Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Все за и против, задумались взять шар-пея, нужен совет стоит ли..
Sok_Olik
сообщение 27.8.2014, 8:48
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Добрый день всем форумчанам!
Меня зовут Ольга. С недавнего времени мы с мужем ощущаем потребность в новом живом существе в доме. Правда заводить собаку - это большая ответственность. У нас у обоих были раньше, еще в родительских домах, собаки. У меня французские бульдоги, у мужа боксеры и английские бульдоги. Но сами мы только только задумались над тем, чтобы завести себе собаку. Очень хочется, чтобы дома было животное, с которым можно пообщаться, да и детей с ним оставить не страшно было бы. Возникает много вопросов и опасений "а стоит ли?", ведь это не просто - растить животное! Расскажу немножко о нашей семье. Нас четверо человек - я, муж и две дочки (10 и 5 лет). Мы с мужем оба работаем и приходим домой часов в 19.00. Девочки в школе (до 15.00 максимум) и саду соответственно. Но на них никто и не планирует перекладывать ответственность за выгул собаки, это так, к слову о том, сколько собака будет дома одна находиться. Кроме этого у нас есть кошка обычная мурка 6 лет и хориха 1 год. Живем мы в двухкомнатной городской квартире.
Так вот, дорогие опытные владельцы шар-пеев и заводчики, учитывая все вышеописанное, посоветуйте, стоит ли покупать собаку?
Go to the top of the page

+Quote Post
Роник
сообщение 27.8.2014, 9:08
Сообщение #2

Старожил
Иконка группы

Из: Новосибирск

Цитата(Sok_Olik @ 27.8.2014, 12:48) *
Добрый день всем форумчанам!
Меня зовут Ольга. С недавнего времени мы с мужем ощущаем потребность в новом живом существе в доме. Правда заводить собаку - это большая ответственность. У нас у обоих были раньше, еще в родительских домах, собаки. У меня французские бульдоги, у мужа боксеры и английские бульдоги. Но сами мы только только задумались над тем, чтобы завести себе собаку. Очень хочется, чтобы дома было животное, с которым можно пообщаться, да и детей с ним оставить не страшно было бы. Возникает много вопросов и опасений "а стоит ли?", ведь это не просто - растить животное! Расскажу немножко о нашей семье. Нас четверо человек - я, муж и две дочки (10 и 5 лет). Мы с мужем оба работаем и приходим домой часов в 19.00. Девочки в школе (до 15.00 максимум) и саду соответственно. Но на них никто и не планирует перекладывать ответственность за выгул собаки, это так, к слову о том, сколько собака будет дома одна находиться. Кроме этого у нас есть кошка обычная мурка 6 лет и хориха 1 год. Живем мы в двухкомнатной городской квартире.
Так вот, дорогие опытные владельцы шар-пеев и заводчики, учитывая все вышеописанное, посоветуйте, стоит ли покупать собаку?

Здравствуйте, Ольга! а что тут из перечисленого может помешать? дети достаточно взрослые, чтобы не совать собаке всякие неположенные продукты. С кошками прекрасно уживается большинство собак.а уж если со щеннячьего возраста, то и все.. Породы до этого у Вас были на мой взгляд, не менее (а скорее и более) сложные.. Да и то что собака уже с трёх часов будет не одна дома - вообще шоколадно. 10-летняя девочка вполне может выводить щенка, пока он нуждается в частом выгуле, а когда он подрастёт и станет тянуть, то уже можно гулять 2 раза в день.. Единственное я бы не кобеля,а суку посоветовала, они мягче и с детьми легче найдут общий язык.

--------------------
Марина

+Quote Post
Sok_Olik
сообщение 27.8.2014, 9:40
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Цитата(Роник @ 27.8.2014, 12:08) *
а что тут из перечисленого может помешать?

На самом деле меня интересует не слишком ли у нас мало места для собаки, это ж не чихуа-хуа)))))

+Quote Post
brulik
сообщение 27.8.2014, 10:06
Сообщение #4

Старожил
Иконка группы

Из: г.Новокузнецк

Цитата(Sok_Olik @ 27.8.2014, 10:40) *
На самом деле меня интересует не слишком ли у нас мало места для собаки, это ж не чихуа-хуа)))))

собака не нуждается в большой квартире, большую часть времени они вообще спят дома.

--------------------

+Quote Post
Роник
сообщение 27.8.2014, 10:06
Сообщение #5

Старожил
Иконка группы

Цитата(Sok_Olik @ 27.8.2014, 13:40) *

знаете, у меня на передержке был Йорк - вот его много.. А так у меня в двушке живёт 5 шарпеев - и места им достаточно.. Собака что дома-то делает? Правильно - дрыхнет.. Мои играют и бегают на улице и час вечером, когда папа домой придёт могут помельтешить..

--------------------
Марина

+Quote Post
Sok_Olik
сообщение 27.8.2014, 10:19
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Цитата(brulik @ 27.8.2014, 14:06) *

ой, а вы из Новокузнецка?! я тоже) так у нас в городе есть заводчик шар-пеев?)

+Quote Post
Irma
сообщение 27.8.2014, 10:38
Сообщение #7

Старожил
Иконка группы

Из: г.Железнодорожный-г.Раменское МО

Цитата(Sok_Olik @ 27.8.2014, 11:19) *
ой, а вы из Новокузнецка?! я тоже) так у нас в городе есть заводчик шар-пеев?)

Елена Нагуч и есть заводчик шарпеев, владелец питмоника, в породе лет...много)))

+Quote Post
Founder
сообщение 27.8.2014, 13:15
Сообщение #8

Завсегдатай
Иконка группы

Из: M9

Я сразу же озвучу "Против", чтобы знать:

- Шарпеи не лучший выбор для новичка, - угощать со стола нельзя, контролировать каждую выклянченную печеньку - невозможно, при наличии детей. Да и не в детях дело, собака требует особого рациона, и достаточно нежна в этом плане. Заодно стоит прочесть ветку Здоровье - завороты век, аллергические отеки, муциноз. Здоровье достаточно нежное. Есть более пуленепробиваемые породы, молоссы, и в частности шарпеи не из них.

- Нужно будет научиться делать уколы тройчатки, иметь дома шарпейскую аптечку, смочь померить температуру. Не все это могут, хотя казалось бы.

- Шарпеи далеко не всегда являются плюшками-ласкушками, нет гарантий, что подружится с кошкой (а вот то, что вторая даст когтистой лапой по морде - есть), и тем более с хорьком. Они достаточно своенравны. Если это будет кобель - он будет требовать особого воспитания, не муштры, а уяснения правил жизни.

Размер квартиры важен при межвидовой агрессии, главное, чтобы у собаки просто было место, где она сможет уединиться и никому не мешать. Это по моему опыту.

Все это несложно, если есть готовность и понимание уровня ответственности, - сухой корм практически везде есть, уколы могут никогда не понадобиться, и прочего может не случиться, но быть готовым нужно. Шарпеи уникальные собаки, преданные, мыслящие, неповторимые по характеру. Если есть влюбленность в породу, и готовность - выбирать стоит щенка со средним темпераментом.

+Quote Post
Роник
сообщение 27.8.2014, 13:33
Сообщение #9

Старожил
Иконка группы

Цитата(Founder @ 27.8.2014, 17:15) *
Я сразу же озвучу "Против", чтобы знать:

- Шарпеи не лучший выбор для новичка, - угощать со стола нельзя, контролировать каждую выклянченную печеньку - невозможно, при наличии детей. Да и не в детях дело, собака требует особого рациона, и достаточно нежна в этом плане. Заодно стоит прочесть ветку Здоровье - завороты век, аллергические отеки, муциноз. Здоровье достаточно нежное. Есть более пуленепробиваемые породы, молоссы, и в частности шарпеи не из них.

- Нужно будет научиться делать уколы тройчатки, иметь дома шарпейскую аптечку, смочь померить температуру. Не все это могут, хотя казалось бы.

- Шарпеи далеко не всегда являются плюшками-ласкушками, нет гарантий, что подружится с кошкой (а вот то, что вторая даст когтистой лапой по морде - есть), и тем более с хорьком. Они достаточно своенравны. Если это будет кобель - он будет требовать особого воспитания, не муштры, а уяснения правил жизни.

Размер квартиры важен при межвидовой агрессии, главное, чтобы у собаки просто было место, где она сможет уединиться и никому не мешать. Это по моему опыту.

Все это несложно, если есть готовность и понимание уровня ответственности, - сухой корм практически везде есть, уколы могут никогда не понадобиться, и прочего может не случиться, но быть готовым нужно. Шарпеи уникальные собаки, преданные, мыслящие, неповторимые по характеру. Если есть влюбленность в породу, и готовность - выбирать стоит щенка со средним темпераментом.

Маша, это у вас такая специальная собака что ли? Что столько против..
Есть масса шарпеев, котрые не знают, что такое уколы тройчатки:)))) равно как и заворот век сейчас не так уж и част... 5-ти и тем более 10летние дети прекрасно могут не пихать в собаку всё подряд. Кроме того - какие ж новички - если держали французов и англичан.. тоже породы с кучей особенностей..

а уж про межвидовую агрессию в условиях небольших помещений
.. вот моя кошка

насчёт хорька не скажу, скорее всего булдут охотиться

--------------------
Марина

+Quote Post
Sok_Olik
сообщение 27.8.2014, 13:48
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Цитата(Роник @ 27.8.2014, 17:33) *
.. вот моя кошка

какие они у Вас лапочки оба))

Цитата(Роник @ 27.8.2014, 17:33) *
.. вот моя кошка

скорее всего хорек будет охотится и победит 100%... кошка, когда устает от активных игр с хорькой, на шкафу от нее скрывается))

+Quote Post
Роник
сообщение 27.8.2014, 13:53
Сообщение #11

Старожил
Иконка группы

Цитата(Sok_Olik @ 27.8.2014, 17:48) *
какие они у Вас лапочки оба))
скорее всего хорек будет охотится и победит 100%... кошка, когда устает от активных игр с хорькой, на шкафу от нее скрывается))

Спасибо:) как я уже писала,у меня этих лапочек 5:)) не считая щенят:))) Кошке 14 лет. собаки появлялись в доме щенками и она их всех принимала постепенно. кого-то любит сильно, кого-то просто игнорирует..
А хорьков я просто сама не знаю..поэтому не могу предсказать поведение..

--------------------
Марина

+Quote Post
Founder
сообщение 27.8.2014, 13:56
Сообщение #12

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(Роник @ 27.8.2014, 14:33) *
Маша, это у вас такая специальная собака что ли? Что столько против..
Есть масса шарпеев, котрые не знают, что такое уколы тройчатки:)))) равно как и заворот век сейчас не так уж и част... 5-ти и тем более 10летние дети прекрасно могут не пихать в собаку всё подряд. Кроме того - какие ж новички - если держали французов и англичан.. тоже породы с кучей особенностей..

а уж про межвидовую агрессию в условиях небольших помещений
.. вот моя кошка

Марина, моя старшая собака узнала, что такое укол тройчатки лет в 9-10, и то я не могу с точностью сказать - нлш это, или ревматоидный артрит, тк по последнему в задних скакалках проблемы есть. Младшему колола пару раз, когда поднималась температура,- был аллергический отек и заворот, благодаря супер корму Canidae и Happy Dog Afriсa, а может быть и просто энтропион на фоне аллергии.
Вы посмотрите сами ветку Здоровье - смысл говорить, что собака безпроблемная? Чтобы потом новички ждали, когда собачка с температурой проспится, и ехали в клинику через 6-10 часов температуры за дексаметазоном? Пусть читают, пусть знают.
Французы, мопсы и боксеры попроще, английские бульдоги - посложнее.
Кошка с щенком нерепрезентативна,тк кошки бывают разные по темпераменту, есть своеобразные кошки, которые не очень любят, чтобы щенки в них играли, а с хорьком - вообще долхлый номер, у меня старый при звуке "кс-кс-кс" до сих пор делает боевую стойку, а на зайцев в лесу скачут как угорелые оба, жадно втягивают воздух, поймали бы - съели бы.
И межвидовая, и внутривидовая "настороженность", если не нравится слово "агрессия" имеет место быть. Животные территориальны. Вопрос объема, темперамента и тд. Не факт, что будет, но и гарантий, что не будет - нет. Собаки в семье были родительские, это не совсем одно и тоже, и мера ответственности разная.

+Quote Post
Пе сик
сообщение 27.8.2014, 14:55
Сообщение #13

Завсегдатай
Иконка группы

Дело не в собаке или породе. Дело в особом и внимательном выборе заводчика и питомника. Если Вы найдёте свою собаку, то проблем не будет. Мой мальчик не требует муштры, дружит со всеми: и детьми, и бабушками, и кошками, и мышками и лягушками... Мы свободно можем с ним передвигаться и оставаться в гостях, он прекрасно себя чувствует в любом месте, главное, чтоб папа был рядом.
А проблемы с глазками, так я знаю заводчиков, которые проблемы с глазами решают сами, продают собаку уже с нормальными глазами, не требующими никакого вмешательства. Эту проблему заводчик взял на себя. А нлш - не страшно...раз уж от этих приступов практически никто не застрахован. Да и бывают они довольно редко.
Желаю Вам найти Вашего друга поскорее! flowers.gif

--------------------
Лена, Дима и Умка.

+Quote Post
Okapi3
сообщение 27.8.2014, 16:02
Сообщение #14

Старожил
Иконка группы

Из: Зеленоград

из 5 собак, которые у меня хоть и временно жили..не помню ни одного, чтобы какая-то проблема не вылазила.
уж сорри.
конечно, наверное я танцор не с теми яйцами..и те, что у меня жили..были неправильными пчелами шарпеями..
но тем не менее. С высоты своего скромного опыта очень хочется написать, что эта собака не для всех и не для каждого.
Как в мультике - "подарок для самого смелого". И если у кого то совсем не так что-то..вводить в заблуждение новичков неправильно. Скорее можно написать так- да, иногда среди шарпеев бывают здоровые и не аллергичные экземпляры. Иногда. И даже наверное поколения здоровых. И может даже такие питомники волшебные есть...где собаки сказочные.
А так-же такие шарпеи есть, которые как Махатма Ганди любят все живое. Включая хорьков )

ну правда сорри )

--------------------
https://vk.com/club37981266
Бездомные шарпеи ищут семью.

+Quote Post
Founder
сообщение 27.8.2014, 16:12
Сообщение #15

Завсегдатай
Иконка группы

Так и я просто не понимаю, почему тот факт, что далеко не все люди заводят борзых, салюки, джек-расселов, корги- это понятно,а что не для всех - шарпей - оскорбительно?
Где эти чудо-собаки, которые дружат с лягушками, дрессированы с рождения, здоровы как кони на протяжении всей жизни, и где имя этого воображаемого Заводчика, которые продает "Вашу собаку" с "нормальными глазами"? Что значит - "Ваша собака"? и как это понять? Что значит с нормальными глазами, простите?
Опять старая песня - сперва, что шарпеи душки и здоровее собак нет, потом - а где вы раньше были? а вы читали ДО приобретения об ншл/веках/хпн/кормах?кто ваш заводчик?/а вы не думали, что это не плюшка на подушку?
facepalm

+Quote Post
Роник
сообщение 27.8.2014, 16:19
Сообщение #16

Старожил
Иконка группы

Цитата(Founder @ 27.8.2014, 20:12) *
Так и я просто не понимаю, почему тот факт, что далеко не все люди заводят борзых, салюки, джек-расселов, корги- это понятно,а что не для всех - шарпей - оскорбительно?
Где эти чудо-собаки, которые дружат с лягушками, дрессированы с рождения, здоровы как кони на протяжении всей жизни, и где имя этого воображаемого Заводчика, которые продает "Вашу собаку" с "нормальными глазами"? Что значит - "Ваша собака"? и как это понять? Что значит с нормальными глазами, простите?
Опять старая песня - сперва, что шарпеи душки и здоровее собак нет, потом - а где вы раньше были? а вы читали ДО приобретения об ншл/веках/хпн/кормах?кто ваш заводчик?/а вы не думали, что это не плюшка на подушку?
facepalm

Нормальные глаза это когда они с рождения не нуждаются ни в каких манипуляциях.. думаете таких нет? Я не знаю. наверное у меня не такие собаки, потому что я реально бы замумукалась, если бы у меня было 5 проблемных собак:))) Первый да,болел и серьёзно, да умер рано, да тройчатку на нём изучила.. Так я и купила его где попало, как попало и у кого попало..
Аллергия только у шарпеев ? - аха- я на Пёсике читала.. сколько хозяев всевозможных пород и в том числе овчарок маются с подбором корма.. .
А какая порода не имеет проблем и легка в содержании? Какая порода для всех? И да, я там добавила фото со взрослой собакой - так показательно? Просто у меня очень много фоток - сложно было сразу найти именно эти..
У меня до шарпеев была ротвейлерша, у сестры одновремнно был миттельшнауцер - вот для меня миттель проблемнее в разы показался.
И никто не пишет, что это плюшка, как бы.. покупая серьёзную мощнуюсобаку весящую под 30 кг , глупо на это надеяться

--------------------
Марина

+Quote Post
Роник
сообщение 27.8.2014, 16:23
Сообщение #17

Старожил
Иконка группы

Цитата(Okapi3 @ 27.8.2014, 20:02) *
из 5 собак, которые у меня хоть и временно жили..не помню ни одного, чтобы какая-то проблема не вылазила.
уж сорри.
конечно, наверное я танцор не с теми яйцами..и те, что у меня жили..были неправильными пчелами шарпеями..
но тем не менее. С высоты своего скромного опыта очень хочется написать, что эта собака не для всех и не для каждого.
Как в мультике - "подарок для самого смелого". И если у кого то совсем не так что-то..вводить в заблуждение новичков неправильно. Скорее можно написать так- да, иногда среди шарпеев бывают здоровые и не аллергичные экземпляры. Иногда. И даже наверное поколения здоровых. И может даже такие питомники волшебные есть...где собаки сказочные.
А так-же такие шарпеи есть, которые как Махатма Ганди любят все живое. Включая хорьков )

ну правда сорри )

Гуль. вспомнила анекдот -
- Слышал я ваш Битлз - картавит , фальшивит и вообще нет голоса..
- Ты на концерте был?
- Нет, Изя напел..

Вот и у тебя - согласись, что процентов 50 отказников потому и отказники, что проблемные..Собака. котрая попала на передержку, после стрессов и всего остального.. это не щенок, выращенный под себя у себя дома...ИМХО
А в других породах отказников разве нет?

--------------------
Марина

+Quote Post
Irma
сообщение 27.8.2014, 16:23
Сообщение #18

Старожил
Иконка группы

Из: г.Железнодорожный-г.Раменское МО

Коллеги, а почему вы говорите "новичек", "новички"? У людей бульки были, по фрэнчам не знаю, а вот шарпей в сравнении с англичанином - ну просто невинная шалость и в плане здоровья и в плане поведения. Для меня написавший дома шарпей возрастом 5-6 месяцев почти нонсенс. А англичане, и писающие и какающие дома в месяцев 8 - почти норма. Для шарпеистов этого форума шарпей с демодекозом, купленный в хорошем питомнике, это ж гибель помпеи с анафемой, а у англичан - "ну демодекоз, ну и что?" Аллергии страшенные, вросшие хвосты, протирка складок (да-да, протирка складок не шарпеям, а именно бульдогам, ибо у них складки могут преть), выпадение третьего века наверное в 2-3 раза чаще чем у шарпеев, и завороты век есть, вредных характеров ну ни как не меньше, долгожителей мало, проблем с почками полно, да еще и сердце.
С другой стороны, когда я общаюсь с потенциальными покупателями и мне говорят "но у нас ни когда не было раньше собаки", я отвечаю - "вот и отлично, у вас гораздо больше шансов свести к минимум потенциальные проблемы". Новички боятся сделать лишний шаг в сторону (ну при наличии четких инструкций заводчика, конечно же). Люди, уже имевшие ранее собак, гораздо чаще норовят сделать как лучше, чтобы получить как всегда.
Автор, в вашей ситуации у вас нет веских "против", все условия для собаки есть. Но покупайте собаку только у опытного заводчика, ибо ветеринаров грамотных, насколько мне известно, в Новокузнецке или нет, или хорошо прячутся. А грамотный заводчик это более чем 50% успеха в успешном сосуществовании вас и вашей будущей собаки.

+Quote Post
Okapi3
сообщение 27.8.2014, 16:26
Сообщение #19

Старожил
Иконка группы

Из: Зеленоград

если тему рассматривать, как рекламную, то да. все замечательно в породе. Потому что..не буду продолжать.

Если честным быть, то надо начать с просмотра статей и тем в питании и здоровье. Чтобы пришло осознание с чем скорее всего придется столкнуться. Чтобы потом не было печально и больно.
И не поседеть преждевременно в процессе..если натура тонко чувствующая.

У меня сейчас в личку вконтакте беспомощно пишет девочка из Рязани. Собаке 2.5..умирает неизвестно от чего. Врачи даже диагноз поставить на месте в состоянии. А сколько ужасов владельцы свежеприобретенных шарпеев по группам на стене пишут..иногда думаешь, что лучше бы люди мозги купили, а не собаку.

если бы время отмотать назад можно было бы - я бы по рукам себе настучала. И по голове, когда в ней мысль о шарпее возникла впервые.

--------------------
https://vk.com/club37981266
Бездомные шарпеи ищут семью.

+Quote Post
Пе сик
сообщение 27.8.2014, 16:30
Сообщение #20

Завсегдатай
Иконка группы

Цитата(Founder @ 27.8.2014, 17:12) *
facepalm

Вы знаете, люди даже детей заводят и не воспитывают, попробуйте прочитать им лекцию, что дети не для всех, не думаю, что рискнёте.
Теперь по пунктам. На данный момент моя единственная оставшаяся в живых собака, жива именно потому, что с рождения имеет такой золотой характер. И Вы не поверите дружит с лягушками и кошками. Как найти своего заводчика и свою собаку - легко!!!!! Не вестись на рекламу, а читать породные форумы, отзывы владельцев и т.д.
Нормальные глаза? Любой заводчик видит будут ли у щенка проблемы с глазами или нет. И если уж собака продается новичку, то можно сначала исправить глаза скрепками и отдавать. Не исправляются? - Сделать пластику, снять швы и продать. Так будет честнее!.
Выражение "А кто Ваш заводчик?" принадлежит не мне, Вы немного путаете, перечитайте темки.
Я 5 лет назад была новичком и НИЧЕГО не знала о шар-пее. Купила собаку в питомнике, который первый выскочил в поисковике. И особых проблем со здоровьем я не увидела. Правильно подобранный корм и я даже не знала что такое аллергия.
Поведение? Не будут вязать трусливо-агрессивных собак, не будут и рождаться собаки с проблемами в поведении.

--------------------
Лена, Дима и Умка.

+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic