно только внешних данных pardon.gif

--------------------

Юлия и шарпейки из питомника "ШАТ - ШЬЮН"

+Quote Post
irra
сообщение 7.3.2015, 18:12
Сообщение #13

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Москва.Черёмушки

Цитата(lyd @ 7.3.2015, 16:52) *
Надо быть очень большим поклонником ротвейлеров, ну или доберманов, ну или еще кого, что бы завести их 5 или 7 или 10. Представьте себе - Вы приходите домой и Вам одновременно радуются 10 совершенно одинаковых собак...

ОЙ... не могу..как представила))))))))))))) 209.gif

+Quote Post
владимир
сообщение 7.3.2015, 21:39
Сообщение #14

Старожил
Иконка группы

Из: САРАТОВ

если Вам,повезёт и собака будет здорова..... Вы не пожалеете...а что бы не жалеть, ищите хорошую кровь.А вообще, каждому своё.-ейдер дас зайне.

+Quote Post
Пуфф
сообщение 8.3.2015, 9:27
Сообщение #15

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Н.Новгород

Выдам тайну шарпеиста - у шариков самый целовательный в мире нос, точнее бархатная подушка над носопыркой. Обычно у любимых собак она почти отполирована поцелуями. Даже при самом строгом виде шарики становятся такими трогательными и беззащитными, когда свернутся в комочек, что злиться на них невозможно.
И еще - шарики очень чистоплотные собаки, щенки обычно быстро приучаются к выгулу и все делишки стараются сделать на улице. Я своему в 3,5 месяца оставляла туалет (пластиковый лоток для багажника автомобиля), так он все равно старался терпеть при трехразовом выгуле.
Но категорически не рекомендуется шарики тем хозяевам, кто любит с собакой "мериться письками", не смогут они вынести этот шарпейский взгляд, когда собака не понимает, почему она именно сейчас должна свою попу в грязи пачкать. Марина Роник точно описала, в этот момент собака смотрит на хозяина, как на идиота. Пусть меня закидают тапками, что собаку очеловечиваю, но именно это ясно во взгляде шарпея читается, когда он считает, что команда никчемная.

--------------------

+Quote Post
Метель
сообщение 8.3.2015, 14:01
Сообщение #16

Старожил
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Роник @ 7.3.2015, 14:33) *

Да, человечки!!! когда меня просят описать своих шарпеев, именно это слово я использую в первую очередь.

--------------------

"Нет чести в убийстве беззащитного и безоружного..." Ник Перумов

+Quote Post
Метель
сообщение 8.3.2015, 14:19
Сообщение #17

Старожил
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

По характеру, поскольку у меня были ризены и азиаты, могу сказать что шарпеи ближе к азиатам. Это самостоятельность в принятии решений, независимость и признание хозяина равным уважаемым партнёром.
Первая шарпейка приобреталась ребёнку(11лет), не минуты не пожалела, это клоун, проказник, заводила в играх и в тоже время ласковая и целовальная храпуша. Единственный неприятный момент, это не любовь к чужим собакам. Многие(но не все) шарпеи не прочь шваркнутся на чужую собаку.

--------------------

"Нет чести в убийстве беззащитного и безоружного..." Ник Перумов

+Quote Post
Irma
сообщение 8.3.2015, 19:56
Сообщение #18

Старожил
Иконка группы

Из: г.Железнодорожный-г.Раменское МО

Цитата(Ма уськa @ 7.3.2015, 15:44) *

Две породы совершенно разные.

+Quote Post
Irdens Gold
сообщение 9.3.2015, 15:32
Сообщение #19

Ирина Золина
Иконка группы

Из: г.Самара

Цитата(Ма уськa @ 7.3.2015, 15:44) *

Очень люблю и шар-пеев и чау, разные они конечно. А смуфов не рассматривали? Конечно тоже шерсти не мало, но поменьше, чем у пушистых)) Шар-пеи мне кажется в большинстве своем рады всем ( у нас такие все), чау в этом плане не такие..

--------------------

"... Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить...."
С уважением, Ирина

+Quote Post
Китана
сообщение 9.3.2015, 19:40
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Из: Москва, САО, Бескудниково

Полностью согласна с предыдущими ораторами!!!!
Однозначно! ШАР ПЕЙ!
Унивесальная, думающая порода.
А высказывание про "целовательную бархатную подушку над носопыркой"- это стопроцентное попадание в точку!!!! Нельзя оторваться!
А про болезни, так их не меньше, чем у других пород! Если конечно копнуть поглубже! ))))

--------------------

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic