Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
> Все за и против, задумались взять шар-пея, нужен совет стоит ли..
Naska
сообщение 1.9.2014, 9:00
Сообщение #81

Старожил
Иконка группы

Из: Псков

Цитата(Founder @ 30.8.2014, 1:46) *
Кормить собаку собачьим кормом, а не устраивать харчемет) От Рояла хуже не будет)
Розовые очки, Марина, у Вас, относительно беспроблемности шарпеев, пусть эта уверенность будет оправдана. Наверное, как Заводчик Вы в собаках своих очень уверены, мне бы в голову не пришло так яро именно шарпея рекомендовать новичку с другими животными и детьми, младше 10 лет. Наверное, я пессимист.
Жаль, что шпицев агрессивных еще в пример никто не привел) а то я на прогулке видела одну шпициху....)

Меня вот прям удивляет-поражает. Девочки, тут каждый когда то был НОВИЧКОМ с шарпеями. Вы ж , Мария, тоже не сразу родились готовые к приобретению шарпея (как и любой другой породы). Теперь у вас два шарпея, вы новичек или уже опытный в шарпеях? Где грань, я что-то не могу найти ее smile.gif

--------------------

Если бы люди могли любить как собаки, мир стал бы раем
Go to the top of the page

+Quote Post
Eugenes
сообщение 3.9.2014, 11:04
Сообщение #82

Новичок
Иконка группы

ШАРПЕИ - чудесные, замечательные, необыкновенные, божественные собаки: серьезные, весёлые, смешные, грустные, забавные, строгие и очень ласковые, задумчивые и не очень, активные и спокойные - они разные и всякие! Но... все и всегда НЕПОВТОРИМЫ. Подавляющее большинство очень ориентированны на человека и беззаветно ему преданные. Как правильно тут сказали, шарпеи - чудо-собаки: однажды впустив такую собаку в свою душу, Вам никогда не захочется никакой другой. Шарпей - наркотик, попробовав один раз, обязательно захочется повторить. Устоять невозможно, а отказаться - печально, больно, тоскливо и обидно... потому, что лучше шарпея может быть только шарпей до бесконечности...

...А воспитывать нужно всех: себя, членов семьи, детей и абсолютно любую собаку, научая правильному отношению и поведению для взаимной комфортной жизни.
Автору желаю удачи в выборе. give_heart.gif

--------------------
...Наши животные, к сожалению, только страницы нашей жизни, зато мы для них - вся жизнь...

+Quote Post
Founder
сообщение 3.9.2014, 19:42
Сообщение #83

Завсегдатай
Иконка группы

Из: M9

Цитата(Naska @ 1.9.2014, 10:00) *
Меня вот прям удивляет-поражает. Девочки, тут каждый когда то был НОВИЧКОМ с шарпеями. Вы ж , Мария, тоже не сразу родились готовые к приобретению шарпея (как и любой другой породы). Теперь у вас два шарпея, вы новичек или уже опытный в шарпеях? Где грань, я что-то не могу найти ее smile.gif

Настя, у меня не было 14 летней кошки, хорька, 2их детей и тд. Я к 12 летнему брала очень осторожно, после хорошего и долгого консультирования с Заводчиком по темпераменту, повадкам, и заодно возможной помощи в пристройстве, если не срастется. Грань такова : взвесить все плюсы и минусы, и решить. Перед тем, как купить.

+Quote Post
Eugenes
сообщение 3.9.2014, 20:39
Сообщение #84

Новичок
Иконка группы

Цитата(Founder @ 3.9.2014, 20:42) *
Настя, у меня не было 14 летней кошки, хорька, 2их детей и тд. Я к 12 летнему брала очень осторожно, после хорошего и долгого консультирования с Заводчиком по темпераменту, повадкам, и заодно возможной помощи в пристройстве, если не срастется. Грань такова : взвесить все плюсы и минусы, и решить. Перед тем, как купить.

Разница в том, что Вы, Маша, брали к шарпею, пожилому и со сложным характером (как Вы считаете), к тому же после тяжёлого потрясения. И Ваши собаки находятся постоянно без Вашего присутствия. Автор же планирует взять шарпея в свои условия, без Ваших отягчающих обстоятельств, к тому же щенка. Поэтому автору и говорят, что шарпеи прекрасно уживаются с детьми и другими животными в доме, особенно, если брать малыша (шарпей не монстр-убийца, а щенок шарпея тем более!). Да и вообще, присутствие других животных значительно лучше скажется на шарпеёныше, чем их отсутствие - ведь, когда владельцев не будет дома, малыш будет знать, что он не одинок. Ему не будет страшно и тоскливо, особенно, если животные начнут правильно общаться (нужно потратить время и научить). Правильное воспитание нужно давать любой собаке, равно как и всем домочадцам принимающей стороны. Нужно всех взаимно научить приемлемым правилам совместной жизни, и всё. Смогут кошку с хорьком научить принять малыша и детей нужным образом проинструктировать - вперёд и с песней (кстати, кошке тут 6 лет, а не 14)!
Ещё раз, малыш-шарпей прекрасно уживется со всеми домочадцами, просто на самотёк не пускать период притирания, и когти стричь кошке и хорьку не помешает. Для этого, чтобы период адаптации лучше прошёл, некоторые приурочивают покупку малыша к отпуску кого-то из старших. Обычно адаптация и привычка к условиям проходит неделю-две, у кого-то раньше. В ситуации автора главное, чтобы приняли домочадцы, а уж с воспитанием малыша они справятся, даже не сомневаюсь. И, безусловно, девочка-шарпеечка предпочтительнее, к слову об этом уже писали тут. Так что, по второму кругу идти не стоит. И споры бессмысленны. Шарпей - прекрасный компаньон и сожитель для всех, понятливейшая и чистоплотнейшая из собак, желающая жить в мире и спокойствии со всеми, а не псина с тяжёлым и необузданным характером, не поддающаяся влиянию. А ручки правильно прикладывать нужно ко всему в жизни. Если у кого-то на этот труд нет времени по причине загруженности на работе или другим, это никоим образом не говорит о природной злобности и плохообучаемости шарпея. Это говорит лишь о минусах хозяина.

Сообщение отредактировал Eugenes - 3.9.2014, 20:40

--------------------
...Наши животные, к сожалению, только страницы нашей жизни, зато мы для них - вся жизнь...

+Quote Post
Founder
сообщение 3.9.2014, 21:01
Сообщение #85

Завсегдатай
Иконка группы

Евгения wink.gif спорить мне не с чем, все вы подметили верно, некоторые могут и по 11 собак держать, иные с одной не справляются. Перечитайте мои посты. Там везде - may be. Мне очень понравилась заводчица чихов одна, которая сразу сказала " Так. Это щенок, гадить он будет до года, а может - и после, надо заниматься, сам не научится. За родничком следить, не перегревать, в семью с детьми младше 10 лет не продаю. Договор. Ах, кобель у Вас еще чих? Привозите, посмотрю как он кастрирован, суку не продам на разведенство. Это не уси-пуси, а собака, игрушки не продаю. Все взвесьте и позвоните мне". Я вот так люблю) а когда одни плюсы - потом случается гипноз и аллергии у ребенка, напару со сволочным бизнесом Заводчиков-стяжателей.

Зы: какие еще отягчающие у меня обстоятельства? Автор тож работает, не дома сидит на диване.

Сообщение отредактировал Founder - 3.9.2014, 21:06

+Quote Post
Tatosha
сообщение 4.9.2014, 6:41
Сообщение #86

Это больше, чем мое сердце ...
Иконка группы

Из: Казахстан, Шымкент

Темку почистила. Пользователь Лапочка - еще одно подобное выступление, отправитесь отдыхать от форума на пару неделек:)
ПыСы Не увидела в посте Founder ничего криминального.

--------------------
У собак лишь один недостаток — они верят людям.
Элиан Дж. Финберт

+Quote Post
Eugenes
сообщение 4.9.2014, 8:18
Сообщение #87

Новичок
Иконка группы

Цитата(Founder @ 3.9.2014, 22:01) *
Евгения wink.gif спорить мне не с чем, все вы подметили верно, некоторые могут и по 11 собак держать, иные с одной не справляются. Перечитайте мои посты. Там везде - may be. Мне очень понравилась заводчица чихов одна, которая сразу сказала " Так. Это щенок, гадить он будет до года, а может - и после, надо заниматься, сам не научится. За родничком следить, не перегревать, в семью с детьми младше 10 лет не продаю. Договор. Ах, кобель у Вас еще чих? Привозите, посмотрю как он кастрирован, суку не продам на разведенство. Это не уси-пуси, а собака, игрушки не продаю. Все взвесьте и позвоните мне". Я вот так люблю) а когда одни плюсы - потом случается гипноз и аллергии у ребенка, напару со сволочным бизнесом Заводчиков-стяжателей.

Зы: какие еще отягчающие у меня обстоятельства? Автор тож работает, не дома сидит на диване.

Маш, "отягчающие" перечислила выше, иных не знаю 214.gif, да и сами Вы во многих темах это озвучивали. По мне так, то , что именуют "минусами", вовсе не минусы, а естественные особенности живого организма в разные периоды его жизни. Просто я считаю, что должно быть понятно, что это живое существо с его потребностями и склонностями. Должно быть понятно, что это животное, с его инстинктами. Эти "минусы" естественны и возможно проявятся при определенных обстоятельствах, а может быть и нет... may be. Короче, это надо принимать как данность, и желать найти наилучшее и грамотное решение при их возникновении. Конечно, об этом не стоит забывать никогда и морально быть к этому готовым. Да и то, что "взрослый шарпей - очень сильная собака с мощными челюстями" нужно осознавать постоянно. Хотя... по жизни, можно и овечку волком сделать при "уникальных способностях" некоторых владельцев. Вот как-то так.

--------------------

+Quote Post
Naska
сообщение 4.9.2014, 8:32
Сообщение #88

Старожил
Иконка группы

Цитата(Founder @ 3.9.2014, 22:01) *

Тут конечно дело каждого, да неплохо это озвучивать, а то иногда получается что люди и не знаю что собаки писяют и какают до определенного возраста дома (уже однажды общалась с таким) hang2.gif Но к вашему посту осталось только добавить список возможных заболеваний, от чего когда может умереть, а также что его может придавить, он может упасть, сбить машина и т.д. И будет полный набор для того что б не брать собаку.

Лично для меня про детей младше 10 очень сомнительно, предубеждение дикое какое-то, но дело так сказать каждого.

Я наверно живу немного проще, а может и много проще) Просто не надо забывать что это жизнь, и развернуть может в разные стороны. Я глубоко уверена,, что на первоначальном этапе вполне достаточно дать основы новым владельцам, как кормить, как гулять, когда туалет, когда прививки, а новым хозам с полной ответственностью отнестись к новому члену семьи. И воспринимать его именно так, дабы не было поиграли и выбросили. Всё! Остальное все жизнь, здоровье! И где накроет никогда не знаешь. Проблемы должны решаться по мере поступления.

--------------------

+Quote Post
Founder
сообщение 4.9.2014, 10:18
Сообщение #89

Завсегдатай
Иконка группы

Настя, по существу озвученных мною возможных минусов есть возражения? Если нет, то давайте закончим на этом. Когда у Боцика поднялась температура, Вы пришли на форум и Вам рассказали про тройчатку, иначе сидели бы. Говорить нужно все. Если это отпугивает - собаку брать не нужно. Никакую.

+Quote Post
Роник
сообщение 4.9.2014, 10:24
Сообщение #90

Старожил
Иконка группы

Из: Новосибирск

Цитата(Naska @ 4.9.2014, 12:32) *
Тут конечно дело каждого, да неплохо это озвучивать, а то иногда получается что люди и не знаю что собаки писяют и какают до определенного возраста дома (уже однажды общалась с таким) hang2.gif Но к вашему посту осталось только добавить список возможных заболеваний, от чего когда может умереть, а также что его может придавить, он может упасть, сбить машина и т.д. И будет полный набор для того что б не брать собаку.

Лично для меня про детей младше 10 очень сомнительно, предубеждение дикое какое-то, но дело так сказать каждого.

Я наверно живу немного проще, а может и много проще) Просто не надо забывать что это жизнь, и развернуть может в разные стороны. Я глубоко уверена,, что на первоначальном этапе вполне достаточно дать основы новым владельцам, как кормить, как гулять, когда туалет, когда прививки, а новым хозам с полной ответственностью отнестись к новому члену семьи. И воспринимать его именно так, дабы не было поиграли и выбросили. Всё! Остальное все жизнь, здоровье! И где накроет никогда не знаешь. Проблемы должны решаться по мере поступления.

Настюш, права!! Сто раз наблюдала - что чем больше владелец обеспокоен и ищет в интернете информацию, а потом у своего малыша признаки - тем больше всего проявляется.. То ли мысли материальны то ли что..
Помнится мне, я лет в 14 нашла энциклопедический справочник фельдшера бабушкин(она фельдшером и врачом работала всю жизнь) - так я там у себя практически симптомы всего нашла у себя, начала волноваться - пошла сыпь - так я её идентифицировала как признак сифилиса.... при этом я не то что ни спала ни с кем, но и даже не дружила за ручку .. (В СССР росла, тогда всё позже у детей было.). так вот куда бы меня занесло, если бы я ещё себе по ней и леченье назаначила? Да фиг знает.. благо, я потом отвлеклась на какое-то событие и всё прошло само собой.. Но выводы сделала уже тогда:))) Решаем проблемы по мере их поступления, а не ждём поступления проблем..

--------------------
Марина

+Quote Post
Eugenes
сообщение 4.9.2014, 10:26
Сообщение #91

Новичок
Иконка группы

Цитата(Naska @ 4.9.2014, 9:32) *

Я глубоко уверена,, что на первоначальном этапе вполне достаточно дать основы новым владельцам, как кормить, как гулять, когда туалет, когда прививки, а новым хозам с полной ответственностью отнестись к новому члену семьи. И воспринимать его именно так, дабы не было поиграли и выбросили. Всё! Остальное все жизнь, здоровье! И где накроет никогда не знаешь. Проблемы должны решаться по мере поступления.

До кучи... вес взрослого шарпея 25-30 кг, включая сук. Бывает меньше, но на это не стоит уповать. На рывке вес удваивается, следовательно, ребёнку младше 14 лет (а то и 16) такую собаку не удержать при определенных обстоятельствах. Делаем вывод, что один ребенок без взрослого с такой собакой гулять не должен. Если в голове у предполагаемых вдадельцев есть мысли в пользу прогулок детей с собаками без взрослых, то... тогда точно, нужно покупать декорашку. Я своего ребенка не отпущу одного на выгул даже самой спокойнейшей собаки из шарпеев, ибо на прогулке может случиться всё что угодно.

Теперь уСё.

Ну как, кто-нибудь всё ещё хочет завести щарпея???
Если "да", то читайте форум и в "добрый час".
Если "нет", то и правильно: главное - вовремя определиться, чтобы не было мучительно больно за ещё одну загубленную шарпейскую душу.

--------------------

+Quote Post
Naska
сообщение 4.9.2014, 11:14
Сообщение #92

Старожил
Иконка группы

Цитата(Founder @ 4.9.2014, 11:18) *
Настя, по существу озвученных мною возможных минусов есть возражения? Если нет, то давайте закончим на этом. Когда у Боцика поднялась температура, Вы пришли на форум и Вам рассказали про тройчатку, иначе сидели бы. Говорить нужно все. Если это отпугивает - собаку брать не нужно. Никакую.

Что значит сидела бы? Я бы паниковала, искала выход, читала, нашла врача, но не сидела. Не понимаю.

Да возражений нет, Бога ради. Все равно каждый останется при своем.
Я выразила свое мнение, в общем заключающееся в том что так рационально нельзя подходить, оно как бы верно, и я понимаю о чем вы, но мне кажется с перегибом. Дело каждлого, я не осуждаю. Просто подумалось что мужа так тоже можно выбирать полвека он же тоже может заболеть, без работы остаться, без ноги..) Да и вспомнился мне мужик с посленей скандальной темы который всё говорил - "а вдруг".. Вот он в плане своей жены тоже все просчитать пытается.. вот собака и пошла или пойдет непонять куда.
Но это, Мария, не камень какой в ваш огород, просто вот такие параллели прошли. Конечно надо знать что "такое может быть", но.. Ну да ладно. Наверно у меня другой пример, поэтому другое мышление немного. Я наверно отношусь к жизни как к жизни.

Кстати интересно что автор темы надумал smile.gif

--------------------

+Quote Post
Naska
сообщение 4.9.2014, 11:25
Сообщение #93

Старожил
Иконка группы

Цитата(Роник @ 4.9.2014, 11:24) *
Настюш, права!! Сто раз наблюдала - что чем больше владелец обеспокоен и ищет в интернете информацию, а потом у своего малыша признаки - тем больше всего проявляется.. То ли мысли материальны то ли что..
Помнится мне, я лет в 14 нашла энциклопедический справочник фельдшера бабушкин(она фельдшером и врачом работала всю жизнь) - так я там у себя практически симптомы всего нашла у себя, начала волноваться - пошла сыпь - так я её идентифицировала как признак сифилиса.... при этом я не то что ни спала ни с кем, но и даже не дружила за ручку .. (В СССР росла, тогда всё позже у детей было.). так вот куда бы меня занесло, если бы я ещё себе по ней и леченье назаначила? Да фиг знает.. благо, я потом отвлеклась на какое-то событие и всё прошло само собой.. Но выводы сделала уже тогда:))) Решаем проблемы по мере их поступления, а не ждём поступления проблем..

203.gif я помню пришла к молоденькому врачу однажды, с каким-то идиотским вопросом, он на меня так посмотрел пристально и сказал - отстаньте от своей собаки.
У нас была недавно проблемка, с глазок выделение, корочка какая-то.. что-то не аллергия.. вопрос а что? вета нет нашего.. Прокапала капельки, всё нормально.. потом опять как-то не нравятся мне глазки, ничего криминального но вот что-то не то... И буквально как недели 2 как Боца живет на даче, я его нормально вижу ну дай Бог минут 15-20 в день. И то большая часть этого времени это когда мы ужинаем, а он хлеб клянчит у всех подряд, а потом когда я просыпаюсь под утро - он спать устраивается на диване, толкается, подмерзает на полу. И не поверишь, у собаки все ок! Я вечно искала какие-то прыщички и всегда их находила, я искала проблему с глазами - находила, даже сопереживала недавнему порезу на лапе который я обнаружила после того как все уже схватилось, а у моей собаки все зашибись на данный момент ТТТ. Это просто лишний раз подтверждение твоих слов.
Я не говорю что надо быть равнодушными и не смотреть, но маниакально озабоченными быть нельзя.

--------------------

+Quote Post
Founder
сообщение 4.9.2014, 11:26
Сообщение #94

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(Naska @ 4.9.2014, 12:14) *
Что значит сидела бы? Я бы паниковала, искала выход, читала, нашла врача, но не сидела. Не понимаю.

Да возражений нет, Бога ради. Все равно каждый останется при своем.
Я выразила свое мнение, в общем заключающееся в том что так рационально нельзя подходить, оно как бы верно, и я понимаю о чем вы, но мне кажется с перегибом. Дело каждлого, я не осуждаю. Просто подумалось что мужа так тоже можно выбирать полвека он же тоже может заболеть, без работы остаться, без ноги..) Да и вспомнился мне мужик с посленей скандальной темы который всё говорил - "а вдруг".. Вот он в плане своей жены тоже все просчитать пытается.. вот собака и пошла или пойдет непонять куда.
Но это, Мария, не камень какой в ваш огород, просто вот такие параллели прошли. Конечно надо знать что "такое может быть", но.. Ну да ладно. Наверно у меня другой пример, поэтому другое мышление немного. Я наверно отношусь к жизни как к жизни.

Кстати интересно что автор темы надумал smile.gif

Да примеров может быть сколько угодно, Вы уж определитесь, или это дикое предубеждение, или здравые слова. Не надо паниковать и искать выход, надо сразу говорить. И аптечка нужна. А на панику времени может не быть, собака может полежать два дня и умереть. Пока родители на работе, малыши могут повести его на улицу в песошницу. Он может попытаться простраивать иерархию, и хорошо бы, чтобы до его 1,5 лет это контролировалось. Только и всего. Сказанное никак не отменяет качеств шарпея, и да, я еще раз заведу себе шарпея. Завела.

+Quote Post
Naska
сообщение 4.9.2014, 11:33
Сообщение #95

Старожил
Иконка группы

Цитата(Founder @ 4.9.2014, 12:26) *
Да примеров может быть сколько угодно, Вы уж определитесь, или это дикое предубеждение, или здравые слова. Не надо паниковать и искать выход, надо сразу говорить. И аптечка нужна. А на панику времени может не быть, собака может полежать два дня и умереть. Пока родители на работе, малыши могут повести его на улицу в песошницу. Он может попытаться простраивать иерархию, и хорошо бы, чтобы до его 1,5 лет это контролировалось. Только и всего. Сказанное никак не отменяет качеств шарпея, и да, я еще раз заведу себе шарпея. Завела.

Маша, про дикое я говорила про детей младше 10. )) Вот и я говорю что может быть что угодно. А паника она присуща хозяевам, особенно щенков) Мы пришли к одному, только разными подходами)) я б тоже завела и думаю заведу))

П.С. я уже где-то писала, но повторюсь, меняется понималка со временем, если б Ирина мне в свое время не написала в лоб что шарпеи живут 6-8 лет, то возможно у меня б была собака ее разведения.

--------------------

+Quote Post
Founder
сообщение 4.9.2014, 12:41
Сообщение #96

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(Naska @ 4.9.2014, 12:33) *
П.С. я уже где-то писала, но повторюсь, меняется понималка со временем, если б Ирина мне в свое время не написала в лоб что шарпеи живут 6-8 лет, то возможно у меня б была собака ее разведения.

У меня Иринин родственничек smile.gif Из позитивного - Шерьке здесь 12 месяцев , Рою почти 12 лет. Это тоже может быть. Вон они, бока наели в отягчающих условиях.

+Quote Post
Naska
сообщение 4.9.2014, 12:43
Сообщение #97

Старожил
Иконка группы

Цитата(Founder @ 4.9.2014, 13:41) *
У меня Иринин родственничек smile.gif Из позитивного - Шерьке здесь 12 месяцев , Рою почти 12 лет. Это тоже может быть. Вон они, бока наели в отягчающих условиях.

....

Очень условия отягчающие... очень.. 209.gif

--------------------

+Quote Post

5 страниц V  « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic