Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> В Каком Возрасте Брать Щенка
Mega
сообщение 11.10.2005, 11:40
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Пермь

Я собираюсь взять щенка, но не знаю в каком возрасте его брать. Заводчики, которых я успешно нашла, отдают одни в 30 дней, другие в 3 мес., причем каждый доказывает свою правоту. А мне что делать? :confused:
Go to the top of the page

+Quote Post
kavlis
сообщение 11.10.2005, 11:44
Сообщение #2

Характер с эффектом пиротехники
Иконка группы

Из: Москва, СВАО, Медведково

брать не раньше 46 дней, т.е. после актировки помета! а дальше решать вам - подрощенного уже, умеющего скорее всего писать только на газетку, а может и вовсе уже только на улице или еще совсем малыша, которого вы сами будете воспитывать с нуля

--------------------
Невский Хань Гранд - 14/11/2004 - 24/10/2012
Мистерия Ремо Шанталь Рено - 20/03/2006 - 04/03/2013
Невский Хань Астра 16/04/2004 - ... живи вечно, прошу тебя ... 06/01/2015

+Quote Post
Бристоль
сообщение 11.10.2005, 11:51
Сообщение #3

Общительный
Иконка группы

Из: г. Тюмень

Заводчик вообще не имеет право отдавать щенков ранее, чем через два месяца после рождения.
Когда мы выбирали собаку, нам тоже пытались втюхать месячных щенков аргументируя это тем, что щенки становясь старше привыкают к матери и к хозяевам. Моей собаке уже 1 год и месяц и я думаю, что уже имею право давать советы. Все это чушь. Я бы посоветовала 3 месячного, такой щенок уже должен гулять на улице.

+Quote Post
Mega
сообщение 11.10.2005, 12:08
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Спасибо за ответ, но мне до сих пор не ясно, что делать? Заводчик этот в нашем городе считается опытным, я сама понимаю, что 30 дней это очень мало;
идти к менее известному и брать более взрослого? :pardon:

+Quote Post
strider
сообщение 11.10.2005, 12:10
Сообщение #5

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Обнинск

Взяли своего Мо почти в три месяца. Пока ни разу об этом не пожалели.
1. Он уже был приучен к туалету на улице.
2. Умел очень хорошо играть с собаками.
3. Требовал не такого частого кормления, как месячный щенок например.
4. Сделаны все прививки.

--------------------

+Quote Post
Бристоль
сообщение 11.10.2005, 12:13
Сообщение #6

Общительный
Иконка группы

Хороший опытный заводчик НИКОГДА не отдаст такого малыша. Не верите мне, послушайте профессионалов этого дела. Внимательно почитайте форум.

+Quote Post
Таурус
сообщение 11.10.2005, 12:54
Сообщение #7

Старожил
Иконка группы

Mega я вам написала в личку, темы этой не увидела, но и здесь скажу то же самое! Во-первых актировка и выдача документов, где-то еще и заключение ветврача-45 дней, т.е. по определению нельзя малыша отдавать раньше! А главное-мамино молоко ничем не заменить!

Здесь уже писали и я повторюсь, что 30 дней-это очень маленькие детки. если вы придете и увидите щенков, то поймете о чем я говорю!

Более взрослые детишки получают "мамину школу", они видят как она себя ведет, что можно, что нельзя.. Повзрослевшая малышня приучается ходить в туалет на газетку, вообще более самостоятельная и может себя занять и не так будет скучать.. И преход на самостоятельное питание будет постепенным и планомерным...

Лучше всего пойти и посмотреть на малышей. в каих условиях содержатся. поглядеть маму-папу-хороший заводчик вам в этом не откажет!

В принципе, всех опытных заводчиков я знаю и могу сходить с вами....

Сообщение отредактировал Таурус - 11.10.2005, 12:56

--------------------
Катя+Нюша(рыж)+Топа(крем)+Бася(черн)+Нато(шоколад)

+Quote Post
Irma
сообщение 11.10.2005, 13:25
Сообщение #8

Старожил
Иконка группы

Из: г.Железнодорожный-г.Раменское МО

Опять же - только благодаря материнскому молоку у ребёнка (любого) вырабатывается имунитет и формируется нормальная микрофлора, ранний отъём от матери - и получаем алергию в лучшем случае!

+Quote Post
Ksenix
сообщение 11.10.2005, 14:28
Сообщение #9

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Швейцария - Украина

Щенка нежелательно забирать от мамы до 8 недель те это получается до 2 месяцев тк до 8 недель у щенка идёт социализация с мамой и собратьями, а после 8 недель - можно, щенок становится самостоятельным, об этом написано во многой литературе для всех пород.

Я однажды уже брала щенка в 1 месяц, это был не шарпей, а кокер, это очень маленький возраст, собака неумела ещё самотоятельно кушать :confused: , у неё иногда на паркете разъезжались ноги, у заводчика они были в загоне и поэтому к месяцу ещё мало развиты, мы её прикармливали из бутылочки, тк она тонула в блюдце, её этому ещё не научили, она плакала ночами, скучала по маме, хотя когда у нас были щенки-кокеры они уже в 3 недели лопали фарш :bb: и в эти же 3 недели на актировке зав. клуба была удивлена активностью щенков она переспросила их возраст тк они казались на пару недель старше чем многие щенки который она видела, но наши активисты бегали в месяц по всей квартире . Всё зависит от заводчика, как он занимается щенками, сколько им дано свободы. Но 1 месяц - это очень рано, лучше подождать 2 месяца, 3 - тоже хорошо.

Нашу шарпеюшку мы взяли в 2 месяца, она отлично кушала, сразу поняла, что такое газетка (возможно её этому уже научили у мамы), кушала всё и самостоятельно, с первой же ночи она поняла, что теперь у неё новый дом и не плакала не разу (к нашему большому удивлению) biggrin.gif .

Сообщение отредактировал Ksenix - 11.10.2005, 14:34

--------------------
Изображение
Изображение

+Quote Post
brulik
сообщение 11.10.2005, 14:46
Сообщение #10

Старожил
Иконка группы

Из: г.Новокузнецк

Я брала щенка и в три месяца и в 30 дней и должна сказать, что координальной разницы нет, во всяком случае с моими собаками. Месячный щенок легче должен адаптироваться, у него еще меньше стереотипов поведения, а следовательно усваивать новшества вашего дома ему легче. С другой стороны - общение с матерью. Палка о двух концах.
Мне кажется, что посмотрите щенков и их родителей, где вам больше понравятся ребятешки и их папы-мамы, там и надо брать. В крайнем случае, оставьте залог и пусть еще пару недель щен побудет с матерью.

--------------------

+Quote Post
Бристоль
сообщение 11.10.2005, 15:04
Сообщение #11

Общительный
Иконка группы

brulik, может опытному шарпеелюбу и не трудно поднять на ноги месячного щенка, но помоему не стоит такое советовать начинающим.
Мы взяли Босю в 2 месяца и то поначалу делали много ошибок, а тут совсем кроха.
Не знаю решать, конечно, хозяину, но я бы не торопилась с решением. Тем более предложили помощь в выборе щенка.

+Quote Post
Ksenix
сообщение 11.10.2005, 15:05
Сообщение #12

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Швейцария - Украина

Цитата(brulik @ 11.10.05 - 13:46)
Мне кажется, что посмотрите щенков и их родителей, где вам больше понравятся ребятешки и их папы-мамы, там и надо брать. В крайнем случае, оставьте залог и пусть еще пару недель щен побудет с матерью.
*

:give_rose: вполне согласна!

Всё зависит от условий содержания, а если заводчик ответственный, то когда щеночек будет вами зарезервирован, он вам его пару недель передержит.

--------------------
Изображение
Изображение

+Quote Post
Mega
сообщение 11.10.2005, 16:08
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Всем спасибо за ответы, они мне очень помогли, особенно Таурус, хотя мы и не знакомы, но я надеюсь в дальнейшем это случится, почти уверена, что щенка буду брать у тебя (Таурус), но ничего загадывать не хочу, до ноября-декабря времени еще много.
Хочу сама посмотреть родителей (если это возможно), щенков, получить подробную консультацию, вообще в дальнейшей жизни моего щенка хочу, чтобы рядом (в смысле связь была) был такой опытный заводчик как Таурус :flowers: ,
еще раз всем спасибо,
я тут у вас уже постоянным гостем стала, хотя щенка еще нет, но обязательно будет (переплюнула 3 раза, постучала по дереву)
Спасибо, вы очень все милые и доброжелательные :give_rose:

Сообщение отредактировал Mega - 11.10.2005, 16:10

+Quote Post
авас
сообщение 11.10.2005, 16:25
Сообщение #14

ВОДКУ КЛЮЧНИЦА ДЕЛАЛА!!!!!
Иконка группы

Из: Москва, Люблино.

Главное что бы уже докУменты были и клеймо.Без них никак.А то еще кинут потом с докУментами. Требуйте докУменты. Если привитый то и ветпаспорт нужен с прививками.

--------------------

И обязательно себе какую-нибудь зверушку заведу.
Приходишь домой , а она тебе радуется....

(Почтальон Печкин.Простоквашино.)

+Quote Post
kavlis
сообщение 11.10.2005, 21:13
Сообщение #15

Характер с эффектом пиротехники
Иконка группы

Из: Москва, СВАО, Медведково

Вася, ну ты прям постальон печкин! про докУменты-то! :pleasantry:

--------------------
Невский Хань Гранд - 14/11/2004 - 24/10/2012
Мистерия Ремо Шанталь Рено - 20/03/2006 - 04/03/2013
Невский Хань Астра 16/04/2004 - ... живи вечно, прошу тебя ... 06/01/2015

+Quote Post
Таурус
сообщение 11.10.2005, 21:28
Сообщение #16

Старожил
Иконка группы

Цитата(Mega @ 11.10.05 - 18:08)
Всем спасибо за ответы, они мне очень помогли, особенно Таурус, хотя мы и не знакомы, но я надеюсь в дальнейшем это случится, почти уверена, что щенка буду брать у тебя (Таурус), но ничего загадывать не хочу, до ноября-декабря времени еще много.
Хочу сама посмотреть родителей (если это возможно), щенков, получить подробную консультацию, вообще в дальнейшей жизни моего щенка хочу, чтобы рядом (в смысле связь была) был такой опытный заводчик как Таурус :flowers: ,
еще раз всем спасибо,
я тут у вас уже постоянным гостем стала, хотя щенка еще нет, но обязательно будет (переплюнула 3 раза, постучала по дереву)
Спасибо, вы очень все милые и доброжелательные :give_rose:
*

Вообще,я не сильно опытный заводчик.. :blush:Я-ответственный! :svist: И до декабря мои родиться не успеют.. Про тех кого написала-не мои, просто от проверенных заводчиков.. :blush: .Вобщеем, обосновывайтесь на форуме, готовьтесь информационно!

А возьмете того, при виде которого сердце вздрогнет! :give_heart:

--------------------
Катя+Нюша(рыж)+Топа(крем)+Бася(черн)+Нато(шоколад)

+Quote Post
авас
сообщение 11.10.2005, 22:18
Сообщение #17

ВОДКУ КЛЮЧНИЦА ДЕЛАЛА!!!!!
Иконка группы

Из: Москва, Люблино.

Цитата(kavlis @ 11.10.05 - 22:13)
Вася, ну ты прям постальон печкин! про докУменты-то!  :pleasantry:
*

А ты думаешь я почему пишу!?!?! Ну дагадайся....
Как говорится-"зайца сфотографировать это пол дела.Еще надо за ним пол дня бегать что бы фотографию отдать" :svist:

--------------------

И обязательно себе какую-нибудь зверушку заведу.
Приходишь домой , а она тебе радуется....

(Почтальон Печкин.Простоквашино.)

+Quote Post
FABI
сообщение 11.10.2005, 22:25
Сообщение #18

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Мiнск, Беларусь

Цитата(Mega @ 11.10.05 - 16:08)

В этом с Вами полностью согласна. Подождать рождения своего маленького, родного, складчатого счастья 1-2 мес это совсем ничего. Поизучаете форум. Уже часть некоторых вопросов отпадет.Пока Я ждала появления на свет Фаби постоянно почитывала разные темки, смотрела Фотогалерею. Очень было интересно, заодно у меня сложился в голове конкретный образ моего шарика. Это позволило сразу узнать "мое складчатое счастье"из его братиков.wub.gif
Цитата(Mega @ 11.10.05 - 16:08)
*

Одобряю ваше решение - опытный общительный заводчик - это составляющая вашего дальнейшего успеха! smile.gif

А по поводу какого лучше брать ( в 1 мес или 3мес) - все зависит от вашего свободного времени. Если вы с утра до вечера на работе - то однозначно надо брать не раньше 3 мес.
Я не удержалась и взяла в 35 дней. Хотя можно было и позже - заводчица не настаивала. В 30 дней мы пришли на смотрины. И все, началось. Постоянно думала, как он уже дома. Ходила навещать его каждый день! Еле дотерпела до выходных и взяла. Но при этом я была почти 1 мес в свободном полете.
Плакал он только первую ночь ( при том, что с первой ночи он спал только на своем месте) А так,вообще, не плакал и не скучал. Каждые выходные мы приезжали в гости к нашей заводчице и там он общался с братиками, играл с ними, социализировался. Потом сделали все прививки и все, гуляем на улице, общаемся с другими собаками.
Если я буду брать второго шарпея, то буду брать маленького, не старше 1,5 месяцев. Так интересно наблюдать, как они растут - прямо на глазах.

фото Фаби в 35 дней:

а это тот же Фаби в 3 месяца. Совсем уже взрослый :

А вот такой он уже сейчас в 4 мес. Растет со скоростью света :crazy: Уже совсем не щенок - настоящий взрослый пес.

а еще шарпеи считаютс быстрорастущей породой :bb: Так что смотрите фото и решайте, какое чудо вы хотите уже видеть дома.
ИМХО Если решите брать в 3 мес. не ходите смотреть в 1 мес. Очень трудно устоять и не забрать в тот же день. smile.gif
Удачи! Если появятся какие-либо вопросы - пишите! :flowers:

+Quote Post
Bruno
сообщение 12.10.2005, 5:32
Сообщение #19

Общительный
Иконка группы

Разрешите и нам вставить наши 5 копеек. Только сильно не ругайтесь. blink.gif

Я думаю, если есть время, возможности и желание, можно брать и маленького. Ну и опыт конечно. Или свой или человека, которому Вы доверяете.

Мы периодически забираем алиментных щенков. И забираем рано, дней в 35-40. И сами так хотим, да и владельцы сук обычно не возражают. Продавать быстро не всегда получается, да мы особо и не стараемся, поэтому живут у нас месяцев до 3,5-4. ohmy.gifi:

И вот какие наши наблюдения.

Но перед этим хочу заметить, что:
во-первых у меня есть возможность приехать на обед домой;
во-вторых, есть родители, которые обожают щенков (мама всегда больше всех ждёт прибавления в семействе), работают посменно и с которыми, в силу обстоятельств мы пока и живём;
и в-третьих, у меня есть Бруно, с которым совершенно спокойно можно оставлять даже такую мелкоту, что позволяет этой мелкоте не чувствовать себя одиноко. :friends:

Так вот, из 6 уже живших у нас щенков только один поплакал одну ночь, все остальные пришли в дом так, как будто они там всегда и жили. Слёзки были потом, когда они уже 2,5-3-3,5 месячные уходили к своим хозяевам. :cray:

По поводу маминого молока. К сожалению, далеко не все наши мамашки горели желанием кормить своих чадушек. Некоторые вообще начинали щемиться только завидев уже зубастых монстриков. Так что, можно сказать, от материнской груди мы их не отнимали. :2:

К газетке, и сами знаете, что шарпуськов можно приучить быстро. Мне на это хватало субботы-воскресенья. За исключением одной выдерги, которая постоянно норовила написать даже на свёрнутый в рулон ковёр. :oba-na:

Кормёжка при нашем раскладе вообще не проблема.

Гулять начинаем сразу, как только можно после прививок.

Минусов от того, что брали малипусек, я пока не заметила.

С психикой у ребятёнков всё ОК. ohmy.gifk: Они «с пелёнок» среди людей, собак, машин и т.п. Как я прочитала в статье по ссылке на этом сайте – «растут на кухне» под грохот кастрюль и сковородок, которые сами же иногда и роняют. :yahoo:

Вот и наша Ася, которой сейчас 3,5 месяца, гоняет во дворе знакомых собак, играет и с чужими детьми и со взрослыми, с удовольствием ездит на машине, лезет везде где надо и где не надо, гуляет в любую погоду (сегодня у нас снег выпал). И я пока не видела, чтобы она чего-то или кого-то испугалась. А через неделю пойдёт на выставку. Из-за её буйного темперамента мы имеем много хлопот :heat: , но душа-то радуется, что ребёнок смелый, любознательный, активный и общительные. biggrin.gif

+Quote Post
ice76
сообщение 12.10.2005, 7:29
Сообщение #20

айс? нет, не айс!
Иконка группы

Из: Москва(Орехово-Борисово), Жуковский

Цитата(авас @ 11.10.05 - 23:18)
А ты думаешь я почему пишу!?!?! Ну дагадайся....
Как говорится-"зайца сфотографировать это пол дела.Еще надо за ним пол дня бегать что бы фотографию отдать" :svist:
*

Да-да tongue.gif Пока отдашь тебе Нордовы фотки - караул!

--------------------
не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения
Третий лишний, если второй - контрольный.
-Сука!, - сказал он. Я приняла это как комплимент. Так уж меня воспитали.
Шарпеи из Кратово

+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic