Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Сложный выбор
Massa Den
сообщение 9.11.2014, 3:56
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Доброй ночи, хотелось-бы узнать мнения участников форума по следующему вопросу. Решили, спустя 7 лет после смерти шар-пейки (мальчик), обзавестись новым членом семьи. Другие породы не рассматриваем, со сложностями сталкивались. Растим сына (5,5 лет). В одном из питомников оказалась хорошенькая девочка, НО, 4 месяцев от роду. Собственно вся суть дилеммы состоит только в возрасте, ибо мнения в семье разделились. Жена выступает за более ранний возраст, мне, по целому ряду факторов, нравится идея с данной девочкой, сыну нарвится сам факт появления собаки в доме. Надеюсь на отклик в рядах участников форума. Заранее благодарен)
Go to the top of the page

+Quote Post
brulik
сообщение 9.11.2014, 4:48
Сообщение #2

Старожил
Иконка группы

Из: г.Новокузнецк

Замечательный возраст, даже не сомневайтесь. 4 мес. щенок гораздо проще для семьи, чем 1,5 месячный

--------------------

+Quote Post
Eugenes
сообщение 9.11.2014, 10:10
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Понимаю позицию и Вашу, и Вашей жены. Есть плюсы и минусы и с той, и с этой стороны. По вопросу выращивания щенок постарше однозначно проще (хотя, смотря как он выращен до этого возраста), по вопросу поведения и отношения к членам семьи помладше малыш предпочтительнее. Вы не забывайте, что у Вас свой малыш уже, сможет ли он быть настолько аккуратен, чтобы не навредить 1,5 месячному малышу, либо, сможет ли Ваш собственный ребенок быть настолько корректен, чтобы не раздражать уже формирующуюся собаку и находить с ней общий язык. Ну и... если у Вас первая собака выращена с возраста меньше 4 месяцев, и Ваш малыш сможет к крохе относиться аккуратно и бережно, то... я бы прислушалась к жене.

--------------------
...Наши животные, к сожалению, только страницы нашей жизни, зато мы для них - вся жизнь...

+Quote Post
И.Ван
сообщение 9.11.2014, 11:56
Сообщение #4

Отказница. С тяжелым характером. Швыряется
Иконка группы

Из: Москва, Марьина роща

Я взяла свою Леди в 4 месяца.
Ни разу не пожалела. В плане воспитания - сплошные плюсы. На улицу она научилась ходить за несколько дней (Справедливости ради скажу, что приучила ее к улице моя подруга, НатаШейх, которая забрала собаку из питомника и Ледька жила у нее неделю, пока я смогла за ней приехать). Кормить уже нужно не так часто, как полуторамесячного щенка. На работу уходила спокойно (прибегала в обед вывести первые несколько месяцев). Всем командам, которым мне хотелось ее научить, Леди научилась. Я очень люблю свою собаку и мне никогда не приходило в голову, что чему-то ее учить поздно или что если бы я взяла ее раньше, то это была бы более идеальная собака. Она и так для меня - мой идеал собаки. И до сих пор она учится новому, если это нам нужно.
В то же время я верю, что у каждой собаки с рождения свой характер и из флегматичного философа не вырастишь озорного задиру. И это тоже надо учитывать. Воспитывать - да, прививать нужные и полезные привычки, да. Но учитывать и индивидуальность собаки. И если вашей девочке не понравится играть с канатом, то это может быть вовсе не потому, что ей 4 месяца и ее не научили, а просто потому что ей не нравится (ну, это как пример).
Единственный минус - у меня очень мало фотографий Ледьки самого милого, щенячьего, "тискательного" возраста.
Поэтому если чувствуете, что это ваша собака и сердце отзывается - берите smile.gif

--------------------
In Memory of Lady Forget-Me-Not 20.12.2007 - 31.01.2016
Я люблю тебя и до смерти буду
И не вижу смысла про это врать.

+Quote Post
ya.schanti
сообщение 9.11.2014, 11:57
Сообщение #5

Опытный
Иконка группы

Из: г.Нальчик

Моей первой шарпейке было 6 месяцев, и брать я её не хотела вообще- потому, что шарпей.
Но когда она у нас появилась- я не пожалела ни разу.
Она сначала всего боялась, т.к. была клеточная, ничего не видела, кроме своего вольера.
Привыкала, приучалась- и всё получилось. Да, нашей доче на тот момент было 4 года, они стали как две подружки.
И если раньше мне шарпеи не нравились вообще, то теперь у в нашем питомнике родились её правнуки.

--------------------
питомник Ольгина Мечта.
http://olginamechta.jimdo.com/

+Quote Post
Massa Den
сообщение 9.11.2014, 13:05
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Спасибо за ваши ответы. Ещё вот такой вопросик: ошибаюсь ли я полагая, что девочке в четыре месяца будет сложнее адаптироваться к новым условиям. В питомнике она 24 часа в сутки находилась со сверсниками-однопомётниками, и вдруг подобные глобальные изменения в её щенячьей жизни). Но применительно к нашей семье действительно есть немало плюсов в её возрасте. У ребёнка совсем нет опыта общения с собаками, и наверно совсем уж ранний возраст собачки мог спровоцировать его на несколько неточное восприятие этого сущесва. Вроде как игрушка, а тут полноценный партнёр. Хотя возможен и противоположный эффект. Степень ответственности возросла-бы. Короче, действительно заранее смоделировать положение вещей невозможно)

+Quote Post
Eugenes
сообщение 9.11.2014, 13:14
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Не будет ей сложнее адаптироваться (если учитывать, что более мелкий щенок больше спит), особенно, если с ней будут играть. Возраст четыре месяца - время новых открытий. Быстро привыкнет.

Сообщение отредактировал Eugenes - 9.11.2014, 13:16

--------------------
...Наши животные, к сожалению, только страницы нашей жизни, зато мы для них - вся жизнь...

+Quote Post
НатаШейх
сообщение 9.11.2014, 19:45
Сообщение #8

Столб, остановка, скамейка в дрова.Наташа вчера получила права
Иконка группы

Из: М.О. Раменский р-н

4 месяца прекрасный возраст, особенно если в доме есть достаточно маленький ребенок. Я бы поостереглась брать собаку младше к 5летнему малышу, это не безопасно для щенка. А 4 месяца это активный маленький щеночек и даже если окажется что он не очень социализован (вполне возможно что и улицы еще толком не видел), но это все наверстывается мгновенно. А что касается привыкания к семье, я вас умоляю! А как вы думаете мы переустраиваем взрослых отказников и потерях? Через неделю они любят своих новых хозяев больше жизни, а тут 4 месячный ребенок))) да через день он будет как рыба в воде в новом доме))) при условии что с психикой все в порядке.

--------------------

+Quote Post
Naska
сообщение 10.11.2014, 21:02
Сообщение #9

Старожил
Иконка группы

Из: Псков

Здравствуйте) Если у вас лежит душа к щенку, а у жены аргумент только возраст. доберитесь до питомника, если есть такая возможность, думаю ваш вопрос быстро решится smile.gif

--------------------

Если бы люди могли любить как собаки, мир стал бы раем

+Quote Post
Massa Den
сообщение 11.11.2014, 3:22
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Спасибо всем откликнувшимся, девочка скоро приедет). Штудирую раздел относительно кормления, оказывается первый вопрос был не сложным))

+Quote Post
Eugenes
сообщение 11.11.2014, 11:02
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Цитата(Massa Den @ 11.11.2014, 3:22) *
... оказывается первый вопрос был не сложным))

Зато какой приятный! Удачи!

--------------------

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic