Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Планирую завести щенка, хочу уточнить детали, Хочу услышать советы владельцев
Serje
сообщение 14.12.2014, 16:11
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Kиев, Украина

Привет!

Собственно, хочу в ближайшем будущем завести малыша шарпея.

Есть несколько вопросов, на которые не удалось получить однозначного ответа:

1) В силу семейных причин на выходные раз в месяц катаемся Киев-Львов или Киев-Полтава (500 и 300 км, соответственно). И на данный момент самым здравым решением кажется брать питомца с собой. Авто пока в наличии нет, насколько проблемными будут поездки в поездах с малым/взрослым собакой.

2) Я и супруга работаем, график плавающий, но ситуация, когда днем шарик будет дома один - вполне вероятна. Многие статьи/книги советуют сразу приучить щенка к клетке, чтобы он там дрых в наше отсутствие. Здесь два вопроса, есть ли такой опыт у местных собаководов и какую клетку лучше подбирать, Устроит ли, например, просторная клетка для транспортировки. Плюс эту же клетку тогда брать с собой при путешествиях

3) Касательно дрессировки и воспитания. Что удалось почерпнуть из форума, что в целом для шарпеев характерны охранные черты и независимость, однако конкретные качества довольно индивидуальны. Если сформулировать мои критерии в этом плане, то "за собаку не должно быть стыдно". Другими словами, мне не хочется, чтобы питомца пришлось запирать если пришли гости, чтобы прогулка превращалась в перетягивание поводка, чтобы она "игнорировала" команды и хозяина. Я понимаю, что основная заслуга здесь в процессе воспитания начиная с самого раннего возраста. Вопрос, насколько полезными в данном свете будут "щенячьи" курсы, базовые на послушание, "городские"?

Ну и немного "истории". Шарпей у меня уже был, однако достался уже взрослым и с "проблемным" детством. Предыдущие хозяева применяли исключительно силовые методы воспитания, что не лучшим образом сказалось на характере. Тем не менее, по большиству моментов "компромисс" был найден и 5 лет Хрюка жила рядом. Поэтому особенности породы я в целом представляю.
Сейчас хочу взять малыша, но предварительно понять, что смогу создать комфортные условия для него и себя.

Go to the top of the page

+Quote Post
Роник
сообщение 14.12.2014, 17:04
Сообщение #2

Старожил
Иконка группы

Из: Новосибирск

Цитата(Serje @ 14.12.2014, 19:11) *
Привет!

1) В силу семейных причин на выходные раз в месяц катаемся Киев-Львов или Киев-Полтава (500 и 300 км, соответственно). И на данный момент самым здравым решением кажется брать питомца с собой. Авто пока в наличии нет, насколько проблемными будут поездки в поездах с малым/взрослым собакой.

2) Я и супруга работаем, график плавающий, но ситуация, когда днем шарик будет дома один - вполне вероятна. Многие статьи/книги советуют сразу приучить щенка к клетке, чтобы он там дрых в наше отсутствие. Здесь два вопроса, есть ли такой опыт у местных собаководов и какую клетку лучше подбирать, Устроит ли, например, просторная клетка для транспортировки. Плюс эту же клетку тогда брать с собой при путешествиях

3) Касательно дрессировки и воспитания. Что удалось почерпнуть из форума, что в целом для шарпеев характерны охранные черты и независимость, однако конкретные качества довольно индивидуальны. Если сформулировать мои критерии в этом плане, то "за собаку не должно быть стыдно". Другими словами, мне не хочется, чтобы питомца пришлось запирать если пришли гости, чтобы прогулка превращалась в перетягивание поводка, чтобы она "игнорировала" команды и хозяина. Я понимаю, что основная заслуга здесь в процессе воспитания начиная с самого раннего возраста. Вопрос, насколько полезными в данном свете будут "щенячьи" курсы, базовые на послушание, "городские"?

Ну и немного "истории". Шарпей у меня уже был, однако достался уже взрослым и с "проблемным" детством. Предыдущие хозяева применяли исключительно силовые методы воспитания, что не лучшим образом сказалось на характере. Тем не менее, по большиству моментов "компромисс" был найден и 5 лет Хрюка жила рядом. Поэтому особенности породы я в целом представляю.
Сейчас хочу взять малыша, но предварительно понять, что смогу создать комфортные условия для него и себя.

1) К сожалению насчёт поездок в другом государстве не знаю, в России сейчас не очень легко возить - надо купе выкупать
2)у меня дома 5 собак и не одной клетки. Не думаю. что щенок разнесёт дом. Всё зависит от того. как вы объясните ему "что такое хорошо и что такое плохо", конечно малыш может приложмится зубом к ножке стола .,нужно чтоб у него было много погрызушек.. В любом случае большую часть времни , когда хозяев дома нет, собаки спят..Считаю. что малыш должен иметь возможность свободно двигаться. иначе, выпущенный из клетки, он и пойдёт вразнос.. Энергии-то много.. если вы очень сильно боитесь за свой дом, может ну его, этого щенка.
3) касаемо дрессировки - всё зависит от того, сколько времени и сил вы портратите на воспитание.. По мне так, шарпеи дрессируются так, же как и другие собаки, просто когда человек приобретает овчарку, то он знает. что будет как минимум ОКД, а когда шарпея, то всё само откуда-то взяться должно.. Буквально недавно общалась с владельцем моего щенка, котого он водит на дрессировку. Очень доволен успехами. но он вкладывает и время, и силы...
Из опыта знаю, что некотрые инструкторы относятся предвзято к породе.. так что нужно выбирать инструктора, котрый будет приятен и Вам и собаке..

--------------------
Марина

+Quote Post
Пуфф
сообщение 14.12.2014, 17:32
Сообщение #3

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Н.Новгород

Цитата(Serje @ 14.12.2014, 16:11) *
Привет!

1. По п.1 у вас могут быть другие правила, но со щенком в переноске особых проблем не будет при наличии ветеринарной справки, а дальше... В России все купе приходится выкупать для крупных собак (больше 20 кг).
2. Брала клетку - пятерку. С первого дня щен спал там, наигравшись сам уходил к себе в норку, но через месяц при попытке запереть дверь начал истерить, грызть клетку до крови десен. При открытой двери также не хотел уже оставаться. Сердце не камень - клетку давно пристроили... Надо отдать должное при отлучках, редких и не более 6 часов, всех членов семьи - все остается не тронутым. С детства приучили к интеллектуальным игрушкам - мог часами возиться с ними самостоятельно. Типа бутылочки с вкусняшками и канатиком или диска с дырочками.
3. Проблему потягушек решаю с помощью 8 м рулетки - моего кобла-переростка с гиперэнергией научить ходить на поводке долго просто нереально. При необходимости команда "рядом" на короткое время выполняется без проблем. А первый вообще мог гулять без поводка, но там была собака уникум, единственная претензия - команда "ко мне" выполнялась через раз, но "стоять" на 100%. С гостями вообще никаких проблем - на пару минут сторожа включили и выключили, потусовались немного, попринимали комплименты и спать ушли. Щенячьи курсы при адекватном кинологе - отлично и для вас и для собаки, более серьезная послушка - тут нужен очень хороший кинолог, сломать упрямство можно, но реально получить непредсказуемую проблемную собаку. Не для себя, возможно, но для окружающих.

--------------------

+Quote Post
Serje
сообщение 14.12.2014, 18:00
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Большое спасибо за ответы.

Уточню, касательно поездок меня больше волнует не "процедурный" вопрос, его я уже изучил, в целом устраивает, а вопрос поведения собаки при частных поездках. То бишь, вдруг у кого есть опыт привыкает ли животное и спокойно дрыхнет или все равно скулит/нервничает/истерит при каждой поездке.
Ну и в таком случае,я так понимаю, что очень важно чтобы собака максимально комфортно себя в клетке чувствовала, то бишь не то чтобы "запирать и оставлять" но понятие "это родной дом" быть должно.

По поводу воспитания, я понимаю, чего хочу, и понимаю, что работать придется и много. Просто в процессе изучения форума наткнулся на очень многие сообщения, что шарпей "команды слушает через раз, игнорирует и ведет себя по собственному разумению". Вот и сложилось впечатление, что это особенность породы, самостоятельность и не лучшая склонность к обучению(команды не слушает, но все понимает).

+Quote Post
Zveol
сообщение 14.12.2014, 19:00
Сообщение #5

Старожил
Иконка группы

Из: Москва - деревня Шарпеевка

Цитата(Serje @ 14.12.2014, 19:00) *

Уточню, касательно поездок меня больше волнует не "процедурный" вопрос, его я уже изучил, в целом устраивает, а вопрос поведения собаки при частных поездках. То бишь, вдруг у кого есть опыт привыкает ли животное и спокойно дрыхнет или все равно скулит/нервничает/истерит при каждой поездке.

В купе собаки чувствуют себя шикарно - просто спят на нижней полке и всё.

--------------------

ЖДУ В ГОСТИ В ТЕМЕ ПИТОМНИКА ШАТ ШЬЮН
От сплетни шрапнельной и всяких скорбей спасет шар-пей...

поэт Андрей Вознесенский и согласная с ним
Ольга Пугинская, питомник "ШАТ ШЬЮН"

+Quote Post
Роник
сообщение 14.12.2014, 19:10
Сообщение #6

Старожил
Иконка группы

Из: Новосибирск

Цитата(Serje @ 14.12.2014, 21:00) *

.

По поводу воспитания, я понимаю, чего хочу, и понимаю, что работать придется и много. Просто в процессе изучения форума наткнулся на очень многие сообщения, что шарпей "команды слушает через раз, игнорирует и ведет себя по собственному разумению". Вот и сложилось впечатление, что это особенность породы, самостоятельность и не лучшая склонность к обучению(команды не слушает, но все понимает).

всё от лукавого, лень просто и всё.. Ну мож не как овчарка - упал - отжался, но отлично они команды усваивают.. И работают с удовольствием.. Повторюсь, нужно поработать в первый год, чтобы потом получать удовольствие от прогулок и общения.. Только к выбору кинолога подойдите внимательно..

Цитата
Проблему потягушек решаю с помощью 8 м рулетки - моего кобла-переростка с гиперэнергией научить ходить на поводке долго просто нереально. При необходимости команда "рядом" на короткое время выполняется без проблем. А первый вообще мог гулять без поводка, но там была собака уникум, единственная претензия - команда "ко мне" выполнялась через раз, но "стоять" на 100%.

Всё возможно, но не разовыми акциями, а регулярной дрессировкой и длительными прогулками, чтоб енту гиперактивность было куда деть...
Цитата
сломать упрямство можно, но реально получить непредсказуемую проблемную собаку. Не для себя, возможно, но для окружающих.

вот вообще не все шарпеи упрямые.. как и человеческие дети - разные все, когда щенка будете покупать, порасспрашивайте заводчика, щенята с детства характер показываютт - и лизуны добрейшие есть, и буки, и упрямые как ослики, и очень покладистые ИМХО

--------------------
Марина

+Quote Post
Serje
сообщение 14.12.2014, 19:21
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

ОКи,

Тогда еще вдогонку пару вопросов:
Питомники украинские какие-то можете рекомендовать? Ибо Гугль конечно выдает выборку, но вдруг вы некий лично хорошо знаете?
И практикуется ли "бронь" щенка с оговоренными критериями (или максимально к ним приближенными) еще на этапе вязки(планирования вязки)? Здесь интересует пол, характер, расцветка?
Ну и крайний вопрос, ибо не уверен в ответе, по характеру собака "с душой нараспашку", то "бишь готовая дружить с каждым встречным" и "охранник" - это несовместимые качества?

+Quote Post
Irma
сообщение 14.12.2014, 19:22
Сообщение #8

Старожил
Иконка группы

Из: г.Железнодорожный-г.Раменское МО

Цитата(Serje @ 14.12.2014, 19:00) *

Шарпей - очень умная собака и многое разумеет на более чем ментальном уровне. Те собаки, которых я выращивала (и не важно, с рождения или с года) считали меня авторитетом и хоть иногда и с пререканиями, но подчинялись. Сейчас со мной живут две собаки, которых вырастил мой муж. Я появилась в их жизни после 2х лет. Я им - не авторитет. Папа-все, мама-ну покорми, косточку дай, если папы нет - нарычим на чужих мужиков. Так что если не дадите в щенячестве сесть себе на голову - проблем с воспитанием не будет.

+Quote Post
Serje
сообщение 14.12.2014, 19:33
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Irma,

Уточню по поводу вашего сообщения, шарпей готов воспринимать "вожаком" только одного человека или всех, кто доминировал на этапе щенка/детства?

+Quote Post
Irma
сообщение 14.12.2014, 19:41
Сообщение #10

Старожил
Иконка группы

Из: г.Железнодорожный-г.Раменское МО

Цитата(Serje @ 14.12.2014, 20:33) *
Irma,

Уточню по поводу вашего сообщения, шарпей готов воспринимать "вожаком" только одного человека или всех, кто доминировал на этапе щенка/детства?

На мой взгляд, шарпей быстро сканирует ситуацию в семье и вычисляет существующую иерархию. Затем пытается занять свое место в зависимости от степени врожденной доминантности. Кто-то сразу пробует показать зубы главе семьи (мужу, жене, тестю), кто-то быстро понимает, что на папу лучше не сявкать, а маму и дитеныша можно загнать в ванну. Кто-то не претендует на лидерство, но подражая всем взрослым будет рычать на детей или тешу. А кому-то иерархия до лампочки - готовы принимать все правила и подчиняться даже грудничкам, лишь бы вкусняшки давали.

+Quote Post
Serje
сообщение 14.12.2014, 19:56
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Спасибо за развернутый ответ,

Я все же еще раз продублирую вопросы, на которые хотелось бы получить ответ
Питомники украинские какие-то можете рекомендовать? Ибо Гугль конечно выдает выборку, но вдруг вы некий лично хорошо знаете?
И практикуется ли "бронь" щенка с оговоренными критериями (или максимально к ним приближенными) еще на этапе вязки(планирования вязки)? Здесь интересует пол, характер, расцветка?
Ну и крайний вопрос, ибо не уверен в ответе, по характеру собака "с душой нараспашку", то "бишь готовая дружить с каждым встречным" и "охранник" - это несовместимые качества?

+Quote Post
манюня
сообщение 14.12.2014, 20:06
Сообщение #12

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Электросталь

У меня все шар-пеи работали ОКД и ЗКС. Нынешней дефке в ноябре исполнился год. В прошлую субботу сдали ОКД на вторую степень. На защиту буду учить ближе к двум годам. Дружить с каждым собака не обязана. Но охранная собака Это не та, которая жрёт всех, до кого дотянется. Моя дефка, например, запретила себя гладить посторонним, и детям и взрослым,ей никогда не нравился тактильный контакт с незнакомыми,и по мере взросления, буквально на этой неделе на попытку погладить незнакомыми, раздался предупредительный рык. Меня это вполне устраивает, а для кого-то просто неприемлемо.

+Quote Post
Orhideja
сообщение 14.12.2014, 20:14
Сообщение #13

Старожил
Иконка группы

Из: Рига, Латвия

украинские питомники это панацея или предел мечтаний?

--------------------

Все оттенки красного.

+Quote Post
Serje
сообщение 14.12.2014, 20:23
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Манюня,,

по вашему ответу вы тренируете защитника, который не проявляет агрессии без причины, но и дружелюбия к посторонним тоже не питает. Меня интересует, являются ли факторы "охранника" и "без меры дружелюбной" собаки взаимоисключающими? То есть, либо добрый ко всем, либо ко всем недоверчивый?

Orhideja,

украинские питомники, в силу моего текущего места проживания (г. Киев) - это возможность посетить его лично, познакомиться с питомцами, с заводчиками, возможность познакомиться с щенками до покупки и подтвердить свой выбор.
Покупка "онлайн" с доставкой делает эти пункты сложными или невозможными.

+Quote Post
Orhideja
сообщение 14.12.2014, 20:29
Сообщение #15

Старожил
Иконка группы

Из: Рига, Латвия

у меня тоже одна из сук прошла ОКД, ее поведение меня вполне устраивает-к нам вполне дружелюбная ласковая собака,но подозрительная к чужим,настоящий охранник и боец-прикроет,защитит и примет весь огонь на себя по необходимости

--------------------

Все оттенки красного.

+Quote Post
манюня
сообщение 14.12.2014, 20:42
Сообщение #16

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Электросталь

[quote name='Serje' date='14.12.2014, 20:23' post='745055']
Манюня,,

по вашему ответу вы тренируете защитника, который не проявляет агрессии без причины, но и дружелюбия к посторонним тоже не питает. Меня интересует, являются ли факторы "охранника" и "без меры дружелюбной" собаки взаимоисключающими? То есть, либо добрый ко всем, либо ко всем недоверчивый?

Orhideja,

украинские питомники, в силу моего текущего места проживания (г. Киев) - это возможность посетить его лично, познакомиться с питомцами, с заводчиками, возможность познакомиться с щенками до покупки и подтвердить свой выбор.
[/quote
Скажем так: из "безмернодружелюбной собаки" с крепкой нервухой можно сделать хорошего охранника, из "охранника" с выраженной пассивно-оборонительной реакцией, то есть попросту брехливо-истеричной швыручей шавки реальной охраны вы не получите никогда.Выбирайте не только экстерьер, а прежде всего щенка социализированного и с крепкой нервной системой и стакой собакой вы сможете всё, что захотите, в противном случае возможны неприятные сюрпризы.

+Quote Post
lyd
сообщение 14.12.2014, 23:36
Сообщение #17

Опытный
Иконка группы

Из: деревенька в 600 метрах от Москвы

Цитата(Serje @ 14.12.2014, 20:56) *

Цитата(Serje @ 14.12.2014, 21:23) *

Serje, мне кажется Вы противоречите немного сами себе. Вы хотите приехать в питомник познакомиться со щенками, но в тоже время говорите о резервировании на "стадии" планирования вязки. Или Вы хотите посетить питомник просто чтобы "поиграть в собачек" 223.gif ???

Обычно варианты такие:
резервирование щенка определенного пола и окраса в конкретном выбранном питомнике (либо права выбора щенка),
резервирование щенка в подсосном периоде по первым фотографиям,
приезд в питомник и покупка щенка после 45 дней (возможно в Украине другой возраст для актировки, не знаю).

--------------------

Юлия и шарпейки из питомника "ШАТ - ШЬЮН"

+Quote Post
Моника
сообщение 15.12.2014, 0:42
Сообщение #18

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Калининград

Извините за вопрос... а что случилось с вашей Хрюкой?

+Quote Post
Serje
сообщение 15.12.2014, 7:29
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

lyd,

Это не взаимоисключающие понятия smile.gif Я хочу познакомиться с заводчиком и пообщаться лично еще до непосредственно бронирования. И после этого уже согласовать какие вязки планируются, когда можно будет выбрать и забрать щенка. Если договоримся, и это не запрещено - то познакомиться с "своим" щенком до его переезда. Честно говоря, я не уверен, является ли данная практика общепринятой, но и каких-то проблем с таким подходом быть не должно.

Моника,

Изначально собаку звали Аюн (монгол. "девочка"), в процессе воспитания стала "Юна". Ну и после, как ласковая кличка - Хрюка, Как принято говорить здесь на форуме, Юна ушла на радугу. Попала под машину. Финал истории очень грустный.

+Quote Post
lyd
сообщение 15.12.2014, 11:15
Сообщение #20

Опытный
Иконка группы

Из: деревенька в 600 метрах от Москвы

Цитата(Serje @ 15.12.2014, 8:29) *
Это не взаимоисключающие понятия smile.gif Я хочу познакомиться с заводчиком и пообщаться лично еще до непосредственно бронирования.

А что Вам даст личное общение? Если впоследствии у Вас будут возникать вопросы по мере роста щенка - скорее всего Вы их будете решать с заводчиком по телефону или в переписке, ну или скайп у нас еще очень любят. Пообщаться же лично, в том числе посмотреть собак, можно на выставках, например. У Вас в Киеве недавно была крупная двойная международная выставка...

И после этого уже согласовать какие вязки планируются, когда можно будет выбрать и забрать щенка.

А выбирать своего щенка Вы как планируете? Представьте: щенкам 10, ну или 14 дней, эмбрионы, лежат, сосут мать и спят. Вы что увидеть то хотите? Если Вы определитесь с полом, окрасом и питомником, то Вам придется положиться на слова заводчика. А тот момент, когда щенки бегают, проявляют видимые черты характера - это я Вам уже написала, после 40-45 дней.

Честно говоря, я не уверен, является ли данная практика общепринятой, но и каких-то проблем с таким подходом быть не должно.

Удачи Вам с выбором!

P.s. реклама питомников на этом форуме платная, поэтому никто Вам в открытую названий не назовет. А вот в лс вполне могут насыпать разнообразных предложений pardon.gif

--------------------

Юлия и шарпейки из питомника "ШАТ - ШЬЮН"

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic